Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

ALBA

Цитата: ЛУТ от 30 июля 2018 г., 15:53:30
И ещё - привлекать военных для поисковых операций тогда было нормой.
А если было радиационное загрязнение то и подавно военные должны были первыми прибыть что-бы провести дезактивацию.

Именно.

ЛУТ

#451
Высокогорьем та местность не является - так что горнянка под большим сомнением.

Для попавших в зону ракетных испытаний слишком странное поведение - в такую погоду и вдали от любой помощи, бросить одежду припасы и порезать палатку   ??? .
Что то напугало их именно в районе палатки и это что-то держало их на расстоянии именно от палатки , так как от неё они ушли не так уж и далеко (от ракет так не убежишь) к ближайшей лесополосе, так как там есть шанс протянуть немого дольше чем  на голых склонах гор.

При объёмной детонации палатку и их лёгкие порвало бы в клочья . Никто никуда уже не бежал-бы и палатку не резал.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ALBA

Цитата: ЛУТ от 30 июля 2018 г., 16:36:30
Высокогорьем та местность не является - так что горнянка под большим сомнением.


Но она там есть  :) ...Независимо от того, нравиться вам это или нет. Факт в том, что она не бывает такая массовая. 


Цитата: ЛУТ от 30 июля 2018 г., 16:36:30

Для попавших в зону ракетных испытаний слишком странное поведение - в такую погоду и вдали от любой помощи, бросить одежду припасы и порезать палатку   ??? .
Что то напугало их именно в районе палатки , так как от неё они ушли не так уж и далеко (от ракет так не убежишь) к ближайшей лесополосе, так как там есть шанс протянуть немого дольше чем  на голых склонах гор.

Как одно исключает второе ? 

ЛУТ

#453
Цитата: ALBA от 30 июля 2018 г., 16:51:52
Как одно исключает второе ?

При объёмной детонации палатку и их лёгкие порвало бы в клочья . Никто никуда уже не бежал-бы и палатку не резал. И радиационного загрязнения от объёмного взрыва нет. Как впрочем и от любого другого.
А испытание атомного оружия это уже слишком смелая версия.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Ну взорвался над ними боеприпас (хотя бред - для этого есть полигоны) , ну убежали (хотя не бежали а организованно спускались). Но почему не вернуться за тем что необходимо для выживания ? Но они не вернулись, держались до последнего, разделились (видимо разошлись во мнениях что делать дальше) , а когда поняли что не выживут - двое пошли в сторону палатки, но уже было поздно - сил не хватило.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Цитата: kudrik от 30 июля 2018 г., 15:41:44
Как вариант - студенты начитанные, следящие за новостями науки, техники...
К 1958 году уже было награждение Нобель. премией , за Эффект/свечение Вавилова — Черенкова, научно обоснованное ещё в 1937 году.
В том смысле, что начитанный человек мог знать, что слабое голубоватое свечение радиоактивной воды (напр. охлаждение реактора) - это ещё не смертельно(при малых дозах)

Но если такое-же("голубоватое") наблюдать в воздухе(возле палатки) -- то это уже заведомо смертельная доза излучения....
Ерунда.
Исходя из дневников они всё основное время пели песни и вели дискуссии про любовь. Поэтому каких будущих архитекторов будет интересовать свечение радиоактивной воды???? Где логика???

Но в другом Вы правы - В 1958 году российские ученые Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм получили Нобелевскую премию по физике за открытие излучения заряженных частиц, движущихся со сверхсветовой скоростью.
(а всего то было 24 нобелевских (до-пост) советских лауреата с 1904 года, помоему, или 25).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Среди Дятловцев был человек который работал на предприятии связанном с производством ядерных материалов. Так что он точно знал о всех признаках радиоактивного облучения.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Нериду

Все элементарное просто. Поскольку человечество всегда и сегодня остаётся в контакте, любое оружие могло появиться когда угодно. Почему ребята попали под раздачу это вопрос второй.
ВС СССР накосячили, причина косяка может быть начиная от неправильной работы оператора и заканчиваться внутренними разборками ведомств.
Манси которые могли об этом знать никогда ничего не скажут, им еще детей растить.
Соглашаюсь с позицией ALBA, поскольку с самого начала столкновения с этой проблемой приходила к точно такому же выводу.
Считаю, что от чего произошла гибель дело вторичное, гораздо важнее рассмотреть откуда это оружие и через кого появилось у ВС СССР и какое оружие, как там чертежи, дневнечки, агентурная сеть было передано/получено/изготовлено и если уже в те годы ВС СССР могло играючи избавляться от свидетелей/случайных свидетелей/особо одаренных свидетелей/особо любопытных свидетелей, что и зачем могут делать сейчас и почему то что делается с такими "свидетелями" вообще никак не офишируется/защищается/охраняется.

Val

Цитата: Нериду от 30 июля 2018 г., 17:26:06
Все элементарное просто. Поскольку человечество всегда и сегодня остаётся в контакте, любое оружие могло появиться когда угодно. Почему ребята попали под раздачу это вопрос второй.
ВС СССР накосячили, причина косяка может быть начиная от неправильной работы оператора и заканчиваться внутренними разборками ведомств.
Манси которые могли об этом знать никогда ничего не скажут, им еще детей растить.
Соглашаюсь с позицией ALBA, поскольку с самого начала столкновения с этой проблемой приходила к точно такому же выводу.
Считаю, что от чего произошла гибель дело вторичное, гораздо важнее рассмотреть откуда это оружие и через кого появилось у ВС СССР и какое оружие, как там чертежи, дневнечки, агентурная сеть было передано/получено/изготовлено и если уже в те годы ВС СССР могло играючи избавляться от свидетелей/случайных свидетелей/особо одаренных свидетелей/особо любопытных свидетелей, что и зачем могут делать сейчас и почему то что делается с такими "свидетелями" вообще никак не офишируется/защищается/охраняется.
Я же уже сказал по этому поводу на предыдущей странице, вкратце, но расшифровываю второй пункт:
1) ракета класса 8к65. ("гора мертвецов" находится на линии сброса ступеней нескольких полигонов).
2) kugel blitz. Над этим проектом должны были работать учёные (обозначены выше) получившие нобелевские премии в 1958 году. (по документации, которая осталась от аненербе).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ALBA

Цитата: kudrik от 30 июля 2018 г., 15:41:44
Цитата: ЛУТ от 30 июля 2018 г., 13:21:11
Моё предположение что это та самая радиация на обуви и одежде (которую они оставили в палатке) .
Вопрос - как они поняли что в палатке на вещах - радиационное загрязнение ?

Цитата: Relax от 30 июля 2018 г., 13:37:35
Гипотеза интересная, но действительно вопрос: чем они радиацию могли обнаружить?....

Добрый день всем участникам.
Про загрязнение - как вариант, аномально сильное зелёное свечение циферблата часов. Усиливалось при приближении к обуви/одежде...
Это если были часы, с таким покрытием цифр/стрелок.....

Цитата: ЛУТ от 30 июля 2018 г., 13:49:06
.... только одни вопрос как я и сказал - что могло их так испугать ?

Как вариант - студенты начитанные, следящие за новостями науки, техники...
К 1958 году уже было награждение Нобель. премией , за Эффект/свечение Вавилова — Черенкова, научно обоснованное ещё в 1937 году.
В том смысле, что начитанный человек мог знать, что слабое голубоватое свечение радиоактивной воды (напр. охлаждение реактора) - это ещё не смертельно(при малых дозах)

Но если такое-же("голубоватое") наблюдать в воздухе(возле палатки) -- то это уже заведомо смертельная доза излучения....

Приветствую. Про часы сложнее сказать.

Нериду

Цитата: Val от 30 июля 2018 г., 17:32:52
Цитата: Нериду от 30 июля 2018 г., 17:26:06
Все элементарное просто. Поскольку человечество всегда и сегодня остаётся в контакте, любое оружие могло появиться когда угодно. Почему ребята попали под раздачу это вопрос второй.
ВС СССР накосячили, причина косяка может быть начиная от неправильной работы оператора и заканчиваться внутренними разборками ведомств.
Манси которые могли об этом знать никогда ничего не скажут, им еще детей растить.
Соглашаюсь с позицией ALBA, поскольку с самого начала столкновения с этой проблемой приходила к точно такому же выводу.
Считаю, что от чего произошла гибель дело вторичное, гораздо важнее рассмотреть откуда это оружие и через кого появилось у ВС СССР и какое оружие, как там чертежи, дневнечки, агентурная сеть было передано/получено/изготовлено и если уже в те годы ВС СССР могло играючи избавляться от свидетелей/случайных свидетелей/особо одаренных свидетелей/особо любопытных свидетелей, что и зачем могут делать сейчас и почему то что делается с такими "свидетелями" вообще никак не офишируется/защищается/охраняется.
Я же уже сказал по этому поводу на предыдущей странице, вкратце, но расшифровываю второй пункт:
1) ракета класса 8к65. ("гора мертвецов" находится на линии сброса ступеней нескольких полигонов).
2) kugel blitz. Над этим проектом должны были работать учёные (обозначены выше) получившие нобелевские премии в 1958 году. (по документации, которая осталась от аненербе).

Почему бы тогда не расшифровать и перевести дискуссию в четкое конструктивное русло? Можно поподробнее расписать установочку.

Val

Цитата: Нериду от 30 июля 2018 г., 18:32:11
Цитата: Val от 30 июля 2018 г., 17:32:52
Цитата: Нериду от 30 июля 2018 г., 17:26:06
Все элементарное просто. Поскольку человечество всегда и сегодня остаётся в контакте, любое оружие могло появиться когда угодно. Почему ребята попали под раздачу это вопрос второй.
ВС СССР накосячили, причина косяка может быть начиная от неправильной работы оператора и заканчиваться внутренними разборками ведомств.
Манси которые могли об этом знать никогда ничего не скажут, им еще детей растить.
Соглашаюсь с позицией ALBA, поскольку с самого начала столкновения с этой проблемой приходила к точно такому же выводу.
Считаю, что от чего произошла гибель дело вторичное, гораздо важнее рассмотреть откуда это оружие и через кого появилось у ВС СССР и какое оружие, как там чертежи, дневнечки, агентурная сеть было передано/получено/изготовлено и если уже в те годы ВС СССР могло играючи избавляться от свидетелей/случайных свидетелей/особо одаренных свидетелей/особо любопытных свидетелей, что и зачем могут делать сейчас и почему то что делается с такими "свидетелями" вообще никак не офишируется/защищается/охраняется.
Я же уже сказал по этому поводу на предыдущей странице, вкратце, но расшифровываю второй пункт:
1) ракета класса 8к65. ("гора мертвецов" находится на линии сброса ступеней нескольких полигонов).
2) kugel blitz. Над этим проектом должны были работать учёные (обозначены выше) получившие нобелевские премии в 1958 году. (по документации, которая осталась от аненербе).

Почему бы тогда не расшифровать и перевести дискуссию в четкое конструктивное русло? Можно поподробнее расписать установочку.
Поподробнее низя (про второй пункт), я ж не на пенсии ещё.... Считайте, что это мои догадки.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

vstalk

Цитата: ALBA от 30 июля 2018 г., 16:07:55
3) Мое мнение - попали в зону ракетных испытаний. Тогда ( много лет назад) я так для себя решила. По очень большому ряду причин.
Можно узнать эти причины ? Вроде как в деле нет ничего что указывало бы на какие-либо  испытания.

ALBA

Цитата: vstalk от 30 июля 2018 г., 21:14:24
Цитата: ALBA от 30 июля 2018 г., 16:07:55
3) Мое мнение - попали в зону ракетных испытаний. Тогда ( много лет назад) я так для себя решила. По очень большому ряду причин.
Можно узнать эти причины ? Вроде как в деле нет ничего что указывало бы на какие-либо  испытания.

Нет)..Это было в середине 90-х. Мне надо перечитывать УД, чтоб хоть память освежить. Я тогда для себя определилась с такой более-менее правдоподобной версией и все -- закрыла этот паттерн в голове. Я же не собиралась с этим жить всю жизнь ? )) У меня другие интересы, совершенно параллельные  этому делу.   Т.е. я не собираюсь сейчас быстренько что-то придумывать. Но один ( один! ) из весомых аргументов было воздействие на тела.

Но это не нло однозначно. И не сверхъестественное.  И не стая скунсов )) -- читала и такую версию.

kudrik

Цитата: Val от 30 июля 2018 г., 17:18:30
.... В 1958 году российские ученые Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм получили Нобелевскую премию по физике за открытие излучения заряженных частиц, движущихся со сверхсветовой скоростью....

Только что заметил ляпус. Это перепечатка - из  "не совсем грамотной" статьи тассру....я так понял

В реальности должно звучать: "свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде"