Фигура на поле под Пуатье Франция 23.06,2008 десяток фото.

Автор yans, 26 июня 2008 г., 23:27:53

« назад - далее »

yans


Гугльмапс:
http://maps.google.com/maps?ll=46.421058,-0.071616548&z=15&t=h&hl=ru

В этом году фигур по Франции случилось огромное количество, видел подобных образований несколько десятков, даже ближе к сотне за 4 дня поездок по региону вокруг Пуатье. В большинстве случаев - это аморфные фигуры паралельные дороге или линиям посадки.
Кругов совсем нет - только линии.

Эта была наиболее длинной и четкой. Программа ГугльЗемля говорит, что эта фигруа была около 430 метров в длинну. Выглядела как очень ровный ряд квадратных(довольно сложных) фигур с промежутками метров 10-40.
Версию с "шутниками" я скорее отвергну - фигура очень большая, в совершенной дыре (на гугльмап посмотрите), следы при проходе через рожь остаются неплохие. Ветер, насколько я знаю это явление, тоже не дует параленьно линиям посадки с промежутками в 10 метров :) в разных направлениях.


Забавно что в этом случае коленца погнуты небыли. Растения (рожь, пшеница, не уверен) согнуты у корня.


А то и вобще стебли ровные:


Фотоаппарат был не мой, да и времени не очень много было (как обычно), потому фотографии есть только этой фигуры. Но сезон только начался, надеюсь выкроить пару деньков на подробное фотграфирование фигур, благо их в этом году долго искать не нужно.
Аппаратуры, кроме фотоаппарата ссобой небыло(GPS забыл), потому так кратко.

Несколько фотографий оттуда:




И общий вид, насколько хватило рук.


Больше фотографий тут:
http://photofile.name/users/stranger-f/95135378/?page=2

plus_007

У нас таких точно вывалов вдоль дороги по полям немерянное колличество в этом году было, я специально останавливался и рассматривал - обычные видимо атмосферные вихри, вот только почему вдоль дороги незнаю......   поля пшеничные были, с другой стороны рож.  Между дорогой и вываломами густая посадка деревьев растет, так что интересное кино.....  И так каждый год)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

lavrentiy

Я тоже в этом году подобные бесформенные "примятости" наблюдал на поле.