Ведьмины круги?

Автор zero, 23 июня 2008 г., 21:38:20

« назад - далее »

zero

Искал информацию о АЗ в своем регионе, вот что мне попалось:

Цитировать6.Нежинские «ведьмины» круги.

Если на 24 км трассы Оренбург-Орск свернуть вправо, а затем влево от дороги, ведущей на базу отдыха «Нежинка», то скоро на светлом фоне степного простора можно увидеть так называемые «ведьмины круги». Эти кольца небольшого диаметра из травы темно-зеленого цвета согласно поверьям появляются благодаря проделкам нечистой силы. Здесь возникает странное ощущение, будто кто-то со стороны наблюдает за каждым вашим движением, жестом.

Мне иногда приходилось видеть такие круги из травы одного вида, диаметром несколько метров, но я не придавал им какого-то особого значения. Что посоветуете? Стоит исследовать?

Сергей Александров

Цитата: zero от 23 июня 2008 г., 21:38:20
Мне иногда приходилось видеть такие круги из травы одного вида, диаметром несколько метров, но я не придавал им какого-то особого значения.
Так круги или кольца???
Классические "ведьмины кольца" - это разросшаяся грибница, у которой уже умер центр, а более молодое тело по краям продолжает расти (где-то в старых форумах про них был разговор). А круги зелёной травы... Насколько правильны эти круги (или это овалы, пятна неправильной формы)? Они отличаются только цветом, или сортом травы? Трава в них стоит или полегла?
Скорее всего, это локальные поднятия грунтовых вод. Но... проверьте.

Цитата: zero от 23 июня 2008 г., 21:38:20
Что посоветуете? Стоит исследовать?
Скорее всего - нет. Но ответте на мои вопросы.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

zero

Я не видел именно нежинские круги, но описание совпадает с теми кругами/овалами, которые я иногда видел в окрестностях города.
Круги отличаются сортом травы, в них растет только трава одного сорта, в отличии от пространства около кругов. В кругах трава темно-зеленого цвета, растет густо, не примята и заметно выделяется высотой от остального покрова. Границы достаточно чёткие.
Пишу по памяти, если такие ещё попадутся обязательно рассмотрю подробней.

Vik

Угу... тоже такие видели... в Тишково под Витебском. На болоте было вытянутое направильное кольцо из высохшего мятлика лугового. Выделялось на фоне более низкого окружающего травяного покрова. По слухам, где-то в этом районе был случай посадки НЛО. ВЧ тож тогда был (съезд позапрошлогодний)... фоткали, меряли. А дальше то что?

щЁлок

на выходных по дороге к предполагаемому месту АЗ наша группа заглянула на старинное кладбище, там нашли круглые образования из травы, явно отличающиеся от травы общего фона. Ведьмины Круги?

фото на ваш суд

[вложение удалено Администратором]

щЁлок

еще фото

[вложение удалено Администратором]

zero

интересно, если найду такие, думаю стоит в прямом смысле, капнуть поглубже

margaritaufo

Вот недавно у нас в  под Питером( в г. Пушкин) образовазовались 15 таких "Ведьминых кругов" с растущими на них по кругам поганками.Поедем пофотографируем. И думаем чем бы можно было бы их исследовать. Как сфотографирую из, фотки выдложу сюда. Зафиксироавны они были  в это воскресенья,практически, на окраине города.

Фотки, в ближайшнее времяч, я помещу сюда...
margaritaufo

zero

#8
Там где у нас их видели нет кладбища, но возможно после раскопок найдется какое-нибудь захоронение, хотя этого, если честно, не хотелось-бы.
margaritaufo, с грибами это наверно классический случай кругов грибницы, не связанный с АЗ, хотя попробуйте исследовать может что-то и найдете.

Педагог

Vik задал вопрос по поводу фотографирования этих образований: "А дальше то что?". А почему обязательно и сразу нужно что-то делать? Может стоит накопить информацию из разных регионов, проанализировать ее и, возможно, в дальнейшем сами поймем что эти круги означают, почему появляются или на что-то указывают. Не стоит никогда забывать о том, что в поисковой деятельности не следует моментально искать ответы на различные необычные или аномальные явления. Нужно информацию, даже по крупинкам, собирать и потом анализаровать. Сами знаете, что по одной точке графика не построшь. Следовательно, чем больше аналогичных случаев будет в нашем распоряжении, тем детальней будет и анализ.

margaritaufo

#10
Вот информация о питерских овалообразных незамкнутых образованиях  в районе г. Пушкина.

http://www.metro-russia.com/news/rubrics/peterburg/v_skvere_na_okraine_pushkina_poyavilis_vedminy_krugi/
margaritaufo

margaritaufo

История этих образований такова. Впервые их обнаружили 13 июня немного не доезжая до г. Пушкина , в скверике, расположенном около опытного хозяйства Аграррного  Университета.
Фигур было 15 штук, разного размера и формы. Выглядели они  или как незавершенные овалы или неправильные пятна. Контуры фигур состояли из травы значительно более темного цвета, чем вокруг , или в центре трава. 22 июня обнаружили, что по контурам  этих фигур начали расти в большом количестве поганки...Они и сейчас растут, и становятся все больше. Фоткия помещу сюда.
Вчера мы ездили туда и фотографировали, делали замеры. Взяли образцы. Приборных отконений не было никаких .
фотки выложу сюда.
margaritaufo

margaritaufo

Мнение мое такое: явление это связаны с подзземными грунтовыми водами, которые почему-то стали подниматься вверх. Вот в этих местах , где влажность- выше, чем везде, и стали расти грибы. Тоесть , разросшаяся грибница...Логичная версия но, увы, не очень интересная...

А проверить все это можно приборами...
margaritaufo

zero

грибница тем или иным образом влияет на растения и может вступать с ними в симбиоз, это объясняет появление травы и грибов в разное время

щЁлок

#14
это спиральное образование было снято мной в лесу возле села Нювчим около 70 км от Сыктывкара во время вылазки 29 июня в месте предполагаемого "Заповедника Ведьм"

углубленные линии с отсутствием травы скорее всего являются мышиными тропами, однако меня смущает спиральная закрученность и прямой с радиально исходящей от центра буквой L (очень уж странно ползали мыши)

поэтому решил выложить "на всякий случай" )))

[вложение удалено Администратором]