Рисунки Плато Наска на Южном Урале

Автор ЧКист, 14 октября 2010 г., 11:08:49

« назад - далее »

ЧКист

Зачем беспилотник использовать, если рисунок в 40 см, у вас есть подобный аппарат? У меня лично - нет... :)
По сходству. Ну вот скажите, как вы определили равность пропорций, если вы не знаете точных размеров обоих рисунков??
Пока не соглашусь с вами на 100 %, но сходство есть однозначно... Ну все-таки, давайте пока не будем делать какие-то выводы о природе рисунка... нужно ведь туда съездить сначала, собрать информацию, а уж потом теории выдвигать о сходстве двух объектов.
Нужно поискать литературу по уральским петроглифам.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

GLIMMM

я тогда безпилотник достану, равность пропорций примерно на глаз видно, у меня глаз как алмаз))

ЧКист

Ну на глаз, да еще и как алмаз, сильный аргумент) Вот Вы мне объясните, зачем ВАМ нужен беспилотник??? Я не могу понять... с высоты в несколько десятков  метров будет проводиться съемка, конечно же, это идея интересная,  но какова цель ее реализации, что вы хотите получить от этой съемки?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

GLIMMM

безпилотник не значит, что это самолет и он летит на большой скорости и снимает все над чем пролетает, есть разные виды и которые зависают,  можно в режиме он лайн наблюдать в видеоочках и координировать полет. возможно там будут и труднодоступные места, для экономии времени, ну и как этот случай в Перу -рисунки смогли увидеть только с самолета

ЧКист

Ну интересно где же вы достанете этот аппарат, к тому же, как и будете управлять в горной местности. К тому же размеры перуанских рисунков сильно отличаются от наших... раз эдакой в тысячу, так что боюсь, самолетик-вертолетик здесь ни к чему
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

Андрей, тема как обычно уходит в сторону.

Если у тебя есть данные по месту нахождения этого рисунка( а вдруг фотография сделана вообще не в Башкирии ?), в  данном случае нужно искать человека, который заинтересовался бы этим.
Т.е. краеведа (думаю в Уфе они есть, или в твоём городе), геолога, археолога и др. Я понимаю - это проблема.
Но, хотя бы показать ему(им) эту фотографию, и послушать, что он скажет,- нужно.
Переслать фото, по нашим регионам, по моему не составит труда.

ЧКист

Олег, фото именно оттуда откуда и было представлено. В этом я уверен, почти на 100%, разумеется, на все сто буду уверен когда приеду на место и сам увижу рисунок.
А кому именно то отправлять?! Я вот себе очень плохо представляю... нужно сначала специалиста найти, а потом уж отправлять и писать, и даже не обязательно на Урале... нужен специалист по петроглифам.
Будем шерстить инет, да сезона 2011 времени очень много :)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

Андрей, в Уфе есть краеведческий музей, там много чего есть. Наверняка, наши коллеги в Уфе могут обратиться к работникам этого музея, что-бы узнать о специалистах-краеведах, а там может и специалист-петроглиф найдётся.

P.S. Ты написал об этом Матвею ?


ЧКист

Писал, но Матвей он  ведь не в Уфе живет... а вот наши коллеги, что-то последнее время "мышей не ловят"... даже и не знаю как быть : (  КОнечно, нужно думать и решать этот вопрос как-то, благо время еще есть.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

Цитата: ЧКист от 20 октября 2010 г., 14:43:08
Писал, но Матвей он  ведь не в Уфе живет... а вот наши коллеги, что-то последнее время "мышей не ловят"... даже и не знаю как быть : (  КОнечно, нужно думать и решать этот вопрос как-то, благо время еще есть.
Понятно.
Я тоже подумаю. Но сам понимаешь, - у меня профиль другой и много дел других. Если что, - напишу...

Хоттабыч

Прошу прощения, что долго не отвечал. Опять 6 дней по лесам шарахался.
Цитата: ЧКист от 15 октября 2010 г., 06:50:38
Хоттабыч, ты же где-то в районе Белорецка живешь?!
Да, в Белорецком районе.
Цитата: Олень от 16 октября 2010 г., 14:01:27
Да, и около с.Узян, находится гора Боль. Шаман (баш. Бол. Бишитяк).
Коорд. вершины (1271м.): 53г.42м07 с., 57г.38м23 в.
(может это поможет)
Гора называется Шатак. Бишитяк (пять юбок) она называется только в путеводителях. Местные ее называют Шайтак (место, где водятся шайтаны). Однако врядли это относится к делу.
Судя по породе камня, фото сделано на севере Абзелиловского района или на юго - востоке Белорецкого. За Белорецкий район говорит еще и растительность.

ЧКист

А находил что - либо подобное? Вчера показал снимок археологу знакомому, тот высказал версию о том, что возможно, рисунок был изначально природный, но кем-то доработан руками. По времени с ориентироваться не смог.
Думаю, что нужно искать выход на уфимский музей, так как рисунок находится в башкирии. Хоттабыч, у тебя нет никого знакомого в этой области знаний? :)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Хоттабыч

Подобного не видел.
Краеведы есть знакомые в центре детского туризма в Уфе и Белорецке. Но врядли они в теме.
Зато нашел вот что: http://hottabytsch.livejournal.com/1346.html
Впрочем это не в тему (наверное).

ЧКист

Ну может быть, ради интереса, закинешь им инфу по данному случаю, вдруг подскажут или соглосятся принять участие в развед.поездке?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Uncle Mike

Вероятно, следует обратиться за консультацией в Институт истории и археологии УО РАН
http://www.ihist.uran.ru/index/ru
Адрес: 620026, г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, 56.
Телефоны: (343) 251 65 20 (приемная)
                  (343) 251 65 18 (ученый секретарь)
Факс: (343) 251 65 18
E-mail istor@uran.ru

Да и так, кстати, по своим подборкам сайтов и по своему региону, по ходу попадаются (немножко) также и фамилии и работы по Уралу (правда не по петроглифам, а по уральским мегалитам).
Петербург-Космопоиск