Измерить характеристики болтика

Автор QUARK, 29 июля 2012 г., 19:45:35

« назад - далее »

Grey

ЦитироватьИ есть как минимум две версии, объясняющие предполагаемый ядерный взрыв вполне природными - космическими - причинами.
Какие?
Про природный атомный реактор я слышал, но сомниваюсь, что такой взорвался посреди города.
Или радиоактивный метеорит упал?
И что это за нормальный пожар был, который оплавил камни?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Кукольников

Цитата: Grey от 01 августа 2012 г., 19:07:10
Кто устроил атомный взрыв 4 тыщи лет назад?
Если мы говорим о научном подходе, то могу порекомендовать самостоятельно поработать с индийскими первоисточниками и самому поискать ответы, по крайней это более благодарное занятие, чем почитывать сомнительные "факты", кочующие вместе с непонятно откуда взятыми фото из статьи в статью и выводы журналистов, охочих до сенсаций.

Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 20:19:11
Большая часть древнейшей истории - это лишь домыслы...
Большая часть древнейшей истории как раз подтверждена материалами из раскопок, а остальное да, домыслы.

Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 20:19:11
Но зачем в угоду чьему-то самолюбию, замалчивать сам факт их существования?
Да ни кому и в голову не приходит их замалчивать, о них просто сказать нечего.  ;)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Цитата: Сергей АлександровЭто исключительно потому, что Гарри Гарисон ХОРОШО знает не только историю, но и теорию общественно=экономических формаций, и грамотно использует и то, и другое.
Вполне возможно, т.к. его "миры" порой бывают чересчур реалистичны... :)

Цитата: Владимир КукольниковБольшая часть древнейшей истории как раз подтверждена материалами из раскопок, а остальное да, домыслы.
При раскопках какие-то артефакты могут просто остаться незамеченными, какие-то проигнорироваться, а иные быть неправильно истолкованными в попытке "вогнать" их в нужное место уже существующей теории (естественно, "из лучших побуждений").

Цитата: Владимир КукольниковДа ни кому и в голову не приходит их замалчивать, о них просто сказать нечего.
"Этого здесь просто не может быть, это случайно сюда попало из верхних слоёв" (колодец, могила и т.п.), и откинуть предмет в сторону- соблазн слишком велик! :)

Сергей Александров

Цитата: Grey от 01 августа 2012 г., 21:11:12
ЦитироватьИ есть как минимум две версии, объясняющие предполагаемый ядерный взрыв вполне природными - космическими - причинами.
Какие?
Про природный атомный реактор я слышал, но сомниваюсь, что такой взорвался посреди города.
Или радиоактивный метеорит упал?
Воистину: слышал звон...
Природный атомный реактор возможен там, где имеется месторождение урана... И он не может взорваться.
Показана возможность взрыва кометного ядра в верхних (и не очень) слоях атмосферы по термоядерному циклу, и показана возможность объёмного взрыва метеорного тела (или, опять же, ядра кометы), который по мощности светового излучения и ударной волны ядерному взрыву вполне не уступает.

Цитата: Grey от 01 августа 2012 г., 21:11:12
И что это за нормальный пожар был, который оплавил камни?
Обычный огненный шторм.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

#19
Цитата: Mike4 от 01 августа 2012 г., 21:56:28
При раскопках какие-то артефакты могут просто остаться незамеченными, какие-то проигнорироваться, а иные быть неправильно истолкованными в попытке "вогнать" их в нужное место уже существующей теории (естественно, "из лучших побуждений").
Михаил, у Вас искажённое представление о работе современных археологов, изыскания которых по своей сути напоминают работу криминалистов. Они задействуют буквально все последние достижения науки и техники. Поэтому насчёт "незамеченных", это смешно. Если находке объяснений нет, она всё равно вносится в общий перечень и имеет отметку на схеме раскопа, где была найдена. Да и подумайте сами, откуда бы вообще люди узнали о существовании "неуместных артефактов"? Правильно - от археологов! :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Вы знаете, на мой взгляд, ситуация следующая:
Большинство работ выполняют местные жители, которые имеют соответствующее отношение к работе и такой же уровень интеллекта. Они многое утаивают или наоборот выбрасывают. А реальные специалисты ежедневной рутиной не занимаются, они приступают к делу лишь тогда, когда им покажут уже что-то конкретное... Т.е. реальный полевой археолог, это в лучшем случае - студент.
А в каком состоянии археология в Азии, Африке или Латинской Америке? Короткие точечные наезды профи- проблемы вообще не решают...
Ещё, кроме этого, имеется и большое кол-во приватных археологов, которые выполняют заказы частных коллекционеров. Свою работу они, естественно, не афишируют.

Сергей Александров

Цитата: Mike4 от 02 августа 2012 г., 14:20:40
Вы знаете, на мой взгляд, ситуация следующая:
Большинство работ выполняют местные жители...
Михаил, к сожалению для вас (и к счастью для археологии) реальность не имеет к вашему взгляду никакого отношения.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Цитата: Mike4 от 02 августа 2012 г., 14:20:40
Т.е. реальный полевой археолог, это в лучшем случае - студент.
Едва ли это возможно, получение разрешения на раскопки довольно хлопотное дело даже для маститых профи, увенчанных всевозможными званиями и регалиями, причём не только в нашей стране, но и в особенности за рубежом. К тому же это достаточно затратное мероприятие и местным жителям, а тем более студенту - одиночке не потянуть. К примеру на раскопках Фанагории на Тамани работает экспедиция численностью более ста человек и глубина культурного слоя достигает семи метров, а в том же Мохенджо - Даро двенадцати.
Цитата: Mike4 от 02 августа 2012 г., 14:20:40
Ещё, кроме этого, имеется и большое кол-во приватных археологов, которые выполняют заказы частных коллекционеров. Свою работу они, естественно, не афишируют.
Чёрные археологи конечно большое зло, но в конечном итоге результаты их раскопок нам всё равно неизвестны, поэтому нет смысла о них рассуждать.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Grey

ЦитироватьК примеру на раскопках Фанагории на Тамани работает экспедиция численностью более ста человек...
И все со званиями?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Кукольников

Цитата: Grey от 03 августа 2012 г., 13:33:50
И все со званиями?
Не нужно ёрничать, большое число участников экспедиции продиктовано масштабными раскопками, которые проходят как на суши, так и на море, поскольку значительная часть Фанагории ушла под воду, включая акрополь. Руководитель раскопок Владимир Кузнецов и в 2006 году мне повезло, он лично устроил экскурс по раскопкам, за что ему признателен. Сейчас туда трудно проникнуть: вокруг городища несут охрану местные казаки и никого туда не пущают.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Цитата: Сергей Александров...реальность не имеет к вашему взгляду никакого отношения.
Мне не один раз уже говорили, что я всегда склонен предполагать скорее плохое, чем хорошее! :)

Цитата: Владимир КукольниковК тому же это достаточно затратное мероприятие и местным жителям, а тем более студенту - одиночке не потянуть.
Я имел ввиду, что местные жители вкалывают в качестве наёмной рабочей силы за деньги. А студенты, могут и вообще бесплатно работать, за миску похлёбки... :)

*На несколько дней уезжаю в другую область, и инет будет недоступен. :(

Grey

ЦитироватьНе нужно ёрничать,...
Да так, поправить решил, а то вы как то категорично высказались про присутствие студентов на раскопках.
Цитата: Владимир Кукольников от 31 июля 2012 г., 22:00:39
Цитата: Mike4 от 31 июля 2012 г., 19:22:38
Как вы оцениваете работы, наподобие: "Запретная Археология" Майкла Байджента?
Давайте не отвлекаться от конкретного предмета обсуждения, если есть желание обсудить - создавайте новую тему.
А смысл? Всё равно ничего не докажим друг другу. Всё прекрасно вписывается в процесс развитие истории. И данный болтик, и следы динозавра рядом с человеческими, и пирамиды Египта и Мексики, и гальванические элементы в древнем Египте, и "котлы" в Сибири...
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Кукольников

#27
Цитата: Grey от 03 августа 2012 г., 23:47:50
Да так, поправить решил, а то вы как то категорично высказались про присутствие студентов на раскопках.
Это в каком месте?  ???
Цитата: Grey от 03 августа 2012 г., 23:47:50
Всё равно ничего не докажим друг другу.
Я думал мы просто общаемся, обмениваемся мнениями, что здесь необычного для форума?  К тому же, чтобы что то доказывать, нужно аргументировать позицию, а не закидывать втупую оппонента вопросами глобального характера.
Цитата: Grey от 03 августа 2012 г., 23:47:50
И данный болтик, и следы динозавра рядом с человеческими, и пирамиды Египта и Мексики, и гальванические элементы в древнем Египте, и "котлы" в Сибири...
Гальванический элемент вроде бы был из Ирака (Багдадская батарейка)? Сергей, чтобы переписывать историю необходимы более весомые аргументы, чем единичные находки, да и происхождение перечисленных Вами "загадок истории", едва ли можно поместить в один ряд и скорее всего они имеют разную природу и создателей. К примеру "багдадская батарейка" не единичный экземпляр, похожие сосуды (батарейки) были найдены в соседнем городе Селевкии на Тигре и предположительно использовались в античный период для гальванизации металлов. Греки вообще были большими умницами и назначение некоторых найденных предметов непонятно даже современным учёным, к примеру "Антикитерский механизм"(тоже из списка "неуместных артефактов"). Технический уровень и достижения наших предков несколько недооценивается современными учёными, это действительно есть, поэтому не стоит сгоряча всё приписывать неземным силам.  ;)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Grey

Цитироватьа не закидывать втупую оппонента вопросами глобального характера.
:) Скажем так психология. Я не знаю уровня вашего знания по данному вопросу. Ваш ответ его тоже не раскрывает. Ваш ответ на глобальный (наводящий) вопрос, более детальный.
ЦитироватьГальванический элемент вроде бы был из Ирака
Не вроде в египетских пирамидах нашли ероглифы связанные с электричеством. Но там их значение не однозначное :(
Цитироватьпоэтому не стоит сгоряча всё приписывать неземным силам.
Почему сразу внеземными? Давай объединим. Прилетели давно, стали основой великой древней цивилизации.
Ещё забыл упомянуть хрустальные черепа. Судя по тому, что и при нынишних технологиях мы не можем такое создать, они природного происхождения. :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Кукольников

#29
Цитата: Grey от 04 августа 2012 г., 23:13:36
Я не знаю уровня вашего знания по данному вопросу. Ваш ответ его тоже не раскрывает.
Под глобальными вопросами я понимаю те, на которые ответов ни у кого нет и быть не может , поэтому уровень моих скромных знаний здесь совсем непричём.
Цитата: Grey от 04 августа 2012 г., 23:13:36
Не вроде в египетских пирамидах нашли ероглифы связанные с электричеством. Но там их значение не однозначное :(
Моё личное мнение - эти изображения вообще не относятся к "неуместным артефактам". Для ламп накаливания они скажем мягко великоваты (размер больше метра) и нужно обладать достаточно большим желанием, чтобы увидеть нечто аномальное в этих барельефах. Есть такие исследователи (к счастью не учёные), которые готовы в любом подходящем изображении углядеть на головах египетских богов космические шлемы, а в руках: излучатели, разрядники и прочие высокотехнологичные предметы. Впрочем оставим эти спекуляции на их совести.
Цитата: Grey от 04 августа 2012 г., 23:13:36
Почему сразу внеземными? Давай объединим. Прилетели давно, стали основой великой древней цивилизации.
Прилетели то они давно, но судя по историческим и современным свидетельствам никуда не делись, летают и плавают по нашей планете особо "не шифруясь". Если они действительно заложили основу древней цивилизации, то что потом с ней стало, уничтожили или просто дали ей погибнуть? Как то это не вяжется с образом высокоразумных существ. По логике они должны были не только заложить основы цивилизации, но и оберегать своё творение от всевозможных катастроф, в том числе и космического характера. Однако мы знаем, чего - чего, а катаклизмов на Земле за всю исорию хватало.
Цитата: Grey от 04 августа 2012 г., 23:13:36
Ещё забыл упомянуть хрустальные черепа. Судя по тому, что и при нынишних технологиях мы не можем такое создать, они природного происхождения. :)
В том то и дело, что те черепа, которые попали в научные лаборатории, как выяснилось были сделаны на станках, с применением твёрдых абразивов в 19м веке. Понятно что такую инфу ярые поклонники  эзотерики и мистики предпочитают не афишировать, поскольку черепа по их мнению обладают едва ли не охранными свойствами в масштабах всей планеты. Вот достаточно отрезвляющая статья с ссылками на результаты лабораторных исследований, проведённых в Британском Музее и Смитсоновском Институте:
http://newgoal.ru/xrustalnye-cherepa/
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.