Научная уфология: вариант построения.

Автор Олег Васильевич, 05 августа 2012 г., 16:02:46

« назад - далее »

Олег Васильевич

Цитата: Снежный от 06 сентября 2012 г., 00:44:40
...
«В нашей жизни есть иная цель – поднятие уровня  сознания ,
а не просто увеличение общего объема знаний».

(Инаят Хан Хидаят)

Религия, Снежный, - антипод науки.  Что восточная, что западная...    Слова мудры, а дела - глупы. Но важно не то, что говорится, а что делается под эту музыку слов.   И видишь, что ничего не делается для блага человека.  Ни одного изобретения не сделали эти мудрецы. Ни одну стиральную машину не придумали, компьютера и телефона не произвели.  Это всё за наукой, а не за религией.

Но в обществе религия нужна.  Если общество представить как автомобиль, то наука будет как педаль газа в нем, а религия - педаль тормоза.  Нельзя без тормозов автомобилю. Можно разбиться на крутом повороте.

Об этом я подумал, прочитав изречение Главного Суфия...
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Снежный

Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 01:42:18
Религия, Снежный, - антипод науки. 
Какое вообще имеет отношение совершенствование сознания к религии в данном случае? :o

Любой способ мышления - есть медитация.

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — тип упражнений по тренировке концентрации внимания, используемый в оздоровительных целях, для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций......и т.д
Википедия

Ваши попытки осознать и структурировать сам феномен НЛО - как один из способов мышления, тоже является медитацией, ;) И также расширяет сознание...вернее приходит  более точное осознание самого предмета изучения. А там, глядишь, и на контакт выйдете с представителями иного разума...а это уже более высокие отношения :) которые несомненно потребуют и более качественною работу мышления, что в свою очередь расширит уровень сознания:)



ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Олег Васильевич

Цитата: Снежный от 06 сентября 2012 г., 04:13:33
Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 01:42:18
Религия, Снежный, - антипод науки. 
Какое вообще имеет отношение совершенствование сознания к религии в данном случае? :o ...

Изречение, Снежный, высказано Главным Суфием - проповедником ислама в Индии столетней давности. Совершенствование сознания своей целью может иметь:
1. либо религиозную плодотворность, выражающуюся в субъективном единении индивида с Высшей Силой (Богом),
2. либо научую плодотворность, выражающуюся в объективном познании окружающего человека мира и использовании полученных знаний на благо всего общества.

Вот Вам, Снежный, и два отношения к совершенствованию сознания. Для чего совершенствовать? - вот два ответа, выбирайте сами.

Вот почему я без устали продолжаю повторять: у донаучной уфологии впереди всего две перспективы - либо производство деятельности в целях субъективного единения поисковиков с Высшими Разумными Силами (религиозная переспектива), либо - производство научно-иследовательской деятельности в целях получения новых знаний об окружающем человеческое общество мире для его же (человечества) блага. 

Мы с ВЧ твердо стоим на втором пути и тянем вас всех в эту сторону.

P.S.: По всем остальным Вашим утверждениям, Снежный, у меня нет принципиальных возражений. Окромя, конечно, параписхологического контакта с Иноразумом. Он мне, этот контакт, абсолютно ни к чему. Нужды в нем не вижу.  Я все же научный уфолог, а не контактолог.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Олег Васильевич

Цитата: Сергей Александров от 05 сентября 2012 г., 21:31:39
Вы воруете у меня время, публикуя ПРОСТРАННЫЕ посты, содержания и смысла в которых гораздо меньше, чем вам, по-видимому, кажется...
...исследователь, называющий СЕБЯ "научным" вполне может крайне вольно трактовать слово "научность" - чем вы и занимаетесь....
...Ужос, ужос, ужос... Только беда ваша в том, что всё написанное к современной уфологии не имеет ни-ка-ко-го отношения. Вообще никакого.
...Кроме, впрочем, пункта 2.б. Он полностью соответствует действительности и, как раз, свидетельствует о том, что уфология вполне преодолевает донаучный этап и переходит к научному. Ибо любая наука начинается с уточнения объекта исследования....
...Нет, не факты. Это ВАШИ слова. Частично они подтверждаются практикой (правда, пока только вашей). Надеюсь, считая себя НАУЧНЫМ уфологом, разницу между теорией и ГИПОТЕЗОЙ вы знаете?
Точно так же не видел смысла в географии и математике недоросль из одноименной пьесы Фонвизина ("зачем мне география? Найму извозчика, крикну ему: "В Париж!". Он и отвезет. И все дела. Зачем мне мне математика? Спрошу у своего бухгалтера:"Пятью пять - это сколько?". Он мне и ответит...").

Не может видеть смысла в научной уфологии тот, кто стоит на ступеньке ниже. Другими словами, Сергей, время нужно, чтобы моя теория вошла в корпоративное сознание уфологического сообщества СНГ. Чтобы была освоена им - сначала как теория, а затем и как плодотворная практика.  Год-два-три, а то и более понадобится...

Далее.
Научность я понимаю не вольно, как Вы выражаетесь, а именно так как надо - как научный метод. Посмотрите, что это такое, Сергей:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4
В качестве научного метода у меня выступает ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЛО-информации. О нем мы уже говорили здесь, и далее будем говорить - более подробно. Это я форумчанам обещаю. 
Именно типологический анализ выступает в научной уфологии как ее главный научный метод. И оттого она НАУЧНАЯ, Сергей. А донаучность - это как раз то состояние, которое переживает современная уфология, не имеющая своего научного метода.

Далее. По поводу пункта 2б. И - Вашего комментария по нему.
Как раз, Сергей, вот это и есть "зацикливание" современной уфологии  на донаучном методе, использованным впервые американской комиссией Кондона.  Полвека прошло с тех пор, а вперед уфология так и не двинулась. По старинке еще разбирает НЛО-информацию.... А Вы видите здесь прогресс и то, что вот-вот она перейдет на научный рельсы.

На  самом деле она полвека стоит на одном месте. Как вкопанная.
Мне думается, это типичный ЗАСТОЙ. Полвека она уточняет и уточняет объект своего исследования... И никак не уточнит. А я ведь сразу написал в п.1, что она, современная уфология, не определила своей объект исследования. Раз уточняет целых полвека, згначит, не определилась еще....
А Вы эту истину обозначили словом "УЖОС"...
Логика у Вас очень противоречивая, Сергей.  Ее откалибровать не мешало бы.

Далее.
Не только моей практикой подтверждаются мои слова, Сергей. А также и исследовательской практикой геофизиков, в том числе и советских, которые впервые собрали сведения из народа о первом объекте со статусом rНЛОогк-енп - шаровой молнии...  И нате вам, пожалуйста, - никто сейчас не сомневается в ее существовании...
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Сергей Александров

...у одного, достаточно хорошо известного в "Космопоиске", человека в одном из интернет-статусов написано "Автор благодарит алфавит за предоставленные буквы". ВСЯ "научность" вашего "типологического анализа" ровно такова же. Продолжайте открывать америки, если вам это доставляет удовольствие...

ВСЁ что вы пытаетесь изобразить аж "научной уфологией", на самом деле целиком и полностью относится к области ДРУГИХ, вполне оформившихся сфер деятельности и опирающихся на множество наук.
Летающими (находящимися в небе) объектами занимаются астрономия (несколько тысячелетий), навигация (чуть меньше), метеорология (лет триста), зенитчики и авиадиспетчеры (уже столетие), а так же энтомологи и орнитологи... У всех перечисленных (и тех, кого я забыл) есть свой приборный и методологический арсенал, свои базы данных для опознавания вновь обнаруженных объектов...
И ТОЛЬКО то, что перечисленными (и не упомянутыми) областями человеческой деятельности НЕопознаётся, относится к области УФОлогии.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Олег Васильевич

Цитата: Сергей Александров от 06 сентября 2012 г., 21:16:31
...у одного, достаточно хорошо известного в "Космопоиске", человека в одном из интернет-статусов написано "Автор благодарит алфавит за предоставленные буквы". ВСЯ "научность" вашего "типологического анализа" ровно такова же. Продолжайте открывать америки, если вам это доставляет удовольствие...
Вся мировая литература, вся мировая наука использует буквы латинского или русского алфавита. Это нисколько не мешает создавать новые произведения - из того же алфавита... Что у Вас за логика, что  Вы приводите и приводите этот алфавит в качестве якобы компромата на меня? Будто я "списал" это алфавит у Мефодия с Кириллом и выдаю за свой. 

Когда те Мефодий с Кириллом изобрели свой алфавит, они первым своим произведением  изобразили вот этот свой алфавит и научили ему всех людей. То есть, широко опубликовали его.

Теперь, Сергей, покажите мне (и всем), кто и когда изобрел и опубликовал методику научной уфологии с демонстрацией ее результатов? Не найдете Вы, хоть весь Интернет на уши поставьте. Чтобы там описывался типологический анализ как научный метод выявления познаваемых НЛО.

Хотя как идея этот метод, конечно, витал в воздухе, не спорю с этим. Это доказывает и практика геофизиков-атмосферников, создавших информационную модель шаровой молнии, это и правильный подход к изучению НЛО Вадима Черноброва, отраженный им в литературном формате в одной из своих ранних книг (примерно в то же время, когда я создал свою теорию), это и проводившиеся исследования т.н. черных меток" в Новосибирском отделении АН СССР в 1990-91 гг., и, наверное, еще кем-то мне неизвестным.

Но я его (этот метод) впервые опишу в своей работе "Научная уфология: прорыв в будущее" (название пока условное), где и продемонстрирую его плодотворность.
Поезд, как говорится, тронулся еще в начале 90-х, стоял на запасных путях в 1995-2010 гг и вновь тронулся в 2011 году, чтобы прийти к финишу либо в текущем году, ибо в следующем.

И этот поезд, Сергей, уже не остановить... Две трети пути уже позади.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Снежный

Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 11:13:45
Изречение, Снежный, высказано Главным Суфием - проповедником ислама в Индии столетней давности. Совершенствование сознания своей целью может иметь:
1. либо религиозную плодотворность, выражающуюся в субъективном единении индивида с Высшей Силой (Богом),
2. либо научую плодотворность, выражающуюся в объективном познании окружающего человека мира и использовании полученных знаний на благо всего общества.

Вот Вам, Снежный, и два отношения к совершенствованию сознания. Для чего совершенствовать? - вот два ответа, выбирайте сами.
:)
Есть и ещё путь развития - это путь к свободе сознания, к бесконечности полёта мысли... И это действительно развитие... в отличии от "тюремных палат" как научных, религиозных, так и других взглядов фанатиков, не признающих ничего кроме своих псевдоидеалов.
Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 11:13:45
P.S.: По всем остальным Вашим утверждениям, Снежный, у меня нет принципиальных возражений. Окромя, конечно, параписхологического контакта с Иноразумом. Он мне, этот контакт, абсолютно ни к чему. Нужды в нем не вижу.  Я все же научный уфолог, а не контактолог.
А где гарантия что "Ваши" мысли Вам уже не навязаны иным разумом...? :) Та грань что проходит между Вашей непосредственной деятельностью (да и других, как например СА, ВЧ) и возможностями ВЦ влиять на мышление людей интересующихся и влиятельных в области, к примеру Уфологии, для не подготовленного к встрече сознания может и ускользнуть от внимания такого рода воздействие... :) Сможете остановить течение мысли и проконтролировать сей процесс длительное время исчисляемое хотя бы месяцами ? Узнаете много нового о себе 8)   
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Олег Васильевич

Снежному.

По первому Вашему тезису.
Это все солипсизм-нарциссизм сплошной. Самосозерцание и только.   Между тем, человек есть явление биосоциальное. Он на одну половину индивид, личность, а на другую половину - член (частичка) человеческого общества.  И если они замкнется в себе и отправится в "бесконечность полета мысли", то он как бы выключится из общества, станет "сам по себе", как киплинговский кот... И толку от него тогда будет в обществе - как от козла молока. Если все люди были бы такими, они никогда бы не вышли из пещер, не слезли бы с деревьев, где, как известно, прыгали с ветки на ветку, не зная, не ведая, что такое мысли.  История человечества развивается по другой "спирали", Снежный.   Мысли, они для того нужны человеку, чтобы  облагородить сразу и себя, родимого, и общество, что вокруг. По законам рынка. Только так, больше никак.   Только для себя развитие, но не для общества. - так не получится. Так что "тюремные палаты" социума - увы, вечные оковы человека. А в социуме - тот же самый дуализм. Либо религия, либо наука.  Третьего не дано.

Так что псевдоидеал - это как раз то, о чем Вы говорите, Вот эта "бесконечность полета мысли", а на самом деле - глюк сплошной, и никако толку от него обществу нету. Доказано человеческой историей.  И поэтому эти "мысли", они вовсе не мысли, а лишь ощущения мысли. То есть - чувствование, и только. Иллюзия, больше ничего.

По второму Вашему тезису.
Гарантии дают только гарантийные мастерские, да и то на определенный срок.  Так что нет никакой гарантии, что Вы вообще существуете, что на деле Вы - это не Вы, а пришелец, "иноразумец", прикинувшийся Вами. Так что риск - он всегда есть. Большой или маленький, но риск.

Про остановку мышления.  Все, кто останавливает свое мышление, скоро оказываются за пределами активной общественной жизни. А это - либо тюрьма, либо - психушка, либо - темнота под крышкой гроба.  Как говорится, выбор на любой вкус...
Мы даже во сне мыслим, Снежный.  Когда вроде бы хотим отдохнуть от мышления. Так что Ваше предложение  остановить течение мысли - это приглашение в никуда.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

Снежный

Цитата: Олег Васильевич от 07 сентября 2012 г., 01:16:55
А это - либо тюрьма, либо - психушка, либо - темнота под крышкой гроба.  Как говорится, выбор на любой вкус...
........ остановить течение мысли - это приглашение в никуда.
Ну что тут скажешь :) Как только что то новое и непонятное так сразу в психушку. Так и скажите: незнакомо мне это...не понимаю, не умею, не знаю как это делается...и что в итоге получится.
Но, лучше сразу же навешать штампы, ярлыки и приговорить к костру как Джордано Бруно... Это я вообще ;)

С чего Вы взяли что человек тренирующий своё сознание замкнётся на себе? :o Всё ровно наоборот ;) Расширяется кругозор, объём сознания становится больше, чувства становятся тоньше. Человек становится более свободным от негативных эмоций и спокойным по характеру. Обучение и накопление знаний приобретает более глубокую форму и переходит на новый более эффективный виток взаимоотношений как в соц обществе, так и с природой. 

Остановить мыслительный процесс, это всего лишь остановить механический процесс мышления, который свойственен большинству, но к сожалению не приносящий никакой реальной практической пользы, кроме как постоянной излишней, бессмысленной нагрузки на мозг и как следствие - проблемы в семье, на работе, в обществе.   А вот когда механический процесс прекращает свою псевдодеятельность, запускаются совсем другие механизмы восприятия и обработки информации. Это называется активная форма мышления, то есть на смену автоволновому механическому процессу (в этом случае мысль самополагаема, то есть бессознательна) приходит активный мыслящий разум. Человек приобретает способность к более глубокому сосредоточенному анализу...и что очень важно, без эмоциональных бесконтрольных всплесков (поскольку мышление под контролем, то эмоциональная составляющая тоже становится управляемой), которые так порой вредят и уводят от сути...




ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: Олег Васильевич от 07 сентября 2012 г., 01:16:55
По второму Вашему тезису.
Гарантии дают только гарантийные мастерские, да и то на определенный срок.  Так что нет никакой гарантии, что Вы вообще существуете, что на деле Вы - это не Вы, а пришелец, "иноразумец", прикинувшийся Вами. Так что риск - он всегда есть. Большой или маленький, но риск.
Вот к чему приводит бесконтрольное мышление :)

Если не можете дать гарантий что Вы, это ВЫ :o и что мысли которые ходят в вашей голове, всецело принадлежат Вам... об чём тогда может идти разговор? Вы, Уфолог со стажем, много лет проявляющий намерение в этом направление, как форма познания. Это тот самый механизм, который позволяет подключатся к Вашему бессознательному со стороны. Нет ничего проще, в такой ситуации,  ВЦ,   навязать Вам любое направление мышления. А после немного подогревать, малыми, незаметными информационными дозами в сознание.  И вряд ли эти  вливания приведут к истинному положению вещей, раз до сих пор не было откровений в этом направлении.  Этим, сейчас, больна вся Уфология. Отсутствие у специалистов Уфологии навыков к контролю своего сознания и как следствие, полная или частичная навязанная дезинформация.   Ну, не хотят с Вами серьёзно контактировать, неготовы Вы к этому. А остальное всё чистое баловство. Как порой человек играет с котёнокм, так и ВЦ поигрывает с  уфологией.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 23:10:16
...Будто я "списал" это алфавит у Мефодия с Кириллом и выдаю за свой. 
Ага;) Именно это вы и делаете!

Цитата: Олег Васильевич от 06 сентября 2012 г., 23:10:16
Когда те Мефодий с Кириллом изобрели свой алфавит, они первым своим произведением  изобразили вот этот свой алфавит и научили ему всех людей. То есть, широко опубликовали его.

Теперь, Сергей, покажите мне (и всем), кто и когда изобрел и опубликовал методику научной уфологии с демонстрацией ее результатов?
Скажем, Жак Валле вас устроит?
В тёплой компании с Ф.Ю. Зигелем.
И американскими лейтенантами из комиссии ВВС (НЕ Кондона, ДО него).
И известными и неизвестными участниками программы "Сетка", творившими в 1978-1989 гг.
Но дело-то даже не в этом.
Было бы странно требовать от писателя, пишущего на русском языке, чтобы он продемонстрировал свои школьные прописи и тетради по предмету "русский язык". Гораздо интереснее и важнее, вообще-то, что он - писатель - напишет. И как - но не в смысле синтаксиса и пунктуации, а в смысле художественности слова.
А то, что предлагаете вы - это ученические прописи.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Ariya

Сергей Викторович, ну зачем читать Валле, Зигеля и т.п., если можно придумать СВОЮ методику и "научить" ей других. Спорить тут бесполезно, человек видит и отстаивает только свою точку зрения. Остается или принимать эти посты или нет... Я сначала обатила внимание на какую-то идею, но она благополучно затерялась среди "букв алфавита".
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Олег Васильевич

Цитата: Сергей Александров от 06 сентября 2012 г., 21:16:31
...ВСЁ что вы пытаетесь изобразить аж "научной уфологией", на самом деле целиком и полностью относится к области ДРУГИХ, вполне оформившихся сфер деятельности и опирающихся на множество наук.
Летающими (находящимися в небе) объектами занимаются астрономия (несколько тысячелетий), навигация (чуть меньше), метеорология (лет триста), зенитчики и авиадиспетчеры (уже столетие), а так же энтомологи и орнитологи... У всех перечисленных (и тех, кого я забыл) есть свой приборный и методологический арсенал, свои базы данных для опознавания вновь обнаруженных объектов...

Искажаете  мои  мысли, Сергей.

Все эти науки и ведомства подходят к воздушным объектам каждая со своей "колокольни", т.е. очень узко, с точки зрения своих интересов. Для астрономии и метеороологии любой объект с "техногенным" поведением будет "опознан" как объект "не нашего интереса". В том числе и сверхвысокотехнологичный. И - выброшен в корзину.  Тоже самое сделают и ведомства, следящие за своими техногенными объектами, по отношению к любым объектам естественной природы. В том числе и объекты со статусом ЕНП (т.е. неизвестные науке). Это не наш объект - вот такой будет их вердикт. То есть, они таким образом "опознают"  эти объекты и теряют к ним интерес. Никакой информации о них в своих базах данных не накопляют.

Научная уфология же, Сергей, ничего в корзину не выбрасывает.  Ежели население утверждает, что оно видит и не опознает какие-либо объекты в воздухе (1), и эти объекты в их описании (2) не опознаются научными уфологами, они, эти объекты (2), кладутся в базу данных научной уфологии и подвергаются затем ТИПОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ.

Зачем? - спросите Вы, Сергей. Зачем их подвергать столь "ужасной" процедуре?  Ведь современной уфологии достаточно иметь их коллекцию - таких описаний, чтобы начать их интерпретировать с позиции существования на Земле Иного (нечеловеческого) Разума. Что и делается современными уфологами. Нашими и "ненашими", зарубежными. И этим интерпретациям, как говорится, несть числа. И они противоречат друг другу. Потому что каждый понимает НЛО по своему.

А затем, отвечу я Вам, Сергей, что научная уфология не удовольствуется старой уфологической парадигмой. Она хочет знать, что это за объекты летают над нашими головами, откуда прилетают, где (в каких уголках планеты) чаще всего бывают, и где прячутся, когда их никто не видит... По каждому объекту в отдельности.

А это по силам только НАУЧНОЙ уфологии.   Донаучная уфология максимум на что способна - это разбросать разные свои НЛО по контурной карте мира.  Под Новосибирском, дескать, видели тарелку с фонарями по периметру, в Воронеже - огненный шар с лучами,  вблизи Урюпинска -  диск с антеннами, а в деревне Сучково Краснозвездного района N-ской губернии - синий пятиугольник, мигающий азбукой Морзе... И так далее.

А научная уфология покажет на той карте, где летает "тарелка с фонарями по периметру". Вот она - под Новосибирском в первый раз обнаружилась. А спустя два дня ее видели в Ямало-Ненецком округе, затем три месяца подряд она сновала только в Вологодской области - аккурат  между Череповцом и Вологдой, а однажды ее видели, как она собирала "для анализов" дым из труб Череповецкого металлургического комбината. И так далее и тому подобное.

То же самое научная уфология покажет по следующим объектам (по каждому в отдельности):
1. огненному шару с лучами,
2. диску с антеннами,
3. синему пятиугольнику, мигающему азбукой Морзе
4. и другним объектам, вытащенным из общей базы данных в результате типоанализа.

Тепаерь скажите мне, Сергей, как Вы можете утверждать, что все эти перечисленные Вами науки и ведомства занимаются тем самым, что и научная уфология?
У меня такое впечатление, что Вы не читаете мои посты, а я ведь все время об этом и пишу.
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...

BELIAL

Я вот все читаю, читаю эту словоблудию, и складывается впечатление, что все спорят ради спора.

По Снежному, - для этого очень человека подходит  такое понятие, как ГСМ :

ЦитироватьГСМ — аббревиатура от словосочетания «гуманитарный склад мышления» (варианты: «гуманитарный синдром мышления», «гуманитарный состав мозга»), косвенно указывающая на неиллюзорную связь гуманитариев и биореактора. Автором аббревиатуры считается В. С. Луговский. Встречается также аббревиатура ГСУ — «гуманитарный склад ума».
Понятие ГСМ в общем случае употребляется в качестве универсального ярлыка для обозначения человека, у которого отсутствует математический, а как следствие, и логический склад ума, и преобладает эмоциональный.
Характерные признаки ГСМ:
- Индивид, имея образование так называемого «гуманитарного профиля» (как он сам утверждает), полагает, что тем самым относится к элите человечества, ведь знание риторики и истории искусств способствует утончённости и духовному обогащению, что, несомненно, по их мнению, является главным в жизни. Но мы-то с вами знаем...
- Проявляет демонстративное пренебрежение к непонятным ему «точным наукам», считая их уделом быдла и «инженеришек», умело забывая/игнорируя то, что сам при этом изо дня в день пользуется достижениями этих самых наук и результатами труда этих самых «инженеришек». Что символизирует и говорит само за себя — ГСМ сам по сути быдло, но категорически не хочет в это верить и даже думать об этом. Ещё поциент пользуется достижениями дворников, сантехников, уборщиц etc. (тысячи их!), о чём тоже благополучно даже не задумывается.
- Считает, что сам он, будучи историком-филологом-философом, обладает Высшим Знанием [1] и способен по этой причине невозбранно судить о чём угодно — от сингулярности и движения материковых плит до проблемы адронного коллайдера и глобального потепления; в то же время его собственную науку (историю, филологию, философию) обязаны... нет, не так: ОБЯЗАНЫ!!111 знать все, вплоть до последнего механика, программиста или сантехника. Иначе же земля остановится!
Вообще, на взгляд индивида адепты точных и естественных наук, лишённые живительного влияния Искусства и Духовности™, — суть низшая каста, опустошённая духовно, нищая эмоционально и узколобая умственно, так как «кроме своих цифр ничего не видит», а «жизнь/общество/душа — не математика». Посему их доводы и воззрения в расчёт принимать никогда не стоит, особенно если они основаны на цифрах.
- Любые цифры/формулы/уравнения воспринимаются субъектом парадоксально. Первичная реакция отторжения (так как, будучи «гуманитарием», считать он разучился ещё в школе) сопровождается иррациональным доверием (по той же причине). Цифра ненавистна, но при этом гипнотизирует. Иначе, не способный разобраться в цифири человек просто пропускает её и читает дальше, тупо принимая на веру всё то, что этой цифирью обосновывается. Результат немного предсказуем: целевая аудитория британских учёных почти целиком состоит из людей гуманитарного склада (причём лидируют среди последних журналисты).
- Клинической формой ГСМ является истеричность, проявляющаяся в гипертрофированной эмоциональности при недостатке уважения к фактам и логике. Подобные люди ценят имидж и фантазии выше реальности, склонны к самовнушению и отрицанию очевидного. Любят манипулировать эмоциями окружающих и интриговать, что иногда проявляется патологической лживостью и вычурной патетикой. Нередко эгоцентричны и имеют сильную потребность быть в центре внимания.

По поводу Сергея Александрова.  Я еще НИКОГДА!!! не видел не одного поста, не в одной теме, где он с кем либо, в чем либо соглашался. То ли это природная вредность, то ли это особый личный взгляд на каждую ситуацию, но мы то с вами знаем...

По поводу автора темы, Олега Васильевича.  Олег Васильевич, ну вы же видите, что никому ваша теория тут  не  нужна, вы можете накатать еще кучу постов и страниц, только вот воз останется и по ныне там... Поверьте мне, это мы уже проходили, взять, например, ту же теорию Soleniy (Соленого)...

P. S. Извините, накипело.

Олег Васильевич

Цитата: BELIAL от 07 сентября 2012 г., 13:17:36
...Олег Васильевич, ну вы же видите, что никому ваша теория тут  не  нужна, вы можете накатать еще кучу постов и страниц, только вот воз останется и по ныне там... Поверьте мне, это мы уже проходили, взять, например, ту же теорию Soleniy (Соленого)...
...
BELIAL, разворачивание этой теории на страницах этой темы с последующей дискуссии по ней - , в первую и главную очередь, нужно мне самому. Мне нужна критика со стороны современной уфологии, чтобы учесть ее и ПРЕДУПРЕДИТЬ в том труде, над которым я сейчас работаю вот здесь по ту сторону (от Вас) экрана монитора.
Поэтому я не жду похвал и слов великой благодарности от форумчан. Они мне абсолютно не нужны. Потому что они не конструктивны. Мне нужна критика - любая критика! - со стороны тех, кто считает себя уфологом.

Поэтому я УЖЕ БЛАГОДАРЕН всем, кто принимает участие в обсуждении поднятой мною темы,и даже Снежному, хотя он и зашел глубоко в сторону от топик-темы... И БУДУ БЛАГОДАРЕН  всем тем, кто еще примет участие в данной теме.

P.S.: А  где мне посмотреть, BELIAL,  эту "теорию Соленого"?
Познавать Непознанное можно только во вторую очередь - после познания Познанного. Только освещая Тьму Светом, можно что-то увидеть...