Из истории приборного обеспечения работ "Космопоиска"

Автор radioman, 12 января 2013 г., 21:21:17

« назад - далее »

radioman

Данная тема предполагает разговор о технических предпосылках управления временем. Но управлять можно только изучив. Логично? Исходя из этих предпосылок, хочу рассказать о изучении времени, предпринятые Космопоиском. Сразу же предупреждаю, что речь пойдет не о машине времени, разрабатываемой В. Чернобровым. Речь пойдет о приборах для его изучения.
Итак, давным давно в в журнале *Техника - молодежи* была опубликовано статья Варламова *Нло - снаряжаем экспедицию!* Речь в ней шла о случаях наблюдения посадок НЛО в подмосковье и исследованию этих мест с помощью датчиков хрональных аномалий, разработанных автором вышеуказанной статьи, и притом успешных исследований. Суть была такова: в зону посадки вносился кварцованный генератор, частота которого сравнивалась с частотой аналогичного генератора, который оставался вне зоны посадки. Как заявил Варламов, многочисленные эксперименты с различными модификациями дали положительный результат - немного, но частота изменялась. Изменение хода времени составляло примерно 0, 0012 секунды в час. За точность цифр сейчас ручаться не буду, под рукой этой статьи нет, но эффект был обнаружен и несмотря на кажущуюся малую величину четко и без труда выявлялся.
Данная статья привлекла внимание одного из членов уфологичской группы из Гомеля, и он занялся конструированием и изготовлением данного прибора.
Когда группа *Парамир* решила посетить Гольшанский замок в 2000 году, в эту поездку руководителем Парамира Ю. Рафеевым был приглашен В. Чернобров. Вместе с Чернобровым также приезжала корреспондент *Московского Комсомольца*.
Экспедиция состоялась, и в процессе обследования руин замка внимание В.Черноброва привлек прибор - датчик хрональных аномалий. Автор и изготовитель прибора Языков дал объяснения Черноброву о этом приборе, тот заявил, что подобных по портативности приборов у Космопоиска нет и Космопоиск готов заказать и оплатить изготовление нескольких экземпляров. Я не знаю точно, был ли передан прибор сразу или нет - это тне столь уж важно. Но в конце - концов прибор Космопоиск в лице его руководителя получил. Как и приглашение от Черноброва членам Парамира принять участие в очередной экспедиции по поиску Кореневского метеорита. Три человека из Гомеля приняли приглашение, и один из экземпляров прибора был Черноброву передан. Затем по почте был выслан заказанный им более сложный прибор,  который в отличие от первого, имеющего только звуковую индикацию, был снабжен цифровой шкалой. И позволял уже не примерно. а точно оценивать уход времени и определять знак ухода. Так как в пределах Белоруссии мест посадок НЛО не было обнаружено, автор прибора с нетерпением ждал сведений от Космопоиска. Время шло, и вот однажды на сайте Космопоиска появилось сообщение об обнаружении в подмосковье довольно сложной структуры аномалий, обнаруженных этим прибором. Точных данных не приводилось и Языков попытался, естественно,  узнать подробности. Чернобров был где-то в поездках и после долгих вопросов последовал недовольный ответ С. Александрова, в стиле чего надо? Из переписки (тогда еще была *Гостевая книга*) последовало заявление Александрова, что *Космопоиск работает только для себя и не перед кем отчитываться не обязан*. Автор прибора пытался разъяснить, что вопросы он задает не просто так, из любопытства. Что сведения ему нужны для дальнейшего усовершенствования прибора, который в конечном счете сделан на основе идей, изложенных Варламовым в журнале *ТМ* и в конечном смысле все рано или поздно пойдет на пользу Космопоиску. Но Александров заявил, что эта статья в журнале - чепуха, приборы Варламова - ерунда, и он знает, *как писалась эта статья и зачем*. Следует заметить, что несколько лет тому назад мне доводилось видеть распечатку этих переговоров. К сожалению, сейчас этих бумаг нет - затерялись. Как нет и возможности просмотреть старый сайт и Гостевую книгу.
В общем, Языков перестал заниматься этими приборами. И вот теперь, увидев на форуме тему о управлении времени и так далее, я решил спросить, как там с хрональными аномалиями. Удивительное дело, получил ответ от Александрова, из которого следовало - аномалии находились, исследовались и вся эта идея - уже не чушь. И только строительство церкви и нежелание члена *КП* продолжить начатую работу по дальнейшему усовершенствованию приборов застопорили все дело.
Чудеса да и только! Когда-то Александров утверждал одно. Теперь - другое. *Так был ли мальчик?*
А ведь наличие ТАКОГО места - это очень важный факт!Можно сколько угодно спорить о времени, об НЛО и принципах его функционирования, но иметь проверенный материал, то есть полигон для проверки новых приборов - это же архиважно!
Но что же сейчас я вижу? Руководитель исследовательского отдела не в курсе советует мне обращаться по поводу этой истории непосредственно к В.Черноброву!
Я уже отвечалему, что меня в принципе мало интересует история  кто кому чего и за сколько продал. Тут главное другое - приборы для Космопоиска закупались - это факт. Люди рассказавшие мне всю эту историю, врать не будут. Даже на сайте одного из региональных отделений Космопоиска я видел фотографию чертежа прибора, который был точной копией схем разработчика. И вот теперь остается загадкой - был ли обнаружен эффект изменения хода времени в местах предполагаемых посадок НЛО, не был..
Космопоиск пишет, что активно занимается исследованием этой проблемы - НЛО - много лет. Если С. Александров был прав десяток лет тому назад и идеи Варламова чушь - то почему сейчас он утверждает, что приборы, изготовленные когда-то по таким же принципам работы, как и аппаратура Варламова, дали положительные результаты и свое слово сказали по мере своих возможностей? Если эффект есть на самом деле - то почему за десяток лет с момента описываемых исследований подобные приборы не были распространены среди групп Космопоиска и не были получены конкретные результаты на месте посодок НЛО?
Или такая организация, как Космопоиск, не смогла найти ни одного радиолюбителя? Неужели получения хоть каких-то инструментально полученных данных не представляет интереса?
Честно говоря, я не ожидал таких ответов от РУКОВОДИТЕЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА НАУЧНО - ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С. АЛЕКСАНДРОВА


Я заранее приношу извинения всем за могущие быть мелкие неточности в описанных мною событиях, так как *иных уж нет, Иные уж далече*.
Но какая-то тайна тут есть. И она не последняя.
Что скрывает Космопоиск в исследовании временных аномалий? 

radioman

 Интересно, Александров заявляет, что он
*никогда не занимался приборным обеспечением работ "Космопоиска"...*
Чтож, охотно верю. На непонятно только, кто вообще этим занимается? Кукольников посоветовал мне в письме обратится в группу Tegir/ Ну чтож, спасибо ему за совет. Сайт этой группы я знаю много лет. Там и сейчас на заглавной странице висит поздравление с позапрошлым новым годом. Ну никак не скажешь, что технический отдел Космопоиска в бурном поиске, раз на сайт этого отдела напало состояние *труп с слабым шевелением на форуме по принципу *продам два фотообъектива**
Теперь хочу ответить о *разведке*.
Для вступления в Космопоиск необходимо заполнить анкеты, стать кандидатом и только после какого-то времени МОЖЕТ БЫТЬ Вас примут. Но однако любой человек, желающий вступить в организацию пусть даже и общественную, но с таким формальным подходом (да пусть и без него!) естественно просто обязан знать, чем она занимается и не является какой-либо сектой. Как и сам заявляет уважаемый С. Александров, телевидение смотреть - себя не уважать. Врут, перекраивают слова и целиком выступления и так далее. И я с этим полностью согласен. Но тогда возникает вопрос - а как вообще можно получит правдивую информацию? Ведь слово *ВСТУПИТЬ* имеет два смысловых оттенка. Знаете ли, есть такой анекдот. Муж приходит домой и заявляет жене, что он вступил в партию. Жена, не расслышав полностью,  - *Горе мое луковое! Вечно ты куда-то вступишь, а мне потом туфли твои отмывай! Под ноги смотреть надо!*
Так вот, любой человек, имеющий разум, сначала попытается узнать, что это за организация, а именно форум (что же еще?) позволяет составить мнение, не приправленное пропагандой и пиаром.
Поэтому я и пошел в *разведку*. И прошу заметить - это слово я и в первый раз написал в кавычках. Но и что? Если бы я написал - *провел анализ деятельности Космопоиска* - это бы звучало более приятно? Но суть то одна - получение сведений об организации.
Тем более - я уже далеко не юноша, и вступать куда-то без оглядки, ждать неопределенное время в кандидатах, а потом получить отказ или самому уйти разочарованному - ну просто жаль. Время летит, жизнь идет. Так что тут приходится думать.
Заранее предупреждая вопрос - *а почему общаетесь на форуме организации, которой полностью не доверяете?* - отвечаю словами Александрова на мой вопрос:
------------------------------------------------------------------------------
Цитата: radioman от Сегодня в 19:50:00
В конце концов, ссылки на то, что нечестные редакторы в очередной раз перевернули все с головы на ноги и исказили смысл выступления - вызывают сочувствие и одновременно недоуменные вопросы: А чего Вы тогда вообще в это болото лезете?
Во-первых, потому, что другого нет.
А во-вторых, на телевидении существует уже достаточно видеозаписей выступлений членов "Космопоиска", которые активно используются для иллюстрации самого разного бреда...
Кроме Космопоиска, на просторах интернета больше нет столь развернутой организации. Есть еще мои соотечественники, Уфоком. Но она пребывает в довольно странном состоянии, не имеет в своем составе людей, которые занимались бы именно инструментарием (Как заявил И. Бутов - *к сожалению, нам так и не удалось найти координатора по приборам*.. печально, но факт). А для меня экспедиции, которые состоят из обних только опросов населения без проведения приборных исследований - не являются интересными. Я люблю конкретные результаты, а не количество вылазок на природу. Как говаривал Ленин, (и в этом он был прав) - *Лучше меньше, да лучше*. Ну а пустой болталогии и на ТВ хватает.
Ну вот теперь составил мнение, кто тут общается, какие мысли одолевают посетителей форума Космопоиска. Составил мнение. Как говорится,* скажи мне, кто твой друг - и я скажу тебе, кто ты!*
В заключение хочу заметить, что ответы на мои вопросы:
----------------------------------------------------------
Цитата: radioman от Сегодня в 19:50:00
Если уж Руководство выступает по ТВ с рассказами о работе Космопоиска, то не следует ожидать, что Вам, как представителю этой организации, не будут задавать вопросы о деятельности ее в целом.
--
Ага, и ответы на такие вопросы даются - в пределах моей компетенции. Если они кому-то не нравятся, то это проблемы кого-то.
---------------------------------------------------
Производят довольно странные впечатления. А именно - задаешь их на сайте Космопоиска, то есть организации. А ответ получаешь  в стиле *Это мой личный сайт, не нравятся мои ответы - ну и черт с тобой!*.
Если какие-то вопросы невходят в компетенцию Александрова - то зачем отвечать? Ну не проще и честнее будет просто сказать - *Я не знаю, это не ко мне. Подождите ответа от..АААА*. ЛОгично? -  Да! Понятно?  - ДА!  И никаких обид.
И последнее - Вопрос:
----------------------------
А вот о ВНЕШНИХ проблемах Космопоиска, который позиционирует себя как ОБЩЕСТВЕННАЯ организация, по элементарной логике общественность должна иметь возможность высказаться.
--
Вообще-то - ни в малейшей степени;) "Общественность" имеет право высказаться... Но поскольку "общественность" никак и ничем не обеспечивает деятельность "Космопоиска", всячески заявляя, что не имеет к "Космопоиску" никакого отношения, мнение "общественности" не будет иметь никакого значения и не будет представлять интереса. Ни для кого.
-----------------------------
Очень хорошее отношение к народу! Может быть, общественность Вам должна еще и зарплату платить??
А Вы не думали, что именно ОБЩЕСТВЕННОСТЬ бесплатно дает Космопоиску материал для исследований? Что бы делал Космопоиск, если бы все молчали или как в американских фильмах говорили - *Плати, иначе ничего не скажу!*?
И для того, что бы кому-то чем-то помогать - надо понять, что ему надо. Но Космопоиск, похоже, всем доволен и счастлив.

Снежный

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

Замечательно. Одну версию событий мы прочитали. Она имеет право на существование, правда, страдает некоторыми недостатками (я-де несколько лет назад видел ту распечатку, сейчас её нет, но там ТАКОЕ было...), но - ладно. Допустим.
Есть, однако, и другая версия событий, а именно:
Начнём с того, что контакты В. Черноброва и группы "Парамир" начались отнюдь НЕ в 2000 г., а гораздо раньше. И к указанному году уже имели давнюю и не простую историю. Которая - наверное - не красит обе стороны, но подробностей которой я не знаю. И, честно говоря, не стремлюсь узнать.
Во-вторых, к 2000-му году история датчиков хроноаномалий на дублированных кварцевых генераторах (ДХА ДКГ) была уже в значительной степени переврана. Мы - "Космопоиск" - вполне обоснованно считали и считаем изобретателем этого метода и этого прибора А.В. Каравайкина. Причём это подтверждено его публикациями, напр., в альманахе "Тоннель" (если не ошибаюсь, название было такое). Возможно, Каравайкин был не первым, кто до этого додумался, но, судя по всему, он был первым, кто реализовал метод "в железе". А ссылки на Варламова как на изобретателя, гм... вызывали и вызывают большие сомнения. Ещё бОльшие сомнения, уж простите, вызывает развитие "Парамиром" именно "идей" Варламова, а не опубликованных ещё в середине 90-х схем Каравайкина. Кроме того, в тот период (2000 г.) Варламов совершил ряд действий, вызывающих большие сомнения в его... скажем так, адекватности вообще;( Поэтому мне бы ОЧЕНЬ хотелось посмотреть тогдашнюю переписку - цитатами, вырванными из контекста, как известно, можно доказать всё, что угодно.
В третьих, именно в 2000-м году я имел возможность немножко поработать с ДХА ДКГ в поле. Я НЕ ЗНАЮ, чьи это приборы, однако из этого опыта у меня возникло одно и глубокое убеждение: качество изготовления их таково, что работать с ними реально может только их изготовитель, причём при наличии полевой мастерской... Позднее, некоторое обсуждение с людьми, несоизмеримо более меня компетентными в радиотехнике, привело к выводу, что РЕАЛИЗОВАННАЯ схема может мерить только цену на дрова в прошлом летнем сезоне, что, кстати, и инициировало потом часть работ группы "Тегир". Ещё раз подчёркиваю: я НЕ ЗНАЮ, чьего изготовления были ДХА ДКГ, использовавшиеся на Медведицкой гряде в 2000-м г.
В четвёртых, использование ДХА ДКГ, тем не менее, продолжалось. Кстати, их работоспособность неоднократно восстанавливалась разными радиолюбителями, и вполне допускаю, что в этом участвовал и кто-то из "Парамира". В частности, при очередном выезде была обнаружена эта вот самая трёхмерная "сетка". Наблюдалась она ОДИН раз. Попытки повторных поисков ничего не дали. О причинах, почему эти замеры были прекращены, уже было сказано. Добавлю, что имеющиеся ДХА ДКГ не работоспособны.
В пятых, увы, отношения "Космопоиска" с радиолюбителями... Мягко говоря, не складываются. Здесь, с одной стороны, много личных обид, с другой - много неясного в том, ЧТО, собственно, делать. Есть и третья сторона: для того, чтобы заставить тот же ДХА ДКГ работать так, как предполагается, как минимум, нужно тщательно подобрать собственно кварцы (что недёшево), изолировать их от внешних воздействий (в частности - нагрева) и провести тарировку по некоторым предполагаемым помехам (электропроводка, подземные пустоты и пр.). Пусть меня переубедят, но - ИМХО - это требует немножко не радиоЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня работ. ВСЁ, что (и все, кто) имеется на данный момент в "Космопоиске", отражено в "техническом" разделе форума. Другого, увы, нет.
В шестых, интернет-форум "Космопоиска" НИКОГДА не задумывался как отражение деятельности организации, и уже очень давно не отражает оную ни в какой степени. В частности и поэтому ответы типа "Я не знаю, это не ко мне. Подождите ответа от..АААА", как предлагает radioman, здесь просто бесполезны, к сожалению.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 12 января 2013 г., 17:44:38
Тем более, что на этом форуме часто наблюдается странный подход: один человек пишет явный бред, и модератор только снисходительно улыбается.. но вот другой человек в чем-то несогласен, и тут же на него начинают тыкать пальцем и грозить последствиями. Странно это.
Не вы ль потратили массу времени на описания и примеры неадекватности контактёров и их посланий? Да, как правило их посты модераторами не комментируются (по поводу снисходительной улыбки, это прикольно: как увидели, пришла инфа "сверху"? ;) ) и сейчас требуете уравнять по ценности ваши и их посты. Ну-у, как скажете!..
Цитата: radioman от 12 января 2013 г., 19:50:00
Поясняю: Я имею много материалов, доставшихся мне по наследству от бывшей группы ПАРАМИР. Некоторых людей (Языкова) я немного знал, а некоторых узнал недавно. И сам много лет наблюдаю за деятельностью Космопоиска. И чем больше наблюдаю, тем больше возникает недоуменных вопросов. Зарегистрировался на форуме и начал вести *разведку*. И вот выяснил, что дело тут довольно загадочное.
На месте Сергея Александрова, я бы не стал писать вам никаких ответов, поскольку вы вовсе не правду в той истории ищите. Для этого вполне достаточно было наладить переписку с ним в "личке". Вы же выбрали довольно уродливую форму получения информации: лихим наскоком по головам - без соблюдения субординации места и людей, о которых вы имеете весьма приблизительное представление (я имею ввиду Вадима Черноброва и Сергея Александрова), публично выдвинули чью то версию стародавних событий и пытаетесь в негативном свете представить этих достойнейших людей. Хочется спросить, а с какой стати вообще вам должны что то пояснять? Вы лично какое отношение имеете ко всему этому: Языкова вы мало знали, записи вообще пропали, но тем не менее берётесь их комментировать?
Цитата: radioman от 12 января 2013 г., 22:19:07
Кукольников посоветовал мне в письме обратится в группу Tegir/ Ну чтож, спасибо ему за совет. Сайт этой группы я знаю много лет. Там и сейчас на заглавной странице висит поздравление с позапрошлым новым годом. Ну никак не скажешь, что технический отдел Космопоиска в бурном поиске
Как работа сайта зависит от работы самой группы "Тегир"? Возможно у них нет модераторов с таким запасом терпения, как на сайте Космопоиска - они решили не тратить своё личное время на бесконечную вереницу  "Быстрицких" и просто занимаются делом.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Igor18041987

Вот скажите что Вы тут устроили? Вам заняться нечем? Теперь я точно понимаю что форум не в прриоритете и помоему до него нет никому никакого дела))))
  Вам заняться нечем? Идите ищите новые открытия, НЛО. Сидите и чисто тупо чатитесь . Вам общения мало что ли? Разговоры ниочем. Сергей Быстрицкий ясно начал выражать свою мысль о приборном понимании. В ответ же его чуть ли не послали. Я уже сомневаюсь в дееспособности руководителей КП. Объясните ка мне плиз, разве кп у нас настолько приборно оснащен? Сергей Быстрицкий вполне приводит объективные выводы по приборному вопросу  и если есть какая то критика, то со стороны руководителей и в первую очередь лицо научной организации должны воспринимать критику , а не в штыки . КП это же не кружок любителей зрелищ. Или так?

Сергей Александров

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Сидите и чисто тупо чатитесь .
А вы?

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Сергей Быстрицкий ясно начал выражать свою мысль о приборном понимании.
Во-первых, как выясняется - не очень "ясно". Во-вторых, вам-то "ясно выражать свои мысли" точно ещё надо научиться...

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Объясните ка мне плиз, разве кп у нас настолько приборно оснащен?
"Настолько" - что? Настолько хорошо, или настолько плохо?

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Сергей Быстрицкий вполне приводит объективные выводы по приборному вопросу 
"приводит" он - вполне, да только вот выводы эти отнюдь НЕ "вполне" "объективные".

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
и если есть какая то критика, то со стороны руководителей и в первую очередь лицо научной организации должны воспринимать критику , а не в штыки .
А ПОЧЕМУ? Почему мы должны воспринимать критику со стороны человека, от нас демонстративно дистанцирующегося, и критикуемую им ситуацию знающего весьма... в лучшем случае, односторонне?

З.Ы. Приборное обеспечение работ "Космопоиска" обсуждается в ДРУГОЙ ветке форума, а именно - вот здесь: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?board=6.0
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

radioman

Уважаемый Владимир Кукольников! Вы меня в кое-чем рассмешили до безобразия! Да будет Вам известно, что стабилизация частоты, температуры и защита от внешних полей решена уже давно в промышленности!Тут никаких тайн нет, не было и не будет! В любом промышленном частотомере стоит термостат, который автоматически поддерживает температуру! Кроме того, за рубежом давно выпускаются модули с термокомпенсированными кварцевыми генераторами! Если бы Космопоиск пытался наладить нормальные взаимоотношени с радиолюбителями - проблем бы просто не было вообще! А по поводу защиты генератора от помех электросети и прочего - это вообще смешно! В любой технике еще советских времен все генераторы ставились в экран из металла! Если бы хоть кто-то из Космопоиска зашел на любой форум радиолюбителей  и спросил - попросил помощи - Вам бы все разъяснили и объяснили! Люди паяют ТАКИЕ приборы, что эти генераторы для них - просто раз плюнуть! Через такой форум можно было бы просто договориться о пайке под заказ за определенную сумму! Далее - сейчас можно просто купить карманный мультиметр хорошего качества с функцией измерения частоты! Вот только недавно по работе в снабжение давал заявку на прибор стоимостью около 1500000 бел. рублей. На российские это примерно 5500. Неужели ну 200 баксов вскладчину для покупки прецезионного прибора для Космопоиска неподъемная сумма даже вскладчину? Ну к нему еще надо сделать внешний кварцевый генератор. Ну пусть еще 50 баксов, если позолотить снаружи и внутри по заказ. Ну не смешите право же! А просто частотомер небольшой на современной электронной базе спаянный обойдется еще дешевле.
так что тут дело не в технических проблемах, а в нежелании Космопоиска сотрудничать с радиолюбителями (почему? - не пойму!) и вообще нежелании проводить инструментальные наблюдения в принципе. И неважно, кто там что первый изобрел - Каравайкин, Варламов или еще кто. Метод сравнения двух частот описан в справочниках для начинающих радиолюбителей. Применяется в простых металлоискателях. Все давно уже придумано и сделано. Только протяни руку и возьми. Если, конечно, есть желание. И еще надо пользоваться уметь. Александров хорошо знает Бутова, координатора группы *Артефактор*(его собственной), координатора Уфокома, и руководителя одновременно Вашего представительства Космопоиска в Беларуси. В общем титулов у Бутова уже хватает. Вот я знаю, что кое-что Языков Уфокому продавал, в том числе и генератор на кварцах. Их, кстати, никто и никогда особо не подбирает, даже в промышленных приборах - есть функция подстройки генераторов, раз в год при проведении гос. поверки приборов при необходимости подстраивают! Да и я кое-что с своими друзьями - радиолюбителями на заказ для Уфокома делали, так что можете спросить у того же Бутова - сильно ли они, Уфокомовцы, разорились. Я не слышал, что бы без штанов , извините, бегали в экспедициях. Другой вопрос, что всегда надо иметь техника, который с приборами умеет работать.  А иначе хоть за миллион баксов за границей купи, привези, дай - все равно не поможет. Да на той же Медведицкой гряде пресловутой можно использовать много простых и дешевых приборов. Даже с хорошим тестером можно проводить эксперименты интересные. Можно много чего использовать. Даже простой датчик грозовых разрядов с кольцевой антенной и выходом на пищалку - сирену - динамик! Прибор всего на одной микросхеме стоимостью в целом - ну долларов - 20! Подключи питание, поставь в лагере возле дежурных и при увеличении атмосферных разрядов перед грозой даст сигнал! Присобачить к стрелке простого компаса немного электроники - и вот Вам простой прибор для обнаружения приближающегося НЛО! Ведь много писали, что НЛО компас отклоняет! И смотреть непрерывно на этот прибор не надо - сам *заорет!* Мне тут один товарищ говорил, что один такой прибор Языков отправлял Черноброву и тот даже на эту Медведицу возил! только о результатах неизвестно! Небольшая, говорят, коробка было с электроникой и отдельно к ней маленькая с датчиком, кабелем соединялись.
Так что было бы желание у уфологов и могли бы они объяснить внятно, чего хотят.  Ну а по поводу пропавших распечаток - ну а кто будет хранить кипу какой-то переписки? Если она никому не нужна? Вы квитанции за квартплату за сколько лет храните? Я - ну пару лет. Потом выбрасываю. А тут вообще просто распечатка каких-то посланий из интернета, нечего интересного.
Дело ведь не в том, кто когда и с кем ругался - целовался - торговался. Дело в подходе уфологов в целом к получению приборных результатов. Особенно если есть места, где велика вероятность проявления АЯ. У меня, например, в Беларуси таких мест нет вообще. Это факт, который может подтвердить тот же Уфоком. Сами признались недавно, что АЗ не обнаружено. Были некоторые подозрительные места, но ничего не нашли. Ну а я, например, на Медведицу, да еще и на пару недель хотя бы, и при всем желании не смогу поехать в принципе - увы, уровень жизни в Беларуси,  деликатно так намекнем, не позволяет расскатывать на большие расстояния большинству простых людей.
так что лично проводить исследования за пределами Беларуси я не могу. Космопоиск - ездит где угодно. И вполне мог бы найти в той же Москве людей, способных спаять простую схемку. Даже в доме творчества молодежи, в кружке каком-то сделали бы. Пусть и пришлось бы оплатить стоимость деталей. Короче - можно все . Было бы желание. А схему прибора всегда можно переслать. Знать бы кому..

Igor18041987

Я здесь не чатюсь. Здесь я объединяю людей для своей группы. В том числе радиолюбителей. И заметьте- никто из КП мне не осуществляет поддержку, даже чисто тупо советами.
Вся помощь от посторонних людей. Хотя я кандидат на вступление. Вот и организованность КП. Я уже осуществил в принципе свою первую цель в создании группы. А что же КП? А ничего абсолютно. Члены КП могут только высказывать -" Да ты кто есть такой, чтоб создавать группу?" Когда вопрос встал , где найти людей- Мне никто не помог и даже человек, который принимает анкеты в Московском регионе - А.П. !!! И снова и в этом же вопросе все сам. Хотя вопрос был настолько простым- приборный профиль и исследовательский АЯ. И это в то время когда в КП по изучению ПГ есть только Иркутск и Артефактор ( 4-5 чел.). Вот и вся поддержка. Толку от того что чатитесь нету. Лучше бы организацией нормальной занялись.
   Вот Вам ясно выраженная моя мысль . Вот критика. Надеюсь примите к сведению.

Сергей Александров

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
Уважаемый Владимир Кукольников! Вы меня в кое-чем рассмешили до безобразия! Да будет Вам известно
Тёзка, может вам валерьяночки попить... Честное слово, "Владимир Кукольников" и "Сергей Александров" - два совершенно разных человека;)

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
что стабилизация частоты, температуры и защита от внешних полей решена уже давно в промышленности!Тут никаких тайн нет, не было и не будет! В любом промышленном частотомере стоит термостат, который автоматически поддерживает температуру! Кроме того, за рубежом давно выпускаются модули с термокомпенсированными кварцевыми генераторами! Если бы Космопоиск пытался наладить нормальные взаимоотношени с радиолюбителями - проблем бы просто не было вообще! А по поводу защиты генератора от помех электросети и прочего - это вообще смешно! В любой технике еще советских времен все генераторы ставились в экран из металла! Если бы хоть кто-то из Космопоиска зашел на любой форум радиолюбителей  и спросил - попросил помощи - Вам бы все разъяснили и объяснили! Люди паяют ТАКИЕ приборы, что эти генераторы для них - просто раз плюнуть! Через такой форум можно было бы просто договориться о пайке под заказ за определенную сумму! Далее - сейчас можно просто купить карманный мультиметр хорошего качества с функцией измерения частоты!
Блеск!!! Жирным 20-м шрифтом и в рамку! Золочёную... Только НИ ОДИН радиолюбитель, с которым реально говорили об изготовлении - да хоть бы тех же ДХА - НИЧЕГО подобного не сказал! Почему-то... Вот те, с кем обсуждали "в принципе" - говорили нечто похожее. А как только доходило до реальной работы - как-то всё резко менялось... Не знаю, почему. Может, прав был мой покойный дядя, радиолюбитель с 40-летним стажем... Его характеристику радиолюбителей все поклонники этого увлечения в частных разговорах признали, но в открытом канале я уж её помещать не буду;)
Это в виде ответа на следующее утверждение:
Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
так что тут дело не в технических проблемах, а в нежелании Космопоиска сотрудничать с радиолюбителями (почему? - не пойму!)

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
Вот только недавно по работе в снабжение давал заявку на прибор стоимостью около 1500000 бел. рублей. На российские это примерно 5500. Неужели ну 200 баксов вскладчину для покупки прецезионного прибора для Космопоиска неподъемная сумма даже вскладчину? Ну к нему еще надо сделать внешний кварцевый генератор. Ну пусть еще 50 баксов, если позолотить снаружи и внутри по заказ. Ну не смешите право же! А просто частотомер небольшой на современной электронной базе спаянный обойдется еще дешевле.
Сергей, вот реально - до недавнего времени эта сумма для "Космопоиска" была неподъёмной. Не хотите - не верьте, ваши трудности.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
И неважно, кто там что первый изобрел - Каравайкин, Варламов или еще кто. Метод сравнения двух частот описан в справочниках для начинающих радиолюбителей. Применяется в простых металлоискателях. Все давно уже придумано и сделано. Только протяни руку и возьми.
Вообще-то важно.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
Ну а по поводу пропавших распечаток - ну а кто будет хранить кипу какой-то переписки? Если она никому не нужна?
Ага, не нужна. А тогда какого чёрта вы вдруг о ней вспомнили? Причём вспомнили так, что возникает острая потребность её прочитать, причём - полностью!

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
Ну а я, например, на Медведицу, да еще и на пару недель хотя бы, и при всем желании не смогу поехать в принципе - увы, уровень жизни в Беларуси,  деликатно так намекнем, не позволяет расскатывать на большие расстояния большинству простых людей.
так что лично проводить исследования за пределами Беларуси я не могу. Космопоиск - ездит где угодно.
Сергей, вот это вы зря сказали. ОЧЕНЬ зря. Потому, что в "Космопоиске" - как-то так случилось - олигархов нет. Более того - и людей, которые по нынешней россиянской статистике относятся к "среднему классу", крайне мало. И основную часть участников экспедиций составляют не они, а те, у кого уровень жизни НИЖЕ, чем "простых людей" в Белоруссии. Это вообще, как показала практика, НЕ вопрос денег - только желания. Если у вас нет желания мотаться в ту же Волгоградскую область - это ваше право. Только не надо НЕжелание объяснять тем, чем он НЕ объясняется.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 13:47:56
И вполне мог бы найти в той же Москве людей, способных спаять простую схемку. Даже в доме творчества молодежи, в кружке каком-то сделали бы. Пусть и пришлось бы оплатить стоимость деталей. Короче - можно все . Было бы желание. А схему прибора всегда можно переслать. Знать бы кому..
Вперёд, тёзка! Договорились!
Схема ДХП ДКГ у вас есть, замечания по качеству исполнения изделий предыдущего поколения я высказал, золотить снаружи не надо, комплектующие - в пределах 20000 р (российских) я оплачу (сейчас - пока могу...)
Ждём-с.

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 14:01:11
Я здесь не чатюсь. Здесь я объединяю людей для своей группы.
ЕЩЁ РАЗ: форум НЕ ОТРАЖАЕТ деятельность "Космопоиска". Те, кто занимается реальной (в частности, полевой) работой, появляются здесь либо крайне редко, либо никогда. Увы.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

radioman

 Уважаемый С. Александров! Вот хотелось бы кое-что прояснить:
1. Ситуацию с приборным обеспечением я в космопоиске представляю довольно ясно и объективно, как бы Вам это не казалось невероятным. Для человека, имеющего знания по электронике даже в скромном размере, достаточно просто просмотреть публикации Космопоиска, материалы сайта и темы, которые поднимаются на техническом форуме. Все становится ясно. Особенно когда видишь, что темы-то поднимаются, обсуждаются и...опускаются. Тут уж как не надувайся от важности, но если бы что-то конкретно изготавливалось - то оно бы демонстррировалось. Это факт. Если Чернобров приобрел тот же датчик хрональных аномалий, то он его и на передачу ТВ о полтергейсте привез. Хоть какое отношение эта коробка, да еще с потерянной ручкой от переключателя имеет к полтергейсту - для меня загадка.
Если Томин недавно выложил некий прибор на заставку сайта (перемотанный к тому же изолентой черной!  ;D) - это есть. Я даже приблизительно представляю, что внутри и на каком принципе работает. Но вот по поводу бурно обсуждаемых на форуме остальных агрегатов - тут я что-то не вижу результатов. Как и фотографий самих приборов. А это о многов говорит. Как и отсутствие в отчетах о проведенных Космопоиском экспедициях выражений типа *благодаря приборам, разработанным Космопоиском, получены интересные результаты при обследовании..*
А таких слов ожидать было бы ну очень вероятно. Когда читаешь отчеты - там такого нет.
Далее - о дистанцировании моем от Космопоиска, да еще и демонстративном. ДА! Не отрицаю! Но почему? Вы не задумывались? А ведь в этом, как не странно звучит, и Ваша вина, как Модератора есть! Если я отвечаю в какой-то теме на вопрос и даю комментарии, когда Вы молчите, то многие решают, что я за одно с Космопоиском и даже, как один человек, выполняю лично Ваши задания! Типа я сторожевой пес на входе - психов отгонять. И к Модератору *подлизываюсь*. Были и такие слова! И поэтому ч объяснил человеку, что если я имею такое же мнение, как И Александров по этой проблеме - то я так и пишу. Но если мое мнение не совпадает - то и это станет известно.
Поэтому в ряде своих ответов я демонстративно подчеркивал, что не вхожу в состав
Космопоиска, и выступаю как независимый *эксперт*, не поймите мои слова как самонадеянность. Оценка со стороны - всегда выглядит адекватно. Вы же сами жаловались, что модераторы *мышей не ловят*. Я конечно на роль модератора не претендовал ни коем разе, но если выступил подчеркнуто как независимое лицо - что же в этом плохого?
По поводу того, что мы с Игорем *чатимся*, как вы изволили выразится, то это не совсем так. Вы просто не в курсе. Сами же писали, что форум для Космопоиска не является приорететом. Так что переписка и работа по телефону, личным адресам электронной почты идет весьма бурная. И конкретно - деловая. И не только с ним. Есть еще люди. Мы общаемся и строим свои планы исследований. Вам-то зачем знать все подробности, если форум для Космопоиска не важен? Вот когда что-то будет разработано - сделано -проверено - испытано .. тогда возможно и предъявим на суд общественности. Тем более, из-за слабой работы модераторов постоянно в казалось бы сугубо технический разговор влазят какие-то лица с рекламой *НЕКРОНОМИКОНА*, например.. ;D Если кто еще проявит интерес реальный - он тему изучит и присоеденится, если по делу. А пустой болтовни и вообще *воды* на форуме.. сами знаете, потоп сплошной. Если название вверху убрать - случайныец прхожий и не поймет, куда попал. То ли экзотерики, то ли контактеры, то ли уфологи. Сборная солянка в привокзальной *тошниловке*. Хотя еесть много и доброкачественной еды. Вот бы этим модераторы и занимались, как санстанция в дешевом буфете. Это просто пожелание.
Хотелось бы еще уверить Вас, что я пользуюсь только проверенными источниками для своих заявлений и обвинений. Но не все они могут быть раскрыты.  8)
Космопоиск не скрывает, что у него есть свои служебные секреты. И дает публикации без ссылок на на многие эти тайны. Аналогично и у меня есть свои источники. И енсли Вы доверяете часть информации не всем, а только доверенному кругу, то я тоже считаю вправе так поступать. Как аукнется так и откликнется. Тем более я не волк - одиночка. Есть и у нас в Гомеле своя компания, только мы против пиара. И работаем по своей теме.
Кстати, для примера, знаете ли Вы о существовании в Беларуси *Криптологического комитета?*. Если нет - спросите у Бутова. У него с этим комитетом *теплые отношения*. Дальше некуда. ;) Хотя и основаны были они примерно одновременно. Но кое-кто поругался с коллегами и организовал свою компанию. Так вот, этот Комитет - (*Криптоком*) то же работает. И сайт имеет. Только *волну не гонит* и широко не пиарится.
Аналогично и группа *Аналит,  в которой я состою. Был и координатором, но сейчас по состоянию здоровья и некоторым другим житейским обстоятельствам передал *бразды правления* другому человеку.
Так что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Многое мною не озвучивается по этическим соображениям. Польза будет небольшая для общества, а склок я не люблю. Как Вам это  странным и не покажется. Но есть случаи, когда из-за непонятных амбиций или вообще неизвестно чего интересные идеи и разработки исчезают и покрываются пылью забвения. И это уж никак не допустимо. Отсюда и резкая реакция. Ну а факты - они будут. Если понадобится. Но пока нет смысла искать, поднимать архивы и прочее. Я познакомился на форуме с несколькими интересными людьми, и как говорится, Даст Бог - будут и результаты. 
 

Сергей Александров

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 14:57:38
Ситуацию с приборным обеспечением я в космопоиске представляю довольно ясно и объективно, как бы Вам это не казалось невероятным.
Я, к сожалению, не владею телепатией в той мере, которая позволила бы судить о содержимом ваших мозгов, поэтому я сужу о нём по вашим постам. А судя по ним, "ясным" и "объективным" ваше мнение не является. Оно обосновано, да - но обосновано только той информацией, которой вы располагаете, а она не отличается полнотой.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 14:57:38
...многие решают, что я за одно с Космопоиском и даже, как один человек, выполняю лично Ваши задания! Типа я сторожевой пес на входе - психов отгонять. ...Поэтому в ряде своих ответов я демонстративно подчеркивал, что не вхожу в состав
Космопоиска, и выступаю как независимый *эксперт*, не поймите мои слова как самонадеянность. Оценка со стороны - всегда выглядит адекватно.
О, это очень благородно. Но, если мне не изменяет память, подчёркивать свою дистанцию от "Космопоиска" вы начали задолго до того, как на вас посыпались указанные обвинения...

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 14:57:38
Хотелось бы еще уверить Вас, что я пользуюсь только проверенными источниками для своих заявлений и обвинений. Но не все они могут быть раскрыты.  8)
Хотелось бы в это верить. Но не получается.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 14:57:38
для примера, знаете ли Вы о существовании в Беларуси *Криптологического комитета?*.
Знаю. С тех же, примерно, пор, как он существует.

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 14:57:38
...склок я не люблю. Как Вам это  странным и не покажется.   
Кажется, тёзка. Пока - кажется.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

#12
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Сергей Быстрицкий вполне приводит объективные выводы по приборному вопросу  и если есть какая то критика, то со стороны руководителей и в первую очередь лицо научной организации должны воспринимать критику , а не в штыки .
Вообще то Сергей Быстрицкий изложил нам тут историю, к которой сам не имеет никакого отношения, но решил в ней выступить в роли "третейского судьи", рассортировав участников на "хороших" и "плохих", которых впрочем, в глаза никогда не видел. Ваши замечания были бы справедливы, если бы он пришёл на форум с конструктивом и предложил некий прибор, а мы вместо обсуждения, начали бы его критиковать.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 14:01:11
Я здесь не чатюсь. Здесь я объединяю людей для своей группы. В том числе радиолюбителей. И заметьте- никто из КП мне не осуществляет поддержку, даже чисто тупо советами.
Вся помощь от посторонних людей. Хотя я кандидат на вступление. Вот и организованность КП.
Коллега, не знаю какого рода помощи вы ждёте от Комопоиска, но должен вам заметить, что нужно прежде всего самому научиться быстрее шевелить "булками", тогда и результат будет, а пока только одни разговоры о создании группы. Хотите совет? Вы не тем занимаетесь, расставьте правильно приоритеты. Может возникнуть ситуация, когда и группа будет и приборы, а изучать будет нечего. Сейчас нужно думать, как вы собираетесь получать инфу от людей, чтобы они пошли к вам за помощью, а то так и будете до пенсии изучать чужие исследования. В сущности, как показывает практика, много людей "на выезд" не нужно, максимум 2-3 чел., очевидцев это только напрягает, в принципе можно и одному: методика есть, анкета очевидца есть и если голова на месте - вперёд! Всё остальное придёт с опытом.

Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

Ах, уважаемый Владимир Кукольников! Предлагал я Космопоиску конкретные приборчики, предлагал.. Вы вот посмотрите тех. форум, почитайте *ветку* одну вот отсюдова, с этой даты..
Re: Приборы,которые нужны...
« Ответ #75 : 24 Февраля 2012 г., 21:22:10 »
Я правда, тогда еще не знал, что тут так все *запущено*.. ну по крайней мере - на мой взгляд дилетанта.. Конечно, надо было бы фото выслать, настоять на экспертной комиссии?
Но я думал, что наши простенькие приборы будут смешны по сравнению с разработками такой большой организации, как Космопоиск. Вот и замолк на время.. И кое - что паял со своими друзьями для Вашего регионального подразделения *Уфоком*. Правда, для отдельного лица вообще-то. Координатор Уфокома Бутов техническими вопросами, и в том числе, закупкой аппаратуры не занимается. Но вот второе лицо в Уфокоме - Гайдучик Виктор - заказывал простенькое. Так что ежели интерес представляет отзывы о цене - качестве от сторонних лиц получить - поспрошайте. Ну если Бутова знаете лично - то он телефон Гайдучика даст. Правда, я сейчас с Бутовым не в ладах, но вопрос -то не о нем, а как связаться с Гайдучиком. Уж в этой сфере деятельности у меня тайн нет. А об остальном - посмотрим со временем. Надо будет - и с того света сведения постараемся добыть.. Да-с..

Igor18041987

Цитата: Владимир Кукольников от 13 января 2013 г., 16:34:36
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:05:23
Сергей Быстрицкий вполне приводит объективные выводы по приборному вопросу  и если есть какая то критика, то со стороны руководителей и в первую очередь лицо научной организации должны воспринимать критику , а не в штыки .
Вообще то Сергей Быстрицкий изложил нам тут историю, к которой сам не имеет никакого отношения, но решил в ней выступить в роли "третейского судьи", рассортировав участников на "хороших" и "плохих", которых впрочем, в глаза никогда не видел. Ваши замечания были бы справедливы, если бы он пришёл на форум с конструктивом и предложил некий прибор, а мы вместо обсуждения, начали бы его критиковать.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 14:01:11
Я здесь не чатюсь. Здесь я объединяю людей для своей группы. В том числе радиолюбителей. И заметьте- никто из КП мне не осуществляет поддержку, даже чисто тупо советами.
Вся помощь от посторонних людей. Хотя я кандидат на вступление. Вот и организованность КП.
Коллега, не знаю какого рода помощи вы ждёте от Комопоиска, но должен вам заметить, что нужно прежде всего самому научиться быстрее шевелить "булками", тогда и результат будет, а пока только одни разговоры о создании группы. Хотите совет? Вы не тем занимаетесь, расставьте правильно приоритеты. Может возникнуть ситуация, когда и группа будет и приборы, а изучать будет нечего. Сейчас нужно думать, как вы собираетесь получать инфу от людей, чтобы они пошли к вам за помощью, а то так и будете до пенсии изучать чижие исследования. В сущности, как показывает практика, много людей "на выезд" не нужно, максимум 2-3 чел., очевидцев это только напрягает, в принципе можно и одному: методика есть, анкета очевидца есть и если голова на месте - вперёд! Всё остальное придёт с опытом.
1)Владимир,  а Вы не задумывались хотя бы о том, с чего распри начались с Сергеем?
2) Владимир, то , что людей нужно немного на исследовании то это я знаю- Америку не открыли. С Координированием групп знаком и их организации. И то какой подход к очевидцам так же знаком. Вы меня Владимир недооцениваете как и весь КП в целом.
Что касается приборов, то уж поверьте- это должно стоять на первом месте. В моей группе уже существует радиолюбительский блок для новых разработок, ремонтов и обслуживания приборов - Беларусь, Украина, Москва. Так же нашел психологов для исследования, нашел программистов. Все они в Москве. В том числе нашел на удаленной работе био-лаборанта с которым прорабатывается лаборантский блок.
Людей то может и много-но- Моя группа "Аномалия-Москва" проявляет интерес к изучению Аномальных земных явлений в целом. Я так же понимаю, что по количеству случаев ПГ между Иркутском и центральным регионом значительно не в нашу пользу, поэтому профиль наш не только ПГ.
   Так же прорабатывается и еще 2 пункта, а именно- интернет-ресурсы: делается сайт на платном хостинге " Аномалия-Москва", Редактируется раздел на одном из крупных форумов, где администрация отдала мне целый раздел для группы как модератору. В дальнейшем форум прикреплен будет к сайту. Далее отрабатывается вариант отдела по спонсорству моей группы и думаю успех будет положительный. Мониторится так же инет на предмет интересного для нас.
    Это Вам небольшой отчетик о проделанной работе , как кандидата КП. Думаю мало кто из кандидатов проделывает такую работу.
   Забыл указать еще и о разработках которые предвидятся в ближайшем будущем, ну хотя не буду. Вот осуществим и забабахаем презентацию на Зигелевских Или Казанцевских как доклад .
   Что по поводу  обращений народа, то уж поверьте- главное авторитет, верность своему делу, раскрученность. Кстати, если Вы не забыли то я еще Кандидат КП, или уже нет? Ввиду споров? Или Вы считаете что я не пройду в КП?   У меня есть такая слабость- Если начальник не прав я не молчу. Если начальник недооценивает тоже самое. В противном случае нет ничего невозможного- на невозможное нужно лишь больше времени! Зарегистрирую свой сектор если КП откажет от вступления мне. Не страшно. Тем более авторитет КП резко падает в последнее время. Я мониторю и соц.сети и инет- я знаю.