Стержни - кто сталкивался с этим явлением?

Автор Dre, 22 мая 2008 г., 03:36:59

« назад - далее »

ЧКист

Ув. С. Александров, а что это за насекомые такие (стрекозы, как Вы говорите) что летают на потолке от 6 000 до 8 000 тыс м, да еще и со скоростью 200 км/ч...
Что по вашему им там делать, насекомым (причем, если учесть что там довольно сильные потоки ветра, да еще и холод - просто критичные условия для существования любого насекомуса)???
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Dre

#16
Кто нибудь смотрел приведенные мною ссылки?
Из материалов, приведенных в док. фильме "Стержни", а также из выложенных ссылок
в интернете у меня лично возникают лишь 2 гипотезы:

1. Стержни - это биологические существа, до сих пор неизвестные науке ввиду их сверхскоростного перемещения в пространстве, вследствие чего человеческий глаз если и
успевает улавливать некое движение, то мозг просто игнорирует эту информацию (пример - фраза из фильма - "МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЧТО-ТО ПРОМЕЛЬКНУЛО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ,  НО Я НЕ ОБРАТИЛ НА ЭТО ВНИМАНИЯ... ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ УВИДЕЛ ИХ НА ВИДЕОЗАПИСИ") Сомневаюсь что их можно отнести к насекомым - хотя я не биолог.
В любом случае существование живых существ, чьи биологические процессы протекают во много раз быстрее чем у нас (пример  -  мотыльки и бабочки-однодневки) давно известно в науке и как минимум не противоречит здравому смыслу.

2. Стержни - это энергетические сущности, в большинстве случаев невидимые невооруженным глазом, проявляющиеся в инфракрасном и ультраф. спектрах и фиксируемые
фото и видеоаппаратурой. Ввиду высокой скорости перемещения до массового распространения видеокамер с частотой записи 25-30 кадров/сек они практически не фиксировались. Если верить множеству контактеров, ясновидящих и шаманов (веками утверждающих о существовании рядом с нами, в нашем мире множества невидимых обычному глазу сущностей) то природа этих "стержней" немногим отличается от природы НЛО, привидений, наблюдаемых огненных шаров и прочих АЯ.

Я не хочу чтобы меня посчитали поклонником фантастики. Но я считаю что если мы хотим заниматься изучением данного феномена, нам сначала надо определиться к какой из категорий (а может быть ни к одной из них) принадлежит этот объект.
Неплохо если бы кто-то провел попытку видеозаписи данного явления в своем районе.
Рассуждая же о скорости перемещения стрекозы в турбулентном потоке на высоте 6000 метров - мы ни к чему не придем.
Андрей Бакалдин
Координатор "ОНИОО Космопоиск" по Израилю

margaritaufo

Все это версии, гипотезы, достаточно интересные, впрочем. Их надо доказывать и проверять. Но пока стопроцентных дооказательств - нет, к сожалению. К любой фотографии можно придраться, найти соответствующее объяснение, не связанноес этими гипотезами. И точно также обстоит дело ис видеозаписями. Есть много видео по стержням, но ни одно из них не может явиться стопроцентным доказательством вышеуказанных гипотез. Впрочем, надо отслеживать материал по этому вопросу...
margaritaufo

margaritaufo

И я согласна, что надо пытаться проводить какие-то эксперименты в этой области, которые подтвердили или опровергли данные гипотезы... Иначе дело никогда не сдвинется с места в этой области...

Какая-то программа исследований, экспериментов, разумеется, нужна. И эти эксперименты должны быть многократно повторены разными исследователями в разных регионах. Может быть, тогда с этим вопросом, что-то прояснится...
margaritaufo

Сергей Александров

ЧКист, вопрос не ко мне - вопрос к стрекозам;)
В кратце: во время испытательно полёта одного из высотных вариантов Ан-2 (а их делали полно - и для Антарктиды, и для метеорологов, и вариант перехватчика аэростатов прорабатывался...) на высоте более 7 км лётчики с величайшим изумлением увидели недалеко от самолёта стрекозу, резво обгонявшую "кукурузник" с турбонаддувом и кислородной аппаратурой. Чего она там делала, спросить её не смогли...

Dre, можно предложить гипотезу 1-бис: это живые существа на другой биологической основе (не углерод, не кислородное дыхание и т.п.). Наверное, можно предложить ещё гипотезу 3, 4, 5...
Пока сильно похоже на то, что это, всё-таки, НЕ "размазанные" скоростью насекомые, а реальные протяжённые объекты. Версия "энергетической сущности" что называется "не катит" уже по той причине, что таковая будет ЛИБО "размазана" по всей траектории движения, а не по чётко очерченному отрезку, ЛИБО будет иметь форму, близкую к сферической (тяжело представить, при каких условиях "энергетический стержень" сможет сохранять устойчивость хоть миллисекунды...).

И... при таком изобилии видеоматериала, кто-нить спектральные характеристики "стержней" пробовал вытащить?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

lavrentiy

Стержни - это энергетические сущности, в большинстве случаев невидимые невооруженным глазом, проявляющиеся в инфракрасном и ультраф. спектрах и фиксируемые

Значит, на них должны реагировать ик-датчики?!

КАЮР

Цитата: Сергей Александров от 27 мая 2008 г., 08:44:16
Пока сильно похоже на то, что это, всё-таки, НЕ "размазанные" скоростью насекомые, а реальные протяжённые объекты.

Только объект получается действительно ПРОТЯЖЕННЫМ !
Удлинение до 50:1  ???
Много можете назвать подобных ОБЪЕКТОВ ? Кроме стрелы для лука мне на память ничего не пришло ... Остальное много короче ...

Как будет летать протяглое ЖИВОЕ существо - вообще непонятно . Сможете прояснить аэродинамику ужа с приживленными тремя ( 4 ??? ) парами крыльев   ? ? ?


Dre

#22
to Lavrentiy:
Никто еще не говорит что если эти стержни имеют энерг. природу, то их можно "поймать"
различными ИК датчиками. Я только предполагаю. Если же кому то удастся их заснять в определенном месте - то будет логичным попытаться зафиксировать их с помощью имеющейся у вас аппаратуры (не только на видео). И если какой-то датчик все-же их  зафиксирует,  мы сможем делать уже какие то выводы.

to КАЮР:
Примеры в природе есть. Как правило в водной среде - это скаты, различные рыбы-иглы (пример - http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Alligator_Pipefish_2.jpg) у нее и соотношение не меньше чем 1:30, различные ленточные черви и т.д. Если вспомните как скат "парит" в воде с помошью своих крыльев-плавников - то мне это напоминает именно способ передвижения этих объектов (если видели в фильме то у многих стержней наблюдаются веерообразные выросты по краям тела с помощью которых он и парит в воздухе).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Stingray_underwater.jpg
Понятно что водная и воздушная среды различны по своим свойствам - но почему бы природе не создать подобных существ и для возд. среды.
Кстати - учеными давно обнаружены ракообразные живущие на дне мирового океана в местах выброса сероводорода при температурах свыше 100 градусов C. Им не нужен кислород для жизнедеятельности.
Привожу статью о поиске учеными "иных" форм жизни в окружающей нас среде.
http://elementy.ru/lib/430578

Кстати фотка в раздел юмора - "рИальные стержни"
http://myfishes.ru/item/53/catid/3
Андрей Бакалдин
Координатор "ОНИОО Космопоиск" по Израилю

КАЮР

Цитата: Dre от 27 мая 2008 г., 15:05:05
Если вспомните как скат "парит" в воде с помошью своих крыльев-плавников - то мне это напоминает именно способ передвижения этих объектов (если видели в фильме то у многих стержней наблюдаются веерообразные выросты по краям тела с помощью которых он и парит в воздухе).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Stingray_underwater.jpg
Понятно что водная и воздушная среды различны по своим свойствам - но почему бы природе не создать подобных существ и для возд. среды.

Нулевая плавучесть некого Существа в верхних слоях атмосферы будет означать , что Его шкура - это БАЛЛОН С ГЕЛИЕМ ( может водородом ... вобщем - ГАЗОМ ! ).
На уровне моря они практически не смогут оказаться ...

ЧКист

Вот не знаю... даже что и сказать... стрекозы на уровне 7 км. :) В литературе (СПЕЦ. ПОСМОТРЕЛ) вроде вообще говориться о том что "потолок" не выше 1 км.
А вот по поводу исследования феномена... идея интересная, мы как-то фотографировали небо и попадались фотки со "стержнями"... однако, пришли к выводу чем лучше фотик - тем лучше и четче стержень... У меня есть передача именно про этот феномен. Вот именно в ней (у нас в России есть какой-то спец по этому вопросу) был коммент по соотношению "стержней" и полетов насекомых и вроде даже результаты опытов были показаны.
Однако вот ЛИЧНО для меня непонятна природа зимних "стержней" (встречал статью о фотографировании этих объектов на Таганае)... Поищу, если найду кину ссылку.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Enot

При всей обширной истории исследования данного явления меня удивляет только одно. Почему не используются высокоскоростные видеокамеры? Как я понял, есть места, где стержни фиксируются очень часто. Там можно поставить камеру, которая снимает не 25-30 кадров в секунду, а 500. Тогда, возможно, удасться разглядеть, что из себя представляет стержень...

КАЮР

Цитата: Enot от 27 мая 2008 г., 22:10:54
Тогда, возможно, удасться разглядеть, что из себя представляет стержень...
Придется запускать в одной точке ДВЕ камеры - "обычную" и " высокоскоростную"  :-[
При этом придется ( ? ? ? ) их синхронизировать ...

При этом нет полной гарантии вообще увидеть явление  :( :( :(

Сергей Александров

Цитата: Enot от 27 мая 2008 г., 22:10:54
При всей обширной истории исследования данного явления меня удивляет только одно. Почему не используются высокоскоростные видеокамеры?

По одной-единственной причине: такая камера представляет собою сложный в эксплуатации и дорогой профессиональный прибор, не слишком доступный, и как правило достаточно загруженный той работой, ради которой его приобретали. Даже просто снимать ею на открытом воздухе - уже нетривиальная задача, а уж фиксировать быстролетящий объект, который ещё надо обнаружить...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Alex Mor

Кто нибудь сталкивался с явлением пробитых стекол без каких либо видимых причин? в особенности в закрытых помещениях и помещениях верхних этажей, за всё время я наблюдал это два раза у себя в квартире т.е. пробой стекла правильной круглой формы в окне балкона пятого этажа, хулиганская воздушка исключается, такую аккуратную дырку она не оставит. Помимо этого года три назад мне довелось пообщаться со старым аномальщиком из бывшей группы УФО-центр и он мне показывал целый альбом таких вот спонтанных отверстий, некоторые были квадратной и прямоугольных форм.
После просмотра видео меня навело на мысль, что причиной этих отвестий вполне могут быть эти самые стержни...

Бабайка

Не просто сталкивался, а можно сказать конфликтовал. Больше того, путём некоего несложного магицкого действа можно заставить их нарисоваться в любых колицтвах и ассортименте, при этом они разовьют таки просто бурную активность.
Жду приглашения.