необычное явление в небе над Петербургом в мае 2007 года.

Автор Татьяна, 20 июля 2008 г., 00:57:52

« назад - далее »

Татьяна

Хочу рассказать о том, что видела 8 мая прошлого года над Питером. Я наблюдала это явление днем, на точное время внимания не обратила, но было это где-то между 15 - 17 часами. Солнце стояло высоко, небо было ясным. Я не знаю, что меня заставило посмотреть на солнце, но то, что увидела просто поразило. Вокруг диска солнца описывала круги темно-серая "тень." По форме "тень" напоминала большую каплю. Диаметр капли в самой широкой части был раза в полтора больше диска солнца. Двигалась "тень" быстро, широкой частью вперед, точно вокруг солнца, при этом между краем диска солнца и "тенью"  было небольшое расстояние. Сделав несколько кругов, тень начала растягиваться, при этом "голова" капли как бы догнала ее "хвост" и несколько секунд солнце находилось окруженное кольцом "тени", кольц продолжало вращаться.  Потом кольцо сверху разорвалось и как-бы сползло вниз, образовав овальное пятно, через мгновение слева и справа от "тени" потянулись более тонкие отростки, которые вновь на очень небольшое время как-бы обняли солнечный диск, затем снова вернулись к овалу, который продолжил круговые движения вокруг солнца, приняв форму капли. Затем круговые движения прекратились и "тень" стала быстро удаляться от солнца. В этот момент она стала похожа на огромную пиявку, даже движения были похожи - сначала вперед вытягивалась ее часть, а затем к ней как бы подтягивалась остальное тело, при этом сам объект продолжал двигаться. То есть в момент этих движений - вытягивание и подтягивания задней части вслед за передней, сам объект не приостанавливал движения в выбранном направлении, все происходило одновременно. Ощущение было такое, что это действительно живое существо. Наблюдала я это явление вместе с моим другом, он видел то же, что и я, так что сомнений в том, что это не глюк нет никаких. Темных очков на нас не было, но солнце в этот момент, как ни странно, почти не слепило глаза.
Может быть кто-то наблюдал это явление в то же время, что и мы, может видел ранее? А может кто-то сможет объяснить, что это было. Очень хочется услышать ваше мнение.
P.S. Я назыаю этот объект "тенью" так как не могу дать более четкое название... он немного был похож на серо-сиреневое облако. Вот только облака так себя не ведут :).


margaritaufo

Спасибо , Татьяна, за интересное сообщение. Лично я пока  затрудняюсь дать ответ по поводу того, что это было. Один член Космопоиска у нас высказал предположение, что, возможно, это истребитель летел на фоне Солнца...

Хотя, лично я так не думаю. А может это было как раз то, что мы обсуждаем в ветке "Стержни"? Ну, это только предположение. Возможно, есть какое-то реальное объяснение этому.

Посмотрим, что скажут другие...
margaritaufo

Татьяна

Нет, это, конечно, не был истребитель... Это вообще не было похоже ни на какой летательный аппарат. Да и объект этот, как мне кажется, был огромных размеров. Мне трудно сказать на какой высоте он находился, когда пролетал над нами. Могу только попытаться описать, как это нами воспринималось. Когда этот объект двигался от солнца в нашем направлении и затем удалялся, то траектория его полета в горизонтали практически не изменялась, пролетая над нами, он воспринимался, как объект размером около трех метров в длину, и около полутора в ширину. Никаких звуков слышно не было. Он не светился и не отражал свет, так же мы не заметили, чтобы он создавал тень на земле.  Кроме того, как я выше описывала, он многократно менял форму. Не знаю, что это было. Если бы я наблюдала это явление одна, то, наверное, решила бы, что это просто какая-то игра воображения, но нас было двое и мы комментировали друг другу то, что наблюдали. Наше восприятие явления совпало полностью.

margaritaufo

 Жаль, что вы не пробовали снимать этот объект - на фото или на видеокамеру... Ведь не пробовали, да? Если все же пробовали, и что-то получилось у Вас, то напишите. Было бы крайне  интересно взглянуть на это...
margaritaufo

margaritaufo

Подумав, я  склоняюсь, что это не были так называемые "Стержни". Они двиигаются быстро...

Еще мысль у меня появилась, что может быть это как-то связано с нашей экологией: ну, что-то вроде огромного облака пыли было, которое в процессе движения меняло форму.

Во всяком случае, как мне кажется, ничего хорошего для Земли это не может значить... Так мне кажется...
margaritaufo

Татьяна

Камеры с собой не было, так что не снимали. Сложно, конечно, строить какие-либо версии о том, что это было, основываясь на рассказе. Но я постаралась как можно более точно воспроизвести увиденное, сама я помню все в деталях, как будто наблюдала явление только что. Это, наверное, потому, что очень уж оно было необычным. Могло ли это быть облаком пыли... не знаю, все возможно. На стержни это совсем не похоже, я видела видео и фото с ними.  Одно то, что объект был очень больших размеров, говорит о том, что это что-то другое. Если говорить о внутренних ощущениях в тот момент, когда мы это явление наблюдали, то казалось, что его движения вовсе не были хаотичными, в них чувтвовалась какая-то осмысленность, что ли... как будто наблюдаешь за живым существом, которое как-бы играло, резвилось на фоне солнца... Но это чисто субъективное восприятие. 

margaritaufo

 Версию по поводу стержнея я отметаю... Но вот еще мысль пришла . Может, это были  какие= то процессы, связанные  С Солнцем.Излучения какие-то,или последствия вспышки на Солнце... Но здесь уже нужны специалисты. Я попробую обратиться к астрономам, с которыми знакома. Посмотрим, что они скажут. А пока яостанавливаюсь на версии, связанной с Солнцем...
margaritaufo

margaritaufo

Чем больше думаю, тем больше прихожу к мнению, что это было явление, как-то связанное с процессами на Солнце...Нужно мнение специалистов.
margaritaufo

margaritaufo

Общалась с одним человеком, который работает в ГАО РАН. Он предполагает, что это явление связано с излучениями на Солнце. Но это надо проверить. Странно, что если это процессы, происходящие на Солнце, как вы могли наблюдать их обычным зрением. Поэтому это пока тоже загадка. В общем информацию Вашу пересылаю ему для анализа. Как только он ответит, напишу его мнение.
margaritaufo

Uncle Mike

Единственнное что тут можно предположить - это, как было уже сказано, наблюдение необычных явлений, связанных с с гелиоактивностью. Но, похоже, такого явления пока наука не знает (слишком все необычно, и даже едва ли можно предполжить природу и характер процесса).  Впрочем, космоземные связи и процессы нам в ближайшие годы могут предоставить еще немало сюрпризов
Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

Еще вот, малоправдоподобное предположение, но все же. Рой насекомых, пчел на фоне солнца. Не могло быть? 
Петербург-Космопоиск

lavrentiy


Татьяна

Цитата: Uncle Mike от 20 июля 2008 г., 23:21:15
Еще вот, малоправдоподобное предположение, но все же. Рой насекомых, пчел на фоне солнца. Не могло быть? 

Наверное насекомые могли бы вести себя подобным образом. :) Несколько не вписывается  в картину то, что находился "рой" на большой высоте. Я слышала, что некоторые насекомые могут подниматься довольно высоко, но тогда, учитывая размеры объекта, количество насекомых  в таком "рое" должно быть астрономически огромным. Пролетал над нами объект совершенно безмолвно... впрочем, если это были, например, бабочки, то звуков и не было бы никакаких. Объект выглядел однородным, т.е. не было неравномерности в цвете, от него не отделялись отдельные объекты... но учитывая большую высоту и поведенческие особенности того или иного вида насекомых... все возможно. Во всяком случае, эта версия мне нравится :). Да и ощущение возникло тогда такое, словно это живой организм. Так что, возможно насекомые... а может гость из параллельного мира? :)  Это не совсем всерьез... но вдруг? :)

Татьяна

Цитата: margaritaufo от 20 июля 2008 г., 22:25:14
В общем информацию Вашу пересылаю ему для анализа. Как только он ответит, напишу его мнение.

Спасибо, интересно услышать мнение специалиста в этой области. А вот то, что мы могли смотреть на солнце невооруженным взглядом, меня саму удивляет... но солнце почему-то в тот момент глаза не слепило.

Uncle Mike

Татьяна
На больших высотах рой привычных для наших местностей насекомых  быть не может конечно же (но оценка высоты объекта все-таки субъективная, так что...)

>а может гость из параллельного мира?
Ну это все наукой не формализовано. Тем не менее, в ряде случаев даже "чудесные" гипотезы не стоит отбрасывать.

>но солнце почему-то в тот момент глаза не слепило.
А тогда была облачность? Может солнце светило через "дымку"?
Петербург-Космопоиск