Призрак в музее В.Ключевского

Автор Владимир Кукольников, 15 декабря 2013 г., 20:04:05

« назад - далее »

Владимир Кукольников

В Пензе, в прошедшие выходные, в ночь с 14 на 15 декабря, Илья Бутов и Георгий Федоровский проверяли на состоятельность городскую легенду о призраке, обитающем в музее В.Ключевского. Подробности исследований будут известны после анализа полученной информации.
http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/15/issledovateli_ishut_prizrakov_v_muzee_klyuchevskogo.html

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskom-muzee-klyuchevskogo-issledovateli-iz-moskvy-icshut-prizraka
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Серв

Прикольно, особенно с пиджачьком.  ;D   ;D 
В действительности все не так, как на самом деле.

radioman

Прикольным является проверка за одну ночь достоверности легенды!  ;D ;D ;D
Интересно, повестку призракам вручили о их обязанности именно в эту ночь погреметь цепями и позавывать? Ну право же, не происходят аномальные события по заказу.. в удобное для исследователей время.

Владимир Кукольников

Цитата: Серв от 16 декабря 2013 г., 04:01:42
Прикольно, особенно с пиджачьком.  ;D   ;D 
Ребята с местного ТВ люди творческие и профессиональный уровень подачи сюжета удивил даже меня - не ожидал. :)
Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 05:44:15
Прикольным является проверка за одну ночь достоверности легенды!  ;D ;D ;D
На самом деле Илья и Георгий подошли к исследованиям очень ответственно и "прозвонили" приборами все укромные уголки помещений и даже чердака, составив подробную схему локаций по каждому виду приборов. Призраки и приведения, это всё же не полтергейст, где обязательно присутствует "фокальное лицо". Если я правильно понимаю, то для появления призрака, в помещениях должен быть источник аномалии - "очаг", который по параметрам излучений будет отличаться от обычных, фоновых показателей.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Видите ли, я не сомневаюсь, что указанные Вами исследователи тщательно провели измерения тех параметров окружающей среды, что могли по техническим причинам. Но дело не в этом. Давайте будем разбираться по логик.
1. Что они могли измерить?
а) Температуру воздуха термометром.
б) Температуру примернуюпредметов в помещении пирометром инфракрасным. (Почему примерную  - поясняю. Данный прибор имеет особенность - для различных материалов необходимо вводить поправочные коэффициенты. Из прилагаемой к прибору таблицы. Для стекла - одна цифра. Для бетона - другая . Поэтому при работе с таким прибором можно сравнивать температуру одинаковых материалов. То есть если Вы наведете этот пирометр на лист бумаги и на стальную пластинку, имеющие  одинаковую температуру - показания будут разные без введения поправочных коэффициентов. А эти поправки не для всех материалов известны - тут надо проверять.
в) уровень электромагнитного поля в помещении в различных диапазонах.
г) провести опыты с генератором случайных чисел в различных местах.
д) Как было в указанном сообщении - попытаться зарегистрировать импульсы ИФК - излучения. Ну, я примерно знаю особенности применяемых датчиков.. но это - отдельная тема.
2. Что дает общая картина проведенных измерений?
В принципе - только если конкретные места повышенных показаний приборов совпадают с местами появления призрака, то мы может найти гипотетическую связь между (например) повышенным фоном электромагнитного поля и призраками. Но тут есть в свою очередь некоторые *Но*.
а) Сильная необъяснимая электромагнитная аномалия (например) не может постоянно существовать по двум причинам  - призраки тогда бы проявлялись непрерывно, а даже если они являются когда хотят сами - то такие аномалии давно бы обнаружили другие исследователи. Согласитесь - уж на Западе всегда с приборами было лучше. Сие факт.. Вторая причина - даже если бы аномалия существует сама по себе - то очевидным является проведение исследований самой аномалии . Она не НЛО, никуда не денется. Привозите приборы, привлекайте спецов. Но я что-то не читал, что в домах с призраками были обнаружены такие вот аномалии, которые не могут быть объяснены естественными причинами.
3. Что в итоге?
а) Появление призраков возможно и сопровождается какими-то резкими изменениями параметров окружающей среды. Именно РЕЗКИМИ.
б) Существенным сдвигов в изучении призраков инструментальными методами может быть только регистрация параметров окружающей среды ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ проявления активности предполагаемой аномалии. И притом - обязательно *ВО ВРЕМЯ*. А иначе, при несоблюдении этого условия - все это малоинтересно.

Вот почему я позволил себе выразить мнение, что однодневные исследования, (если не случилось  на глазах исследователей проявление неведомого) - малоинформативны. Для какой-то статистики польза может и быть небольшая (типа *в кирпичных домах призраков больше*), но в сущности - это не приближает решение проблемы исследования.

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 17:49:14
б) Существенным сдвигов в изучении призраков инструментальными методами может быть только регистрация параметров окружающей среды ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ проявления активности предполагаемой аномалии. И притом - обязательно *ВО ВРЕМЯ*.
Ты имеешь не все исходные данные, для выводов. Мы проводили проверку на достоверность "городскую легенду" о призраке, живущем в этом музее. Первые сообщения о нём были сделаны ещё в 90-х годах прошлого века, разными очевидцами (ночными сторожами) и сюжет об этом был показан на одном из центральных каналов ТВ, толи 1-го канала, толи ТВЦ, к сожалению исходник найти не удалось, но после этого весь город узнал об этом призраке. Последние годы охрану объекта в ночное время осуществляют сотрудники УВД, а не частные охранники, как это было в 90-х, но они не сообщали о наличии паранормальных явлений во время дежурств. Тем не менее, у нас были сомнения в их искренности, поскольку контроль за психическим здоровьем в этой структуре сейчас достаточно высокий. То есть на данный момент мы проверяли именно "легенду", а не "горячие" сообщения.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Цитата: Владимир Кукольников от 16 декабря 2013 г., 18:53:55
Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 17:49:14
б) Существенным сдвигов в изучении призраков инструментальными методами может быть только регистрация параметров окружающей среды ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ проявления активности предполагаемой аномалии. И притом - обязательно *ВО ВРЕМЯ*.
Ты имеешь не все исходные данные, для выводов. Мы проводили проверку на достоверность "городскую легенду" о призраке, живущем в этом музее. Первые сообщения о нём были сделаны ещё в 90-х годах прошлого века, разными очевидцами (ночными сторожами) и сюжет об этом был показан на одном из центральных каналов ТВ, толи 1-го канала, толи ТВЦ, к сожалению исходник найти не удалось, но после этого весь город узнал об этом призраке. Последние годы охрану объекта в ночное время осуществляют сотрудники УВД, а не частные охранники, как это было в 90-х, но они не сообщали о наличии паранормальных явлений во время дежурств. Тем не менее, у нас были сомнения в их искренности, поскольку контроль за психическим здоровьем в этой структуре сейчас достаточно высокий. То есть на данный момент мы проверяли именно "легенду", а не "горячие" сообщения.
ну, а зачем тогда публикуете сообщение в ужатом виде, скрывая подробности? Если это проста легенда - так зачем беготня с приборами? Поезд - то давно ушел оказывается.. Уж извините,  но если пишите, что результаты исследований обрабатываются - то значит, что-то было обнаружено?! Именно заслуживающее обработки?
В общем - непонятное сообщение. *Вроде жив,  но в сущности - мертв.* И понимай как хочешь..

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 19:00:22
ну, а зачем тогда публикуете сообщение в ужатом виде, скрывая подробности?
Где ты прочитал, что это вообще публикация, а уж тем более, что кто то от тебя намерен что то скрывать? Это было сообщение о том, что был выезд по проверке "городской легенды" о призраке в музее В.Ключевского, а далее я писал:
Цитата: Владимир Кукольников от 15 декабря 2013 г., 20:04:05
Подробности исследований будут известны после анализа полученной информации.
Что тут не ясно? ???
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Ага! дико извиняюсь! каюсь! ошибся!  :'(  Это не публикация, это сообщение на форуме и пару сюжетов, снятых в стиле ТВ - 3 и *хрен - ТВ*. Основание для такого заявления - видео номер один, где

Цитата: Серв от Сегодня в 04:01:42
Прикольно, особенно с пиджачьком.

Вот точно сказано! Осталось только подвергнуть покадровому анализу само видео *пинджачка* с целью раскрытия тайны сей научной съемки - какими глюонными частицами призрак воздействует н рукав и в частности - на настольный *девайс* для промокания бумаг, написанных чернилами.. который на глазах съемочной группы *сам * качался..
Уж извините, но снято это как-бы с юмором.
Ну а по поводу скрытия каких-то фактов - так ведь тут, на форуме,  из первоначального сообщения складывается впечатление, что там что-то происходит или происходило (по свидетельству очевидцев) относительно недавно.. ну ведь группа производила приборные исследования (как подчеркнуто в видеоролике, ссылка на который была дана). А оказывается - это было где-то в 90 -х..  :(

Сокрытия информации не было, согласен. Была дана неполная информация.. как на рекламных ссылках на многих сайтах.. Вначале читаешь - *Ученые сделали  в антарктиде невероятное.. * (ссылка *читать дальше*.. Идешь по ссылке - попадаешь на рекламную страницу. Там продолжение в несколько слов :*открытие в области..* и опять ссылка.. через пять страниц - окончание :*гляциологии. Льды стали таять на 0, 001% быстрее, чем в 1800 году*.  ;D ;D ;D

В общем - получилось измерения частоты пульса у эксгумированного трупа древнего римлянина..  ;D
А если серьезно - то через годик люди, прочитавшие Ваше сообщение и посмотревшие ролики, будут утверждать, что *привидение там буянит, его исследовали представители Космопоиска приборами и после обработки результатов..*...
Так рождаются НОВЫЕ Городские Легенды..  ;)

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 19:39:18
Уж извините, но снято это как-бы с юмором.
Не извиняйся, поскольку это действительно снято с юмором, творчески, мне лично понравилось и кот шикарный, он там постоянно отирался, хотя к музею отношения не имеет.
Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 19:39:18
Сокрытия информации не было, согласен.
Однако не помешало "наехать", без причины. ;)
Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 19:39:18
Так рождаются НОВЫЕ Городские Легенды..  ;)
Здесь ты прав, было зафиксировано пару аномалий, которые нужно проанализировать, а потом уже писать о них. Терпение старик, нужно немного пождать.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Еще никто не *наезжал*. Так, мелкие замечания по ходу дела  ;). По поводу *зафиксированных аномалий* - то я конечно с интересом подожду новых сведений.. типа расшифровки данных и анализа.. ну - ну..  ;D
Я внимательно изучал некоторые отчеты (которые в широком доступе) и даже сравнивал с некоторыми другими материалами. Ну, в ряде случаев - не убедительно абсолютно. Работа проделана большая, никто не спорит. Но вот изучать приборами что-то когда это отсутствует - тут уж как не крутитесь - номер дохлый. Как есть - так есть. Впрочем - каждый смотрит со своей колокольни. Подождем, что нового будет в практическом смысле открыто благодаря исследованиям. Нда..

Владимир Кукольников

Запись, сделанная наутро всё тем же ТВ:
http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/16/v_muzee_klyuchevskogo_prizrakov_ne_obnaruzheno.html
Здесь журналисты немного исказили инфу, поскольку инфракрасный датчик и утром показал температурную разницу на картине: фигура монахини, строго по контуру, имела показания на два градуса выше, чем весь остальной изображённый фон. Этот факт снят на наше видео ночью, когда был обнаружен и утром во время съёмок ТВ. Это первая из упомянутых мной аномалий, обнаруженных в музее, но не главная - мелькнувшая тень, а не блик, как сначала определил Георгий, вообще не рассматривается, поскольку мало ли чего может померещится, не спавшему всю ночь человеку под утро. По поводу главной аномалии, нужно просмотреть все показания приборов, установленных непосредственно возле этого места, включая записи системы видеонаблюдения. Высока вероятность, что мы вернёмся к более тщательному исследованию этой аномалии во время предполагаемого, следующего визита ребят в наш город. Мы поработали с очевидцами, работниками другого музея, там обитают сразу три призрака, поэтому договорились о следующем приезде, предварительно на конец января, но думаю Илья раньше подготовит отчёт и опубликует его. Критика со стороны Радиомэна обязательна и надеюсь она поможет при дальнейших исследованиях.  ;) :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

*А не дождетесь* - сказал Радиоман и тихо испарился, выпустив облачко протогаза..  >:(
Критики больше не будет! ее хватает в комментариях, которые люди дали под роликом, что в ссылке.
мне Вас даже немного жалко - так охаяли..  :'(
Но я таки не понял сие -
*«Мы много времени уделили музею Ключевского и можем сказать, что легенда с призраком развеяна», - подытожили московские специалисты.
Теперь исследователи переключатся на другие городские объекты и проведут еще не одну ночь в музее.*

таки если легенда развеяна - чего в том музее ловить?!
А если там ТРИ призрака - так кому как говорят из писак *в бубен* надобно?!  >:( Чтоб не писал неправильную инфу!!

ну вот как понимать такую информацию? Тут - одно со ссылкой на другое, а получается третье.. Ох!  :o

Снежный

Далековато то ехать. Будем ждать когда произойдет что нибудь действительно сверхъестественное :)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: radioman от 16 декабря 2013 г., 05:44:15
Прикольным является проверка за одну ночь достоверности легенды!  ;D ;D ;D
Интересно, повестку призракам вручили о их обязанности именно в эту ночь погреметь цепями и позавывать? Ну право же, не происходят аномальные события по заказу.. в удобное для исследователей время.
Типа того :) Внедрятся надо...устраиваться временно на работу сторожем и тогда...может и станет понятно - что, кто и почему и откуда берутся видения у сторожей :)
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)