Пеленгация инфразвука

Автор Пансо, 03 февраля 2014 г., 02:22:01

« назад - далее »

Пансо

Интересно, а никто не пробовал пеленгацию на инфранизких частотах? 2-5Гц где то. Понятно, что сложность большая в выборе самого детектора ИФЧ, но кто то занимался этим, или в этом диапазоне дозвуковых волн ничего не происходит?

Grey

На этих частотах скорей всего только природные явления. Колебания травы, деревьев, ветер. Возможно колебния ионосферы. Ещё возможно броуновское движение, но очень "тихо".

А до детектора у меня руки не доходят. Две металлические пластины или сетки, хотябы в метр диаметром, лучше больше. Подаем на них стабильное высокое напряжение. Чтобы ионизировать воздух, но без пробоя. И замеряем ток протекающий через конструкцию.
Возможны помехи от ветра, радиации, радиоволн. Радиоволны по частоте отфильтровать. Радиация будет давать короткие одиночные импульсы. С ветром сложнее.
Можно попробовать для пеленгации ультразвука.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Пансо

 Интересная конструкция детектора, хотелось бы поподробней узнать. я думаю, что есть перспектива в наблюдении в дозвуковом диапазоне и регистрации сигналов или возмущений присущих тем или иным аномалиям. Считается, что волны этого диапазона появляются перед землетрясениями , извержениями  вулканов, поэтому животные и стремятся покинуть опасные места. Но так же и в пещерах и дольменах могут быть, на местах так сказать силы. Может с помощью детектора можно и находить новые аномальные места. надо пробовать, эксперементировать.

Grey

Цитата: Пансо от 04 февраля 2014 г., 01:09:22
хотелось бы поподробней узнать.
Считается, что волны этого диапазона появляются перед землетрясениями , извержениями  вулканов, поэтому животные и стремятся покинуть опасные места.
Это все. Дальше идеи у меня не продвинулось.

Перед землетрясениями также изменяется и электромагнитный фон. Животные могут его чуствовать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

area149

а разве нельзя просто обычным нч-динамиком мерить? например нагрузив диафрагму чем то тяжолым (избавится от внешних факторов)и далее через операционник(усилитель и фильтр) до спектрометра.такая идея была но спектрометра не нашлось подходящего.мерил через звуковую карту програмным спектрометром.но вот результат не тот--нужен нормальный спектрометр.

Zеt

Если речь идет о инфразвуке... Да, теоретически его можно регистрировать датчиком - динамиком с большой площадью диффузора, подключив,  как микрофон. Но, если колебания радиочастотные, то и регистрировать их нужно при помощи колебательного контура в состав которого входит КАТУШКА большого диаметра. Для приема сигнала тоже нужен тоже специальный усилитель или простейший усилитель, но с фильтром и с программной обработкой  усиленного и сформированного сигнала.


Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.


Grey

Цитата: нестеров от 07 ноября 2014 г., 02:57:44
Каким местом.....там инфразвук пеленгируется?
Звук это сгущение и разрежение молекул воздуха. При этом изменяется давление. Вот его и замеряют.
Конечно не идеальный конструкция.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

нестеров

Не идеальная конструкция.......................ГРЕУ. извини,  но при всех ваших примбамбасах вы регистрируете   количество шагов  определенного   чела...... НО  ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ИНФРАЗВУК????????Объясни туповатому......

Grey

Цитата: нестеров от 07 ноября 2014 г., 18:54:01вы регистрируете   количество шагов  определенного   чела......
Барометром? Не регистрируем.
Где ты про чела видел?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.