Балконная Уфология)))

Автор kaligula69, 18 августа 2017 г., 14:32:57

« назад - далее »

kaligula69

Цитата: ЛУТ от 19 августа 2017 г., 22:30:08
Достаточно было снять одно(ну несколько, если так хочется) видео, дальше надо пытаться выяснить что это на самом деле , в процессе отсекая все приведённый тут версии. Это я про исследовательский подход. Ну а если нравиться просто снимать подобные сюжеты и выкладывать их в youtube - удачи  :).
так воя я и пытаюсь исследовать это вместе с остальными людьми  ,интересуясь их мнением
коментарий не по теме
ваше мнение мне понятно- ;DМотилек

lavrentiy

Никита, существуют ведь специализированные программы, отсеивающие изображение без движения в кадре. Зачем же часами-то смотреть в монитор )

Владимир Емельянов.

Дело которым озадачился автор этой темы безусловно интересно и достойно внимания! Хотя бы в том плане, что человек реально занимается делом, а не простыми обсуждениями и перетираниями языком на разных форумах, как большинство людей на них зарегестрированных. Посему не стоит опускать руки и обращать особое внимание на различного рода коментарии с издёвками.
Если же говорить о технической строне дела, то качество видео мягко говоря не очень хорошее. При тех увеличениях с которыми вы работаете, даже на вашем не дорогом телескопе можно получить значительно лучшую детализацию картинки. О влиянии атмосферы на картинку сейчас говорить не будем ибо в вашем случае контролировать это дело не возможно. Как вариант можно выезжать за город, но как я уже понял речь идёт именно об исследовании без особых затрат личного времени, а сон является немаловажной частью жизни (в конце концов всем нормальным людям утром надо вставать на работу). Тем не менее хочу спросить у Никиты, что вы используете в качестве видеокамеры??? И каким методом она снимает: окулярная проекция или работа в прямом фокусе телескопа?
Я сам тоже сейчас веду разработку оборудования для дальнобойной съёмки, но у меня принципиально иная тема исследований и предпологается съёмка в светлое время суток. Тем не менее Луну снимать пробовал. Вот примерный результат:
https://cloud.mail.ru/public/9WeF/AM57rUcEt
На этом видео нет ничего аномального, это простая демонстрация работы камеры. Просто в вашем случае при использовании вашего телескопа можно легко получить картинку куда большего увеличения без использования цифрового зума и при этом она будет более качественной и детализованной.

kaligula69

Согласен камера отстой
Но пока ,чем богаты тем и рады
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110 ,а почему именно она?
просто у нее форма схожа с окуляром и ее проще всего приспособить в окулярный узел
надеюсь в будущем обживусь крутой камерой

kaligula69

Цитата: lavrentiy от 07 октября 2017 г., 11:39:52
Никита, существуют ведь специализированные программы, отсеивающие изображение без движения в кадре. Зачем же часами-то смотреть в монитор )
вы правы ,я знаю о существовании таких программ
но дело в том что телескоп с экваториальной монтировкой  ,для точного ведения обеъкта ,нужно выставить на полярку ,что на балконе не возможно ,получается приблизительно
Вот и выходит, что нужно постоянно корректировать  джойстиком положение Луны ,то есть она движется
не уверен как себя будут вести такие программы в случае ,хоть и медленного но движения в кадре
+есть сами погрешности редукции в двигателе Хоть и не существенные
короч  я не уверен ,хотя и не пробовал  :)возможно когда то  попробую
Мне показался надежней именно мой способ

Владимир Емельянов.

Цитата: kaligula69 от 14 октября 2017 г., 14:41:55
Согласен камера отстой
Но пока ,чем богаты тем и рады
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110
Ладно, с камерой понятно. А какая модель телескопа?

kaligula69

Цитата: Владимир Емельянов. от 14 октября 2017 г., 16:39:50
Цитата: kaligula69 от 14 октября 2017 г., 14:41:55
Согласен камера отстой
Но пока ,чем богаты тем и рады
Съемка в прямом фокусе
Это даже не астро камера ,а веб камера без объектива HP HD 4110
Ладно, с камерой понятно. А какая модель телескопа?
sky watcher 130 650

Владимир Емельянов.

Цитата: kaligula69 от 15 октября 2017 г., 10:23:36
sky watcher 130 650
Слушайте, так у вас отличный инструмент! Не сверхдальнобойный конечно, но вполне себе хороший! Главное его приимущество- это параболическое зеркало!!! То есть нет хроматической и сферической аберации. Для работы в главном фокусе самое то! Я бы настоятельно рекомендовал вам озаботиться приобретением к вашему инструменту достойной видеокамеры. Наиболее простой вариант, это покупка обычной телекамеры для видеонаблюдения, но стандарта высокой чёткости. Стоят они не баснословных денег, вполне можно уложиться за очень хорошую модель в 10 тысяч руь. Единственная проблемма в том, что понадобится изготовить переходник для её стыковки с окулярным узлом вашего телескопа, но с ней справится  любой токарь даже не высокой квалификации. Но уверяю вас, это стоит того. В замен вы получите видео очень высокого качества, пожалуй даже получше того, что получается сейчас у меня, ссылку на которое я здесь давал выше. Вы кстати далеко от Москвы живёте?

Kelych

А мне лично показалось что на видео запечатлен соловей либо жаворонок, в зависимости от времени сьемок...


Владимир Емельянов.

Цитата: Kelych от 15 октября 2017 г., 14:07:48
А мне лично показалось что на видео запечатлен соловей либо жаворонок, в зависимости от времени сьемок...
В данном случае это не важно по простой причине, что запись малоинформативная, то есть при её просмотре нельзя однозначно трактовать увиденное. Стоит приложить усилия по модернизации оборудования и весьма вероятно, что истина откроется в новом свете. А пока гадать безсмысленно, всё равно ответить наверняка будет крайне сложно.

piton6

Любительство все это...
Самое главное, это правильно поставить задачу. Зачем эти все наблюдения? Какую цель они преследуют? Будут ли они информативны?
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 15 октября 2017 г., 15:45:27
Любительство все это...
Самое главное, это правильно поставить задачу. Зачем эти все наблюдения? Какую цель они преследуют? Будут ли они информативны?
Вы не правы. Любительство- это рассуждать о целях и задачах, при этом ничего не делая. Автор темы занялся практической работой которую можно вписать в раздел так называемой Лунной уфологии. В мире существует целое отдельное направление исследований замкнутое именно на поиски и наблюдения НЛО в пределах видимой области нашего спутника Земли или на её поверхности.
Сергей Павлович Королёв в своё время изрёк очень точное высказывание. "Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! "
Это я просто к тому, что если у вас есть какие то практические идеи и собственный наработанный опыт по данной тематике, то охотно вас выслушаем. А если же хочется просто поговорить о всякой ерунде, то вы не сюда зашли.

Ranger

Телескоп судя по харакиетистикам вполне приличный. Но зачем к нему пристраивать видеокамеру, если те же китайцы выпускают специальные окулярные камеры для съемки в прямом фокусе для разных размеров окулярных узлов и разной ценовой категории (в зависимости от количества пикселей)?
Достаточно на том же сайте Али-экспресса набрать в поисковике например "окуляр, телескоп камера" и выбирайте на вкус и цену :)  вплоть до передач по радиоканалу.https://ru.aliexpress.com/af/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.html?SearchText=окуляр телескоп камера&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171015052557&origin=n&catId=0&isViewCP=y

Владимир Емельянов.

Цитата: Ranger от 15 октября 2017 г., 16:33:32
Телескоп судя по харакиетистикам вполне приличный. Но зачем к нему пристраивать видеокамеру, если те же китайцы выпускают специальные окулярные камеры для съемки в прямом фокусе для разных размеров окулярных узлов и разной ценовой категории (в зависимости от количества пикселей)?
Достаточно на том же сайте Али-экспресса набрать в поисковике например "окуляр, телескоп камера" и выбирайте на вкус и цену :)  вплоть до передач по радиоканалу.https://ru.aliexpress.com/af/%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0.html?SearchText=окуляр телескоп камера&ltype=wholesale&d=y&tc=main&blanktest=0&initiative_id=SB_20171015052557&origin=n&catId=0&isViewCP=y
Однако!... Хороший совет, поддерживаю! Они гонят видео я так понимаю уже в цифре и контент сразу на прямую можно писать в компьютер? Посмотрел спецификацию к этим камерам. Единственный их недостаток- это низкая частота изображения, максимум 15 кадров/сек при высоком разрешении. Видимо потому и недорогие. Мне потому сразу в голову и пришла идея о приспособлении телекамеры для видеонаблюдения. Там картинка стандартизирована. 1920х1080, 25кадров/сек, цифровой выход SDI.

piton6

Цитата: Владимир Емельянов. от 15 октября 2017 г., 16:26:47
Цитата: piton6 от 15 октября 2017 г., 15:45:27
Любительство все это...
Самое главное, это правильно поставить задачу. Зачем эти все наблюдения? Какую цель они преследуют? Будут ли они информативны?
Вы не правы. Любительство- это рассуждать о целях и задачах, при этом ничего не делая. Автор темы занялся практической работой которую можно вписать в раздел так называемой Лунной уфологии. В мире существует целое отдельное направление исследований замкнутое именно на поиски и наблюдения НЛО в пределах видимой области нашего спутника Земли или на её поверхности.
Сергей Павлович Королёв в своё время изрёк очень точное высказывание. "Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! "
Это я просто к тому, что если у вас есть какие то практические идеи и собственный наработанный опыт по данной тематике, то охотно вас выслушаем. А если же хочется просто поговорить о всякой ерунде, то вы не сюда зашли.
Да, занимайтесь на здоровье. Я же не против...
Все решабельно технически. Если есть лишние деньги и время, можно все сделать на приличном уровне.
Только, где качественные данные( если они будут) и что с ними делать???!!!
Это как, муравей рассматривал бы через стекляшку летающие самолеты и делал глубокие выводы ;D


Питон, просто питон...