Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Bert

Много фото можно и на пленку сделать, но это ведь редко понадобится, нло то далеко не каждый день летает, поэтому в плане стоимости пленки нет проблем, это доступно.

В цифровое фото(если будет заснято что нибудь стоящее) в наше время, не поверит не то что официальная наука, но и даже те кто занимаются подобными ислледованиями будут выяснять подделка или нет.

Владимир Емельянов.

Хочу прояснить несколько ньюансов по поводу съёмки на плёнку. С этим вопросом я знаком не по наслышке, потому как увлекаюсь фотографией и как это не смешным или странным может показаться, но я до сих пор снимаю только на плёнку! В соём хобби использую как негативну так и слайдовую плёнку. Если говорить про плёнку применительно к фотофиксации НЛО, то здесь есть несколько сложностей. Во первых это светочувствительность фотоматериала. В лучшем случае можно использовать плёнки на 400 ISO. Применение более высокочувствительных фотоматериалов неизбежно повлечёт увеличение зернистости изображения с его сильным деструктивным влиянием на детализацию картинки. Так что повторюсь- если и снимать на плёнку, то необходимо ограничиться максимум 400 ISO в ночное время, а днём так вообще я бы рекомендовал к применению только плёнки на 100 ISO.
Второй момент автоматом вытекает из первого. Коль мы снимаем на низких значениях ISO, то использование светосильной оптики выходит на первостепенный уровень. Если положим днём в яркую солнечную погоду можно обойтись и не светосильными линзами, то вот в сумеречные часы и тем более в ночное время суток светосильная оптика становится не просто желательным, а обязательным условием! В противном случае вам просто не удасться ничего снять!
Третий ньюанс. При одинаковых фокусных расстояниях объектива, изображение сделанное на плёнку будет выглядеть менее резкое и детализованное. Я такие пробные съёмки для себя уже делал и сейчас говорю на основании собственного опыта. Использовать для съёмки НЛО на плёнку телевик с фокусом скажем 300мм вообще безсмысленно. Картинка получиться мелкомасштабной и никаких подробностей на изображении вы не увидите вообще! Тот кто увлекался в детстве астрофотографией, то наверняка пробовал фотографировать Луну. Напомню, что Луна считается уже крупным объектом на небосводе. Тем не менее даже сфотографировать Луну на плёнку не так то просто, необходима длиннофокусная оптика. Хорошо если речь идёт о полной фазе Луны и тогда её яркость очень высокая....а если мы хотим снять молодой тонкий месяц??? Опять приходим к необходимости использования светосильной оптики.
Если подытожить всё вместе взятое, то приходим к неутешительному выводу. Для съёмки НЛО на плёнку необходима длиннофокусная светосильная профессиональная оптика. Если говорить о конкретике, то нужны объективы класса 600/4 либо 800/5,6. Стоят такие линзы жутко дорого. Если положим использовать устаревшие неавтофокусные модели, то цена на них начинается от отметки в 150 тысяч рублей!!! Их полно на Эбей, есть модели даже в состоянии как новый, но они уже будут подороже. Плюс незабывайте про стоимость пересылки, а на такие дорогие и тяжёлые товары она будет в районе 200$. Ну и растоможка ещё кучу денег отберёт. Про современные автофокусные и стабилизированные линзы можно подробно не писать. Да, они великолепны по качеству картинки. Но есть ли у вас на них 12000$???
И ещё из моего личного опыта. У меня имеется старый любительский телевик Canon FD 600/4,5. По своему фокусному расстоянию и светосиле вроде как подходит для фотосъёмки НЛО, но на практике по скольку это всё таки именно любительский объектив, в его оптической конструкции производитель не стал использовать дорогие специальные сорта стекла- просто обычное оптическое стекло. Собственно потому и удалось сделать этот объектив по приемлемой цене. Однако чудес не бывает и экономия в одном месте, неизбежно оборачивается ухудшением в чём то другом. Так и тут получилось. Если данный объектив задиафрагмировать до значений f/8 или ещё лучше f/11, то картинка получается бритвенно резкой! Но стоит только раскрыть диафрагму на всю катушку до f4,5 то тут же вылазит махровая жуткая хроматика, при чём не убиваемая!!! Единственное что можно сделать, это при фокусировке решить какого цвета ореол вокруг озображения оставить, хотите крассный, хотите фиолетовый! Да и сферика тоже есть. Вобщем на полностью открытой картинке этот объектив даёт мягковатую картинку. Если им снимать крупноплановый портрет во весь кадр, то вроде ничего так- приятный рисунок! Но сфотографировать нормально даже высоколетящий самолёт невозможно. На плёнке будет в лучшем случае угадываться контур фузеляжа и всё. Если хотите более качественную картинку, то нужно покупать более дорогой и по настоящему профессиональный объектив, где оптическая конструкция более совершенная и изощрённая. Очень хороший вариант- это покупка того же старого Canon FD 800/5,6 L. Вот он уже рисует довольно резко и чётко, хроматики почти нет даже на полностью открытой диафрагме! Но вопрос цены....


Кстати сказать, очень много фотолюбителей используют этот старый давно снятый с производства объектив до сих пор. Тут тому несколько причин. Ну во первых это конечно цена. Да, она высокая, но при действительно большом желании и необходимости увлечённые люди могут себе позволить его купить. Ну а во вторых как я уже говорил, хоть это и старая линза, но качественная! В его конструкции нет супердорогих флюоритовых линз, но есть сверхнизкодесперсионное стекло. Картинка даже по современным меркам получается вполне себе хорошей! Вот люди и берут потихоньку эти трубы, переделывают байонет или используют специальные переходники, вобщем пользоваться можно!


Bert

Подобные объективы слишком дорогие, телескопы и то намного дешевле, да и такая длинофокусная пушка уже стационарная. Для постоянного использования при наблюдениях достаточно и бюджетных не слишком длинофокусных объективов, которые  хоть немного приближают и то уже хорошо, уже лучше будет видно чем просто глазом.

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 14:03:31
Подобные объективы слишком дорогие, телескопы и то намного дешевле, да и такая длинофокусная пушка уже стационарная. Для постоянного использования при наблюдениях достаточно и бюджетных не слишком длинофокусных объективов, которые  хоть немного приближают и то уже хорошо, уже лучше будет видно чем просто глазом.
К сожалению термин немножко при съёмке НЛО на плёнку неуместен. Работать на плёнку могут себе позволить только истинные фанатики или очень обеспеченные люди. Прийти в редакцию какого нибудь крупного журнала и пощеголять красивыми слайдами с запечатлёнными на них НЛО не получиться. Да, плёнка- это здорово! Да, её труднее подделать, тем более сейчас, когда люди напрочь разучились с ней работать. Но тем не менее снимки сделанные на плёнку не означают их автоматическую подлинность. Применительно к уфологическим изысканиям я бы сказал, что снимать на плёнку значительно тяжелее и в целом трудозатратнее, а посему малоэффективно. С цифровой техникой проще, но и там со смартфона ничего путного ещё никто не наснимал!

Bert

Не вижу никаких сложностей при съемке на пленку в том числе и в плане финансовых затрат ввиду редкости различных феноменов и как следствие в редкой необходимости покупать пленку, может так случиться что и за годы наблюдений ничего стоящего не получится увидеть, поэтому финансовых затрат нет, это ведь не повседневная съемка всего подряд.
На смартфоны ничего интересного и не заснять технически, разве что если объект днем низко будет висеть прямо над головой, что совсем уж маловероятно, поэтому и снимков нет. Сам пользуюсь смартфонами для фото и видео, но понимаю необходимость покупки другого оборудования.
Более менее на результат можно расчитывать только используя фотозумы и полноценные видеокамеры, это если имеются ввиду устройства которые всегда можно с собой брать.

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 16:12:00
Не вижу никаких сложностей при съемке на пленку в том числе и в плане финансовых затрат ввиду редкости различных феноменов и как следствие в редкой необходимости покупать пленку, может так случиться что и за годы наблюдений ничего стоящего не получится увидеть, поэтому финансовых затрат нет, это ведь не повседневная съемка всего подряд.
Проблемма не в цене на плёнку а в достойной аппаратуре под работу с ней. Из всей общей массы затрат, 95% денег уйдёт на покупку хорошего телевика. Советские "Таир-3" или "МТО-500" я за оптику вообще не считаю. При съёмке на цифру их ещё можно использовать, но если речь ведётся о съёмке на плёнку, то тут нужны линзы посерьёзнее.
Про видеокамеры и фотоаппараты с мегазумами писать смысла нет, о них уже говорили. Их хорошо бы иметь для повседневного ношения с собой. С этим спорить никто думаю не будет.

Bert

Дорогой длинофокусный объектив можно телескопом заменить

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 18:01:16
Дорогой длинофокусный объектив можно телескопом заменить
Теоретически да. Ито не любым. Нужен повторюсь не просто длинный фокус, а в связке с высокой светосилой. Я знаю лишь один вариант такой альтернативы- это MEADE Ньютон-Шмидт. Там вот да, хорошая светосила, порядка если правильно помню f/4. Но.... это огромная по размеру труба, ещё больше предложенных мною Кэнонов и при этом тяжелее! В модельном ряду их было три модификации с разным фокусным расстоянием, но сейчас их уже перестали делать.Цена тоже кусачая!

Bert

Есть рефракторы, причем недорогие F5, с фокусным 400мм и чуть подороже 500 600мм но дешевле объективов.
Но необходимость большой светосилы не всегда то и полезна, если объект яркий, а длинофокусные пушки чаще будут применяться именно для наблюдения якрих объектов то здесь наоборот чем меньше светосила то тем чище картинка.

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 18:53:25
Есть рефракторы, причем недорогие F5, с фокусным 400мм и чуть подороже 500 600мм но дешевле объективов.
О каких конкретно моделях вы говорите? Я таковых не знаю.
Что же касательно чистоты картинки, то она не зависит от светосилы телескопа. Это опять скорее про оптическое совершенство телескопа. Есть хорошие апохроматы, но вы их никогда не сможете купить в силу дикой дороговизны.
Увы куда не кинь, всюду клин! Так что выходит, что для обычного обывателя Nikon P1000 практически идеальный вариант. Все остальные альтернативы так или иначе будут не совсем сбалансированы: либо дороже, либо крупнее/тяжелее, либо менее эффективны. Жизнь не обманешь.

Bert

Рефракторов с фокусным 400мм и диаметром объектива 80мм т.е F5 не так уж и мало под разными брендами, они весьма бюджетные, это ахроматы но для столь малого получаемого увеличения не слишком критично. Помню были еще раньше(сейчас надо смотреть есть ли такие) рефракторы 102/500 и 120/600 тоже не очень дорогие.
Длинофокусность у рефракторов критически сказывается на качество картинки, если разогнатьувеличение на короткофокусном ахромате то яркий точечный объект, к примеру юпитер будет без деталей, весь замылен хроматизмом, по аналогии будет и с нло. Но есть также бюджетные длинофокусные ахроматы, если нет денег на апохроматы, светосила у них конечно небольшая F10 а то и F11, к примеру с диаметром объектва 80 или 90мм и фокусным 800-1000, для съемки тусклых объектов не годятся, но вот для ярких, где нужно разогнать увеличение самое то.

Bert

Цитата: Владимир Емельянов. от 22 октября 2018 г., 19:09:04
Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 18:53:25
Есть рефракторы, причем недорогие F5, с фокусным 400мм и чуть подороже 500 600мм но дешевле объективов.
Nikon P1000 практически идеальный вариант. Все остальные альтернативы так или иначе будут не совсем сбалансированы: либо дороже, либо крупнее/тяжелее, либо менее эффективны. Жизнь не обманешь.
1000 модель не пробовал, но 900 как уже говорил пробовал и видеокамеры понравились гораздо больше, намного лучше работали с автофокусировкой и стабилизацией. У 1000 увеличение то большое но гораздо важнее стабильность картинки.

Владимир Емельянов.

Дешёвый ахромат- это в лучшем случае хороший подарок для ребёнка что бы завлечь человека в новый мир и хобби. Но рассматривать их как хоть сколь нибудь серьёзный инструмент для фотографирования НЛО я бы не стал. Попробуйте конечно если есть желание, во всяком случае для наживы личного опыта лишним не будет.

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 22 октября 2018 г., 19:29:18
1000 модель не пробовал, но 900 как уже говорил пробовал и видеокамеры понравились гораздо больше, намного лучше работали с автофокусировкой и стабилизацией. У 1000 увеличение то большое но гораздо важнее стабильность картинки.
Я пробовал Р1000! Со стабилизацией там всё отлично, ничуть не хуже а возможно даже лучше, чем у большинства видеокамер. А вот автофокус при съёмке НЛО просто не нужен, от слова ВООБЩЕ! Его наличие в данном случае лишь вредит.

Bert

Цитата: Владимир Емельянов. от 22 октября 2018 г., 19:35:58
Я пробовал Р1000! Со стабилизацией там всё отлично, ничуть не хуже а возможно даже лучше, чем у большинства видеокамер. А вот автофокус при съёмке НЛО просто не нужен, от слова ВООБЩЕ! Его наличие в данном случае лишь вредит.
не пробовал 1000 ничего не могу сказать, но всеми видеокамерами которые я пробовал то легче ими было снимать чем 900. Автофокус тоже очень важная вещь, ведь объекты не только статично висят, они могут лететь изменяться в размерах, также при переменной крастности больше-меньше автофокс без проблем удержит объект в фокусе, а на ручном будет расфокусировка, поэтому лучше когда автофокус работает хорошо + есть возможность быстрой подстройки вручную если понадобится, вот так оптимально.
Цитата: Владимир Емельянов. от 22 октября 2018 г., 19:31:50
Дешёвый ахромат- это в лучшем случае хороший подарок для ребёнка что бы завлечь человека в новый мир и хобби. Но рассматривать их как хоть сколь нибудь серьёзный инструмент для фотографирования НЛО я бы не стал. Попробуйте конечно если есть желание, во всяком случае для наживы личного опыта лишним не будет.
Дешевые ахроматы практически не хуже апохроматов это если длинофокусные,80мм, 90мм бюджетные модели проверенных фирм скайвотчеры(синта селестроны) 2D увеличение по планетам спокойно держат, по ярким объетам, а это 160-180крат, в приблизительном перерасчете на фокусные в фотовидеоаппаратуре, по видимым угловым размерам объектам, это получается примерно 8000-9000 мм в эфр фокусного, это если снимать через окуляр, напрямую таких увеличений не добиться. Применив 100мм рефрактор с фокусным 1000мм по ярким объектам а также луне можно добиться 200х то есть приблизительный эквивалент 10000мм фокусного.
Короткофокусные увеличение большое не выдерживают, но на небольшом увеличении они дают чистую хорошую картинку, но я вижу более значимыми длинофокусные модели, это хороший вариант для получения огромного увеличения, не как повседневная аппаратура конечно.