Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Val

Вначале 1980-х был не менее удивительный случай, который был рассказан психиатром одной из Свердловских психлечебниц.  К ним направили мужчину средних лет, который, по мнению обнаруживших его охотников, был не вменяемым. Тот вел себя очень затравлено и был абсолютно седым, что не свойственно для его возраста.

Пациент поведал врачу, что он охотник. Как обычно он собрался на охоту и в поисках добычи проходил мимо горы мертвецов. Вдруг в голове он услышал голоса, которые шептали на не понятном ему языке, будто звали. Далее его воспоминания обрывочны. Охотник лишь запомнил, что испытывал смертельный ужас и холод. Где он был и как его нашли, он не помнил.


2.
Местный житель, который принимал участие в поиске пропавших ленинградских туристов в качестве проводника, рассказал, что в феврале 1961 года на горе мертвецов погибла еще одна группа из 9 человек. Это были туристы-исследователи из Ленинграда, решившие выяснить причины гибели Дятловцев и доказать, что всему веной стал несчастный случай.

Однако вскоре обнаружили и их тела. Сценарий был схож - вспоротые изнутри палатки. Дикий ужас на мертвых лицах, схожий характер внутренних повреждений. Только в этот раз тела лежали не на удаленных расстояниях, а правильным кругом, в центре которого была одна из палаток. Как и в истории с Дятловцами ценные вещи не были тронуты, следов какой-либо борьбы не обнаружено.

Со слов того же проводника следует, что трупы туристов были уничтожены, чтобы не вызывать панику из-за повторной трагедии. Близким сообщили, что туристы пропали совсем в другом месте, где их накрыла лавина, и тела обнаружить не удалось, а с проводника взяли подписку о неразглашении случившегося на горе мертвецов сроком на 25 лет.

www.iksinfo.ru/stati/zagadochnie-mesta/item/685-gora-mertvetsov.html
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Цитата из радиограммы поисковой группы

... в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии

Не было лобаза на месте ночёвки! , они его оставили на предыдущей стоянке, там где они и должны были быть.
Что (или кто) потащило их на гору мертвецов - вот в чём вопрос ...
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Джо

Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 20:46:05



2.
Местный житель, который принимал участие в поиске пропавших ленинградских туристов в качестве проводника, рассказал, что в феврале 1961 года на горе мертвецов погибла еще одна группа из 9 человек.
именно группы по 9 человек оптимальны для пьянок...разбиваются на тройки..по принципу "третьим будешь?"..пьют..затем взрыв необузданной ярости и драка всех против всех.)

mityok999

Джо,зачем пьянка,драка.Дошли ,конец маршрута,отметили(выпили спирта с чем то),отравились.

ЛУТ

Цитата из радиограммы поисковой группы

главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина


Что-то в небе всё-таки летало  ??? о как....

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Цитата: Джо от 12 мая 2015 г., 21:09:24
Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 20:46:05
2.
Местный житель, который принимал участие в поиске пропавших ленинградских туристов в качестве проводника, рассказал, что в феврале 1961 года на горе мертвецов погибла еще одна группа из 9 человек.
именно группы по 9 человек оптимальны для пьянок...разбиваются на тройки..по принципу "третьим будешь?"..пьют..затем взрыв необузданной ярости и драка всех против всех.)
нет.
Там одна из загадок именно это количество 9. Т.е. если бы тот десятый - Юдин, помоему - не заболел и пошел с ними, то может ничего бы и не произошло...
Почитайте легенду про это место у манси.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Лютобор

Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 02:14:07
Нет.
Эвенки говорят, что была вторая группа - солдаты, которая шла на лыжах параллельным курсом.
при чём тут эвенки. С таким же успехом бедуины пустыни могли бы это сказать.
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Val

Цитата: Лютобор от 12 мая 2015 г., 21:46:03
Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 02:14:07
Нет.
Эвенки говорят, что была вторая группа - солдаты, которая шла на лыжах параллельным курсом.
при чём тут эвенки. С таким же успехом бедуины пустыни могли бы это сказать.

я не проверяю обычно в интернете. Ошибся. Манси это были.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

bravo

Цитата: mityok999 от 12 мая 2015 г., 21:18:59
Джо,зачем пьянка,драка.Дошли ,конец маршрута,отметили(выпили спирта с чем то),отравились.
Следствие пришло к выводу, по положению вещей и еды в палатке, что туристы принимали пищу. Потом один вышел, остальные разрезали палатку и побежали. Все говорит в пользу бытовухи. Не помню было ли оружие в группе. Возможно было. Драку в палатке устроить было нельзя. Места мало. Вывод следствия вышедший из палатки дал основание остальным бежать из неё, у них не было времени надеть ботинки. Что могло произойти? Ссора, один держал под прицелом остальных. Зачем вышел? Да хотя бы отлить. Остальные этим воспользовались и убежали.
Ничего в небе не было. Ну предположим хлопок, свечение и что? Ну выбежали, отбежали. Опомнились и вернулись бы. А туристы бежали и бежали. Далеко. Надеялись что погони не будет. Устроили привал. Нарезали веток для лежанки. Развели костёр в 1500 метрах. От газа бежали? Не получается. Был сильный ветер, газовое облако продержалось бы недолго.
Короче...лобаз был. Сделан 1-го. Кто этого не понимает, тот не умеет читать следственные документы. Один вышел, остальные побежали- вывод- убежали от вышедшего. Почему? Ссора. Все как на ладони.
Кстати физкультурник и Зина должны были идти с другой группой. В последний момент пошли с Дятловым.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

mityok999

А что если к ручью шли ,промыть желудки от отравления  большим количеством воды.Там вроде незамёрзший ручей был,родник.

comkoder

Версия с отравлением, наиболее похожа на правду. Вполне возможно, в спирте и содержался очень сильный наркотик.
По идее следствие должно было выяснить, это очень быстро.... Возможно именно наркотическое отравление и послужило толчком к "засекречиванию" информации.
А возможно в то время, это выяснить просто не могли.
Заставляет задуматься еще тот факт, что проводили радиометрические исследования. Много ли случаев, когда место преступления еще и на радиацию проверяют?
Наверно нет...
Похоже проверяли все, что могут... Потому что не знали, что и где искать, как объяснить все это.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Джо

Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 21:40:54

Там одна из загадок именно это количество 9. Т.е. если бы тот десятый - Юдин, помоему - не заболел и пошел с ними, то может ничего бы и не произошло...
Почитайте легенду про это место у манси.
это шутка была насчет выпивки. В версии выпивки и отравления я не верю. слишком много переломанных костей и не одного живого.

bravo

Цитата: Джо от 12 мая 2015 г., 22:46:01
Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 21:40:54

Там одна из загадок именно это количество 9. Т.е. если бы тот десятый - Юдин, помоему - не заболел и пошел с ними, то может ничего бы и не произошло...
Почитайте легенду про это место у манси.
это шутка была насчет выпивки. В версии выпивки и отравления я не верю. слишком много переломанных костей и не одного живого.

Никакого отравления не было. Вскрытие этого не показало.
Побежал даже фронтовик, побежали все кроме вышедшего. В палатке была более явная смерть, чем на холоде. Туристы устроив костёр у кедра и настил боролись за выживание. В палатке по их мнению шансов выжить у них не было.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

mityok999

Юрий Юдин: - Я считаю, что там была некая операция, которая имела место секретность, потому что все вертелось вокруг секретности и даже всех ребят, хотели замороженных прямо похоронить на перевале. У них у всех были расширены зрачки.  Сморщенная селезёнка у всех. Был не естественный цвет лица. Там было отравление. Я беседовал с Ивановым следователем, он сказал, чтобы я выбросил все свои мысли из головы, потому что я был бы десятым.
У Дорошенко была пена из рта и из носа. Что это? Могли ли студенты принимать какие-либо стимуляторы, вплоть до наркотиков, чтобы быть в тонусу в многокилометровых лыжных переходах в непролазной таежной глуши или результат отравления чем-то иным.
Было даже мнение, что это был выход с горы мертвецов какого-то тяжелого природного газа, обладающего психотропным и смертоносным действием.


bravo

Цитата: mityok999 от 12 мая 2015 г., 23:33:35
Юрий Юдин: - Я считаю, что там была некая операция, которая имела место секретность, потому что все вертелось вокруг секретности и даже всех ребят, хотели замороженных прямо похоронить на перевале. У них у всех были расширены зрачки.  Сморщенная селезёнка у всех. Был не естественный цвет лица. Там было отравление. Я беседовал с Ивановым следователем, он сказал, чтобы я выбросил все свои мысли из головы, потому что я был бы десятым.
У Дорошенко была пена из рта и из носа. Что это? Могли ли студенты принимать какие-либо стимуляторы, вплоть до наркотиков, чтобы быть в тонусу в многокилометровых лыжных переходах в непролазной таежной глуши или результат отравления чем-то иным.
Было даже мнение, что это был выход с горы мертвецов какого-то тяжелого природного газа, обладающего психотропным и смертоносным действием.
Ни у кого у всех сморщенных селезенок не было. В актах вскрытия этого нет.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль