"Глубокое Небо".

Автор Владимир Емельянов., 30 марта 2024 г., 10:39:12

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

   Приветствую всех!!!
Эта тема посвящена будущему научно-исследовательскому проекту "Глубокое Небо", который сейчас находиться на стадии подготовки а его непосредственная практическая реализация начнётся весной 2025 года. Хочу вас познакомить с общими вводными и планами начала работ.
 Перед проектом ставятся две основные задачи.

 1. Исследовательский процесс. Объединение заинтересованных специалистов и любителей уфологии для проведения совместных регулярных полевых выездов, инструментальное наблюдение неба с одновременным подробным документированием всего процесса на современное профессионалное аудио и видео оборудование.

 2. Продвижение и популяризация уфологии в нашей стране как вида интересной познавательной деятельности доступной всем заинтересованным людям.

В процессе реализации проекта, планируется съемка документального фильма о современном состоянии дел в Российской уфологии, ее проблемах, путях их преодоления и возможные перспективы развития в будущем. Предварительная оценка времени работы проекта "Глубокое Небо" составляет 3-5 лет. Как уже было сказано выше, фактический старт работ намечен на весну 2025 года, а пока идёт подготовительная стадия, осуществляется закупка профессионального фото/видео оборудования, его кастомизация, приобретение необходимого сопутствующего инвентаря, средств связи и измерительной аппаратуры. Проект носит не коммерческий характер, он не имеет источников финансирования а все связанные с ним финансовые затраты осуществляются из личных доходов.
 На первых порах реализации проекта, основной работой будет являться глубокий мониторинг неба с применением всевозможных оптических приборов. В случае обнаружения объектов не поддающихся быстрой идентификации и предположительно анормальной природы происхождения, будет проводиться их фиксация на фото/видео аппаратуру. Стандартная форма работы- это загородные выезды, подальше от крупной городской засветки неба, но при этом в места с хорошей транспортной доступностью, чтобы можно было удобно добраться на личном автотранспорте. Основное планируемое время наблюдений- это выходные дни с вечера пятницы и до вечера воскресения. Проживание в палаточном лагере в условиях открытого поля. Небольшим но чрезвычайно важным условием полевой жизни, является жесточайшее правило запрета разведения костров и замусоривание территории, а так же абсолютно полный отказ от любой спиртосодержащей продукции. Романтиков походной жизни должен сразу наперед огорчить- никаких посиделок с гитарой у костра не будет. Если хотите туристического отдыха на природе, то вам не к нам!!! Непосредственно сами полевые наблюдения будут проводиться в Калужской области в районе города Обнинск. Отсюда как вы сами понимаете вытекает, что для участия в работе проекта приглашаются только те люди, которые по своему географическому месту проживания находятся рядом- это Калужская область, Москва и соседние прилегающие области, из которых до места лагеря можно в относительно короткое время добраться на личном авто.
 Теперь немного поподробнее каснусь вопроса о вакансиях и функциональном составе участников будущего проекта. Должен сразу пояснить, что количественный состав ограничен и поэтому мы не берем всех желающих подряд. Так же есть возрастной ценз, для работы в проекте не принимаются лица не достигшие совершеннолетия. Итак, кто нам необходим?
 
Любители астрономии со своим личным наблюдательным оборудованием. В частности будет формироваться группа визуального поиска и наблюдения, в задачу которой будет входить постоянный мониторинг неба на предмет выявления любых необычных объектов и их активности. Соответственно необходимо наличие широкоугольных биноклей и высокократных бинокуляров на штативе. Если у вас есть такая качественная оптика и вы любите наблюдать за небом вне зависимости от времени суток- то вы наш кандидат!

Фотографы и Видеооператоры с необходимой для этого аппаратурой и длиннофокусной светосильной телеоптикой.

Звукооператор. Специалист высококачественной записи звукового сопровождения, имеющий опыт работы с остронаправленными параболическими микрофонами. Обязательно наличие своего звукового оборудования.

Радиооператор. Задача этого участника- поддержание радиообмена в местной локальной сети, а так же параллельная работа с картами Флайтрадар24 и другим необходимым ПО, плюс параллельно с этим мониторинг авиачастот на предмет выявления необычных сообщений в эфире от пилотов ГА. Наиболее подходящими кандидатами на эту вакансию будут радиолюбители увлекающиеся КВ и УКВ связью.

Видеографы. Люди увлекающиеся съемками собственных клипов, видеороликов, короткометражных и документальных фильмов. Важно наличие для этого собственной кино/видео аппаратуры, опыта работы в этой сфере, само собой высокоуровневое владение навыками видеомонтажа и цветокоррекции.

Повар-Технолог. Наличие документа об окончании профильного учебного заведения не обязательно, но приветствуется! По роду обязанностей, это лицо ответственное за ведение хозяйственной деятельности в лагере, приготовление пищи, чай, кофе и все сопутствующие работы.

В отдаленной перспективе на будущее, когда первичный этап работы проекта будет пройден, то к участию в проекте так же будут привлекаться специалисты по спектрометрическому анализу, пирометрии, магнитометрии, радиометрии. Сейчас подробно зацикливаться на этих вопросах не буду, по той простой причине, что они не преждевременны. Однако для общего понимания ситуации скажу лишь, что есть планы заняться более сложными способами изучения феномена НЛО названными выше методами.
Если у вас возникли вопросы связанные с проектом "Глубокое Небо", то задавайте их здесь а я буду по мере свободного времени их разбирать и отвечать на них. Однако должен заранее предупредить, что все посты не относящееся к теме обсуждения будут удаляться.