Чем, как и что можно измерить у ВОДЫ

Автор Анапчанин, 31 марта 2012 г., 23:02:11

« назад - далее »

radioman

По поводу *жидкостного хроматографа* - а причем тут хроматография? Если на воду *записать энергоинформацию* - то что Вы собираетесь и на что разделить?

Grey

Исследования "говорят", что молекулы воды собираются в кластеры.
При разных энергоинформационных воздействиях образуются кластеры разной структуры и в разных количествах.
И якобы хроматограф "видит" эти кластеры.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Никакой хроматограф никаких кластеров не увидит. Принцип хроматографии (упрощенно) - берем пористую бумагу и кончик полоски опускаем в исследуемую жидкость сложного состава. Бумага впитывает раствор. Разные компоненты с разной скоростью. В итоге на полоске бумаги образуются цветные поперечные полоски разного цвета. Каждый цвет соответствует определенному компоненту первоначальной смеси. Вот и все.

божий человек

Каждая буква алфавита несёт в себе информацию. Информация слишком мала и разрозненна. Объединяет все буквы лишь то, что они принадлежат к одному алфавиту. Буквы объединились в слово: информация стала более объемной и целостной. Теперь буквы объединяет не только их принадлежность к одному алфавиту, но и принадлежность к одному слову. Слова объединяются в одно предложение, предложения - в текст и так далее. Взаимосвязь между буквами каждый раз при этом возрастает.
То же самое происходит и с молекулами воды. Каждая молекула несёт в себе определённую информацию, объединяет их лишь то, что они - вода. Объединяются молекулы лишь в том случае, если при их объединении информация дополняется и становится целостной. Взаимосвязь между молекулами, образующими целостную информацию, сильнее, чем между молекулами с разрозненной информацией. Объём воды, содержащий единую, целостную информацию, испаряется и кристаллизуется (замерзает) одновременно, в отличие от молекул с разрозненной информацией, где каждая сама по себе.
Найдёте, чем измерить силу взаимодействия между молекулами воды, расскажу ещё об одном интересном свойстве воды. А если нет, то дальнейший рассказ не имеет смысла, так как будет непонятен.

radioman

Какие силы Вы подразумеваете под выражением *силы взаимодействия между молекулами воды*? Дайте пожалуйста формулировку с точки зрения классической физики.(слабое - сильное и так далее).

radioman

Дополнение к вышесказанному: Вы спросили про хроматограф. Я ответил Вам про принцип действия этого прибора. Вы сменили тему. Между тем, Вам необходимо увидеть *кластеры воды*. Почему Вы не спросите - *а чем и как их можно увидеть?*. Давайте договоримся: НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ!

божий человек

Я не знаю что такое классическая физика.
Существует две силы взаимодействия:сила притяжения и сила отталкивания.
Под выражением "силы взаимодействия между молекулами воды" я подразумеваю силу притяжения. >:(

sergdo

http://www.zahodimvse.ru/structure.htm

тут  с помощью риса описан способ  визуализации воздействия на воду, хотя конечно вопрос спорный - на рис или воду оказывается воздействие ?
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Grey

Цитата: radioman от 19 июля 2012 г., 18:40:34В итоге на полоске бумаги образуются цветные поперечные полоски разного цвета. Каждый цвет соответствует определенному компоненту первоначальной смеси.
Ну у меня под руками нет хроматографа, проверить не получиться :)
Но можно предположить, что разные кластеры будут иметь разную массу и будут подыматься на разную высоту. Цветных полос из воды не получишь. А если дифракция света на пробах?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

ЦитироватьРазличают колоночную Ж. х., в к-рой через колонку, заполненную неподвижной фазой, пропускают порцию разделяемой смеси в-в в потоке элюента (под давлением или под действием силы тяжести), и тонкослойную Ж. х. (см. Тонкослойная хроматография ), в к-рой элюент перемещается под действием капиллярных сил по плоскому слою сорбента, нанесенного на стеклянную пластинку или металлич. фольгу, вдоль пористой полимерной пленки, по пов-сти цилиндрич. кварцевой или керамич. палочки, по полоске хроматографич. бумаги (см. Хроматография на бумаге ). Разработан также метод тонкослойной Ж. х. под давлением...
ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Цитата: Grey от 28 июля 2012 г., 23:05:54
Цитата: radioman от 19 июля 2012 г., 18:40:34В итоге на полоске бумаги образуются цветные поперечные полоски разного цвета. Каждый цвет соответствует определенному компоненту первоначальной смеси.
Ну у меня под руками нет хроматографа, проверить не получиться :)
Но можно предположить, что разные кластеры будут иметь разную массу и будут подыматься на разную высоту. Цветных полос из воды не получишь. А если дифракция света на пробах?
Я не совсем понял о *дифракции света на пробах*. Это как в практическом смысле? Сет через что пропускать? Обычно свет пропускают через призму или дифракционную решетку и смотрят спектр источника излучения, или если между источником и прибором есть какой-то газ - изучают полосы поглощения. А в данном случае что через что преломлять? Чего смотреть и где?

Grey

Мне измерять нечем, поэтому в тонкости не вдавался. Да и никто толком не объясняет как измеряют. Говорят что хроматографом, а как именно...
ЦитироватьНо можно предположить, что разные кластеры будут иметь разную массу и будут подыматься на разную высоту.
Получится типа призмы. На ней преломлять.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Цитата: Grey от 15 октября 2012 г., 21:33:19
Мне измерять нечем, поэтому в тонкости не вдавался. Да и никто толком не объясняет как измеряют. Говорят что хроматографом, а как именно...
ЦитироватьНо можно предположить, что разные кластеры будут иметь разную массу и будут подыматься на разную высоту.
Получится типа призмы. На ней преломлять.
*Типа призмы* или призма - это два разных понятия. Призма имеет определенный угол преломления. Можно сделать призму из листового стекла и заполнить исследуемой жидкостью. Пропустить луч сета и узнать коэффициент преломления, который будет зависеть от плотности жидкости. Но тогда можно взвесить определенный объем жидкости и просто узнать ее плотность.
*Говорят, что хроматографом..* - а кто говорит? Где говорит? Кто это уже проделывал?
Почему разные кластеры будут иметь разную массу? А не цвет? Или жидкость будет иметь разную электропроводность? Или разную радиоактивность? От чего *плясать*?  От какой *печки*?
Вы лично не имеете хроматографа. Ну а если Вам его дать? Вы им сможете пользоваться? Вы имеете образование лаборанта-химика? Будете нанимать человека? Или Вам подавай целыц НИИ в виду того, что кто-то где-то чего-то сказал? Бесплатно, *за здорово живешь?*. Или Вы только расходные материалы готовы оплатить?
Предположить можно все. А вот обосновать - это другой вопрос. Докажите с помощью формул, расчетов (хотя бы предварительных). Предположите на основании их, какие свойства будут иметь эти Ваши  кластеры. А тогда уже можно будет приступать сначала к разработке МЕТОДИКИ эксперимента, а потом уже *пальцы в 220 совать*!
Почему бы Вам не купить дешевый китайский тестер и для начала не попробовать измерять сопротивления исследуемых жидкостей. Только сначала изучите его устройство, и разработайте методику измерений. Проверьте ее на 10-ти одинаковых пробах. А потом вперед! 

Grey

Правда же советы легче давать чем оторвать пятую точку от стула и самому сделать :)
Тестер уже пробовали. Толку мало.
Добавлено опосля
У меня нет образования химика-лаборанта. Поэтому я не знаю как работают разнобразные хроматографы.
radioman, судя по вашим вопросам у вас тоже нет такого образования. Но вы же в КП не единственный. Химики же у вас есть.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

ЦитироватьПочему разные кластеры будут иметь разную массу? А не цвет? Или жидкость будет иметь разную электропроводность? Или разную радиоактивность?
Потому что кластеры состоят из разного количества молекул воды. На цвет и другие физические свойства очень мало влияет.
А радиоактивность так откуда возьмётся?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.