РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Starling

Alex-Con, червяк или что другое - решать разработчику, варианты-то етсь разные.
Диаметр, ну, не больше, чем 40 см.
в 40 уже протиснется человек, так что меньше.
Минимальный - неизвестно. Это же разведка.
профиль отверстия сложной формы. разнообразной. по всем сечениям.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Uncle Mike

У заморышей девайс прикольный - "Упуат" - для хождения по шахтам пирамиды Хеопса. Можно взять за основу, с необходимыми доработками. 
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

А вообще задачи тут в плане роботостроения (ну за исключением каких-то дистанционно управляемых примитивов (по радио, кабелю)) - не инженерные, а уже научные. Автономка или режимы автоматизации - это уже наука со всем вытекающими:разработка матмодели движения объекта, возмущений со стороны среды, моделирование, разработка алгоритмического и программного обеспечения. Сходу с колена такое не сделаешь
Петербург-Космопоиск

plus_007

И тут Остапа понесло......
Повторюсь, давайте остановимся на рассмотрении примитивной машинки на 4 колесиках, управляемой по проводу, которая должна въехать в центр АЗ, на которой много датчиков и приборов которые должны успеть хоть что то передать по проводам прежде чем машинку придётся обратно за провод вытягивать :)))   Вопрос в том, как защитить эту машинку и приборы от воздействия АЗ ?
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Uncle Mike

Ну может остапа понесло, только вот надо договориться чего хотим. Тут каждый я гляжу жаждет и предлагает свое.
Петербург-Космопоиск

Starling

#20
plus_007, на настоящий момент таких зон нету.
Ну нету их.

Есть только уровня чернобыля.
Электронику дистанционных машинок там, как известно, убивало ионизирующее излучение, так что применить их тоже удалось далеко не сразу.

А у нас таких зон нет.
Или есть такие, куда можно и без помощи робота заложить датчики.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

plus_007

Цитата: Starling от 26 февраля 2009 г., 14:27:05
plus_007, на настяощий момент таких зон нету.
Ну нету их.


Ну тогда я спокоен :)  Кстати, а как же Медведицкая гряда? Вч говорил там и излучение вредное и приборы постоянно у всех ломаются, например склон молний.  Пусть даже для человека они допустим не опасны ( пока никто вроде не умер) , но на электронику действуют исправно и приборы ломаются.  Или я ошибаюсь?
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Starling

если в каком-то месте ломается электроника, то
а) какой смысл туда доставлять электронику
б) тем более на роботе, начиненном той же самой электроникой?
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

plus_007

хороший вопрос, у меня такой же :)   
но замеры проводить как то же нужно ;)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

Starling

На границе поля - его нарастание и градиент. Но это уже не относится к роботам.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Federal

Священный Стикс, возьми мои одежды, Возьми, Харон, разменянный пятак, Перевези туда, где есть звезда Надежды, Где можно на неё взглянуть мне просто так...

shadow

Собственно вот он УПУАТ-2:


Конечно машинка не плохая, но уж очень специфичная для гладких вентиляционных шахт пирамид. Боюсь что под требования КП не подходит из-за низкой проходимости по заваленным и не гладким ходам.

Вообще роботов-скалолазов вроде даже японцы не делают, а при "росте" робота в 10-20-30 см, камень в 0,5-1,5 метра, чем не скала? (а гарантий что там в расщелинах не будет таких камней никто не даст я так понимаю)

Я к тому, что нужны идеи движителей (всякие шагающе-прыгающие вундервафли не предлагать, при низком финансировании не реализуемо ИМХО) Предлагаю рассматривать шасси до 10 000 руб (давайте начнём с платформы, пока без приборов и камер с подсветкой (кстати подсветка нужна только белая или ещё и ИК? но это детали и на мой взгляд самые простые, главный вопрос - шасси и движители)

Вот у меня есть идея мини-дирижабля... Но к сожалению подъёмную силу водорода или гелия я рассчитать не берусь и объём баллона, удерживающего робота тоже не берусь рассчитать, что скажут спецы однозначно ли, что это - огромный (для задач пролаза) по габаритам бред сумасшедшего? :) (идея такая - зачем лезть там, где можно парить над землёй, при необходимости поднявшись выше/ниже с помощью вертикально-ориентированных 4-х вентиляторов-стабилизаторов (с возможностью реверса, конечно, т.е. они только маневровые, вес держит баллон с газом)

Grey

Судя по дате, на этом всё и кончилось.
Цитироватькстати подсветка нужна только белая или ещё и ИК?
Я бы ещё добавил УФ.
Цитироватькамень в 0,5-1,5 метра, чем не скала?
...всякие шагающе-прыгающие вундервафли не предлагать
Колёсное шасси не пойдет, низкая проходимость.
Лучше гибридное сделать.
Где возможно, использовать гусеницы. А где не возможно, шагающий.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

ЦитироватьКстати, а как же Медведицкая гряда? Вч говорил там и излучение вредное и приборы постоянно у всех ломаются, например склон молний.
А можно описание приборов узнать? В основном корпусов. 
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ToT

Цитата: Grey от 19 апреля 2011 г., 23:27:49
Лучше гибридное сделать.
Где возможно, использовать гусеницы. А где не возможно, шагающий.
Я бы предложил 6 колесное универсальное шасси для приборов , колеса по принципу колес низкого давления, с изменяемым клиренсом. С подачей энергии и управлением по проводу (облегчает вес, уменьшает помехи). Для работы в труднодоступных местах типа узких проходов.

Для измерений в местах электромагнитных аномалия я бы предложил все кроме датчика упаковать в клетку Фарадея, и поставить в цепь прерыватель на случай запредельных значений. Приборы целей будут