Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

soleny

to ПОВОЛЕГ
Вы в своем сообщении от 27 апреля 2009 г 16:06:15 напечатали на клавиатуре и ввели текст на жесткий диск своего компьютера:"...они будут создавать разный объем, относительно своего движения..."

Так вот, объем этот и есть в четырехмерном пространстве. Он существует в четырехмерном пространстве - вот в таком виде, который описан Вашей фразой.

Четвертое измерение - и есть время.
С уважением

ПОВОЛЕГ

Обём движения шарика на поверхности Земле (т.е. точка), и проэкционный объём движения атмосферы земли, - это разные вещи, т.е. разные проэкции. (объяснил же , но объесняю ещё раз).
Ну посмотрите на теллурии, что-ли, и представте, что Земля движется вокруг Солнца, и на это движение действует гравитация других планет, и вытянутая элептическая орбита Земли.
Как-же она может быть не воолнообразной ?
Объём с этим движением связан. Но посредственно. И в физическом своёстве имеет только непосредственное значение. (согласен, непонятно выразился).
Продолжаю :
Объём имеет только три координаты ( в нашем измерении). Хотя в двухмерном мире, - две координаты, тоже имеют объём, только двухмерный.
Причём тут Время ? - Мы же говорим о  коорднатах пространства.
Все мы люди. Разве Эйнштейн не мог ошибаться ? - И все приняли его теорию о четвёртом измерении, о ВРЕМЕНИ, - как должное.

atris3

если вы хотите путешествовать во времени это надо делать на разных скоростях
передвижения в пространстве если взять два поезда движущие на разных скоростях из одного и другого пункта на встречу к друг другу то в опредилённый мамент они встретятся на разных скоростях и плотформа должна быть открытой то перепрыгнув из одного поезда в другой вы поменяете время проникновения пространства и разница во времени будет пять минут.что делать дальше я ещё не знаю.

ПОВОЛЕГ

Цитата: atris3 от 30 мая 2009 г., 14:53:31
если вы хотите путешествовать во времени это надо делать на разных скоростях
передвижения в пространстве если взять два поезда движущие на разных скоростях из одного и другого пункта на встречу к друг другу то в опредилённый мамент они встретятся на разных скоростях и плотформа должна быть открытой то перепрыгнув из одного поезда в другой вы поменяете время проникновения пространства и разница во времени будет пять минут.что делать дальше я ещё не знаю.
Хм. Почему два поезда на встречу друг другу, а не параллельно (с разными скоростями) ? Перепрыгивать из одного поезда в другой, двигающихся навстречу друг другу - смертельно опасно.

atris3


ПОВОЛЕГ

Цитата: atris3 от 30 мая 2009 г., 21:51:26
скачок в прошлое а если поралельно то в будущее.
Да. Но смотря с какой скоростью движется параллельный поезд. Вы об этом не задумывались ?... А то ведь можно попасть и в прошлое.

atris3

если скоростьодного поезда30км/час то второй 120км/час это позволит выровнить амплетуду,да но этого будет мало надо учитывать скорость земли вращения   это можно представить движущие поля с разыми ускарениями и надо перемещатся из одного поля в другое это похоже на круги на полях с платформами круг

ПОВОЛЕГ

Цитата: atris3 от 30 мая 2009 г., 22:54:56
если скоростьодного поезда30км/час то второй 120км/час это позволит выровнить амплетуду,да но этого будет мало надо учитывать скорость земли вращения   это можно представить движущие поля с разыми ускарениями и надо перемещатся из одного поля в другое это похоже на круги на полях с платформами круг
Теперь понял.
Вы, artis3, наверно говорите об обыкновенном вращающемся диске. С его полосами, и с разными ускорениями при разгоне, и разными скоростями движения.
Это конечно имеет значение, но не существенное.
А говорить об этом в этом смысле, что-бы переместиться из одного времени в другое, или из одного пространства в другое, - это всё равно, что сравнивать самую высокую скорость любого материального тела, со скоростью света.

soleny

to ПОВОЛЕГ from 29 мая 2009 г 00:02:37
...извиняюсь, отъезжал из Москвы в места где нет интернета...
Вы правы - объем имеет только три координаты в статике.
Но область пространства, которую "задействовало" тело со своим объемом, перемещаясь по сложной траектории в течении фиксированного времени, так же возможно измерять (в кубических мм) . Результаты измерения покажут фиксированную величину (в кубических мм) объема во времени. Это будет конкретная цифра. И она обозначает количественную характеристику объема в четырехмерном пространстве. От такого объема и будет зависит время для данного (и только для него) тела.
С уважением

soleny

to atris3

...так же извиняюсь, за инцендент в метро, который произошел, но не по моей вине..
В следующий раз, положите в верхний наружный карман мой записку с временем и местом встречи.., молча, тихо и хорошо.
Если получится, конечно, незаметно..
Если это были не Вы, то знающий (о чем я пишу) прочтет, может быть.. и может быть покладет...

По теме:
Да. В Ваших рассуждениях.. мы изменяем количественные характеристики интенсивности перемещения и направления перемещения.
Я думаю, что этого не достаточно, хотя бы потому, что необходимо выполнить количественные характеристики процессов, величина которых не приемлема для биологической сущности. Поэтому, если вы на профессиональном уровне, можете описать метод перемещения во времени биологического организма, то пожалуйста, лучше это продемонстрируйте...
Мне, например.... наглядно и реально...
С уважением

ПОВОЛЕГ

Цитата: soleny от 04 июня 2009 г., 23:22:26
Но область пространства, которую "задействовало" тело со своим объемом, перемещаясь по сложной траектории в течении фиксированного времени, так же возможно измерять (в кубических мм) . Результаты измерения покажут фиксированную величину (в кубических мм) объема во времени. Это будет конкретная цифра. И она обозначает количественную характеристику объема в четырехмерном пространстве. От такого объема и будет зависит время для данного (и только для него) тела.
Я вообще-то всегда думал, что трёхмерный объём зависит от времени распространения двухмерного пространства, а не на оборот.
Не время от объёма, - а объём от времени, или лучше сказать - со временем (для лучшего понимания).
И ты прав в том (если я тебя правильно понял), что время всё таки имеет трёхмерность, и его можно измерять в единицах объёма, или в единицах измерения расстояния ( но если это касается только точек, из которых состоит один из любых векторов времени ( "стрела времени" ), о котором так много всегда говорится, и который считается - четвёртым измерением). А это не так - ВРЕМЯ, это объём.

soleny

...различно возможно описывать "четырехмерный объем" и интерпретировать процесс пролета тела (со своим объемом) в пространстве. Но от той конфигурации пространства, которое  "задействовало" тело, перемещаясь по сложной траектории, зависит количественная характеристика времени.
Хотим ли мы этого или нет, а здесь налицо зависимость времени от объема (в движении), т.е.

t=f(Q)

С уважением

ПОВОЛЕГ

Количественная характеристика времени - да, но не может быть перемещения тела без воздействия времени.
Тело может быть перемещено во времени в одном напровлении (если это только одна его точка), а если это цельное тело, - то, в одном пространственном напровлении (т.е. в трёхмерном), вперёд или назад. Здесь только разница в том, уменьшается это тело ,т.е. двигается назад, или увеличивается - т.е. двигается вперёд .

soleny

....уже похоже на продуктивный диалог.!
Верно.
Но перед ответом я подумаю....
С уважением

soleny

"...тело может быть перемещено во времени в одном направлении (если это только одна его точка).."- пишете Вы (ПОВОЛЕГУ) - это уже радует....
В четырехмерной геометрии Минковского понятие точки в пространстве дополняется понятием мгновения-точки во времени. Следовательно, все точки объема существуют во времени ("а если это цельное тело"- пишите Вы).
Но как они существуют?
Я думаю, что по разному (попроще говоря...). Но это необходимо обосновать. Мы вынуждены "заходить" в понятия геометрии дискретного пространства...
Геометрия дискретного пространства отличается от точечной геометрии Евклида и в то же время они находятся в самом близком и непосредственном родстве. В точечной пространственной геометрии - точка составляет линию, линия составляет плоскость, плоскость кривая отличается от горизонтальной плоскости, и комбинация плоскостей (кривых) составляет замкнутое пространство (объем). Здесь объем заполнен геометрическими понятиями: точка, линия, плоскость. Нас интересуют точки. Как их не приближай друг к другу - остается неучтенное пространство между ними. В этом неудобство. Неучтенное пространство не поддается анализу при таком подходе.
Понятие дискретной геометрии прближает нас к реальному  "вещественному" строению объема. И понятие точки заменяется дискретным пространством (p стремящимся к 0).
Но так, как дискретная частица объема уже не статична, то Ваша фраза:"..цельное тело, - то, в одном (может быть перемещено) пространственном направлении (т.е. в трехмерном), вперед или назад." - приобретает уже другой смысл. Тогда непонятно (далее в Вашем тексте) суждение о движении вперед и назад и при этом происходит уменьшение и/или увеличение объема. Причем, объем и дискретные частицы объема (составляющего объем) это разные принципиально понятия.
Здесь трудность.
Попробуем ее преодолеть.
Не будем углубляться в работы Евклида, Демокрита, Аристотеля, Платона, Диогена Лаертского, Левкиппа и Ксенократа..., а попробуем посмотреть на проблему "под другим углом зрения".

При перемещении объема тела и его составных дискретных частиц объема по кривой траектории - получаемый объем во времени объема тела и дискретных частиц объема различается существенно.
Почему?
Потому, что объем перемещается по одной траектории, а дискретные частицы, составляющие объем, перемещаются в это время по другим траекториям.
Исходя из формулы t=f(Q)  - время объема тела и время дискретных частиц тела различны. Тогда, как тела существуют в природе с различным временем существования дискретных частиц объема?  Вероятно, при интенсивности перемещения дискретных частиц объема относительно самих себя, интенсивность перемещения дискретных частиц близка к интенсивности перемещения объема тела относительно собственного объема.
Может быть. Но интенсивность перемещения дискретных объемов и самого объема не равна друг другу. следовательно их время разное.

Как это возможно подтвердить экспериментом?   
С уважением