сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

Grey

#195
Цитата: b612 от 23 апреля 2018 г., 19:31:05
значит на 10 градусов он нагреется за 381 х 0.0002 х 10 / 0.1 = 8 секунд.
интересный расчёт. но там в основном там пластмасс. из за низкой теплопроводности он будет греться и охлаждаться ещё медленнее.
а почему не взять dht22 ? вроде во всех dht стоит встроенный нагреватель. на каком то сайте долго обсуждали зачем там нагреватель.
И наверно влажный воздух будет быстрее охлаждать.
И чем больше атмосферное давление, тем быстрее будет остывать :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

Цитата: b612 от 23 апреля 2018 г., 12:06:16
Цитата: ЛУТ от 23 апреля 2018 г., 11:29:06
А значит возможен ещё один вариант - ведь сквозняк это малозаметное движение воздуха.
Термометр там уже есть значит температура сквозняка уже есть ( а это важный параметр так как страшен сквозняк с разностью температур -холодный )
Сквозняк страшен хоть холодный хоть тёплый, потому, что любой, даже очень слабый сквозняк сильно увеличивает теплопотерю.
И самое главное, что нас (офисных) больше всего интересует именно слабый. Сильный мы и так почувствуем.
По этому вообщем нас интересует даже не сквозняк а именно теплопотеря.

Вы подсказали мне мысль, что датчик наверно нужно не просто чутьчуть нагревать, а нагревать ощутимо(градусов на 5-10 выше чем воздух), чтобы видеть теплопотерю при температуре, сравнимой с температурой кожи.

Раньше для таких измерений применяли кататермометр. Теперь же часто пользуются электронным прибором https://www.testo.ru/ru-RU/testo-405/p/0560-4053
Поищите его описание (принцип действия)и будет вам счастье.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

#197
Сегодня посмотрел -китайцы где-то кучу коробок нахапали нового фасона и торговать кинулись. Небольшие по размеру, но вроде как в руке должна нормально лежать. Кажется, Лут тут писал о проблеме с корпусами? В общем, может кому на маленький приборик или датчик какой..https://ru.aliexpress.com/item/-/32836623474.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.DfDsGz
А у этого есть недорогие солнечные панельки на разное напряжение и мощность. https://ru.aliexpress.com/store/group/Solar-Panel-15/2021017_511989997.html
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Grey

я подправил ссылку на солнечные панели. и я бы не сказал, что они недорогие. да есть за 40 рублей. но у них мощность 0,15 ватта. а 3,6 ватта стоит уже 700 рублей.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 29 апреля 2018 г., 02:23:51
я подправил ссылку на солнечные панели. и я бы не сказал, что они недорогие. да есть за 40 рублей. но у них мощность 0,15 ватта. а 3,6 ватта стоит уже 700 рублей.
А интересно от маленькой дешевенькой батареи в комнате кварцевые настенные часы будут работать ?

b612


Relax

Цитата: b612 от 29 апреля 2018 г., 08:13:17
Цитата: Grey от 29 апреля 2018 г., 02:23:51
я подправил ссылку на солнечные панели. и я бы не сказал, что они недорогие. да есть за 40 рублей. но у них мощность 0,15 ватта. а 3,6 ватта стоит уже 700 рублей.
А интересно от маленькой дешевенькой батареи в комнате кварцевые настенные часы будут работать ?
По идее надо параллельно батареи подключить хороший электролитический конденсатор. И возможно еще будет зависить от типа кварцевого механизма. Раньше  использовались с секундными импульсами на выходе, стрелка двигалась рывками. А сейчас пошли уже другие  механизмы, где стрелка движется почти плавно. Тарахтят непрерывно. Никакого благородного "тик-так". Возможно, что "секундный" механизм больше подойдет. В паузах между импульсами конденсатор будет накапливать энергию и потом отдавать. Тут скорее всего опытным путем... Я себе заказал на 5v  0,125 W  для подзарядки встроенного аккумулятора в приборчике . Думаю подавать от солнечной панели на модуль зарядки для и оттуда на аккумулятор.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Grey

Часы будут конечно идти.
Днём :) и то не всегда
Такую мощность они вырабатывают при прямом ярком свете.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

А как же резервный источник питания, иже еси через диод на подпитку?!
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Чудо пока не произошло НО

Готова прошивка

8-канальный таймер с очень громкой музыкой (само собой)
Работа от сети или автономная
Часы (до секунд). Если впаян RTC, но можно и не впаивать. Тогда время показывать не будет а выдержки будет считать сама ардуина и соответственно будет больше жрать при отсчете.
Токовый клещ (мощность плиты) в попугаях, тоже опцинально. работает и без него
Температура (до сотых градуса), опционально.
Напряжение питания в вольтах (до сотых, но не точно) и в кирпичах.
Освещенность в попугаях. Тоже фишка не обязательная.
Фонарик, лазер, УФ-светик. Фонарик и лазер могут мигать. Все три имеют режим "кнопка" (горит пока держишь) и "постоянка" (с выключением по таймеру).
Соответственно эти 3 выхода можно использовать для управления нагрузками.
...
Добавлена функция слежения за температурой и/или освещенностью.
В качестве сигнала можно выбирать или звук(мелодии) или включение/выключение фонарика, лазера или УФ.

Дело встало за корпусом.

Grey

Мне пока некогда модель делать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Цитата: Relax от 27 апреля 2018 г., 02:50:29
Кажется, Лут тут писал о проблеме с корпусами?
...
Кстати актуально, размер самое то - закажу обязательно.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Цитата: ЛУТ от 06 июня 2019 г., 14:37:09
Цитата: Relax от 27 апреля 2018 г., 02:50:29
Кажется, Лут тут писал о проблеме с корпусами?
...
Кстати актуально, размер самое то - закажу обязательно.
Не заметил что кончились коробочки пока я раздумывал....  :(
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Radiorelax


b612

Цитата: Radiorelax от 06 июня 2019 г., 20:30:25Сюда посмотри! Разные есть.
покачто делаю корпуса из прямоугольной трубы 25х50х1.5
ПРРРОЧНЫЕ получаются )) если упадёт на ногу или на голову, мало не покажется.
уже 3 штуки сделал.

Добавлено слежение за внешним дискретным датчиком или кнопкой и управление одной внешней релюшкой, ессно так же в зависимости от таймеров, температуры, внешней кнопки и освещенности.

Реально практичная штучка.
Зарядки аккума хватает на месяц обычного использования.
В основном как таймер. Среди прочего использования было две ночных прогулки по часу с постоянно включенным фонариком.
Есть ещё пара программных недочетов, но вещица прочно прижилась в доме.