Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

soleny



to Crowbar

Ну что, начнем?

Пространственное расположение вектора (направления) полета шмеля и скорость (количественная характеристика) на Земле и на Солнце, в течении 4 секунд разная (?)  ...или эдентичны скорость и направление(?)
Почему(?)

С уважением
Soleny Alexandr

[вложение удалено Администратором]
С уважением

Crowbar

Разные в силу принципа относительности. Это проходится в школе: закон сложения скоростей.

soleny

...вот... верно..
Разные, в силу принципа относительности..
Ну о "проходят в школе", - Вы же не хотите сказать (я думаю и надеюсь....), что все, что проходят в школе, есть истинное положение вещей...
Тогда бы и науки не было - "...а зачем она нужна, когда нам и так все известно. Ведь об этом в школе учат!"

Тогда, если они (пространственное направление физического процесса и количественная характеристика процесса) разные, то, возможно создать уменьшенную модель солнечной системы (размером - в диаметре 5 метров, к примеру).
И в этой материальной модели (вот она, перед нами будет...), процессы (одинаковые) на "шарике Земля" и на "шарике Солнце" будут иметь различные характеристики.
Для этого необходимо (Starling, по моему уже делал (я могу и ошибится). Я краем уха успел услышать...) убрать силу гравитации Земли - из нашей , реально существующей, модели в будущем....

Что Вы об этом всем думаете (кроме того, что модель трудно сделать и необходимо затратить на это много денег и времени)?

С уважением
Soleny Alexandr
С уважением

Crowbar

Цитата: soleny от 28 декабря 2008 г., 23:49:02
И в этой материальной модели (вот она, перед нами будет...), процессы (одинаковые) на "шарике Земля" и на "шарике Солнце" будут иметь различные характеристики.

Если исключить такие факторы как: разность в силе гравитаций Земли и Солнца а так же ряд других факторов, которые могут влиять на локальное протекание процесса, то они(процессы) будут одинаковыми, если на них смотреть из независимой системы отсчета. Другими словами, если в глобальном смысле предположить, что системы отсчета, связанные с Землей и Солнцем равноправны, то смотря с Солнца на Землю и наоборот, мы не заметим разницы.

soleny

..."не заметим разницы" - это как раз для школьников..
У нас - обсуждение реальных событий.

Пока будем рассматривать в процессах:
- интенсивность перемещения
- направление перемещения

Что бы не усложнять рассуждения (это у нас впереди...) силу гравитации (так называемую) пока не затрагиваем...

Направление перемещения и интенсивность перемещения на шарике "Земля" в отрезок времени t2-t1, будет иметь одни количественные характеристики, а на шарике "Солнце" - эти же характеристики прямо перед нами (мы независимая система отсчета...) будут иметь другие показатели.
Но мы, как независимая система отсчета - эту разность замерять не можем (или можем?) и поэтому (в бессилии наверное...) мы говорим, что это бред...

Примерно, как лиса и виноград из басни Крылова.

Я конечно, понимаю, что это звучит как предположение и это необходимо проверить экспериментом.
Каким экспериментом(?) ...

С уважением
Soleny Alexandr
С уважением

Crowbar

Цитата: soleny от 29 декабря 2008 г., 03:17:03
..."не заметим разницы" - это как раз для школьников..
У нас - обсуждение реальных событий.

Направление перемещения и интенсивность перемещения на шарике "Земля" в отрезок времени t2-t1, будет иметь одни количественные характеристики, а на шарике "Солнце" - эти же характеристики прямо перед нами (мы независимая система отсчета...) будут иметь другие показатели.
Но мы, как независимая система отсчета - эту разность замерять не можем (или можем?) и поэтому (в бессилии наверное...) мы говорим, что это бред...

Разницу в представлениях можно "замерить", если знать в подробностях характеристики происходящих процессов (мозаика складывается, преобразования правомерны), ну или иметь средства связи на предсветовых и световых скоростях.

soleny

....разницу в количественных характеристиках времени (...в представлениях, я так понял) в единицах системы СИ возможно замерять.. . Как(?)

...в подробностях характеристики происходящих процессов - так у нас же полет "шмеля", по размеру пропорционально объему шарика "Земля" и шарика "Солнце"..
...или по размеру он константа (и там и там)(?)...

А характеристики процесса - прямолинейное равномерное (вектор известен) движение.. - это в нашей независимой системе отсчета.

А в системе отсчета шарика "Земля"(?)
А в системе отсчета шарика "Солнце"(?)
С уважением

Stalker78


Crowbar


Stalker78

Несколько десятилетий назад известный ученый (некоторые говорят, что это был Бертран Рассел) выступал с публичной лекцией по астрономии. Он рассказал, что Земля обращается вокруг Солнца, а оно, в свою очередь, — вокруг центра обширной звездной системы, называемой нашей Галактикой. В конце лекции маленькая пожилая леди, сидевшая в задних рядах, встала и заявила:

— Вы рассказывали нам здесь полную ерунду. В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи.

Улыбнувшись с чувством превосходства, ученый спросил:

— А на чем стоит черепаха?

— Вы очень умный молодой человек, очень, — ответила старая леди. — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности!

Я думаю надо читать учебную и научную литературу.

Stalker78

Могу выложить список того, что на мой взгляд стоит изучит, но это не дилетантская литература, и мозги напрячь придеться...

McDAK

ЦитироватьЯ думаю надо читать учебную и научную литературу.
Ну, с чего же Вы взяли, что мы не читаем эту самую литературу?  ;)

soleny

...извиняюсь.
...отъезжал из Москвы (не имел возможности посмотреть форум)

А здесь идет обсуждение, ...хоть какое то (это радует, а то пауза была приличная, я подумал - все - никому не интересно....).

В предыдущих текстах (моих, возможно...) нет четкого вопроса (одного)...
Поэтому, что же отвечать..

Необходимо конкретизировать.

Вопрос звучит так:"Время в различных системах отсчета (отсчет наблюдателя и отсчет шарика, летящего по кругу перед наблюдателем) различно или одинаково?"

tн=tш или же tн=/=tш

(смотри текст: Soleny 28 декабря 2008 г. 23:49:02)

to Stalker78 от 11 февраля 2009 г
....можно банально начать с физики и математики....
Давайте же начнем.

С уважением
С уважением

Crowbar

А гравитацию мы все-таки во внимание принимаем или нет пока?

soleny

...гравитацию пока не трогаем...

tн = tш    или же    tн =/= tш

                   (?)

С уважением
С уважением