Перевод уфологической литературы

Автор Mikhail Gershtein, 23 ноября 2016 г., 14:42:51

« назад - далее »

крэкспэксфэксъ

>>>Мне это сделать трудновато из Питера
Это понятно. Этим, по идее, должен Петухов заниматься, как великий педогог. Я, как-то имев возможность поговорить немного с Сурдиным на одном астро-мероприятии, напомнил ему про гуляющий везде бред о Петрозаводске(что всё - от ракеты) и просто дал ему статью Зигеля и стенограмму в Измиране. Он даже почитал, но реакции как-то не заметно. Во всяком случае, в статье научного раздела Газеты.Ру про 5 главных еныло-баек опять висело "Петрозаводск это ракета".

>>>в конце концов вырвал аж из зубов издателей разрешение издать ее тиражом... 2000 экз.
Это знакомо. Издатели - явное идиоты. Живут в каком-то мезозойском веке. И они ещё нас будут учить правильно жить!

>>>Увы, многим просто не дано, или нет времени с инязом возиться. К тому же есть у нас уфологи за 70 - им и подавно поздно что-то осваивать.
Могли бы вместе собраться, за чашечкой чая, и почитать - у за 70 явно есть дети-внуки, наверняка более прокачанные в языке.

>>>Ну, если наберутся желающие скинуться на то, чтобы я неделю своей жизни потратил на доведение до ума и вылизывание перевода - они и будут "свои"
Кстати, смешно. В 2004-м Чернобров спустил как раз такую сумму из кассы КП на покупку дырявого плота ПСН-10. Так что деньги в КП бывают, только тратят их, как бы сказал Аркадий Исакыч, "списфищщески"!

>>>А во-вторых, КАЯ РГО - уже все. Теперь я человек частный, никаким долгом перед всякими организациями не обремененный.
Аа, вот оно как. Это тоже хорошо :)

Mikhail Gershtein

Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 16:30:33
>>>Мне это сделать трудновато из Питера
Это понятно. Этим, по идее, должен Петухов заниматься, как великий педогог. Я, как-то имев возможность поговорить немного с Сурдиным на одном астро-мероприятии, напомнил ему про гуляющий везде бред о Петрозаводске(что всё - от ракеты) и просто дал ему статью Зигеля и стенограмму в Измиране. Он даже почитал, но реакции как-то не заметно. Во всяком случае, в статье научного раздела Газеты.Ру про 5 главных еныло-баек опять висело "Петрозаводск это ракета".
Ну, скажем так, во многом он прав. Так называемый "главный объект" Петрозаводского феномена - безусловно ракета. Другое дело, что тогда наблюдались интересные объекты и аномалии до запуска "Космоса-955" и гораздо позже. Эти наблюдения тогда толком никто не расследовал, а сейчас уже поздно.
Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 16:30:33
>>>Увы, многим просто не дано, или нет времени с инязом возиться. К тому же есть у нас уфологи за 70 - им и подавно поздно что-то осваивать.
Могли бы вместе собраться, за чашечкой чая, и почитать - у за 70 явно есть дети-внуки, наверняка более прокачанные в языке.
Если бы не перессорились вдрызг друг с другом за истекшие годы - может, и собрались бы :)
Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 16:30:33
>>>Ну, если наберутся желающие скинуться на то, чтобы я неделю своей жизни потратил на доведение до ума и вылизывание перевода - они и будут "свои"
Кстати, смешно. В 2004-м Чернобров спустил как раз такую сумму из кассы КП на покупку дырявого плота ПСН-10. Так что деньги в КП бывают, только тратят их, как бы сказал Аркадий Исакыч, "списфищщески"!
Не, ну я на кассу Космоприиска не претендую. Найдутся желающие в частном порядке - отлично, нет - значит, народу здешнему не больно-то и хотелось.
Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 16:30:33
>>>А во-вторых, КАЯ РГО - уже все. Теперь я человек частный, никаким долгом перед всякими организациями не обремененный.
Аа, вот оно как. Это тоже хорошо :)
Что же хорошего. Теперь уже не попишешь официальных писем с красивой "шапкой", да и понтов стало на порядок меньше. Раньше было веселее, даже из приемной Путина письма об НЛО по Питеру и региону мне пересылали.

Val

Цитата: Mikhail Gershtein от 24 ноября 2016 г., 14:06:29
Жак Валле, "Анатомия феномена", 2-е изд., 1966.
Я переведу эту книгу за 10.000 рублей, то есть более чем в 6 раз дешевле самого дешевого варианта в официальных переводческих конторах. Дело в том, что в свое время я уже поработал над ее переводом,
Миша, ну это что? деньги? О чём разговор (прошу учесть, что я могу её свободно прочитать на англицком - без словаря, почти. ))) ).

Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 15:54:46
>>>Поэтому неофициальный перевод "для своих" - самое то
А "свои" - кто? Вот реально сколько людей, которые "я хочухочухочу прочитать, но голову сломал уже с этим иностранным"? Потому что как ПорнХаб на предмет свеженького проверять - так у них флюент инглиш с места в карьер :)
Был бы перевод, а "про кто почитать" найдётся.

ps: Миша, меня больше интересует Кирк "Союз Эльфов и гномов" (или как-то так). 16xx года.
И мене помнится, что Танюха :) и Дарья вроде переводили "Паспорт в Магонию" - как там у них делишки?..
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

крэкспэксфэксъ

>>>Что же хорошего. Теперь уже не попишешь официальных писем с красивой "шапкой", да и понтов стало на порядок меньше. Раньше было веселее
Всегда можно сделать шапку той же КАЯ - только с крошечной подписью в углу "общественная инициатива" :) И юридически придраться не к чему(как объявления о лохотронах на обратной стороне запечатанного конверта), и выглядит всё так же солидно!

>>>Ну, скажем так, во многом он прав. Так называемый "главный объект" Петрозаводского феномена - безусловно ракета. Другое дело, что тогда наблюдались интересные объекты и аномалии до запуска "Космоса-955" и гораздо позже. Эти наблюдения тогда толком никто не расследовал, а сейчас уже поздно.
Понятно, что не в тему, но 1. даже если это "безусловно ракета", она такая одна была, они же с каждым запуском таких подарков на небе не устравивают, 2. не поздно, это как Тунгуска - редкое событие. В тему литературы - вот как раз уровень знаний даже у "уфо" очень мал, вот никто не расследует. Собрались бы, нажали на власть, чтобы архивы по Космосу955 открыли - что именно там запускали? А то завтра такое запустят, и оно пол-Европы без энергии и связи оставит...

>>>Миша, ну это что? деньги?
Не деньги? Заплати!


Val

 Неужели Вы думаете, что я бы вот так писал от нечего делать?
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

крэкспэксфэксъ

Secret Commonwealth Of Elves, Fauns and Fairies - by Robert Kirk, 1691

Её вполне можно в сети почитать - нот ин рашшиан, конечно. Ссылки не вставлю, потому что(спасибо Куку) будут внутренние ссылки проксика, которые через пять минут видут вникуда.

https://play.google.com/store/books/details/Robert_Kirk_The_Secret_Commonwealth_of_Elves_Fauns - заплатите 150 рэ и купите.

http://www.sacred-texts.com/neu/celt/sce - на халяву

Чего в ней такого, переворачивающего мир?

Mikhail Gershtein

Цитата: Val от 24 ноября 2016 г., 18:01:14
Миша, ну это что? деньги? О чём разговор (прошу учесть, что я могу её свободно прочитать на англицком - без словаря, почти. ))) ).
ps: Миша, меня больше интересует Кирк "Союз Эльфов и гномов" (или как-то так). 16xx года.
И мене помнится, что Танюха :) и Дарья вроде переводили "Паспорт в Магонию" - как там у них делишки?..
Это у вас, москалей в Москве на один раз в ресторан сходить. У нас в ДС2 - пока вполне себе деньги.
Трактат Кирка "Тайное содружество" на русский уже давно был переведен в сборнике "Волшебные существа" (СПб, "Азбука", 2008, стр. 474-491). "Паспорт в Магонию" также был переведен под более коммерчески-выгодным названием "Хроники появления инопланетян".
Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 18:27:42
Понятно, что не в тему, но 1. даже если это "безусловно ракета", она такая одна была, они же с каждым запуском таких подарков на небе не устравивают, 2. не поздно, это как Тунгуска - редкое событие. В тему литературы - вот как раз уровень знаний даже у "уфо" очень мал, вот никто не расследует. Собрались бы, нажали на власть, чтобы архивы по Космосу955 открыли - что именно там запускали? А то завтра такое запустят, и оно пол-Европы без энергии и связи оставит...
Не одна. Аналогичные наблюдения были и позднее. Например, в 1980 году явление повторилось. Для этого нужно только удачное время (так, чтобы на высоте было уже светло, а внизу - еще темно) и соответствующий наклон траектории запуска. И "Космос-955" давно не секрет, это был наш разведывательный спутник. В 2000 году он сошел с орбиты и сгорел. Впрочем, действительно, не будем уходить в сторону от темы.

Val

Цитата: Mikhail Gershtein от 24 ноября 2016 г., 19:07:20
Цитата: Val от 24 ноября 2016 г., 18:01:14
Миша, ну это что? деньги? О чём разговор (прошу учесть, что я могу её свободно прочитать на англицком - без словаря, почти. ))) ).
ps: Миша, меня больше интересует Кирк "Союз Эльфов и гномов" (или как-то так). 16xx года.
И мене помнится, что Танюха :) и Дарья вроде переводили "Паспорт в Магонию" - как там у них делишки?..
Это у вас, москалей в Москве на один раз в ресторан сходить. У нас в ДС2 - пока вполне себе деньги.
Трактат Кирка "Тайное содружество" на русский уже давно был переведен в сборнике "Волшебные существа" (СПб, "Азбука", 2008, стр. 474-491). "Паспорт в Магонию" также был переведен под более коммерчески-выгодным названием "Хроники появления инопланетян".
Мы москали такие, да. )))
Я Вам в личку напишу. Только выставляйте, когда сделаете, перевод на общее обозрение. (если будет да с Вашей стороны... )
Спасибо за интереснейшую инфу по Кирку.
(а то я только выдержки у Валле читал, а мне надо "моих" опознать ))) ).

ps: я вообще-то из Владимира. (Оля не даст соврать -Alba).  :D
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Mikhail Gershtein

Цитата: Val от 24 ноября 2016 г., 19:52:42
Я Вам в личку напишу. Только выставляйте, когда сделаете, перевод на общее обозрение. (если будет да с Вашей стороны... )
Естественно, выставлю. Пусть народ заценит.

Владимир Кукольников

#24
Цитата: крэкспэксфэксъ от 24 ноября 2016 г., 14:59:26
Миша Генин оплачивает твоё существование! И не только деньгами. Регулярно приводить в порядок эту дырявую таратайку, чтобы у тебя банилка не заржавела... Твоя Вопсева платит за форум, который она так хотела - вопреки общему решению - оставить?
Старый, ты просто отстал от жизни, оно и понятно, с 2006 года, когда тебя исключили из Космопоиска за скандализм и, как выяснилось позже, воровство, много воды утекло. Вот эти люди и Вал, и Митек регулярно пересылают свои деньги на оплату форума Михаилу Генину, который эту ,,дырявую таратайку'' уже перенес на другой сервер, после чего дыры исчезли, а ,,банилка'' для тебя никогда не заржавеет, поскольку скандалистов на дух не переношу.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

mityok999

Абсолютно верно Володя ,я без проблем поддержу форум и УФОСЕТИ материально ,но перевод базара двух энглицких бабушек мне ни к чему,я пас.Сорри Michael;

Казак

Кстати, я неплохо владею скаклядским украинским, но при наличествующей политической ситуации перевод книг по уфо на язык великих укров потерял смысл.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

mityok999

Цитата: Казак от 24 ноября 2016 г., 23:17:22
Кстати, я неплохо владею скаклядским украинским, но при наличествующей политической ситуации перевод книг по уфо на язык великих укров потерял смысл.
Сань прикалываешся ;D

Казак

Цитата: mityok999 от 24 ноября 2016 г., 23:23:12
Цитата: Казак от 24 ноября 2016 г., 23:17:22
Кстати, я неплохо владею скаклядским украинским, но при наличествующей политической ситуации перевод книг по уфо на язык великих укров потерял смысл.
Сань прикалываешся ;D
Только и остаётся, что людей смешить.
Смех и радость мы приносим людям
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

UncleMike

#29
Меня лично больше интересует если бы кто взялся за перевод с санскрита некоторых источников.
Но перевод с английского для пользы общего дела - дела исследования АЯ  - несомненно важен. Очень много передового проходит мимо российских исследователей и интересующихся, к сожалению. И хотя я считаю, что в деле разработки физических теорий и объясняющих моделей для формализации АЯ российские ученые являются лидерами (хотя, по моим наблюдениям, и эти разработки мало кому интересны, к сожалению), тем не менее, в плане практического исследования АЯ мы катастрофически отстаем.
Что там за бугром только "базар бабушек" - это большое заблуждение. И там есть много желтизны, но есть и поразительные работы, у нас остающиеся неизвестными. Чего стоит, хотя бы, работа специалиста по аэродинамике, инженера НАСА Пола Хила (Paul Hill) - "Unconventional Flying Objects: a Scientific Analysis", где автор представил инженерный анализ (с точки зрения аэродинамики и динамики, механики полета и т.п.) различных свойств и качеств неопознанных (предположительно техногенных) объектов. Эта книга является редким примером грамотного (хотя и достаточно оптимистичного) технического анализа и представляет огромный интерес для технарей.
В общем, хоть для меня и не так актуальны переводы с английского (изучение англоязычной профильной литературы и так занимает, наверное, большую часть моего времени по сравнению с отечественной), тем не менее, я могу поддержать переводы каких-то интересных работ если еще найдутся желающие.