Автор Тема: прав ли был Эйнштейн ?  (Прочитано 3559 раз)

radioman

• Гость
Re: прав ли был Эйнштейн ?
« Ответ #15 : 16 Январь 2013 г., 21:02:07 »
А почему тогда Нобелевскую премию дали Эйнштейну, а не Лоренцу? Лоренц, видимо не был евреем. Вот я и говорю, скорее всего у Лоренца свою теорию Эйнштейн и спер.
Ага, все как в анекдоте:
 - Во всех бедах мира  виноваты евреи и велосипедисты!
 - А при чем тут велосипедисты?!
 - А причем евреи?
Вот самое интересное - если человек вывел теорию, которая кого-то не устраивает лично - она неверна. И начинают вешать на него всех собак! И нос кривой, и горб горой. Но вот про мозги обычно умалчивают. Зато антисемитизм сразу расцветает. Вот если бы он был русским или чехом - то наверное что-то бы изменилось? И теория допускала бы скорость выше скорости света? Или бы тоже кричали - *Украл!!*. А Лоренц из пальца свои мысли высасывал или пользовался достижениями ученых, которые работали ДО ЛОРЕНЦА?
 Это только в анекдотах яблоко Ньютону по темечку тюкнуло, и он сразу *выдал* готовый закон. А Менделеев (тоже русский?) уснул после работы над смешиванием воды со спиртом на предмет вкусовых качеств водки - и наутро сон в виде таблицы периодических элементов записал  ;D  Давайте еще Менделеева попинаем за то, что он не так, как кому-то хочется, элементы расположил! А может, тоже у кого-то украл? Не уточните?

Сергей Александров

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #16 : 16 Январь 2013 г., 21:05:30 »
А почему тогда Нобелевскую премию дали Эйнштейну, а не Лоренцу?
А потому, что нобелевку Эйнштейну дали НЕ за теорию относительности;) Нобелевку ему дали за теорию фотоэффекта!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Nos

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Кухня для мужчин
  • ФИО: Горбов Алексей
« Ответ #17 : 17 Январь 2013 г., 01:03:14 »
за открытие Второго Закона Фотоэффекта.
Столетов Александр Григорьевич нихрена не получил, он то и открыл фотоэффект.

radioman

• Гость
« Ответ #18 : 17 Январь 2013 г., 01:21:44 »
Наверное, Столетов не там жил.. :'(

Сергей Александров

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #19 : 17 Январь 2013 г., 09:38:18 »
Алексей, читать умеешь?
Не за "открытие фотоэффекта", а за "теорию фотоэффекта";)
Разницу между "открытием" и "теорией" надо объяснять?
С.В. Александров

Аспирант

• Гость
« Ответ #20 : 17 Январь 2013 г., 16:43:22 »
Олег, ты, явно, прочитал какую-то макулатурку из жанра "альтернативной истории", и впечатлился... Но в РЕАЛЬНОЙ истории всё было иначе.
Эйнштейн был идеологом и столпом международного пацифистского движения ещё с 10-х годов. Кстати, именно ЭТИМ, в немалой степени, обусловлена и его научная слава...
Эйнштейн НИКОГДА не только не имел НИКАКОГО отношения НИ К КАКИМ военным разработкам, но и ВООБЩЕ НИКОГДА не участвовал НИ В КАКИХ разработках.
Эйнштейн НИКОГДА и НИЧЕГО не "давал каких-то преимуществ кому-то одному".
И наконец, в то самое время, когда в США создавалась атомная бомба, Эйнштейн по самое немогу сидел в "медовой ловушке" советской разведки - причём не только он, но и все окружающие это прекрасно знали;) И надо сказать, что полагавшийся ему "мёд" он охотно - в меру своего менталитета и возраста - потреблял и честно отработал.
Так что в области общественно-политической за А. Эйнштейном ошибок НЕ ЗНАЧИТСЯ;)
Да нет, Сергей ничего я лишнего не читал ( опять ты выдумываешь ).  :)
Я говорю на основании общеизвестного. Эйнштейн всегда любил работать над теориями, потому-что он любил думать. И вполне возможно, что он не имел никакого отношения к созданию атомной бомбы. ( разве только, как консультант).
И научная общественность может быть и бежит от ответственности именно по этому. Но она не бежит, - а просто не хочет, что-бы её обвиняли в чём-то. Она (наука), просто работает, - и есть выход из того, что-бы её открытия не использовались во вред.
Но и понимать, что можно сделать из открытия - тоже надо.

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
« Ответ #21 : 18 Январь 2013 г., 13:06:48 »
Энштейн не мог быть причастным к созданию атомной бомбы, потому что ее устройство примитивное и конкретное: несколько вложенных зарядов  строго определенной силы по очереди подрывают друг друга. А Энштейн всего лишь великий фантазер, к реальной жизни его придумки: фотоны, искривления пространства, ограничения скорости света имеют отношение лишь частично!  К. Циолковский, кстати, не признавал ограничения скорости света!

mike.shel

• Гость
« Ответ #22 : 11 Февраль 2013 г., 11:11:53 »
я признаю энштейна как гениального ....... Из его высказываний мне больше всего нравится высказывание о смысле жизни.Человек также понимает смысл жизни-как подопытный кролик понимает смысл эксперимента в котором он учавствует.Я ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.

Die Bill

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Комаров Александр Викторович
« Ответ #23 : 11 Февраль 2013 г., 14:56:07 »
А еще он сказал, что бог не игрет в кости, т.е.
не поверил в квантовую механику. А на чем сейчас
работают транзисторы (я уж не говорю о СБИС).

Die Bill

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Комаров Александр Викторович
« Ответ #24 : 11 Февраль 2013 г., 16:24:56 »
А то, что все пытаются приписать Энштейну в теоретической физике
носит наименование преобразование Лоренца-Пуанкоре.

Сергей Александров

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #25 : 11 Февраль 2013 г., 20:08:15 »
...Человек также понимает смысл жизни-как подопытный кролик понимает смысл эксперимента в котором он учавствует.Я ГОТОВ ПОДПИСАТЬСЯ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ.
Это - ваши трудности...
С.В. Александров

vrdim

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Кыргызстан, Бишкек, Воробьев Дмитрий
« Ответ #26 : 16 Май 2013 г., 21:09:12 »
Эйнштейн был хороший ученый для своего времени, но надо двигаться дальше. А рядом с ним учился Ритц, кстати кто-нибудь его знает ? Все правильно до определенного момента, когда вскороются очередные подробности. Ну Теслу должны все знать.

4G

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Илья
« Ответ #27 : 20 Август 2013 г., 02:48:19 »
А почему тогда Нобелевскую премию дали Эйнштейну, а не Лоренцу? Лоренц, видимо не был евреем. Вот я и говорю, скорее всего у Лоренца свою теорию Эйнштейн и спер.
Ха! Эйнштейну нобелевку дали только в 1922 г. (за 1921 г.), а Лоренцу - ещё в 1902 г. Видимо, евреем был именно Лоренц. :D Мои тапочки просто оборжались! Кстати, кандидатуру Эйнштейна на Нобелевскую премию выдвинул в 1920 г. как раз Хендрик Антон Лоренц. Наверное, в благодарность за то, что тот у него "теорию спёр".

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 29 Июль 2014 г., 16:41:46 »
прочитал...но так и не понял получили ли ответ господа на вопрос прав ли бы Эйнштейн, и сняли ли с него обвинения в создании атомной бомбы?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Поддержка форума: Marconi