РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Grey

Цитата: ТоТДля измерений в местах электромагнитных аномалия я бы предложил все кроме датчика упаковать в клетку Фарадея
Я тоже так подумал, а то в приборах только задающие генераторы экранируют.

Тот, какой прерыватель предлагаешь поставить на входе?
Обычно диоды ставят по встречно параллельной схеме.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ToT

Цитата: Grey от 19 мая 2011 г., 00:28:17
Тот, какой прерыватель предлагаешь поставить на входе?
Обычно диоды ставят по встречно параллельной схеме.
Диоды тоже хорошо. Но хочется чтобы цепь в случае перегрузок размыкалась физически, что нибудь вроде управляющего транзистора и реле :)

Uncle Mike

Врядли корректен термин "робот" для устройства, которое управляется по радиоканалу (ведь об этом речь?) и не имеет автономных режимов функционирования.
Хотя в КП пока не так много задач для таких устройств (наземных, у летающих лучше с применением), тем не менее технический отдел,  занимающийся (в том числе разработкой) подвижными средствами-носителями измерителей у нас пригодился бы
Петербург-Космопоиск

ToT

Цитата: Uncle Mike от 20 мая 2011 г., 10:35:07
Врядли корректен термин "робот" для устройства, которое управляется по радиоканалу (ведь об этом речь?) и не имеет автономных режимов функционирования.
Хотя в КП пока не так много задач для таких устройств (наземных, у летающих лучше с применением), тем не менее технический отдел,  занимающийся (в том числе разработкой) подвижными средствами-носителями измерителей у нас пригодился бы

Ну - я для этого карточку на вступление в КП и заполняю. Осталось фотку найти - такую чтобы меня в фотографии инопланетян с ходу не перенесли :).
Насчет робот-не робот. Я всегда считал что для работы в агрессивных средах мобильное устройство необходимо максимально изолировать от агрессивных факторов управляющие схемы.  А лучше вынести их вне зоны действия подобных факторов.  И как бы это не смешно звучало - управление и питание я планирую производить по проводам - громоздко, не современно но надежно. Именно по этому кстати в нашей военной технике ещё осталось много устройств использующих не транзисторы а радиолампы- меньше влияния поражающих факторов атомного взрыва, а так же всяческих микроволновых бомб

Я пока подобную штуку вижу в виде шасси для доставки датчиков. А все обрабатывающее - управляющее остается снаружи.

Grey

ЦитироватьНо хочется чтобы цепь в случае перегрузок размыкалась физически, что нибудь вроде управляющего транзистора и реле
Интересная идея.
Нужно предусмотреть защиту этого управляющего транзистора. А то пробъёт и включит реле.
А в реле, между разомкнутыми контактами образуется емкость и часть энергии может проходить.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Shang Tsung

По-моему, реле обеспечивает достаточно надёжное размыкание. Если только по нагару коротнёт. Но за этим можно следить и предупреждать. Кроме реле, для развязки можно использовать оптрон, например оптодиод/оптосимистор. Впрочем, прежде чем говорить об управлении, нужен проект шасси робота и его силовой части...

Grey

ЦитироватьПо-моему, реле обеспечивает достаточно надёжное размыкание.
Разомкнутые контакты реле образуют конденсатор малой ёмкости с воздушным диэлектриком.
Через такой конденсатор будет проходить часть электромагнитного излучения.
Тогда лучше, чтобы при сильном сигнале, этот сигнал через реле на корпус замыкался.
Хотя если контакты будут загрязнены, опять на схему пойдёт сигнал. :(

Цитироватьпрежде чем говорить об управлении, нужен проект шасси робота и его силовой части...
Как насчёт такой IE-ROBOPICA
Это конечно игрушка, но уже кое что может.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Он же
Там ниже видео. Гусеничный привод позволяет на месте разворачиваться.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

#38
Или A-Pod part 2
Вот где высокий клиренс. :)

Я не против проводного управления.
Но провода будут мешать движению робота.
И если робот попадёт под высокое напряжение(н-р шаровая молния), оператору тоже достанется.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Uncle Mike

>Ну - я для этого карточку на вступление в КП и заполняю.
Давайте, нам деятельные и толковые люди нужны.

Про термины и понятия - немало еще осталось путаниц и несоответствий в классификациях
тех или иных устройств и подвижных объектов. Самому приходилсь в своих работах и публикациях касательно некоторых типов объектов вводить свои классификации и определения, дабы эти пробелы как-то исправить.

>Я всегда считал что для работы в агрессивных средах мобильное устройство необходимо максимально
>изолировать от агрессивных факторов управляющие схемы.
Для геоактивной зоны (если вдруг  когда будет необходима работа в таких местах) это очень сложно или пока даже невозможно. Для формализованных наукой воздействий можно принимать какие-то
решения по поводу конструкции и схемотехнические решения.
Но в принципе согласен, в ряде случаев управляющую и тем более обрабатывающую электронику не лишним максимально оставить у оператора вне зоны работ. Наверное... И вопрос - насколько  сложна управляющая электроника. Если только выработка с джойстика (иди другого управляющего органа)
команд для приводов - это у оператора на пульте и должно быть. Если что-то более сложное...  
Петербург-Космопоиск

Grey

Цитата: Uncle Mike
Цитата: ToTНу - я для этого карточку на вступление в КП и заполняю.
Давайте, нам деятельные и толковые люди нужны.
Раз пошёл такой разговор.
По ряду условий, я не желаю вступать в Объединение.
Согласен не распространять информацию , предназначенную для внутреннего использования.
Которую мне всё равно не доверят.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Uncle Mike

Сергей, Ваше право. Насчет информации для внутреннего пользования - мое видение - нет какой-то
страшной корпоративной тайны, в которую посвящаются члены объединения, и которая скрывается от нечленов.
Это не тайное общество. Есть наработки и информации центральной и региональных групп, которой участники этих групп делятся с теми, с кем у них дружеские отношения и сотрудничество в объединении.  Не все кто с нами работают - имеют корочки КП, и ладно.
Если человек адекватный и деятельный, препятствий для сотрудничества нет.
Петербург-Космопоиск

Grey

Где можно найти данные замеров(электромагнитные, радиационные, ...) в зонах?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Ariya

Думаю там, куда стекаются все отчеты... только не уверена, что эти данные вынесены из отчетов и проанализированы... Часть отчетов по исследованиям доступна на сайте КП...

По-крайней, мере мне бы тоже было интересно на них (сравнительные таблицы с замерами) взглянуть - просто для сравнения со своими результатами.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Grey

Цитата: AriyaДумаю там, куда стекаются все отчеты... только не уверена, что эти данные вынесены из отчетов и проанализированы... Часть отчетов по исследованиям доступна на сайте КП...
Мне интересны средние значения( в которых приборы смогут измерять) и максимальные(для расчёта экранов).
На сайте КП я посмотрел, а остальные отчёты можно посмотреть?
В КП отдел статистики работает?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.