Re: Дозиметры

Автор valcan555, 17 июня 2013 г., 19:54:09

« назад - далее »

Abgall

Спасибо. Я это понимаю и примерно с того же и начал, что понимаю.... там разогрев рабочего тела... и т.д. Тогда где следы сверхвысоких температур? Да и как с ними, по замечанию Relax-а, садиться на рыхлый грунт. Это ж садиться, извиняюсь, ногами на раскалённую сковородку, которая ещё тыщщщу лет не зарастёт. Этого же нет. А посадки реально есть. И большинство - безо всякой радиации, любого типа. В остальных случаях - часть на весьма толстой грани погрешности полупроф. приборов.
И нет никаких оснований предполагать ядерно-физический принцип движения в грав. поле нашей Земли.

ЛУТ

Если опираться на то что мы знаем , то всё это конечно странно как минимум, а  вообще - невозможно.
Но всё ли мы знаем ?
Можем только проводить аналогии с тем что мы знаем, и если радиация может быт побочным продуктом при известных процессах , то почему этого не может быть при процессах про которые мы ещё ничего не знаем ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Цитата: Abgall от 12 февраля 2018 г., 16:56:39
В остальных случаях - часть на весьма толстой грани погрешности полупроф. приборов.
Вот поэтому и нужен каждому персональный дозиметр, тем более, что он регенерируемый. И если военные одобрили, прошли испытания, то и любителям самое то! Для safety.
А для точных исследований, можно и один точный измерительный прибор приобрести.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Relax

Цитата: ЛУТ от 12 февраля 2018 г., 16:33:50
При некоторых процессах радиация побочный продукт а не основной элемент производящий энергию-работу. Например при коммутации высоковольтных систем в искровом промежутке рождается радиация которая опасна для персонала, можно легко хапнуть лучевую болезнь.
При некоторых процессах могут излучаться протоны , и если поток протонов направить на землю то в результате этих самых трансмутаций получаться различные радиоактивные изотопы  элементов почвы.
Правда все эти изотопы будут с малым периодом распада. Неделя другая и никаких следов.
Прошу прощения, относительно опасности "хапнуть лучевую болезнь" при коммутации высоковольтных систем  -можно подробнее? Я вот в некотором смысле энергетик и потому весьма интересует с точки зрения ТБ. Хотелось бы узнать подробнее кто, чем и когда замерил возникающую при таких процессах радиацию? Вопрос крайнет серьезен для населения и должен быть рассмотрен на уровне самом высоком. Для начала могу попытаться связаться с Томиным (руководителем исследовательской группы по проблеме полтергейста). Он в сущности имеет непосредственное отношение к энергетике и может как профессионал "поднять " этот вопрос.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Что интересно - столько знающих тему людей, а информацию должен искать я  ::)
Точно знаю что при коммутации высоковольтных мощностей в дуговом разряде вырабатываться гамма излучение, и тот кто каждый день по долгу службы находится рядом с такими цепями  может хапнуть приличную дозу радиации. 
Не спрашиваете откуда я это знаю , я не помню этого , мне придётся рыть поисковик, но зачем если есть спецы ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

А поисковик то ничего не знает про это  ??? сейчас начнётся ::) ;D ....
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Цитата: ЛУТ от 12 февраля 2018 г., 20:36:57
Что интересно - столько знающих тему людей, а информацию должен искать я  ::)
Точно знаю что при коммутации высоковольтных мощностей в дуговом разряде вырабатываться гамма излучение, и тот кто каждый день по долгу службы находится рядом с такими цепями  может хапнуть приличную дозу радиации. 
Не спрашиваете откуда я это знаю , я не помню этого , мне придётся рыть поисковик, но зачем если есть спецы ?
Никогда не слышал о таком.  :o  Каков хоть примерный механизм образования излучения ??? 
Я конечно поспрашиваю "спецов", но если это знаете только Вы.. ;)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Начнем с того - а что такое гамма излучение ?
Га́мма-излуче́ние (гамма-лучи, γ-лучи) — вид электромагнитного излучения, характеризующийся чрезвычайно малой длиной волны — менее 2·10−10 м — и, вследствие этого, ярко выраженными корпускулярными и слабо выраженными волновыми свойствами.
То есть это не нуклоны и распад ненужен(необязателен) для появления ЭМ волн.

Теперь о том что может вызвать гамма излучение.
Гамма-излучение испускается при переходах между возбуждёнными состояниями атомных ядер (см. Изомерный переход; энергии таких гамма-квантов лежат в диапазоне от ~1 кэВ до десятков МэВ), при ядерных реакциях, при взаимодействиях и распадах элементарных частиц (например, при аннигиляции электрона и позитрона, распаде нейтрального пиона и т. д.), а также при отклонении энергичных заряженных частиц в магнитных и электрических полях (см. Синхротронное излучение, Тормозное излучение)

Теперь подробнее о тормозном излучении.
электромагнитное излучение, испускаемое заряженной частицей при её рассеянии (торможении) в электрическом поле.
чаще всего наблюдается и практически используется тормозное излучение, возникающее при рассеянии электронов на электростатическом поле атомных ядер и электронов; такова, в частности, природа рентгеновских лучей в рентгеновских трубках и гамма-излучения, испускаемого быстрыми электронами при прохождении через вещество



При коммутации нагруженных высоковольтных цепей возникает разряд со всеми условиями , добавляется самоиндукция которая зависит от длинны проводов, в результате электроны в плазме  получают высокий уровень энергии после чего тормозиться в электролитическом поле смой плазмы либо в газовой среде вокруг разряда.
Либо всё ещё проще -  просто генерация в мощном разряде ЭМ волн частота которых на уровне гамма квантов.
При разряде ведь получается широкая полоса ЭМ волн, вполне могут рождаться гамма кванты.
Исследования гамма всплесков при молниях (высотных) точно ведутся. Это даже в поисковике можно найти.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Момент!! Тормозное гамма -излучение давно известно и в принципе на этом основана работа гамма-трубок в рентгеновских аппаратах. Тут никакой тайны нет. Но в этих трубках ведь созданы специальные условия,не так ли? Расстояние между электродами, давление газа в трубке и так далее. Все для получения высокого КПД. Подобное излучение присутствовало и в старых телевизорах от высоковольтных ламп развертки -но оно было по величине не критичным для здоровья. Хватало тонкой жестянки в виде кожуха с отверстиями для вентиляции. Мешок с калийными удобрениями так же радиоактивен -но дачники в ужасе не бьются в истерике. ;)
Далее Вы пишите о появлении такого излучения
Цитироватьпри отклонении энергичных заряженных частиц в магнитных и электрических полях (см. Синхротронное излучение, Тормозное излучение)
А какой мощности эти поля должны быть для получения опасного уровня излучения? Какие условия для этого должны быть в плане направения силовых линий и так далее?  Вы приводите общие данные о явлении с точки зрения образования гамма-излучения. Но утверждать о наличии опасных уровней облучения можно только после получения конкретных цифр о мощности излучения в конкретном случае. А без замеров практических-это все на уровне радиофобии. НЕ ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ, НЕ ПРОХОДИТЕ ФЛЮРОГРАФИЮ, НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К ГРАНИТНЫМ ПАМЯТНИКАМ И НЕ ГОВОРИТЕ О КАВКАЗСКОМ ДОЛГОЛЕТИИ -ЭТО ЛОЖЬ!!!! - ТАК?. ;)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Был вопрос о примерных механизмах появления излучения, я привёл два возможных варианта.
Оба возможны при электрических разрядах, доза зависит от мощности разряда, а она может быт гораздо мощнее той которая получается в рентгеновских трубках, так как  могут коммутироваться мегаватты и мегавольты . 
Это вопрос к персоналу высоковольтных подстанций, может они что-то знают про ТБ при подобной коммутации, может там есть пункт про дозу гамма или рентгеновского излучения.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

При коммутации"мегаваттов" находящемуся вблизи персоналу подстанций будет угрожать в перую очередь не рентгеновское излучение.  ;)
А кое-что значительно погорячее. И пожалуйста расскажите где это на высоковольтных линиях электропередач у нас "мегавольты" персонал переключает и чем?  :o   
ЦитироватьСамой высоковольтной ЛЭП в мире является линия Экибастуз-Кокчетав, номинальное напряжение — 1150 кВ. Однако, в настоящее время линия эксплуатируется под вдвое меньшим напряжением — 500 кВ.
И Вы думаете, что там имеется рубильник на такое напряжение? С ручным приводом и бригадой "выключальщиков"  :o ;D ;D  Вообще-то намного проще выключить линию по "низкой стороне"-до повышающего трансформатора.  Вольтова дуга -вещь очень вредная. И коммутировать при этом мегавольты? Даже при дистанционном приводе..
Относительно "ТБ  при подобной коммутации" -ну, это надо просто посмотреть обычные служебные инструкции. Будет время -посмотрю.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

В ТБ этого может и не быть(а может и есть) , потому как тема новая и до конца не изучена. А то ТБ которое будете смотреть скорее всего формировалось во времена СССР.

Теперь по поводу возможности гамма излучения при разрядах.

«Суть теории убегающих электронов, – рассказывает Александр Викторович, – заключается в том, что электроны с энергией от 1 кэВ, под действием электрического поля могут ускоряться в газе (ускорение происходит от кэВа до МэВа). То есть быстрые электроны движутся не как обычные, а особым образом ускоряются, но именно при наличии газа. В 1992 году, когда появились первые работы о наблюдении гамма-излучения в атмосфере, наша группа разработала теорию лавинообразования убегающих электронов: они не просто убегают, а образуют при этом лавину, вот это и называется пробоем на убегающих электронах».

«Сейчас важно не просто наблюдать во время атмосферного разряда большое количество гамма-излучения (большое количество быстрых электронов), но и отождествлять его с атмосферным разрядом. Не так давно в США наблюдали гамма-излучение продолжительностью порядка 100 мкс перед самой молнией, когда она по идее уже подходит к земле. Мы сейчас наблюдаем 100-600 мс – это на 3 порядка дольше, фактически мы видим гамма-излучение в течение всего атмосферного разряда. Из этого можно сделать вывод, что практически все процессы в атмосферном разряде сопровождаются большим количеством быстрых электронов», – делится результатами академик.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/news/19857/ (Наука и жизнь, Об особенностях грозового разряда)

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Да, действительно, при высоковольтных переключениях возникает рентгеновское излучение. Навскидку долго не разыскивая -http://leg.co.ua/arhiv/podstancii/issledovanie-elektricheskoy-prochnosti-vysokovoltnyh-vakuumnyh-dugogasitelnyh-kamer.html
Но дело в том, что сам процесс коммутации никогда не происходит в обычном воздухе открыто -сгорит подстанция к чертям! Масляные выключатели и тому подобное имеют масивный корпус и кроме того предпринимаются все меры для ускорения этого процесса для быстрейшего погасания разряда. Инструкции возможно и есть именно по защите от рентгеновского излучения -но персонал всегда далеко "не рядом".  Сгореть же  от высоковольтного разряда куда больше шансов, чем "хапнуть" высокую дозу за время срабатывания аппарата.
Немного о высоковольтных вакуумных выключателях тут: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вакуумный_выключатель
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Мужчина! Вы еще о рентгеновских пульсарах забыли упомянуть! ;D
Вроде бы начинали про персонал высоковольтных ЛЭП. А что там во время грозового разряда -это уже несколько другой вопрос.  Никто же не спорит, что различные излучения есть. Но давайте уж не растекаться мыслью до Большого Взрыва. Знаете, блеснуть своим интеллектом каждому приятно -но тема о дозиметрах, а насколько я понимаю никто вроде пока из Космопоиска в грозовое облако влетать не собирался и боюсь что при высоковольтном разряде дозиметр сдохнет.  :'(
Ну а космических излучениях и особенностях грозовых разрядов наверное надо бы отдельно в специальной теме. Если кому интересно.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Возможно излучение возникает и при коммутации напряжений в пару киловольт а там встречаются открытые коммутаторы, и расстояние по ТБ до них не такое уж большое.
Я же говорю - про гамма кванты  тема новая, про это можно только вскользь услышать где-то. Но как я помню смысл в том что любой электрик который работает вблизи коммутируемых открытых цепей  подвергается воздействию этих гамма квантов. Просто выброс происходит в коротком импульсе , обычный дозиметр посчитает это как один или пару квантов (быстродействия не хватит)  но на самом деле доза считаться количеством квантов.
Ну может это и из области радиофобии, но вроде серьёзные люди говорили об этом.

Цитата: Relax от 13 февраля 2018 г., 01:23:45
Вроде бы начинали про персонал высоковольтных ЛЭП. А что там во время грозового разряда -это уже несколько другой вопрос. 
Речь о разрядах при коммутации ( та-же молния)  или как ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.