Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Val

Нет.
Эвенки говорят, что была вторая группа - солдаты, которая шла на лыжах параллельным курсом.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Джо

Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 02:14:07
Нет.
Эвенки говорят, что была вторая группа - солдаты, которая шла на лыжах параллельным курсом.
изначально была? еще до того как все погибли? вот. что она там делала? просто район патрулировала где велась какая то деятельность засекреченная? может в ее обязанности входило наблюдение за всеми посторонними кто появлялся в этом районе? или же именно за вот этой группой.?

bravo

Цитата: Val от 12 мая 2015 г., 02:14:07
Нет.
Эвенки говорят, что была вторая группа - солдаты, которая шла на лыжах параллельным курсом.

где протокол допроса эвенков в котором говорится о солдатах? это зафиксировано?
солдаты выполняющие собственную задачу не нападают на туристов.
по официальным данным в месте трагедии НИКОГО кроме дятловцев не было.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Джо

К чему в официальном заключении писать о каких то непреодолимых силах? будь там все так просто написали бы мол замерзли все и точка. я думаю такая версия на тот момент всех бы устроила.

bravo

Цитата: Джо от 12 мая 2015 г., 12:22:21
К чему в официальном заключении писать о каких то непреодолимых силах? будь там все так просто написали бы мол замерзли все и точка.


Джо, читай сначала, потом спрашивай. в материалах расследования так и написано--замерзли. состава преступления нет. дело закрыто. непреодолимые силы имеются в виду природного характера. снег упал на палатку, или камень, или вода из берегов вышла.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

mityok999

Есть момент один,нестыковка замерзают обычно в определённой позе эмбриона.

mityok999

После приёма наркотической дозы кодеина у человека могут возникнуть психические нарушения в виде эйфории и возбуждения: оживленность, смешливость, развязность. Человек, опьяневший от наркотика, много и громко говорит, постоянно двигается, не может сидеть на одном месте, не может сосредоточиться и сконцентрировать внимание на чем-либо, заняться продуктивной деятельностью.

При передозировке и отравлении кодеин вызывает тошноту, сухость во рту, рвоту, головокружение, головную боль, нервозность, сонливость, усталость. При остром отравлении наблюдаются психомоторное возбуждение, переходящее в бред и галлюцинации, нарушение сенсорных функций (определение времени и расстояния).

Передозировка приводит к резкой слабости, медленному затрудненному дыханию, тревожности, к потере сознания, остановки дыхания. Отравление сопровождаются резким понижением температуры.
При тяжелом отравлении кодеином сознание может сохраняться.

Кодеин вызывает галлюцинации, нечеткость зрительного восприятия, временное мнимое ощущение хорошего самочувствия, чувство дискомфорта.
Кодеин изменяет эмоциональное восприятие боли. Притупляет ощущение боли.

На "приходе" (наступлении наркотического) состояния походка не очень твердая, речь смазанная. На "отходняке" (переходе во временное бессознательное состояние) развивается сильная сонливость, где-то посредине между сном и бодрствованием. В теле одновременно и легкость и слабость. Подниматься в гору - напрягает, идти вниз - легко. Зрение ухудшается. Свет тускнеет.

Наркозависимые люди часто совершают преступления.
Человек замечает, что начинает быстро стареть.

Неотложная помощь при отравлении наркотиком: необходимо произвести промывание желудка большим количеством воды. Если пострадавший не потерял сознания, необходимо его уложить, расстегнуть воротник и пояс, приподнять голову.
При резком снижении температуры тела человек испытывает сильный жар в теле.

mityok999


ЛУТ

Кстати - кое что из военного зимнего обмундирования было найдено  , и у туристов этого не могло быть и это зафиксировано в протоколе  , это специализированный элемент зимнего военного обмундирования - обмотка на обувь , что-бы снег не забивался в обувь , найдена была одна штука - будто кто-то потерял .

Палатка была закреплена что называется "нашару" , опытные туристы так палатку на ночь не могли поставить .
Гора мертвецов не входила в маршрут группы Дятлова , по плану они должны были идти совсем в другое место .
Так и не понял куда они по плану должны были идти, может надо исследовать место предполагаемой стоянки ?
Одна из теорий -  что-то случилось там ( на планируемом маршруте) , а потом военные перенесли все улики на гору мертвецов .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.


bravo

Золоторев ветеран войны. Воевал с 42 по 45. Интересен его военный путь, но не об этом. Так что найденная военная деталь его скорее всего. Палатка признана установленной правильно. Лобаз организован там же, значит группа шла на гору осознанно. Возможно просто сбились немного с маршрута, не мудрено в метель. Но это они шли на гору.
Кроме дятловцев там никого не было зафиксировано. Все попытки придумать кого то, это фантазии не имеющие с фактами ничего общего.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

ЛУТ

Не уверен что это последняя запись в дневнике Дятлова (если есть знатоки то поправте) , но если это так то есть некоторые вопросы ...

Лист 28
8.
31 января 1959 г.
...
Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

источник

Протокол осмотра лабаза



Был чётко установленный маршрут , и изменить они его не могли , пришлось-бы отвечать перед компетентными органами, время такое было .
//-----------------------------------------
Лист 199

Резолюция:
Проект похода утвердить
Предс. маршр. комисс подпись (Королев)
Член марш коми подпись (Новикова)
Уральский политехнический институт
им. С.М. Кирова
Проект похода III категории
группы туристов Уральского
политехнического института
им. С.М. Кирова по Северному
Уралу в январе-феврале 1959 г.
г. Свердловск
Резолюция:
Проект можно утвердить, а принять –
после оформления разрядов участниками похода
Подпись (Масленников)
источник
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Джо

так и быть...поубивали друг друга... коротко и ясно. чем не версия..на почве алкоголизма и наркомании.  ни один не уцелел... "и никто не узнает где могилка моя" р.s. не вижу смысла далее  эту тему обсуждать.

bravo

Запись в дневнике датирована 31 января. Но следствие установило по последнему кадру фотоаппарата, что снимок сделан в 5 часов вечера 1 февраля. 31 января лобаз сделать не смогли. На след. день проснулись, прошлись, устроили лобаз. И к вечеру поставили палатку, сделали фото. И оно совпадает с тем местом, где спасатели нашли палатку.
Джо правильный вывод сделал. Он самый простой, естественный а значит верный. Тайна перевала разгадана. Бытовая ссора, при резком похолодании. И 9 трупов. Гораздо интереснее история случившаяся раннее на этом месте. Гора названа - горой мертвецов. Потому что до Дятлова именно там погибла группа манси в составе...9 человек.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

ЛУТ

Дятлов вёл дневник  каждый день (это документ), нет записи в дневнике 1-го февраля.

Ох как интересно читать подлинные документы а не мнения типа - могло быть ... могли сбиться... могли избить друг друга... и тд....

Цитата из радиограммы поисковой группы
...
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером


источник
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.