Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

ПОВОЛЕГ

Цитата: McDAK от 27 марта 2009 г., 06:57:17
Часы - это ведь всего лишь механизм, придуманный человеком, а не некий универсальный механизм, предназначенный для измерения скорости течения времени. Т.е. мы можем заставить идти часы, как нам заблагорассудится.. Уменьшенная копия часов вряд ли будет идти также, как и их большой брат. Вот хотя бы, что первое приходит на ум - силы трения в механизме будут различны точно, а поэтому уже чисто из конструктивных особенностей это не будут абсолютно подобные механизмы..
Йес-с-с. Браво Денис. Вот, когда начинаешь думать просто, - истина становится явной. Часы - это прибор, подразумевающий измерение интервала времени, который придумали люди (соответственно каким-то моментам). Но ведь интервал времени - это понятие относительно всего другого, что мы видим. Абсолютный интервал во Времени мы пока не знаем. И в чём вырожать само Время, тоже не знаем.

ПОВОЛЕГ

#46
А скорость движения Времени определяется не "часами",- а соответствующим нашим  передвиженим в пространстве с определённой быстротой, на определённое расстояние в трёхмерном измерении ( но не по единичному вектору в определённом напровлении).
Ну не берите время, - как единичный вектор... (четвёртое измерение).
В каком напровлении, по вашему он должен идти ?
P.S. Кстати, куда, по вашему, должен быть направлен 4-й вектор пространства, если это вектор измерения пространства, а не времени ?
...спрашиваю, Потому что очень много разговоров о четырёхмерном пространстве.

McDAK

Взаимно перпендикулярно с остальными пространственными направлениями..

ПОВОЛЕГ

Цитата: McDAK от 28 марта 2009 г., 20:17:52
Взаимно перпендикулярно с остальными пространственными направлениями..
Конечно перпендикулярно ко всем нашим трём измерениям - это понятно Денис. Но куда именно он (4-ый перпендикуляр) должен быть направлен, что бы быть перпендикулярным всем трём напровлениям нашего трёхмерного измерения ?

McDAK

Только в четвертое измерение.. В трехмерном мире невозможно провести это самое четвертое направление, собственно, как и представить..

ПОВОЛЕГ

Цитата: McDAK от 28 марта 2009 г., 21:14:01
Только в четвертое измерение.. В трехмерном мире невозможно провести это самое четвертое направление, собственно, как и представить..
Не в трёхмерном, а из трёхмерного... - можно провести этот перпендикуляр. ( ну что тут ещё думать то... ёлы - палы.) Куда его направить... ?

soleny

...трехтерное пространство, само по себе, предполагается неподвижным. Четырехмерное пространство учитывает "вектор" (именно это слово сбивает с толку, так как время не векторная величина, а от нашего бессилия принятая нами - как однонаправленное направление времени или стрела времени) времени и предполагает "живущее" или трехмерное пространство в движении или с существованием в нем процессов (физических например). Никакого вектора времени, применительно перехода от трехмерного к четырехмерному измерению, нет.
Есть трехмерное измерение - неподвижный объем
        четырехмерное измерение - объем с протекающими в нем процессами, т.е. с движением.

С уважением
С уважением

McDAK

Олег, в том-то и весь прикол, что в трехмерном пространстве четырехмерное можно представить только в виде математической абстракции, получить реально - нет.. Хотя с чисто математической стороны - все просто, четырехмерное пространство - это четыре взаимно перпендикулярных оси (орта) декартовой системы отсчета, по абсолютной аналогии с трехмерным пространством - декартовой системой XYZ..

soleny

.....с математической позиции-четвертое измерение это дельта (приращение на малую величину характеристики). Приращение расстояния, скорости, ускорения... и т. д.
А кривизна пространства на графиках-это не кривизна в реальном пространстве...., необходимо переводить мысленно в существующее пространство..
У Лобачевского, Риммана, Минковского...

Никакой вектор (четвертый) в трехмерном пространстве не построишь...

С уважением
С уважением

ПОВОЛЕГ

Ну вот, мы всё таки пришли к мнению, что ВРЕМЯ не есть векторная величина, и брать его, как четвёртое измерение - нельзя.
Т.е четвёртый вектор - есть вектор пространства. Мы существуем в трёхмерном пространстве. Это пространство состоит из множества точек. Из любой точки можно провести три перпендикулярных вектора, характеризующих это пространство. Для четвёртого вектора , в нашем 3-х мерном пространстве, просто нет места. Но так как три перпендикуляра проводятся из одной точки, то есть только одно напровление, куда можно провести четвёртый вектор, перпендикулярный всем другим трём напровлениям, т.е. - внутрь этой точки. А это уже другой мир, замечу - не параллельный ( параллельный мир - это каторый рядом, хотя он тоже не параллельный, ...аксиома, что две прямые параллелны - действительно не верна).
А четырёхмерный мир мы разве можем представить ? - Нет. Никто не может.
Потому, что мы не можем попасть туда. Не потому, что нам не хватает очередного измерения..., а потому, что любая сущность, может попасть только в противоположную реальность. И это тоже не параллельный мир, а только противоположный, как "+" и "-". ( Параллельный мир - это другое)
P.S. Это тема очень длинная, и я даже незнаю продолжать её или нет. Наверно нет. Она тянет на целую книгу, которую я когда нибудь собираюсь написать (извините за комментарий, а то, что я здесь написал - это только предисловие).

soleny

....верно
Время не есть векторная величина.
Отсюда и ошибка со стереотипом мышления "стрела времени" у Ильи Пригожина (Нобелевского лауреата, русского ученого, живущего за границей)
Поэтому вперед , назад, - как только вперед и только назад - вероятно это заблуждение (...могу и ошибиться) о времени...
Вектора времени в "мертвом" трехмерном пространстве нет.
Трехмерное пространство - это абстрактное построение в геометрии (в том смысле, что в реальности точка в трехмерном пространстве, не может быть таковой, при ее увеличении или уменьшении), дающее нам решение задачи для реального мира.
В геометрии и слово в теоремах существует:"...допустим", а затем при решении теоремы-ответ соответствующий реальному положению.
А четырехмерный мир мы можем представить -это объем с существующим в нем движением. Открываем окно в квартире - за ним реальный движущийся мир - это и есть четырехмерное пространство.
Только понять и изучить его не просто...

С уважением
С уважением

ПОВОЛЕГ

Четырехмерное пространство - это не объём. Если бы это было так, - то мы бы прекрасно представляли себе его. Для нас объём - это трёхмерное наше пространство ( сколько можно говорить об этом ?).
Я думал будет продолжение... :(

McDAK

Олег, четырехмерное пространство - это такой же объем как и трехмерное пространство.. Определяется также - перемножением длины на ширину высоту и..

Uncle Mike

Из Причинной механики Козырева:

Постулат I.
Время обладает особым свойством, создающим различие причин и следствий, которое может быть названо направленностью или ходом. Этим свойством определяется отличие прошедшего от будущего.

Постулат II.
Причины и следствия всегда разделяются пространством. Поэтому между ними существует сколь угодно малое, но не равное нулю пространственное различие dх. (Предположим, это расстояние между двумя автобусными остановками.)

Постулат III.
Причины, и следствия различаются временем. Поэтому между их проявлением существует сколь угодно малое, но не равное нулю временное различие dt определенного знака.
***

Вследвие этого, при описании Временых процессов будет правильным привлекать понятие вектора.

(Когда обсуждается Время, нельзя не принимать во внимание Причинную механику Козырева, которая и определяет его основные свойства.)     
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

И использовать только геометрию при описании пространства и времени  - не есть правильно. Тут ускользает свойство неоднородности
Петербург-Космопоиск