ловондатор схемы

Автор hurt, 06 июля 2017 г., 22:23:01

« назад - далее »

mityok999

Если тело   разогнать до околосветовой скорости то в нем  начнутся созидательные процессы образование материи (энтропия уменьшится), вес тела при остановке станет больше чем до разгона.
Моё очередное заблуждение.

ALBA

Цитата: hurt от 16 марта 2018 г., 18:56:27
релакс верно, и я понимаю что моя позиция голословна
нужно копать в сторону неравновесной термодинамики
очевидно что это неосознанное принятие решения на основе полученного опыта, это из разряда рассуждений может ли электрон иметь волю выбора пути движения
мне интересно что Лут напишет
но пока по факту у меня получилось что гравитация это и есть время
релакс давайте так  если будет время я залезу в книги поищу описание опытов с осцилляторами- колебательная система, которая "принмиала" решение продолжить работу или разрушиться
Лучше название книги и номер страницы . Или примерно где искать эти опыты -  в середине книги/в конце - чтоб можно было найти, одним словом.

hurt

Лут, мои выводы правдивы?
ALBA
это не просто я читал их  последний год пачками
тема была про систему осцилляторов, находящихся в движении, при их слаженном колебании в систему вносили нарушения, которые должны были ее привести к хаосу, но это происходило не всегда

Relax

Цитироватьэто не просто я читал их  последний год пачками
Интересно, как можно прочесть за год "пачки книг" и при этом еще успеть разобраться в тонкостях физики?  :o
Это как за год прочесть десять учебников институтских и все понять. Причем не просто прочесть как художественную литературу, а вникнуть во все формулы, выводы. Равносильно  получить институтское образование за год по теоретической физике и защитить диплом на "отлично". Я восхищен!  :)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ALBA

Цитата: hurt от 16 марта 2018 г., 10:19:41
relax
вообще, система стремящаяся к энтропии может статьи тяжелее, путем своего усложнения-
на планету "земля" упал метеорит, и теперь они представляют единую систему, вес стал больше -а количество "времени" до окончательной энтропии ...  ????)

Если принять очень грубо за модель, то метеорит передает земле импульс + деформирует поверхность, что приводит к изменению внутренней энергии в сторону увеличения. Незначительно, но это происходит.  Всовокупе это увеличивает энтропию, т.е. она прямо пропорциональна изменению теплового излучения ( дифференциальная запись формулы  ).  Плюс Вы привели в пример открытую систему. Вам стоит придумать другой пример.

И не понятно "окончательная энтропия" -- это как ? Энтропия это процесс. Это не некая точка.  Т.е. Вы имели ввиду состояние равновесия, я правильно понимаю ?

Relax

Интересно, вот начинают о машине времени. Потом "цепляются " за энтропию и гравитацию. И пошло-поехало. Как будто такая связь практически уже доказана. Однако.. :o
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

hurt

ALBA
окончательная энтропия это полное разрушение системы, полное отсутствие взаимодействия исходных частей образующих ее.

Вам стоит придумать другой пример.
хорошо я подумаю над этим

но все же правильно ли я понимаю, что фактически время объекта представляет собой гравитацию?

mityok999

Наверное лучше начать с понятия массы.

ЛУТ

Цитата: hurt от 17 марта 2018 г., 21:41:15
но все же правильно ли я понимаю, что фактически время объекта представляет собой гравитацию?
Они связаны - но как именно это вопрос вопросов.
Время это общая глобальная скорость увеличения энтропии,  материя(сконцентрированная низкая энтропия)  вносит завихрения в этот поток , а разность скоростей или величин энтропий - рождает силу, это может быть давление газа или гравитация или любая другая сила. Время это следствие энтропии, уменьшение скорости энтропии замедляет время и рождает гравитацию. Может показаться что я путаю причину и следствие но возможно я просто расставляю всё по своим местам.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

hurt

Если энтропия рулит, почему возникают новые системы стремящиеся к энтропии?

ЛУТ

Именно потому что энтропия пытается выполнить своё предназначение, через эти новые системы можно быстрее преобразовать низкую энтропию в высокую.
Чуть позже поясню это на примерах .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Яркий во всех отношениях пример - звёзды, гигантская концентрация низкой энтропии. Этот пример приводят противники теории главенства энтропии, ведь звезда это эволюция в сторону уменьшения энтропии ?  или нет ?
Смотря как оценивать звезду - если как закрытую систему в  определённый момент времени то да - это нарушение закона который повелевает всему стремиться к хаосу.
Но если оценивать звезду как систему рождённую в результате большого взрыва то получается что звезда это фабрика по преобразованию низкой энтропии оставшейся от большого взрыва (водорода) в излучение которое равномерно распределиться по вселенной. Звезда гораздо больше материи преобразовывает в излучение чем производит тяжёлых элементов из которых потом получаются другие звёзды которые в свою очередь преобразуют тяжёлые элементы в излучение и тд....
Вселенная планомерно работает над преобразованием низкой энтропии в высокую, но в результате этой работы образуются промежуточные состояния низкой энтропии которую можно использовать для создания и поддержания в порядке сложных систем - таких как мы  :)
Вопрос только в том - а кому это и зачем нужно ? Ведь такая система как мы настолько маловероятна что этой вероятность обычно пренебрегают при расчётах  вероятности какого-то события.

Есть тут одна теория что это маловероятное событие существует потому что мы существуем,  ну типа того что существуют все вероятности и мы просто в одной из них(мы такие счастливчики)  , а помимо нашей вероятности есть миллионы и миллиарды других, в которых не сложились все факторы для появления разумной жизни.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

hurt

Лут, что ты подразумеваешь под "информацией"?
прошу привести примеры высокой и низкой энтропии
дай определения терминам вес, масса, скорость, движение
ты рассматриваешь пространство как нечто относительное7 т.е. пространство это место где объект 1 расположен относительно объекта 2 на таком то расстоянии?

hurt

#1033
Лут, что ты подразумеваешь под "информацией"?
прошу привести примеры высокой и низкой энтропии
дай определения терминам вес, масса, скорость, движение
ты рассматриваешь пространство как нечто относительное7 т.е. пространство это место где объект 1 расположен относительно объекта 2 на таком то расстоянии?

Я понимаю тему с увеличением веса при движении так, если принять за основу, что  физический объект, назовем его системой, является по сути "материализованной" энергией, т.е. энергия по сути приняла сжатое состояние.
Кстати это очень элегантное решение,  если объекты это "сжатая" энергия получается что они могут взаимодействовать и не взаимодействовать друг с другом, или взаимодействовать некоторое время -частично, позволяя энергии принимать иную форму.
Если принять на веру, то что система сжатая "энергия" притягивает тела для своей энтропии, может получится следующее, любой объект набирающий скорость увеличивает свой "энергетический потенциал", а значит должен увеличивать  и скорость своей энтропии, единственный вариант это сделать - увеличить вес и гравитацию.

Если обозначить время объекта до окончательной энтропии как , свойство "сжатой" энергии притягивающей тела для своей энтропии.  Получаем что-то вроде формулы "время объекта до полной энтропии" = объему энергии привлеченных тел для полного освобождения сжатой энергии в объекте.
А гравитация фактически является перепадом энергетических потенциалов во вселенной.
точнее слияние двух производных  энергии, ну получается на более низком уровне вливание ручейка в реку

т.е. это для нас метеорит падает на землю, но на деле это же просто объединение двух "энергетических потоков" в один общий, так?
Такая вот цепочка рассуждений, Лут я прав или заблуждаюсь?

Энтропия во вселенной действительно должна  поглатить все - это великолепная новость) это означает смерть вселенной

hurt

#1034
А гравитация фактически является перепадом энергетических потенциалов во вселелнной.
да круто еще бы понять что есть энергетический потенциал

Мне почему то на ум приходят облака, они же способны давать энергетические заряды очень высокие, словом там где система состоит из множества частиц которые могут быть при этом независимыми, должна тварится всякая хрень, вроде рождения маленькой черной дыры.
Короче говоря что бы создать "аномалию" нужно раскрутить действующий атомный реактор.) Но это даже как то примитивно

И то же самое по логике должно происходить на разломах земли. Или участках где эти разломы очень близки.