Армада НЛО над Новой Москвой

Автор delovabank, 10 августа 2014 г., 00:01:44

« назад - далее »

delovabank

Примерно в 23.40 9 августа над поселком Воскресенское (2 км от Бутово) пролетело около сотни светящихся точек, путь которым освещал более крупный светящийся объект. Наблюдала дочь с балкона, по ее словам явление выглядело как светящаяся яркая полоса из ярких точек, впереди которых летело что-то, как она выразилась, как вертолет. Увы, я увидел в бинокль уже уходящее строем, в полнеба, не менее ста тускнеющих точечек. Бинокль переходил из рук в руки, смотрели втроем, разница между тем что видел в бинокль (невооруженным глазом уже ничего не было видно) с перерывом в полминуты - упорядоченный строй как бы по три треугольником, с небольшим разрывом между группками, чуть позже - строй распался, летели более хаотично. Высоту определить не берусь, но самолет (если это был самолет) с зеленым огоньком летел гораздо ниже, а это высота километров в пять. Летели с северо-запада примерно на юг. Вряд ли удалось заснять на камеру, хотя и навел в  ту сторону.

bravo

не пробовали по памяти зарисовать картинку? сколько лет дочери? возможно ли и её попросить отдельно от вас нарисовать увиденное. картину, схему, выкладывайте результат тут, интересно взглянуть. соседи-курильщики( вышли на балкон покурить) например ничего не видели?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Владимир Кукольников

Возможно это было падение спутника, в процессе которого от основного корпуса отваливаются и сгорают множество элементов начинки, или как вариант, так называемый "звёздный дождь", точнее метеорный поток Персеиды, активность которого приходится на период с 17 июля по 24 августа.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Zеt

Три дня назад в 21 30  наблюдал объект. г. Ростов на Дону. Звезда, почти в зените, яркость повышенная, сравнима с утренней Венерой, может, даже чуть поярче,  потому и привлекла внимание.   Движение едва заметно.  Через полминуты, примерно,  от начала наблюдения яркость "звезды" в течение 2-3 секунд плавно упала до нуля. То есть, звезда пропала. Подумал вначале, что это был спутник типа МКС.  Но потухание прямо в зените?! Над городом проходят трассы пассажирских самолетов. Когда в салоне самолета ночью включен свет, то самолет наблюдается по другому - как костер.    Такое - яркая двигающаяся звезда, быстрое плавное ее потухание наблюдаю уже второй раз. 

Ну да, высота... Не китайский фонарь, за облаками, наблюдается как среди звезд, одна из них. В крайнем случае не ниже нескольких километров

delovabank

Судя по времени на видеозаписи (на которой просто чернота) событие было в 23.38, а записывать пытался уже под конец, когда и в бинокль видны были тусклые точечки, еще с минуту пытались хоть что-то увидеть. Дочери - 40, вышла на балкончик второго этажа покурить, увидела в безоблачном небе россыпь звезд, которые как бы подсвечивал некий яркий (подумала - вертолет?) объект. Звезды двигались: "Надо же, кому-то повезло, столько китайский фонариков запустили!", тут же сообразила, это не фонарики, звездочек была тьма-тьмущая ("подумала - тысячи!"), и не вертолет. Позвала сестру, потом и за мной сбегала, пока искал бинокль, хватал видеокамеру, минуты ушли, и вместо шикарного яркого пояса из ярких звездочек застал едва различимую полоску. Зато в бинокль разглядел: удалялись строем, сгрупированные в равносторонние треугольники. Самый яркий объект не заметил, отдельные звездочки перемещались, насчитал 35, плюнул на подсчеты, прикинув, что это треть от сотни непонятно чего, удалявшегося быстро на юг, возможно набирающего высоту. В это же время поперк, то есть с востока на запад, и на высоте вдвое меньшей, пролетал самолет, мигал зеленым. По прикидкам - километра три высота, удаленность - 10-20 км. Дочь видела еще два борта уходящих на посадку во Внуково. Обычная высота их полета метров 200-300. Напоследок разглядел, что групп примерно десять, выглядели они как громадные жирные буквы, причем разные, то есть особо четкого, ровного строя и не было, или был, да распался. Цвет - как у обычных звезд, голубовато белый, яркость средняя, размер менялся с удалением от примерно средняя звезда, до точечки. Могу ошибаться, но размеры объектов разнились, дочь согласна. На всякий случай подежурил до часа ночи, примерно в 00.50 с запада на восток пролетело яркое что-то, на высоте и тем же курсом что и самолеты пролетающие на Внуково, но без навигационных огней, просто жирная желтоватая точка, резко исчезла. Все событие длилось минут пять, то есть скорость у армады была весьма приличная. Зарисую чуть позже, пока не сообразил, как рисунок сделать: на бумаге или в компе. И, кстати, мешала яркая полная луна, поднимавшаяся как раз на юге. Луна находилась в стороне, если небо на юге разделить на три части, то объекты поначалу занимали весь центральный сегмент, а Луна слева, ближе к востоку. НЛО летели как бы с север-запада. Бинокль полевой, примерно семикратный.

delovabank

Примерно так это выглядело...

[вложение удалено Администратором]

Faustino

"Серые" демонстрируют свое "могущество" в ответ на санкции Кремля.

delovabank

То ж подумал: "К чему бы это? И что у нас на Юге, на Украину?". Вообще-то в перестройку, особенно в начале кипучих 90-х над Москвой, и даже среди домов мотались весьма крупные объекты, одновременно по три-пять, причем разной формы и размеров. Учитывая, что скорость для НЛО не важна, то и понять, а чего это стая демонстративно движется не высоко и не торопливо, сложновато. Пилоты рейсовых, а это как раз по курсу происходило, по идее, должны были наблюдать. Первое впечатление у меня было - пол неба заняли!

bravo

Цитата: delovabank от 10 августа 2014 г., 12:11:21
Примерно так это выглядело...

вы уверенычто луна находилась именно в таком положении? она была ниже полосы с точками? для 23.36 по моему  Луна низковато висит.
у вас показан контур вокруг точек, вы его наблюдали? или это было просто отражение лунного света от самих точек и четкого контура не было? как вы считаете сами точки были источником свете,или просто отражали лунный свет? сколько примерно градусов занимала на небе полоса из точек?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

delovabank

Луна была выше и поменьше нежели нарисовал, и гораздо левее, примерно вдвое от нарисованного, на контуры не обращайте внимания, а вот Луна сильно мешала, на небе и звезды были видны только самые яркие. Практически не было видно, только еле-еле и улетающие НЛО: они довольно быстро (на момент моего наблюдения) истаивали. Спас бинокль, так что картинка - это то как я напоследок видел, а на небе все это занимало места примерно как ладонь на вытянутой руке. Или условный горизонт на юге поделить на шесть, так как раз одна шестая. Зрительно воспринималось как широкая полоса, примерно как нарисовал. Дочь говорит, что объекты были яркие, особенно "вертолет", НЛО освещавшее, как она восприняла, все эти звездочки. Ощущение было двойным: вроде бы все одинакового размера, некоторые перемещались внутри строя, но дочь уверяет, что чувствовалась разница в яркости. Особенно непонятна роль "вертолета", освещавшего эту кучу-балучу. Его-то я и не приметил, уже далеко было. По опыту ночных наблюдений знаю, что на глаз определить и высоту и расстояние, особенно если объект далеко, практически невозможно. По ощущениям и по углу наклона бинокля, высота (когда уж и еле-еле видно было) от пяти до десяти километров, а за пять минут армада ускакала километров на двадцать. Про освещенность ничего не могу сказать, возможно, или скорее всего, это лунный свет, и все были белого цвета, круглые. Шары? Ни отблесков, ни вспышек, ровный, почти без сует (заметил по крайней мере одно перемещение-перестроение) полет с подъемом.

bravo

Цитата: delovabank от 10 августа 2014 г., 15:33:21
Луна была выше и поменьше нежели нарисовал, и гораздо левее, примерно вдвое от нарисованного, на контуры не обращайте внимания, а вот Луна сильно мешала, на небе и звезды были видны только самые яркие. Практически не было видно, только еле-еле и улетающие НЛО: они довольно быстро (на момент моего наблюдения) истаивали. Спас бинокль, так что картинка - это то как я напоследок видел, а на небе все это занимало места примерно как ладонь на вытянутой руке. Или условный горизонт на юге поделить на шесть, так как раз одна шестая. Зрительно воспринималось как широкая полоса, примерно как нарисовал. Дочь говорит, что объекты были яркие, особенно "вертолет", НЛО освещавшее, как она восприняла, все эти звездочки. Ощущение было двойным: вроде бы все одинакового размера, некоторые перемещались внутри строя, но дочь уверяет, что чувствовалась разница в яркости. Особенно непонятна роль "вертолета", освещавшего эту кучу-балучу. Его-то я и не приметил, уже далеко было. По опыту ночных наблюдений знаю, что на глаз определить и высоту и расстояние, особенно если объект далеко, практически невозможно. По ощущениям и по углу наклона бинокля, высота (когда уж и еле-еле видно было) от пяти до десяти километров, а за пять минут армада ускакала километров на двадцать. Про освещенность ничего не могу сказать, возможно, или скорее всего, это лунный свет, и все были белого цвета, круглые. Шары? Ни отблесков, ни вспышек, ровный, почти без сует (заметил по крайней мере одно перемещение-перестроение) полет с подъемом.

у меня какой то географический парадокс получается. вы же на юге, луна должна быть выше и правее, а не левее чем вы изобразили.  вы говорите точки улетели на юг, получается они должы были лететь в сторону луны, луна сейчас как раз практически на юге в это время.
впрочем не суть. спасибо за описание,весьма интересно что скажут наблюдатели с большим опытом.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Val

Цитата: delovabank от 10 августа 2014 г., 15:33:21
за пять минут армада ускакала километров на двадцать.
В Астрахани закончились учения. Вот домой и возвращались. Это как раз вертолётная скорость - пять минут 20 км - это 240 км/ч примерно.
Там как раз более 100 бортов участвовало. (думаю, что вертолёты).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

delovabank

Где Астрахань и где Новая Москва? Если Вы всерьез, то во-первых, направление обратное, а во-вторых бесшумно 100 бортов не полетят. Луна, еще раз, именно там была, где и предполагаете, то есть выше, почти на одной линии с НЛО, и практически на юге, думаю азимут (или как его там) совпадает с направлением на спутник Триколор. И еще: курс Этих совпадает с коридором гражданских самолетов, они, самолеты, один за другим, с минимальным интервалом, пролетают над моим домом каждый день с разворотом над Калужкой, далее - Внуково. Коридор меняется по-видимому от каприза диспетчеров и отдыха Начальников в Архангельском на Десне, сдвигают поближе к столице, чтобы не мусорили солярой. НЛО наплевало и двинуло на юга примерно над дачками и санаторием вельмож. Если ОНИ, по ощущениям, поднимались, любопытно откуда? С какой базы, или снижались из любопытства над Москвой, а потом косяком перелетным в теплые края? Кстати, первая шутка была: "На луну собрались?". Не исключено. Эх, пилотов бы расспросить, ау, летные!

delovabank

Дождался 23.30, снял вид с балкона. Луна, относительно вчерашнего, находилась гораздо левее, но светила так же, практически забивала все звезды, включая армаду. Проглядел коротенькое видео, попытку схватить хоть что-нибудь, но какие-то невнятные точки присутствуют только в первых двух секундах, потом автофокус все размыл. Ну не свезло: и в камере отчего-то ночной режим был отключен, да и отвык уже от таких ночных съемок, коих в архиве с десяток кассет, и всего-то одна, может две стоящих записи. Два громадных блюдца на неизвестной высоте с запада на восток ползут друг за другом. Остальное - самолеты...

[вложение удалено Администратором]

Владимир Кукольников

Этот случай мне напомнил наблюдения НЛО, описанные в книге Михаила Герштейна — Тайны НЛО и пришельцев:
Начало: "Астроном‑любитель Юрий Дубровский сохранил свой журнал наблюдений за 1963 год. В нем было записано:
«30 октября, между 18.30 и 19.30 по московскому времени был замечен поток светящихся тел, по‑видимому, болидов; они двигались с запада на юг и все светились ярким серебристо‑белым светом. При помощи оптической трубы сзади них был замечен красный свет, наверное, они горели. Подойдя к южной части неба, они стали уменьшаться в диаметре и плавно падать. Высота процессии над линией горизонта была 10‑25 градусов, диаметр каждого тела примерно 1/2‑2/3 диаметра Луны» (рисунок очевидца).


[вложение удалено Администратором]
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.