Отверстие в стекле

Автор призрак, 17 ноября 2014 г., 20:24:10

« назад - далее »

призрак

Слышал, что отверстия в стекле, которые непонятно как появляются, есть. Недавно я его увидел.
Впервые я его увидел в субботу утром, все фотки сделаны утром. Было ли оно раньше - не замечал, не помню. Вот так оно выглядело тогда. Место - промзона на окраине города. Территория предприятия, административное здание. Крыльцо, которое застеклено, высота крыльца от грунта около метра. Есть дверь на крыльцо и есть дверь уже перед входом в здание. Дверь на крыльцо, возможно, не закрывается никогда - на крыльце нет ничего, что можно было бы украсть. Дверь в коридор здания постоянно закрыта при холодной погоде, при тёплой её на день открывают, в конце рабочего дня уже закрывают и ставят под охрану. Коридор здания и крыльцо друг другу перпендикулярны. Сфоткал раз, времени не было.

Сегодня время нашлось. Вот смотрим вид с улицы.

Теперь вид снизу изнутри снизу. Расстояние от пола до отверстия где-то метра полтора.

Теперь вид снаружи почти прямо.

Вид изнутри под углом. Видно, что это воронка. Конечно, похоже, будто дрелью кто-то начал сверлить, форма соответствующая. Размер тоже где-то около сантиметра. Но вряд ли кто-то удумал сверлить стекло (зачем? чтобы случаем начальство увидело? почему тогда не сделал до конца? такие отверстия есть и в жилых зданиях, как я видел когда-то сообщение, что ли там кто-то будет сверлить стекло в окне своей же квартиры?), да и вообще, не знаю, можно ли стекло сверлить обычной дрелью или перфоратором (так как это фирма связана со строительством, то ничего нежного нет в арсенале), возможно, что стекло при попытке его просверлить лопнет.

Совсем близко изнутри. Я изнутри немного попробовал отверстие пальцем. Оно гладкое, в форме чаши слегка. Качество фото, конечно, не то - но лучше телефона нечем фоткать. Но края у него не оплавленные, а ровные грани, без сколов, нет гладкого перехода от плоскости стекла к пространству отверстия, резкий край. Ну как при идеальном сверлении.

Я немного осмотрел стекло. Нашёл небольшой дефект. Скорее всего, пузырёк воздуха попал внутрь ещё когда это была жидкая расплавленная стекломасса. Возможно, стекло было с дыркой ещё до установки. Но вряд ли при выкипании такого пузырька из жидкой стекломассы получится такое отверстие с резкой гранью.

Ну вот и всё, если будет время, то осмотрю и пофоткаю ещё. Конечно, я как человек адекватный не буду тут устраивать истерику, что аж триллер, типа, дырочка в стекле, нечистая сила проникла, никто не спасётся и так далее. Наверное, этому есть какое-то объяснение на основе физики. http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-33/52.htm - про стекло. Не режут слой за слоем. Значит, версия, что вырвался пузырь газа и лопнул, а потом верхний слой обрезали, отпадает.

Faustino

Шарик от пневматики или из рогатки от шарикоподшипника. То, что демонстрировали "братья по разуму" в Москве в конце 70-х, имели другие формы, т.е цилиндрическое ровное отверстие и даже сохраненная вырезанная часть валялась рядом.

призрак

Шарик из рогатки стекло бы просто разбил. А не слишком ли широко - маленький диаметр входа и большой диаметр выхода?
Цилиндрические отверстия с вырезанными цилиндриками вырезать умеют люди. Когда надо в стене сделать отверстие очень большого диаметра, то вместо гигантского сверлильного станка берут станок меньше с цилиндрическим буром. А вот для стекла, думаю, можно создать аналогичный механизм.

Faustino

Призрак! Спор ни о чем. Если бы я не имел опыта "изготовления " таких отверстий в толстых стеклах, то бы молчал.

bravo

Это стекло, или стеклопакет? Больший диаметр внутри здания, или снаружи?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Grey

Цитата: призрак от 17 ноября 2014 г., 22:21:14А не слишком ли широко - маленький диаметр входа и большой диаметр выхода?
В самый раз. Нагрузка так распределяется. Но тогда выбитая часть должна рядом валятся. Да и автор пишет про резкую грань.
Цитата: призракда и вообще, не знаю, можно ли стекло сверлить обычной дрелью или перфоратором (так как это фирма связана со строительством, то ничего нежного нет в арсенале), возможно, что стекло при попытке его просверлить лопнет...
А вот для стекла, думаю, можно создать аналогичный механизм.
Дрелью можно просверлить. Теоретически можно и перфоратором, без ударника.
Под стекло есть сверла, ничего изобретать не надо.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

mityok999

Нужно искать артефакт в виде латунной пульки от газострельного оружия.

inpu

Не обязательно искать латунные.
Мои свинцовые заостренные оставляли такой же след.



В Сумах подростки на дне рождения стреляли из пневматики по окнам и прохожим

inpu

Фото ниже не мои если что

bravo

на фото выстрел в стекло на 99%
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Джо


Джо

 рассказом о петрозаводском диве сейчас никого не удивить конечно же. Но есть в нем одна деталь обьеденяющая классический случай наблюдения нло с  феноменом полтергейста-это дыры в стеклах. Интересно, было ли еще когда либо зафиксировано подобное при пролете нло? 

Val

Цитата: Джо от 16 мая 2015 г., 10:40:29
рассказом о петрозаводском диве сейчас никого не удивить конечно же. Но есть в нем одна деталь обьеденяющая классический случай наблюдения нло с  феноменом полтергейста-это дыры в стеклах. Интересно, было ли еще когда либо зафиксировано подобное при пролете нло?
Но там (в Петрозаводске) были совсем не такие дыры, какие изображены на фотографиях - я когда-то смотрел отчет (фотокопии), может и не полный, о том феномене, так формы тех дыр в стёклах совершенно не правильной формы - этакие многоугольники...
Там интерес представляло то (ну кроме появления дыр по всему городу в одно и тоже время), что края на стёклах были оплавлены, как если бы от воздействия мощного лазера.

Один раз подобное было на старой моей квартире. Дыра (неправильной формы) появилась на внутреннем стекле балкона. Ни в раме, ни на балконе я кусочка не обнаружил. Края (на глазок) вроде как оплавлены. Никаких экспертиз, я конечно тогда не делал - очень давно было... Хлопок только слышал в комнате, вышел на балкон и обнаружил.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Faustino

Долбил по 6мм стеклам стальным шариком Ф20мм. Скол был вовнутрь, снаружи маленькая дырочка. Тоже и из пневматики по 3мм стеклам. Перечитывая старые журналы наткнулся на такое - скол как бы огранку имеет по кругу. Это от качества стекла или действительно, автор прав? полезно иногда залезать в старые журналы в поисках инфо по аналогичным явлениям.