Аномалии мирового океана.

Автор Олень, 09 августа 2010 г., 17:59:02

« назад - далее »

lavrentiy

Цитата: Сергей Александров от 11 августа 2010 г., 19:14:01
Олег, ты НЕ ПОНЯЛ;) Если Кусто и встречал аномалии, то он просто НЕ ЗНАЛ, что они - аномалии;)

Думаю, что в таком случае он бы точно должен был бы их описать, но...

Цитата: Mritilok от 11 августа 2010 г., 21:53:15
Ну допустим , а как теперь это узнать ? Кусто к сожалению нет в живых , а вот кто вместе с ним занимался исследованиями вполне могут . Папробуйте связаться с ними и расспросить тогда и всё узнаете =)

Насколько мне известно (из последней серии, кажется) - Жак умер, "Калипсо" вскоре затонул, самолет на подушках разбился (вместе с одним из сынов Кусто), так что...

Цитата: Доброслав от 11 августа 2010 г., 23:32:30
по ТВ как-то я видел передачу  ,где Конюхов рассказывал, что видел ночью в бермудском треугольнике три столба света стоящих вертикально. Пытался подплыть к ним, но на него пошли крупные волны и он отгрёб обратно.

Изо всех сил греб он своими культяпками к континенту, чтобы спастись, но опять же, но... ;D

Сергей Александров

Цитата: lavrentiy от 12 августа 2010 г., 01:57:44
Думаю, что в таком случае он бы точно должен был бы их описать, но...
А с чего ты взял, что он их не описал? В Мировом океане есть довольно много такого, что описал (и снял!) ТОЛЬКО Кусто. Либо он снял первым, а все за ним искали и снимали точно такое же... А может, именно это и есть аномалия, а норма выглядит совсем иначе???

Цитата: lavrentiy от 12 августа 2010 г., 01:57:44
Насколько мне известно (из последней серии, кажется) - Жак умер, "Калипсо" вскоре затонул, самолет на подушках разбился (вместе с одним из сынов Кусто), так что...
Ну, всё не так печально;) "Калипсо" ржавеет в доке, но есть "Алкиона". Разбилась древняя "Каталина", но не на ней свет клином сошёлся... Команда Кусто уже не та, что была, но архивы-то никуда не делись!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Tula

Не помешает маленькое уточнение , основные исследование Кусто происходили на малых глубинах , менее 60 метров , ниже  и опасно для погружения и нехватка света делает съёмки не слишком эффектными .  Далее вопрос Сергею Александрову , какую часть  мирового океана составляют глубины менее 60 метров ?
Из ответа , уже более понятна роль конкретного человека в изучении океана в целом .      : )        

Сергей Александров

Тула, вопрос к тебе: а сколько процентов мирового океана ВООБЩЕ изучено? Или хотя бы обследовано? За все прошедшие полтысячелетия активного изучения? И сколько из них за полвека исследованы - или хотя бы осмотрены - Кусто ЛИЧНО?
Это первое.
Второе: ну не знаешь броду - помолчи. Кусто участвовал в испытаниях французских батискафов на километровых глубинах. А легендарное "ныряющее блюдце" (кстати - ничего не навевает?) "Дениз" работало на глубинах до 400 м (хотя держало и 1000).
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Tula

Вопрос о роли личности в истории уже сильно выходит за рамки предложенной темы , поэтому повторюсь сказав что деятельность одного человека освещена а десятки если не сотни в тени .
Кусто прошёл по верхам все аспекты  связанные с морем от подводной археологии до экологии . Но фундаментальных трудов в этих дисциплинах за ним нет , не в этом была его задача , и призвание .