Возможно ли запечатление полтергейста на камеру?

Автор Igor18041987, 11 ноября 2012 г., 21:05:17

« назад - далее »

Ariya

#15
Владимир, тебе бы стоило сначала ознакомиться с материалами исследований наших коллег из группы, исследующей полтергейст, а потом говорить о малоизученности этого явления. Кстати, на недавнем исследовании квартиры с ПГ у нас пленка полностью вся засветилась. Напрочь. В службе проявки сказали, что впечатление - будто мы ее на солнце 3 дня держали....
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Владимир Кукольников

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 08:20:08
Кстати, на недавнем исследовании квартиры с ПГ у нас пленка полностью вся засветилась. Напрочь. В службе проявки сказали, что впечатление - будто мы ее на солнце 3 дня держали....
Я не понял Юля, вы пользовались плёночным фотоаппаратом?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Ariya

Да, цифрой и пленкой со светочувствительностью 400. Цифра в одном месте, где видели призрак, фокус никак взять не смогла, а пленка вся засветилась. Владимир исследования мы проводили месяц назад в Вологде. Отчетов по ним ещё нет.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Снежный

Цитата: Igor18041987 от 11 ноября 2012 г., 21:05:17
Хотелось бы знать! Меня интересуют паранормальные явления и хочу уточнить ! Я понимаю . что для полного изучения подобных явлений нужно дорогое оборудование. А как насчет запечатления допустим на фото - призрака? Если возможно то что лучше- пленка или цифровой аппарат? Возможны ли , запечатления паранормальных явлений на видео? Но не движения предметов . а сам источник. Возможно ли все это?
Нет никаких таких призраков...которых можно было бы снять на плёнку или цифру.  Да и самих типа призраков тоже нет. Есть человеческая проекция...  в него входят физические и психические эманации. Вот почему только в присутствии людей (и только предрасположенных к этому) происходит "полтергейст".  C таким же успехом можно просто фоткать себя)))
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Владимир Кукольников

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 18:28:56
пленка вся засветилась
Это я к тому, что вероятно присутствовало приличное излучение; регистраторы (приборы) ничего не показали?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Владимир Емельянов.

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 08:20:08
Владимир, тебе бы стоило сначала ознакомиться с материалами исследований наших коллег из группы, исследующей полтергейст, а потом говорить о малоизученности этого явления. Кстати, на недавнем исследовании квартиры с ПГ у нас пленка полностью вся засветилась. Напрочь. В службе проявки сказали, что впечатление - будто мы ее на солнце 3 дня держали....
Я не ставлю под сомнение значительность проведённых вами исследований,но я по прежнему настаиваю на том,что природа полтергейста до сих пор малоизучена и механизм его воздействия на наш материальный мир абсолютно неясна.Хорошо изученным этот феномен можно будет считать лиш тогда,когда его можно будет повторить или восзоздать в лабораторных условиях.А вы пока этого уверен зделать несможете при всём желании.Несможете не вы и никто либо другой.Тут прямая аналогия с исследованиями атмосферного электричества.Поначалу люди ничего незнали о его природе,зато была масса всяких догадок (от религиозно-мистических,до более менее разумно обоснованных).Потом как накопился огромный масив статистических данных,некоторые особо наблюдательные систематизировали его и придумали Лейдэнскую банку.Спустя еще пару сотен лет изобрели высоковольтный генератор Ван-Де-Графа,повторив таким образом природную молнию в лаборатории.Замечу,что к примеру природа и механизм действия той же шаровой молнии до сих пор неясен и никто в мире так и не восзоздал её в лаборатории.Разные умники по всему миру демонстрируют всякие рукотворные "псевдошаровые" молнии,но они на самом деле таковыми не являются.И это несмотря на то,что человечество уже полтора столетия активно пользуется электрической энергией.О чём это говорит???Да о том,что природа явления шаровой морлии по прежнему неизвестна.Мы лиш только начинаем докапываться до сути дела!А тут такие смелые заявления о том,что полтергейст уже както изучен...На самом деле мы находимся лиш в самом начале пути познания этого феномена и боюсь ковыряться там ещё долго придётся!К чему я всё это написал?Просто призываю автора темы мыслить с точки зрения академической науки,а в ней знакам "примерно" или "может быть"  нет места.Наука-вещь точная!Касательно полтергейста,то тут надо ещё многое перепробовать и "перемерить".Идея попытки зафиксировать это явление-не является вздором,а наоборот поможет лучше понять с чем мы имеем дело.А вот то,что плёнка оказалась засвеченной,то тут возникает масса вопросов.Я по натуре скептик,поэтому склонен полагать,что её просто банально испортили.Сделать это можно было по всякому:от случайной засветки при расфасовке на заводе изготовителе (бракованная партия),до неумелой проявки.Вы изначально допустили непростительную ошибку,когда решили обойтись одной плёнкой.Надо было купить две!!!Первая остаётся дома в качестве контрольной,а вторая для экспозиции в ходе исследований.Вот если бы получилось так,что контрольная плёнка оказалась нормальной,а "из полтергейста" была бы засвеченной....то это уже некий интересный результат!А так по одной плёнке делать вывод,что барабашка засветил фотоматериал-это наивно!Но да ничего-первый блин всегда комом!В другой раз учтёте эту ошибку и уже подойдёте к делу более обьективно!

Ariya

Вова, найди хоть одно слово (мое или присутствующих здесь), что пленку засветил барабашка? Ты явно передергиваешь мои слова и приписываешь им свои выводы )))) про засветку призраками никто не упоминал ))))) мы допускаем, что могла произойти засветка, брак или воздействие какого-либо излучения... пленки было две, но второй фотоаппарат оказался немного поломан, поэтому чем смогли - тем и обошлись... я уточняла, что на проявке нам сказали, как будто ее три дня на солнце держали...


а по поводу изученности - ты все-таки почитай исследования группы.... http://www.ufo-com.net/publications/list-of-poltergeist.html воспроизвести ПГ, увы, не получится, но и человека "просто так и быстро" не воспроизведешь... все-таки это не совсем привычный нам чисто физический феномен...

Владимир, из приборов у нас практически ничего не было ((( это была разведпоездка.... ГСЧ (при всей его экспериментальности) выделил двух человек, один из которых может быть фокальным лицом... померяли там все что можно всем чем можно, но один результат это пока не результат... ждем вспышки активности - тогда уже будем сравнивать...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Владимир Емельянов.

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 20:37:04
Вова, найди хоть одно слово (мое или присутствующих здесь), что пленку засветил барабашка? Ты явно передергиваешь мои слова и приписываешь им свои выводы )))) про засветку призраками никто не упоминал ))))) мы допускаем, что могла произойти засветка, брак или воздействие какого-либо излучения... пленки было две, но второй фотоаппарат оказался немного поломан, поэтому чем смогли - тем и обошлись... я уточняла, что на проявке нам сказали, как будто ее три дня на солнце держали...
Давай ссылку где это можно изучить.Почитаю,да и автору этой ветки тоже думаю будет интересно ознакомиться.А про плёнку я так написал потому,что ваша засвеченная плёнка абсолютно ни о чём не говорит.Просто брак.Экспереминтаторы в таких случаях говорят-"Опыт был проведён не чисто".

Ariya

Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Владимир Емельянов.

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 21:17:38
Ссылка постом выше...
Да,я уже разглядел!))Весь день сегодня за станком простоял,от зрительного напряжения уже плохо различаю строчки!А ссылка ещё невзрачная какаято,как серая мышка!)))

Владимир Кукольников

Цитата: Ariya от 13 ноября 2012 г., 20:37:04
Владимир, из приборов у нас практически ничего не было
Юля, я помню для регистрации излучения ПГ, ты советовала прихватить светодиодную отвёртку. :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Ну по поводу светодиодной отвертки - это которая на батарейках, для поиска скрытой проводки? Ну если антенну удлинить - индикатор получится электростатики простейший.. антенку желательно телескопическую... Как говорится - на безрыбье и рак рыба..
По бедности можно и просто неоновую лампочку с длинной антенной на один вывод, а другой - заземлить..

Владимир Емельянов.

Цитата: radioman от 13 ноября 2012 г., 05:44:38
Вот хотелось бы узнать: кто-то пытался снимать при помощи камеры-обскура? Там уж точно все пройдет, и уф, и ифк..
И еще про упущенные возможности старых времен - большой чуствительностью к ультрафиолету должна была обладать фотобумага черно-белая, типа Бромэкспресс.. Пленки черно-белые подвергают сенсибилизации для подавления чуствительности к уф, а бумаги - нет.
Камера Обскура как вы правильно заметили,действительно фиксирует любой тип излучения.Но...есть обстоятельство мешающее использовать её в большинстве случаев.Обьективом как известно в этой камере служит крохотное отверстие в передней стенке.Отсюда чрезвычайно маленькая светосила этого "обьектива".В среднем его диафрагменный эквивалент равен 1/64.То есть с практической точки зрения можно снимать только со штатива и с очень длинными выдержками.Для пейзажей это не помеха,а вот в плохоосвещённых помещениях-это уже приговор.Теперь о фотобумаге.Врать небуду,сенсометрические данные фотобумаг не смотрел,но опять таки совершенно точно знаю,что чувствительность фотобумаг очень низка и в среднем она равна 2-3 еденицы ISO.То есть опять таки приходим к использованию штатива и длинных выдержек.В практическом плане это очень сомнительная замена обычной классической фотоплёнке.Так что как ни крути,а для съёмки в УФ части спектра плёнка гораздо лучше (да и удобнее).Я в фотоделе хорошо разбираюсь,просто поверте мне наслово,за достоверность информации ручаюсь.А вот теперь у меня есть ответный вопрос к вам.Если в плане фотооборудования я дока,то вот в электронике разбираюсь лиш поверхностно.Мне кажется,ведь должны существовать какието приборы видящие именно в УФ???Ну незнаю,может быть есть какие либо вакумные оптопреобразователи ультрафиолета в видимый свет?Например на основе фотолюменисценции...Я вобщето больше интересуюсь уфологией,но и там тоже есть потребность смотреть в ультрафиолет.Фотографировать можно и на плёнку,но может есть более современные методы?Всего на свете незнает никто.Но вместе мы знаем и можем больше,чем по одиночке!Пора взяться за наш коллективный разум! ;)

Владимир Емельянов.


Владимир Емельянов.

Цитата: Бегунок от 14 ноября 2012 г., 00:31:39
Ооо!!!Поковырялся и нашёл!!!
Лучше смотреть здесь!Эта страничка непосредственно производителя данного прибора:

http://www.baspik.com/products/mop/Saphire%202/

Написал им письмо.Жду ответа...