Рисунки Плато Наска на Южном Урале

Автор ЧКист, 14 октября 2010 г., 11:08:49

« назад - далее »

Vik

Цитата: ЧКист от 15 октября 2010 г., 06:50:38
Как определить примерную давность выполнения рисунка? На какую информацию нужно обратить внимание, какие работы проводить, может быть есть какая-то литература по изучению данного типа рисунков?
1. Давность выполнения рисунка теоретически могут выполнить геологи... но это уже лабораторные условия, да и дорогостоящее удовольствие, видимо. По Дискавери когда-то показывали, как по глубине окисления (патинирования) поверхности выбитых линий рисунка определяли возраст. Больше по этому вопросу ничего сказать не могу.
2. Заинтересуйте и возьмите с собой профессионального археолога. В районе камня мог сохраниться культурный слой, оп находкам в котором можно условно провести датировку. Самовольные раскопки неспециалистами лишь загубят возможный культурный слой, ничего не дадут кроме возможных сувениров (что и так маловероятно) и не будут иметь никакого значения в научном обороте.

Конкретно под задачи вашей группы можно посоветовать провести картирование площадки с камнем, расположение его относительно других ориентиров, ориентацию по сторонам света и т.д. Поискать в окрестностях археологические памятники других типов (городища, селища, курганы и т.п.), к чему тоже можно было бы привязываться.

Ну и по поводу слепка. если нет возможностей и навыков снятия такового, то можно ограничиться перенесением рисунка на кальку с помощью грифеля или чего-нибудь подобного... Прикладываете лист к поверхности с выбитым рисунком и калякаете поверху. В итоге снимите контуры рисунка в соотношении 1:1.

Олень

#16
Цитата: ЧКист от 16 октября 2010 г., 20:41:57
Может быть и шаман, а может быть какое-то тотемное животное. Но в любом случае с петроглифами сталкиваться не приходилось.
А что за Большой Шаман, чем он может нам помочь?!
Я не очень понял твой вопрос, вроде всё ясно написал.
Андрей, ну если у тебя есть точные координаты расположения данного рисунка, то о чём тут речь ? Думаю на следующий год с ним ничего не случится.
Между прочим, шаманы рядились именно в тотемных животных, в которых хотели перевоплотиться сами ( викопедия по слову "шаман"), и которых считали покровителями данной местности.
Кстати обрати внимание на морду (т.е. маску) этого существа, - она тебе ничего не напоминает ?

ЧКист

Ну я спросил, чем нам может помочь указанная тобой ссылка (координаты) на гору какую-то...?
Про тотемы знаю, совершенно верно. Нужно копать по направлению племен живших с\здесь.

А что именно она напоминает, интересно твое мнение.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Олень

Цитата: ЧКист от 17 октября 2010 г., 07:34:50
Ну я спросил, чем нам может помочь указанная тобой ссылка (координаты) на гору какую-то...?
Ну если окажется, что это действительно изображение шамана, то можно поискать в районе этой горы, не зря же её так назвали. Просто так, с потолка, названия не дают. И находится она в середине Южного Урала на границе Башкирии и Челябинской области. Всё же сходится с твоими же наводками.
Цитата: ЧКист от 17 октября 2010 г., 07:34:50
Про тотемы знаю, совершенно верно. Нужно копать по направлению племен живших с\здесь.
Верно.
Цитата: ЧКист от 17 октября 2010 г., 07:34:50
А что именно она напоминает, интересно твое мнение.
Похоже на голову быка, но больше всего походит на голову обезьяны. А обезьяны, как известно, у нас на Южном Урале, - из покон веков не водились. (Вроде как, - криптозоологией попахивает).
Я конечно ничего не утверждаю, это просто моё мнение, просто версия.

ЧКист

Ну на самом деле по фото достаточно сложно судить на что похоже изображение головы. Жаль что в нашем распоряжении всего лишь одно фото ((
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

GLIMMM

если это не подделка то очень значимая и ценная находка

GLIMMM

вполне возможно что и направление рисунка может совпадать, нужно провесть прямую от луча головы с плато наска, будет ли в той стороне Челябинская область и как следствие этот рисунок своего рода указатель на что-то важное. Если собиретесь в экспедицию меня возьмите!!!

GLIMMM

слева от рисунка помойму похоже на иголки от сосны, тогда размер рисунка 30-40см

ЧКист

 GLIMMM, а вы специалист по петроглифам, если хотите поехать? :)
Повести линию можно, но непонятно с какой целью нужно это делать. То что рисунок небольшой, соглашусь с вами.
В любом случае, петроглифы на урале достаточно редкое явление.
Вы из какого города?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

GLIMMM

Привет ЧКист, я из Екатеринбурга. Я уже не сомневаюсь (если это только не современная подделка) что одним "Разумом" делались рисунки на плато в Перу и под Челябинском, следовательно хочу найти все максимальные логические совпадения между находками чтобы понять смысл.

GLIMMM

-"GLIMMM, а вы специалист по петроглифам, если хотите поехать?" 
нет не специалист, но очень хочу поехать))

GLIMMM

еще сделал вывод что рисунок горизонтальный, чтобы его увидеть сверху, хорошо бы иметь безпилотник

ЧКист

Да какой еще... зачем авиацию привлекать?! :)  Ну если будет возможность, то выезд у нас лишь на следующий год планируется.
А на чем основывается Ваша уверенность в том, что есть какая-то связь между Наско и этим рисунком, объясните, пожалуйста.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

GLIMMM

беспилотники с портативной камерой, сейчас уже дешовое удовольствие, чтобы заснять все сверху, кто знает может еще что найдется. А связь между рисунками:
1. голова с лучем там и там одинаковой пропорции. Здесь в конце луча углубление в виде точки, на фото с плато тоже есть что-то похожее точки на конце.
2. шея одинаковой пропорции
3 есть крылья, только сохранено одно крыло
4 лапка также 4-х палая практически одинаковой формы
5 строение хвоста одинаковое


GLIMMM

здесь на рисунке видно, что одно перо (левое) длиней других. можно еще предположить что "птичка" указатель направления для кого-то. кто-то прилетел слева от птицы увидел её и по лучу от головы сигнал лететь прямо. (ну одна из версий еще)