Пиктограммы на полях и древние петроглифы, поиски общего.

Автор Владимир Кукольников, 08 июня 2011 г., 13:44:50

« назад - далее »

Skydive

Сергей , вы не в курсе хотя бы примерно, когда планируется издать данную книгу , может уже возможно оформить предзаказ ?

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ALBA

Цитата: Сергей Александров от 20 июня 2011 г., 22:57:28
Книга доступна на сайте "Космопоиска" для зарегистрированных членов организации:
http://kosmopoisk.org/novosti/novosti_obyedineniya/kniga_krugi_na_polyah_v_rossii_i_sssr_1577.html

А если не являешся членом ?    Как ее можно почитать ?
Как тогда продолжать беседовать на данную тему, если не в курсе корректировок ?


Сергей Александров

Цитата: ALBA от 23 июня 2011 г., 20:15:38
А если не являешся членом ?    Как ее можно почитать ?
Тогда попробуйте убедить Вадима в том, что вам эта книга необходима.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ALBA

Цитата: Сергей Александров от 23 июня 2011 г., 20:19:18
Тогда попробуйте убедить Вадима в том, что вам эта книга необходима.

Не знаю, как он поймет , что она мне очень интересна ? Прям засада  :)

Skydive

Сергей, а вообще планируется ли данную книгу выпустить в свободную продажу ?

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

ALBA

  :D :D А я радостная вся -- а у меня она теперь есть!!!!!  ::)
Так что прочту и далее будем беседовать

Аспирант

Недавно в новостях по 1-ому каналу было сообщении о подделке кругов на полях " с помощью лазерной указки и деталей от микроволновки", - это фраза диктора. По моему этот выпуск новостей был в субботу 30-го июля, но может я ошибаюсь. Я не смог послушать, надо было идти на работу. Может кто нибудь видел этот выпуск, и хотелось бы услышать комментарии специалистов. 

Сергей Александров

Ну пусть воспроизведут описанным способом какой-нибудь Круг. Тем более - пиктограмму, типа тольяттинской, например;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

наташа

ОГО.Я В ШОКЕ.С ОДНОЙ СТОРОНЫ В ДРЕВНОСТИ БОЛЬШИХ ПОЛЕЙ НЕБЫЛО.ДА И УВИДЕТЬ РИСУНКИ МОЖНО С ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА (Я ТАК РАССУЖДАЮ).ВИДИМО В ДРЕВНОСТИ РИСУНКОВ НА ПОЛЯХ НЕБЫЛО.НО ВЫСТАВЛЕННЫЕ ВАМИ ФОТО ГОВОРЯТ О ДРУГОМ.НИЧЕ НЕ ПОНЯТНЕНЬКО

Владимир Кукольников

Цитата: наташа от 13 августа 2011 г., 23:07:44
.ДА И УВИДЕТЬ РИСУНКИ МОЖНО С ПТИЧЬЕГО ПОЛЕТА (Я ТАК РАССУЖДАЮ).ВИДИМО В ДРЕВНОСТИ РИСУНКОВ НА ПОЛЯХ НЕБЫЛО.
В древности люди для стойбищ, а затем городищ выбирали возвышенности или холмы, откуда легко заметить неприятеля. Мы в данном случае, рассматриваем наскальные рисунки, т.е. находящиеся в горах, святилищах или жилых пещерах. Чтобы рассмотреть связь между пиктограммами на полях (не обязательно обрабатываемых людьми, они возникают повсюду, даже на кронах деревьев) и петроглифами в пещерах, нужны определённые условия, пещера должна находиться на горных склонах или холмах, откуда открывается панорамный вид на окрестности.
Сама изобразительная часть однажды появившись, возможно перешла в традиционные изображения, переходящие из поколения в поколение, стилизуясь в народные орнаменты.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

наташа

Там где то внутри я очень люблю вязаные вещи с орнаментами

наташа

Да.Я что то не учла плато среди гор.У меня есть камень из последнего похода в Лаго-Наки.На нем что то есть.Рисунок плохо виден,но вот уголочки в ряд прям выпирают.Вы навели меня на мысль.Щас поищу в народном творчестве.Все так связанно

Лютобор

с http://vkontakte.ru/id41876175#/photo-16889412_268701440:

стрелкою указан наскальный рисунок спирали древних на легендарной горе Вотоваара в Карелии.
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было