Новый подход: ГСЧ, Человек, АЗ, АЯ.

Автор Starling, 02 октября 2009 г., 14:15:01

« назад - далее »

deep gnome

Цитата: Val от 14 мая 2016 г., 20:34:58
Цитата: b612 от 14 мая 2016 г., 15:08:35
С какой стати ГСЧ именно СЛУЧАЙНЫХ станет вдруг менять свои характеристики ?
Предполагается, что аномалия должна воздействовать на кварц задающего генератора - хоть на логике делай, хоть на микроконтроллере. Или на кристалл транзистора если схема на разностном сигнале.
Вот и кутают эти датчики в термоизоляцию и свинец, чтобы известные излучения исключить, а оставить те излучения, которые не знаем.
В надежде, что оно отреагирует - хоть гсч , хоть что угодно.
Поэтому любой программный гсч для лэптопа, например, будет иметь смысл только тогда, когда его часто о задающий кварц выпаяют и будут носить на палочке рядом на проводах и тыкать в аномальную зону.
Любые проги на ехеле или html или что другое, но без датчика - это профанация от недопонимания темы предмета .
Как-то так.
ЦитироватьПредполагается, что аномалия должна воздействовать на кварц задающего генератора - хоть на логике делай, хоть на микроконтроллере. Или на кристалл транзистора если схема на разностном сигнале.
Аномалия может повлиять на кварц каким-то образом - и его частота изменится. Но причем тут ГСЧ? В любых электронных часах частоту кварца всегда можно немного подстроить конденсатором - но ведь часы от этого не пойдут задом наперед. И после 14 часов всегда будет пятнадцать. Если в ГСЧ число получается путем каких-то математических операций - то изменение частоты кварцевого генератора может проявиться только в том, что числа будут генерироваться чуть быстрее или медленнее. Но компьютеру по сути все равно какая частота - главное, это программа. Возьмите для примера энциклопедию и передавайте ее в эфир на средних волнах. Потом перейдите да длинные - частота задающего передатчика будет другой, но ведь содержание передачи не изменится. Будет идти последовательность букв согласно заданному тексту. Что же касается
ЦитироватьИли на кристалл транзистора если схема на разностном сигнале
- то тут конечно есть некоторые интересные моменты. Разностный сигнал по сути это разность частот между опорным генератором и тем, который мы считаем зондом. Но зачем такая схема получения опорной  частоты для ГСЧ? Разве что скажем частота первого генератора, деленная на частоту второго, дает бесконечную последовательность. Как скажем 10, деленная на 3, дает 3.3333333 и так далее. Тогда конечно если какой-то генератор изменит частоту, то на выходе будет другая последовательность - как например в числе ПИ. 3.141592 и так далее. Но опять же - что это за прибор? ГСЧ или датчик чего?

Val

#31
Все правильно говорите, но именно потому, что контроллер работает по программе, и ему все равно какая частота, как и разностному сигналу на транзисторной схеме - то именно здесь и решение.
Поясняю свои пояснения:)
Если мы берем отдельные числа, то они ничего не дадут - они были случайными и останутся ими.
А вот если возьмем массив чисел, сгенерированный за как можно более короткий промежуток времени - чем больше мерность массива, тем лучше, - то здесь мы обязательно увидим разницу при смене частоты в аномалии и до аномалии. А потом массив нужно каким-либо образом "усреднить" , например средним геометрическим...

Вот скажем есть генератор пусть даже псевдослучайных чисел - т.е с какойто ошибкой от начального числа. То и в аномальной зоне эта ошибка будет постоянной, но выведет новый массив на другое "усредненное " значение.
Т.е скажем так
При калибровке вне аномалии массив будет колебаться около 50-70 (для примера назовем этот интервал нормальной областью значений), а в аномальной зоне усредненный массив сдвинется в ту или иную сторону.
Он обязательно выйдет за пределы нормальной области значений - и вот это и будет индикатором аномалии.
Дальше можно обработать как угодно...

Надо чтобы контроллер (желательно второй) сам и обрабатывал всю эту макулатуру и наглядно представлял - хоть и на дисплей в виде точек, а не выводить это в ехал и давать человеку.
Вы же помните, что vik возможно до сих пор обрабатывает те данные 5летней давности...

Я это еще в позапрошлом году предлагал помоему, только так точно как сейчас меня никто не спросил, потому может и не поняли...

Хочу добавить, что генерация, обработка и вывод на графический дисплей должны производиться постоянно при измерении - это даст динамику.
А след от кал бровки в нормальной зоне всегда должен оставаться на экране для сравнения - для наглядности какбы.
Вот о таком приборе я тогда говорил.....
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

deep gnome

ЦитироватьЯ это еще в позапрошлом году предлагал помоему, только так точно как сейчас меня никто не спросил, потому может и не поняли...
А знаете что я Вам скажу?
- Неважно что Вы предлагали и когда. Абсолютно. Потому что с этими ГСЧ носятся уже много лет. И по сути - никакого практического применения он не имеет. Тут сам процесс подменил задачу. Ведь ГСЧ - это не панацея от нашествия инопланетян и не машина времени. Это просто прибор. Который может служить для каких-то узких целей. Причем чего он по сути показывает.. Ну пусть изменение уровня энтропии. И пусть даже с его помощью можно обнаруживать какие-то там особые места. Но что дальше? Прошерстите весь интернет. Найдете ли где-то конкретную информацию, что вот там-то обнаружена зона, где эти самые ГСЧ разных модификаций дают устойчивый результат ? Я -  не нашел. Пишут, что вот при исследовании полтергейста якобы там было пару раз.. Еще где-то что-то эпизодически. Так что по сути все это не постройка радиоприемника с целью услышать музыку, а бесконечные опыты с отладкой режима транзисторов и попытки спаять радиоприемник на новой элементной базе. Но кроме редких щелчков (и то иногда) мы музыки-то по сути и не слышим. Печально, но факт. Тут процесс творчества ради самого процесса.

Val

Очень интересно... :)
Т.е если бы к Вам пришел Ампер и сказал, что вот так две проволки притягивается с током, а вот так отталкивается, то себе представляю чтобы Вы ему сказали - типа - ну и где ты примени свою всю эту чушь?!
:D
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

deep gnome

Цитата: Val от 15 мая 2016 г., 00:26:01
Очень интересно... :)
Т.е если бы к Вам пришел Ампер и сказал, что вот так две проволки притягивается с током, а вот так отталкивается, то себе представляю чтобы Вы ему сказали - типа - ну и где ты примени свою всю эту чушь?!
:D
Эта чушь повторяется в любом контрольном эксперименте любым школьником. И нашла практическое применение. Вы можете повторить такое с ГСЧ?  Когда сможете  - устройте презентацию в прямом эфире. А пока что все это на уровне торсионных генераторов. Которые якобы есть, но ... по каким критериям и как их спаяли - сами авторы объяснить не могут.  ;D

Val

Я предложил вполне конкретное словесное описание нового метода измерения величины аномалии с той лишь целью, чтобы прибор мог собрать любой кто тоже понимает в электронике и у кого времени побольше чем у меня и все детали может купить на базаре в любое время.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

deep gnome

P.S. К слову.. Если рассматривать проблему приборного инструментария в целом..
вот прочтите отчет о поездке представительства КП в Беларуси "Уфокома".
http://www.ufo-com.net/publications/art-5624-vremya-sobirat-kamni.html
И обратите внимание на
ЦитироватьТретья задача была связана с испытанием в полевых условиях физико-химического метода, основанного на обесцвечивании раствора перманганата калия. Данный метод используется в геопатогенных и аномальных зонах, для выявления участков, с неким недетектирумым пока излучением, предположительно влияющим на ход химической реакции.
Интересно? - может быть.. Но! Читаем дальше:
ЦитироватьВ ходе проведения эксперимента были выявлены погрешности в методике. В будущем методику планируется доработать.
А знаете какая там была методика?  - Я читал первоначальную публикацию. Так вот, там помещали пробирки в разные места и потом сравнивали  окраску раствора по условной  шкале на глаз: изменилось сильно, изменилось слабо или вообще не изменилось. Прекрасно и точно, не так ли? Для 2012 года.  Неужели нельзя было изготовить было приборчик с лампочкой, фотоэлементом и стрелочным прибором (утрированно говоря)? По принципу фотоэкспонометра? Пропусти луч образцового источника света через пробирку и смотри поглощение. Сложно? - Наверное, по сравнению с ГСЧ - очень.  ;)
Понимаете в чем проблема? Кто-то может быть в экспедиции георадар берет, но вот простейшего с точки зрения техники -нет. Не разработано, не интересно. И так сойдет.. И вот уже 4 года прошло. Кто-то где-то хоть пискнул на форумах по типу "люди - радиолюбители, мы сами не местные, квартира сгорела, дети голодают - помогите с прибором!" - НЕТ!!
Так что очень еще надо подумать что в первую очередь надо разрабатывать..
А Вы тут о амперах и ГСЧ ;D

b612

Цитата: Val от 14 мая 2016 г., 21:33:30можете хоть Пушкина сюда приплести
этот стих примечателен тем, что написан в атмосфере той самой пулковской обсерватории, где работал Козырев.
Астрономы это большие наблюдатели. Они этим сильно отличаются от выдумщиков экспериментаторов типа КП. У них нет недостатка в чудесах.

ЛУТ

Тут надо чётко разделить два направления исследования влияния на случайную последовательность .

1) Чисто аппаратный принцип - исследуется идеальный аппаратный ГСЧ , всячески ограждённый и экранированный от внешних (физических) воздействий. Наблюдатель не важен и даже не приветствуется его присутствие. Фактором влияющим на энтропию ГСЧ обычно является необратимые процессы с изменением энтропии вещества , или фазовые изменения состояния вещества  -  растворение, испарение и тд....
Так же предполагаться что в АЗ законы энтропии изменяются (этим и объясняется разная аномальщина - невероятные случаи) , и ГСЧ должен отреагировать на это .

В этом методе меня смущает пару моментов  - как отличить влияние  на энтропию ГСЧ от влияния на аппаратную часть ГСЧ ?
Обычно используется полупроводниковый шумящий элемент , и возможно следует измерять напрямую параметры шума , а не городить схему преобразования шума в поток случайных чисел.
Либо применить программные алгоритмы по преобразованию шума в поток чисел , эти алгоритмы гарантируют независимость случайных чисел от параметров шума.
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7011.msg84565#msg84565
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7011.msg84566#msg84566

2)  Второй метод самый спорный , тут важно внимание и намерение наблюдателя .
Сам ГСЧ может быть любым , главное что бы испытуемый мог физически влиять на ГСЧ, но при этом не имел никакой возможности предугадать исход. Теория - http://www.ufo-com.net/publications/art-4388-generatori-sluchainih-chisel.html
Реализаций этого метода может быть множество. Например рамки и лоза это по сути ГСЧ , будучи уравновешенными они непредсказуемы в плане того в какую сторону сдвинется равновесие , зависит от многих факторов которые не контролирует оператор  (например дрожание рук - мелкая моторика).
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

deep gnome

#39
ЦитироватьРеализаций этого метода может быть множество. Например рамки и лоза это по сути ГСЧ , будучи уравновешенными они непредсказуемы в плане того в какую сторону сдвинется равновесие , зависит от многих факторов которые не контролирует оператор  (например дрожание рук - мелкая моторика).
Строго говоря - уравновешенные рамки не должны вообще отклоняться. Потому что по определению они именно уравновешены. А если отклонились - то они уже НЕ уравновешены. А вот относительно факторов.. которые оператор не контролирует.. То "после вчерашнего" (тремор) весьма по идее способствует нахождению аномалий..  ;D ;D ;D
А уничтожить аномалию можно с помощью специальной методики  - приема внутрь андреноблокатора "пропанолол" 8)
Ну, так врачи утверждают в интернете ;D ;D ;D

Ну а если серьезно, то в той же книге Ньютон С. Брага "Электронная мистика" описаны принципы и сами конструкции простеньких приборов для изучения возможности влияния человека на технику. Почему обязательно ГСЧ? Оно может быть и интересно с точки зрения науки, но вот если по той же ссылке посмотреть http://www.ufo-com.net/publications/art-4388-generatori-sluchainih-chisel.html
то
Цитировать2.3. Предварительные итоги

По итогам проведенных экспериментов большинство испытуемых показали ожидаемые результаты с небольшим разбросом относительно «вероятностного среднего». Но в единичных случаях были получены статистически значимые результаты.
ЦитироватьС точки зрения статистики интересными оказались два крайних результата – 6 и 17 попаданий. Если последнее по шкале Айзенка-Сарджента попадает в зону незначительного положительного пси-эффекта (P=0,034), то самый низкий результат подпадает под категорию «пси-промаха» или «негативного пси-эффекта» и имеет еще более низкую вероятность (P=0,019).
В последнем случае (6 попаданий)  у кого-то явно произошло переклинивание роликов с шариками. Фантазии не хватило.  ;D

ЛУТ

Цитата: deep gnome от 15 мая 2016 г., 14:33:51
Строго говоря - уравновешенные рамки не должны вообще отклоняться. Потому что по определению они именно уравновешены. А если отклонились - то они уже НЕ уравновешены.

Я вроде вполне определённо написал - рамки+оператор = ГСЧ  по отдельности конечно нет...

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

deep gnome

Да написали-то правильно. Но вот беда - вся эта биолокация очень непредсказуемая вещь. Пока по описанию - так работает. А вот при проведении контрольных тестов - результаты весьма не впечатляющи.  :(
Проверяли ведь весьма серьезно и не раз (можно найти описания подобных опытов) - результат оптимизма не внушает. Да и при положительном опыте пока нет четкого описания с точки зрения физики - это побочный костыль из соломы.  >:(

Если по теме рассматривать создание ГСЧ как самоцель - ну, отчего бы и нет. А вот если по сути  - приборное обнаружение АЯ... То тут н пока не самый лучший метод. На уровне биолокации. Для классических науки и  методологии это сродни шаманизму.

Sagittarius

Цитата: ALBA от 14 мая 2016 г., 18:38:46
Sagittarius, здорова жеее ))) Сто лет в обед.
Привествую.
Да вот заглянул - а тут... очередной виток измышлизмов пошёл...

Sagittarius

Цитата: b612 от 14 мая 2016 г., 15:08:35
не увидел ничего такого. тыкните пожалуйста меня носом.
То, что случайные величины могут быть не совсем случайными и могут быть как функциями так и аргументами это я понимаю, но я не увидел по вашим ссылкам каких-то намёков по нашей теме.
С какой стати ГСЧ именно СЛУЧАЙНЫХ станет вдруг менять свои характеристики ?
Нет!
Не буду никого носом "тыкать". И отправлять в чтение других тем по этому вопросу на форуме, и указывать ссылки на другие ресурсы в сети.
Не понимаете - ну и ладушки.
P.S. ИМХО - как и ранее, эта эквилибристика словами ни к чему толковому не приведёт.
Вон ЛУТ, хоть реинкарнацию игрушки сделал...

ЛУТ

Цитата: deep gnome от 15 мая 2016 г., 15:18:24
Да написали-то правильно. Но вот беда - вся эта биолокация очень непредсказуемая вещь. Пока по описанию - так работает. А вот при проведении контрольных тестов - результаты весьма не впечатляющи.  :(

А как же лозаходство? - известно нашим предкам как вполне рабочий метод.
И если бы лозаходы были таким же клоунами как большинство тех кто сейчас ходит с рамками , то мы о них знали бы как о ярмарочных клоунах.  ;D 
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.