НЛО снято 04.10.2014

Автор vgnutoff, 05 октября 2014 г., 21:50:59

« назад - далее »

Владимир Кукольников

Цитата: Kalinogor от 09 октября 2014 г., 10:00:48
Уважаемые, вам уже сказали, что это не НЛО, а САБ - световая авиационная бомба.
По мнению Сергея Александрова это однозначно не САБ.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Kalinogor

Цитата: Владимир Кукольников от 10 октября 2014 г., 14:01:53
По мнению Сергея Александрова это однозначно не САБ.
Это уже интересно. Давайте обсудим, почему это не САБ. Сергей Александров может высказаться более развернуто по этому поводу?
vgnutoff, сколько минут это "созвездие" висело в воздухе?

Владимир Кукольников

Юрий, я не силён в САБах, но как ты считаешь, это нормально, что светящиеся шары на видео, достаточно синхронно вращаются вокруг общей оси, будто привязанные к невидимой палке, включая шар отдельно находящийся от общей группы?
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Kalinogor

Владимир, я тоже не представляю как они устроены. Основываюсь только на изученных ранее НЛО и идентифицированных, как САБы. Выглядели они похоже. Логично предположить, что в САБ каждый огонек привязан к общему основанию. В воздухе вся эта конструкция может вращаться как угодно. Ничего сверхъестественного на видео я не увидел. Если военный специалист из авиации скажет, что это не САБ, то это будет убедительно, и мы однозначно можем записать это видео в разряд НЛО.
Давайте искать такого человека.

Сергей Александров

Коллеги, вас что - в Яндексе и Гугле забанили? Трудно набрать "светящая авиабомба" (или "осветительная авиабомба") и сравнить полученное с наблюдаемым?
САБы используются для 2 целей: для освещения какой-то территории и в качестве мишеней. Их задача - дать МАКСИМАЛЬНО ЯРКИЙ и по возможности - направленный свет. Поэтому САБ, во-первых, даст при съёмке гораздо бОльшую засветку (если сильно не повезёт, могут возникнуть проблемы с матрицей камеры), а во вторых все известные САБы имеют МОНОБЛОЧНУЮ конструкцию осветительного заряда.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

comkoder

А многие неизвестные САБы, имеют неизвестную конструкцию. И они наверняка есть. А гугл и яндекс, кстати ничего адекватного по этим САБам не дает.

Был ведь случай в Санкт-Петербурге, там правда была авиационная мишень.... Но вот может видео кто снял... Было-бы интересно посмотреть, сравнить...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

comkoder

Ну, да вот они - http://www.youtube.com/watch?v=b7CghjC2Q9o, только читаем, не НЛО, а авиационная мишень.

Конечно не один в один... Но все же...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Zеt

Версия что это САБ (светящая авиабомба) не выдерживает никакой критики! И вот почему.

Что такое  светящая авиабомба (САБ)?

Светящая авиабомба - это бомба, предназначенная для освещения местности ночью при бомбометании, визуальной разведке, а также в интересах действий сухопутных войск и кораблей.

Как устроена  светящая авиабомба?
 
САБ состоит из трех основных узлов: корпуса из тонкой листовой стали, осветительного пиротехнического факела в бумажной гильзе и парашюта. При сбрасывании бомбы на заданной дистанции (по истечении времени замедления) пиротехнический факел воспламеняется и давлением пороховых газов вместе с парашютом выталкивается из корпуса авиабомбы. Выброшенный из корпуса горящий факел медленно снижается на парашюте, освещая местность. Время горения факела в зависимости от калибра бомбы может продолжаться 3—8 мин.

Характеристики (наиболее распространенных) САБ-250-200 САБ-250Т

Калибр, кг .......................... 250 250
Масса, кг ........................... 200 215
Диаметр, мм......................... 325 325
Длина, мм........................... 1500 2400
Количество факелов, шт. .............. 7 7
Сила света, млн кд ................... 9,7-10,2 8-10
Время горения факела, мин ............ 6 6,0-8,5

Какова достоверность этой  информации?

Выдержка из  учебника по  ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ для   студентов   Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.  Кафедра: Радиоэлектронная техника ВВС и войск ПВО.

...Светящая авиабомба  (САБ) освещает местность при прицельном
бомбометании и визуальной разведке ночью. Снаряжается одним или
несколькими пиротехническими факелами с парашютами. При
срабатывании  дистанционного взрывателя факел воспламеняется и
выбрасывается с парашютом, медленно опускаясь, в течение 5-7 мин
освещает местность.

Один из источников представленной  информации

http://pirochem.net/index.php?id1=3&category=otherpirotech&author=babkin-ab&book=2008&page=293

Выводы

- Как источник света (длительность горения),  САБ горит не более 10 минут!
- САБ снижается на парашюте в безветреную погоду со скоростью около 3 м/сек
- При сильном ветре САБ заметно дрейфует

На предоставленном видео   http://www.youtube.com/watch?v=hnlpPXn80YE&feature=youtu.be объект, состоящий из группы несинхронно перемещающихся светящихся шариков, на всем протяжении съемки не снижается и не перемещается горизонтально. Перемещение одиночного шарика нельзя объяснить ни ветром, ни восходящими или иными потоками воздуха, потому что КАЖДЫЙ факел САБ снабжен СВОИМ парашютом, поэтому  факелы в пространстве преимущественно расходятся, а не сходятся как на видео.

Здесь  тоже засняты  объекты, похожие на трехзвездники, их тоже подводят под категорию САБ. Но теперь мы знаем, что САБ

а) не горят больше 10 минут;
б) снижаются либо перемещаются по ветру. 

http://www.youtube.com/watch?v=op9wv5lhW9A
http://www.youtube.com/watch?v=1YX0dqZ5fFY

Kalinogor

Цитата: Zеt от 11 октября 2014 г., 03:33:37
Что такое  светящая авиабомба (САБ)?
Цитата: Сергей Александров от 10 октября 2014 г., 22:50:29
САБы используются для 2 целей: для освещения какой-то территории и в качестве мишеней.
В данном случае эта САБ могла использоваться как мишень, поэтому она не такая яркая, как осветительная. Кроме того в облаках или дымке на большом расстоянии свет приглушается.
Цитата: Zеt от 11 октября 2014 г., 03:33:37
Снаряжается одним или несколькими пиротехническими факелами с парашютами. На предоставленном видео объект, состоящий из группы несинхронно перемещающихся светящихся шариков, на всем протяжении съемки не снижается и не перемещается горизонтально.
Вот тут позвольте не согласится. На видео нет никакой привязки к местности, поэтому мы не можем оценить перемещение объекта, тем более на таком расстоянии.
Цитата: Zеt от 11 октября 2014 г., 03:33:37
Перемещение одиночного шарика нельзя объяснить ни ветром, ни восходящими или иными потоками воздуха, потому что КАЖДЫЙ факел САБ снабжен СВОИМ парашютом, поэтому  факелы в пространстве преимущественно расходятся, а не сходятся как на видео.
Тут тоже не согласен. Так как каждый факел на своем парашюте, то перемещаться они могут как угодно, сходится, расходится независимо друг от друга. Что мы и наблюдаем на видео.

Zеt

  Светящая авиабомба (САБ) НЕ используется как мишень, все источники говорят об этом.  Да она и не может быть мишенью ни для для авиации, ни для средств ПВО.  Для авиации: если осуществлять прямую атаку штурмовика или истребителя на визуально различимый объект - факел, то можно повредить парашютом двигатель самолета. Подбить одиночный факел средствами наземных ПВО или ракеты воздух-воздух  тоже не получится, так как тепла  факела САБ недостаточно для самонаведения ракеты и срабатывания ее взрывателя.

Остальные утверждения с натяжкой приемлемы. Но лишь потому, что наблюдатель снимал объект менее 10 минут...

Буревестник

Скорее всего это стайка светлячков. Я посмотрел, - погода в Сочи в этот день позволяет, для них тепло.
Да и роются они вокруг какой то самки.
Вот и всё.

Vik

Лично у меня возникла ассоциация со связкой воздушных шаров. Возникает только один вопрос - что их тогда так могло подсвечивать. Несколько лет назад Уфоком занимался расследованием случая наблюдения НЛО с фиксацией на видео... Оказалось, что это были птицы, подсвеченные огнями тепличного комбината. Еще в опытных целях запускали над ним вечером наполненные гелием шарики. Может,  и в этом случае мы имеем дело с чем-то подобным? На приведенном ролике помимо загадочного объекта также мелькают и другие - более светлыпе точки, которые можно отождествить с птицами. Так что нужно уточнить, чо там с городской подсветкой... и насколько она яркая.

Kalinogor

Я тоже думал о связке воздушных шаров, но не мог придумать, что их так подсвечивает. Раз птицы видны в ночном небе, что без подсветки снизу невозможно, то и шарики тоже могут.

piton6

Делается все очень просто.....

1. сверхъяркий светодиод нужного цвета, мигания и т. д.
2. батарея CMOS типа CR2032 (от компа)
3. шарик и летучий газ
4. скотч

Далее соединяем батарею со светодиодом (при помощи скотча), помещаем светящуюся систему в шар, шар надуваем летучим газом. Отпускаем на волю...... ;D
Возможны варианты и комбинации................ 8)

Наблюдаем НЛО......... фоткаем..... ::)

Возможно управление, подвесив шар на тонкой леске и т.д.
Питон, просто питон...

vgnutoff

Всё же надеюсь что это не шарики. Действительно похоже. Тогда какими должны быть НЛО с их двигателями работающими на "Эфире" ?