Модель корпуса

Автор Grey, 16 августа 2018 г., 22:43:55

« назад - далее »

Grey

Цитата: Relax от 17 августа 2018 г., 23:07:53А вот такой готовый корпус не интересен или это дорого?
да в целом нормально. но под воздуховоды и остальное нужно что то вклеивать, сверлить, фрезеровать.
а тут 3D принтер сделает готовый корпус.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

Цитата: Grey от 18 августа 2018 г., 00:29:34
Цитата: Relax от 17 августа 2018 г., 23:07:53А вот такой готовый корпус не интересен или это дорого?
да в целом нормально. но под воздуховоды и остальное нужно что то вклеивать, сверлить, фрезеровать.
а тут 3D принтер сделает готовый корпус.
А когда и в каком корпусе радиолюбителям не надо было сверлить и вырезать?  Конечно, новые технологии  решают эту проблему. А вообще как там с себестоимостью получится? Я просто "не в курсАх".
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Grey

покупной феламент пока дорогой. себестоимость больше 200 рублей.
но есть сами феламент делают. а если ещё и из отходов, то почти бесплатно. ну тэны свет жрут.

корпус получиться примерно 20*25*90. низ и верх более плоские.
и юсб папа мне не нравиться. он должен или торчать из корпуса, или много места будет занимать, или делать выдвигающийся(как на некоторых флешках). есть платки с микро юсб.
и если ds18b20 будет стоять перед входом датчика СО2, и обдуваться воздухом, а не мерит температуру внутри корпуса?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Для первой модели и полевых испытаний лучше всего что-то временное, так как переделывать придётся  ::) Ну это мой опыт. Я для испытаний в поле своего последнего прибора взял  дозу для наружный установки, они разных размеров  можно всегда подобрать подходящий размер, просто дырки для проводки пластиком заклеил и всё . Дёшево доступно - самое то для испытаний перед чистовой сборкой.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

У меня в такой коробке (самой большой) лабораторный блок питания собран. На передней панели стрелочные вольтметр и амперметр поместились, а круглые отверстия я прикрыл сеткой мелкой для вентиляции.   :)  Думаю, Лут прав. Все равно потом что-то захочется доработать, добавить - убавить после испытаний в полевых условиях. "Декорировать" лучше окончательный вариант. А пока и мыльница сойдет :)
Да, как раз вчера вечером сам заказал комплект платок с микро юсб как Grey написал.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612


b612

Цитата: Val от 17 августа 2018 г., 22:01:44
Да, приборчик "ничего себе". Калибровку бы сделать!?..

(думаю там Сишный код - на ассемблере трудновато бы было, и если содран по кускам, то скорее всего должен работать и без калибровки, хотя может и надо поменять некоторые константы. Или есть режим самокалибровки???).
Датчики умные они как-то сами калибруются.
Я свой датчик испортил тем, что питал слишком низким напряжением,
По этому пришлось встраивать дополнительную калибровку в ардуину.
Посмотрите видео https://youtu.be/gkLU-083nrM , там подробно.

Val

Цитата: b612 от 21 августа 2018 г., 16:22:53
Цитата: Val от 17 августа 2018 г., 22:01:44
Да, приборчик "ничего себе". Калибровку бы сделать!?..

(думаю там Сишный код - на ассемблере трудновато бы было, и если содран по кускам, то скорее всего должен работать и без калибровки, хотя может и надо поменять некоторые константы. Или есть режим самокалибровки???).
Датчики умные они как-то сами калибруются.
Я свой датчик испортил тем, что питал слишком низким напряжением,
По этому пришлось встраивать дополнительную калибровку в ардуину.
Посмотрите видео https://youtu.be/gkLU-083nrM , там подробно.
Посмотрел видео, а на чём Вы пишете?
В console application не кошерно....
Как на счёт  gui. ..
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

b612


b612

Цитата: Grey от 18 августа 2018 г., 01:35:29и если ds18b20 будет стоять перед входом датчика СО2, и обдуваться воздухом, а не мерит температуру внутри корпуса?
Да, не плохо бы вынести его куда-нибудь рядом с пищалкой, там самый холодный край.
По размещению USB мне трудно сказать.
Может быть взять микроЮСБ ? вроде это было бы правильнее поскольку все шнуры от зарядников имеют микроЮСБ. Но уж больно они хлюпенькие.
Ещё мне нравится большой папа потому, что его можно втыкать напрямую в повербанк или в зарядник или в комп
Вставку из стекла может быть не обязательно. Если материал будет болеменее просвечивающий, то может быть и вообще ничего не делать или сделать дырочку 5мм и вклеить туда  5-миллиметровый светик как типа линза
Я не ориентируюсь в моделировании, не знаю что трудно, что легко.
Может быть сделать для начала какой-нибудь тяп-ляп вариант и потом уже дальше думать ?
Нарисовал в общих чертах.
Штучка должна быть компактная, достаточно прочная чтобы таскать в кармане или в сумке
Достаточно презентабельная чтобы лежать на столе среди офисных безделушек типа ручек, степлеров, каранашниц.
И по мелочи: должна нормально обтекаться воздухом, видно светиться, слышно пищать (вообще она пищит дай боже)
Можно сделать вертикальное расположение на столе. тогда лучше будет обдуваться.
Можно сделать более плоский вариант более широкий, например типа "шайбу" или шестигранник какой-нибудь.

Val

Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Grey


ну вот кнопку сделал. осталось ещё 2. ну и всё остальное.
а потом соберём всё вместе и возьмёмся за корпус.

:) шучу. просто искал размеры кнопок и наткнулся на чертежи. ну и повторил.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Val от 21 августа 2018 г., 21:13:04
Цитата: b612 от 21 августа 2018 г., 19:37:57
Цитата: Val от 21 августа 2018 г., 19:28:26Как на счёт  gui. ..
не учи отца и баста ))
Как хочешь. ))
Юзай дрова.

А чё  ::) хороший юмор получился, типа спутать терминал для работы с СОМ портом - с средой программирования.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Дело сдвинулось с мёртвой точки. Мне напечатали корпус.

Прибор теперь имеет реальный динамик 40 мм
Звучит громко, но нежненько, как музыкальная шкатулка
Автономность(карманность) 24 часа.