О пришельцах из космоса

Автор Ромашка, 29 июня 2008 г., 02:29:50

« назад - далее »

Ромашка

Такое было сообщение (невелико, приведу без ссылок. Модератор, косяки не вешай плиз):
"               Почему силен миф о «космических пришельцах».
   Причины любого убеждения или заблуждения: психологические, когда его мировоззрение обуславливается теми знаниями, которыми он располагает;  исторические, когда его знания соответствуют его эпохе; социальные, когда изменение или одобрение личного мировоззрения зависит от социума или значимой группы.

   То есть, для создания мифа о «космических пришельцах» необходимо были следующие условия:
1.   Знания о строении Солнечной системы и Вселенной, а также принятие гипотезы о множественности разумных миров (такие знания были еще в начале века, и, именно тогда были предприняты безуспешные попытки связаться с братьями по разуму на соседних планетах. Были они и при Аристотеле, но в Средние века уступили теории антропоцентризма).
2.   Знание о теоретической возможности межпланетных перелетов (работы Циолковского, материальное их воплощение в появлении и развитии ракетной техники).
3.   Исторический катаклизм, приводящий к изменениям личностных ценностей и социальной структуры (Вторая мировая война заметно изменила мир. Религия отошла на задний план, главенствующей силой в умах людей стала наука. Новый Бог – наука затмила чудеса старого Бога).
4.   «Искра», то есть заявление «пришельцев» или гипотеза, «заявление от имени пришельцев» (по моему мнению, таковой стало известие о контакте Хиллов).

       Миф был «зачат»... Кто пестовал его? На первых порах – именно научные и околонаучные круги. Так он получил статус «реальных событий». То есть НЛО отныне не были бредом «свихнувшихся» или «религиозным мракобесием». Это стало фактом, хотя и не общепринятым.

              В СССР же никакого другого подхода, кроме «научного» и быть попросту не могло! Да и этот подход приняли в штыки в силу «не научности» объекта изучения.

«Наука» быстро доказала сама себе, что межпланетные перелеты – невозможны (так ли она не права?), а те факты, что поставляют очевидцы – яйца выеденного не стоят. Ни логики, ни закономерностей выявлено не было (и не будет с этих позиций!). Поведение существ, упоминаемых в отчетах, было настолько же абсурдно, насколько смешон вид их машин. В многочисленных случаях, когда с ними вступали в вербальный контакт, их заявления систематически вводили в заблуждения. Это абсурдное поведение имело результатом отчужденность и самоустранение людей науки от мест происшествий, и послужило тому, что летающим тарелкам приписали религиозную и мистическую основу.

Тогда за дело взялись энтузиасты. С научных позиций у нас (всегда), и у них (не всегда, но часто). Им не нужно было бояться общественного мнения, они не боялись за ученые степени и потерю грантов или работы (в СССР это вообще сливается с общим течением «тихого диссидентства»). Просто не могли отмахнуться от очевидного и реального – от фактов наблюдений НЛО, от контактов с иным разумом. Но из колеи выбраться не смогли: развивали все ту же «научную» инопланетную гипотезу.

Эта гипотеза проста и понятна даже обывателю со средним образованием: «Мы живем здесь, они – там. У них ракеты лучше – они к нам прилетели». То, что полет в том пространстве, как его представляют современные ученые, на тех аппаратах, которые они могут себе вообразить, невозможен – это ерунда, ведь они-то долетают (факты говорят)!
Группы энтузазистов изобретают двигатели, которые могут это сделать (вот будет чудесно, если и правда изобретут), и придумывают десятки объяснений почему «пришельцы» ведут себя так, как ... как ведут.
Хотя многие в объяснениях уже не нуждаются. В условиях, когда любая другая гипотеза ничего объяснить и доказать не может – сойдет любая. Значит «правота» определяется большинством голосов, а остальное можно объявить ересью (прямая аналогия с ранним христианством). А факты (к ним мы перейдем) имеют множество толкований потому, что – не однозначны, как бы вас кто не убеждал, и трактуются в рамках гипотезы – теории – веры (вот и говори про уфоманию).
И еще один (психосоциальный) момент... Повторяется история как и с «деятелями науки»: место «под Солнцем» получено в борьбе за идею «космических пришельцев», имя, звания, пусть неформальные, доходы капают какие ни есть, фолианты написаны... Зачем что-то менять? Пускай другие суетятся – истину ищут."

Ваше отношение, мнение, реакция?

VladiT

Мое мнение: "Зачем что-то менять? Пускай другие суетятся – истину ищут." Так как это сейчас не имеет значение, есть более реальные проблемы на земле, которые надо реально решать, а не гоняться за мифами...

Сергей Александров

#2
Мил человек, это ты к чему??? Вывод-то какой?
Ет мы всё знаем, да только не прав ты (и все, кто так же думает) в корне:) Поскольку дело было совсем не так...
В массовом сознании (что бы не понимать под этим термином) - да, проблема НЛО возникла после 1947 г. Потому, что оно - массовое сознание;) - в предыдущие 10 лет ВПЕРВЫЕ подняло очи горе, и узрело там не только звёзды и облака, но и самолёты, в т.ч. - вражеские, смертельно опасные. В силу чего во всём мире были срочно созданы весьма совершенные технические средства наблюдения за небом, подготовлены тысячи людей, для которых наблюдение за небом стало военно-учётной специальностью, а сотни тысяч (да что там - миллионы) других людей туда же просто регулярно пристально вглядывались. Но вглядываясь, они знали, что рядом в то же небо смотрят совершеннейшиен технические системы, от которых враг не скроется! Причём в этом их целенаправленно убеждали.
И вдруг оказалось, что в небе творится фигова туча непонятного. Причём это непонятное:
- происками врага не является, поскольку ЕГО - врага - техника известна, и наблюдаемого вытворять не способна;
- природным феноменом быть просто ну никак не может, поскольку "мы же знаем, какими могут быть атмосферные явления!" (Это НЕ так, но такого было и во многом остаётся "общественное/научное мнение").
Какое тостаётся объяснение? Правильно!
Но это - в "массовом сознании". А вот среди учёных идея о возможности визита пришельцев с других планет (и более дальних) ДО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 20-ГО ВЕКА была общепринятой, не вызывавшей никакого отторжения;) Достаточно посмотреть библиографию: сколько ФАНТАСТИЧЕСКИХ произведений, в которых действовали бы пришельцы из космоса, написано УЧЁНЫМИ 18, 19 и начала 20-го веков! Что характерно: СПОСОБА ещё не было, он (причём не лучшмй) будет РЕАЛЬНО открыт и опубликован ТОЛЬКО в 1903 г., а в ВОЗМОЖНОСТИ такого визита никто не сомневался - из тех, кто на эту тему ВООБЩЕ задумывался!
Так что, Рома, не надо мифологизацию собственного сознания проецировать на невиновное Человечество...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

VladiT

Цитата: Сергей Александров от 30 июня 2008 г., 09:40:07
Так что, Рома, не надо мифологизацию собственного сознания проецировать на невиновное Человечество...

Как вам удается писать такие заковыристые фразы? Видемо это приходит с опытом:)

Сергей Александров

Цитата: VladiT от 30 июня 2008 г., 20:53:00
Как вам удается писать такие заковыристые фразы? Видемо это приходит с опытом:)
Сказал бы - да, 17 лет стажа... Но дело не в этом, просто книжки читать надо. Хорошие. Грамотные.

И, кстати..
Цитата: VladiT от 30 июня 2008 г., 20:53:00
Зачем что-то менять? Пускай другие суетятся – истину ищут. Так как это сейчас не имеет значение, есть более реальные проблемы на земле, которые надо реально решать...
НЕТ сейчас на Земле более реальных проблем. Просто нет. А "типа, человек", который не суетится и не ищет истину... Не имеет права называться человеком, это другой биологический вид.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ромашка

Господин хороший, как было дело вам знать не ведомо, ибо вы тогда у папы даже в проекте не стояли. Отсортировали книжки на "правильные" и "неправильные" и на том стоите. Хотя лично вам даже часть человечества такого права не делегировало.
"И вдруг оказалось, что в небе творится фигова туча непонятного. Причём это непонятное:
- происками врага не является, поскольку ЕГО - врага - техника известна, и наблюдаемого вытворять не способна;
- природным феноменом быть просто ну никак не может, поскольку "мы же знаем, какими могут быть атмосферные явления!" (Это НЕ так, но такого было и во многом остаётся "общественное/научное мнение")."
Дерьмо собачье. Приборы (вы надо думать радары имели ввиду) по сию пору ничего вразумительного не дали.
За происки врага это принимали и принимают по сей день.
Про "абсолютное" знание природных феноменов - это шутка была. Ха-ха, оценил.
Так что, Серега, чем-то не тем ты последние 17 лет занимался.
P.S. Фраза "не надо мифологизацию собственного сознания проецировать на невиновное Человечество" смысла не имеет, по крайней мере с точки зрения русского языка.
Неконструктивно, батенька

Сергей Александров

Цитата: Ромашка от 03 июля 2008 г., 00:21:33
как было дело вам знать не ведомо, ибо вы тогда у папы даже в проекте не стояли.
И что? Вся история Человечества началась с ТВОЕГО вылезания на свет, до того была сплошная темь и хаос? Ну-ну... Возможно, тебя это удивит, но всё было совсем не так;)

Цитата: Ромашка от 03 июля 2008 г., 00:21:33Хотя лично вам даже часть человечества такого права не делегировало.
Ты так думаешь? ;)

Цитата: Ромашка от 03 июля 2008 г., 00:21:33Приборы (вы надо думать радары имели ввиду) по сию пору ничего вразумительного не дали.
Дали. Только судить об этом желательно не по газетам типа "Тайная власть" или "Совершенно секретно", и не по "типа-документальным" фильмам Рен-ТВ...

Цитата: Ромашка от 03 июля 2008 г., 00:21:33За происки врага это принимали и принимают по сей день.
Принимать НЛО за происки врага запрещено ведомственными инструкциями, по крайней мере - с конца 1970-х годов.

Цитата: Ромашка от 03 июля 2008 г., 00:21:33Фраза "не надо мифологизацию собственного сознания проецировать на невиновное Человечество" смысла не имеет, по крайней мере с точки зрения русского языка.
Ну... проблемы у тебя с русским языком... Ну что ж делать...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ромашка

Не хочешь себя за флуд забанить?)))

Сергей Александров

Цитата: Ромашка от 04 июля 2008 г., 13:31:41
Не хочешь себя за флуд забанить?)))
За флуд? Гм... Очевидно, нужно внести в правила форума следующую поправку: "Флудом является всё, что не соответствует точке зрения посетителя под ником "Ромашка"...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DjekD

А вообще от куда взялась такая информация, что все эти торелки это прешельцы именно из космического пространства или другого измерения? От куда так смело утверждают об этом люди?

lavrentiy

Этого никто и НЕ УТВЕРЖДАЕТ ! (кроме несведующих обывателей) По крайней мере в этой организации !

ЧКист

Понимаете теорий происхождения неопознанных объектов множество одна из них - то что материальные объекты, называемые нами НЛО, прилетают не из глубин Космоса, а из параллельных миров каких-то, чуть ли не из будущего. ))) И тут уже каждый сам для себя решает какой теории придерживаться, однако, обращу Ваше внимание, что  в теории обитаемости др. планет намного больше фактов и доказательств, предусмотренных наукой, нежели в теориях "о параллельных мирах" и тп "гостях из будущего". Так что каждому решать самому, какой теории придерживаться.
Касаемо "земных проблем", то я считаю что для всех они разные по значению, если будут получены доказательств существования ПРИШЕЛЬЦЕВ как факта, то согласитесь, что многие другие проблемы просто отойдут на 10-ый план )))
VladiT , не судите по своей ограниченности весь окружающий мир проблемы
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

DjekD

Я не к тому, что я скептически отношусь или я такой умный... я вообще только начал задумываться об подобных вещах и читать литературу, так что мне до вас еще расти и расти... У меня просто прямо на днях случилась очень интересная вещь... Собрал старые учебники под выброс, и начал листать... В одном из параграфов была картинка, примерное представление о человеке будущего по словам одного ученого... Большая голова, маленькое тело, длинные пальцы и т.д. А вечером листал фотки гуманоидов в интернете... вот и задумался. Может это наши пра-пра-пра... внуки? И может там в будущем им очень не сладко после наших издевательств над природой, вот и похищают они людей и проводят эксперименты для улучшения в последствии генофонда и адаптации под природную среду будущего, а так же занимаются замерами и изучением климата и природы "прошлого". А что бы не создать парадокс времени, они стараются делать это как можно мягче и незаметнее... Конечно моя теория полная фигня но все же...

VladiTGo

Цитата: ЧКист от 05 июля 2008 г., 09:00:08
VladiT , не судите по своей ограниченности весь окружающий мир проблемы

Я не сужу, так как нет смысла, просто проблема НЛО действительна мала и вам это скажит большая половина человечества.

Uncle Mike

>просто проблема НЛО действительна мала и вам это скажит большая половина человечества.
Можно еще раз повторить совершенно справедливую в данном случае фразу
"не судите по своей ограниченности"
Петербург-Космопоиск