Анализ звука на записях ААЯ ( в CoolEdit 2.Х )

Автор margaritaufo, 27 мая 2008 г., 05:35:22

« назад - далее »

margaritaufo

Вот съездили на прошлой неделе на Ладогу. Удалось зафиксировать на видео необычный объект. Если, окажется, что это, дейсствительно, - НЛО, то запись дадим на форум. Пока  анализируем полученную запись. Версии о самолетах, вертолетах, зондах и планетах отпадают...
margaritaufo

Alexxey

Цитата: margaritaufo от 27 мая 2008 г., 05:35:22
Версии о самолетах, вертолетах, зондах и планетах отпадают...
Пока еще не стал бы утверждать что это был не самолет или другой авиационный транспорт. Объект двигался прямолинейно, и равномерно, скорость движения не выходила за рамки необычности. Если предположить что это был небольшой самолет с включенными прожекторами. Объект себя ни как необычно себя не проявил.
Петербург-Космопоиск

Alexxey

Еще подробности наблюдения:
Мне удалось первым заметить этот звездоподобный объект в 23:15. Сразу направил бинокль. В момент первых секунд наблюдения через 10X бинокль заметил, как от этого объекта отделилась маленькая точка и полетела в противоположном направлении. Малый объект был не различим не вооруженным глазом. Момент когда произошло разделение не видел все произошло в какие-то секунды, поэтому возможно разделение вовсе и не было, а была накладка ближнего объекта с более дальним. Объект летел высоко. Свечение ярко-белого цвета , звездой его назвать врятли можно. А вот спутником вполне, если учесть абсолютно безоблачное небо. звезд еще не было видно, особенно ближе к горизонту, хотя солнце зашло (следствие белых ночей). Сначала объект пролетел над бухтой "Владимирская" и стал удаляться на запад Ладоги. Никаких шумов от объекта не исходило, стояла тихая погода.
Петербург-Космопоиск

margaritaufo

Ясно одно- эту видеозапись надо тщательнейшим образом проанализировать...Что мы и сделаем в ближайшее время... Результаты сообщим сюда...
margaritaufo

КАЮР

Цитата: margaritaufo от 27 мая 2008 г., 05:35:22
Вот съездили на прошлой неделе на Ладогу.
Цитата: Alexxey от 27 мая 2008 г., 23:10:54
Сначала объект пролетел над бухтой "Владимирская" и стал удаляться на запад Ладоги. 

Это было ДО взрыва на складах в Лодейном Поле - или ПОСЛЕ ? ? ?

margaritaufo

Дата и время наблюдения - в ночь с 24 на 25 мая, около часа ночи. Точное время - на видеозаписи, которую мы  изучим детально.
margaritaufo

necton

Смотря какое расстояние до объекта
- Самолетную версию можно проверить по наличию или отсутствию навигационных огней. Это устанавливается или покадровым просмотром или покадровым наложением кадров с подгонкой угловых размеров объекта. На получившемся изображений, навигационные огни даже очень слабо заметные становятся видными совершенно очевидно. Если объект двигался с лево на право - то вы должны обратить внимание на навигационный маячок на крыле в виде ЗЕЛЕНОЙ мигающей точки на объекте. Соответственно если он двигался с право на лево, то маячок будет КРАСНЫМ, как и полагается левому крылу. Следует учитывать, что если это был гражданский борт- то должны быть заметны явные красные вспышки маяки "антистолкновения" (Anti-collision light), которые располагаются на верхней чести фюзеляжа и "на пузе" в низу самолета. Как правлило мигают. Военные их обычно не включают.


- Отделите звуковую дорожку от видео и просмотрите в виде сонограммы, гул турбин должен прослеживатся явной полосой в 2,5 КГц и нечеткой гармоникой на 5 КГц. Даже если звука небыло слышно ушами, микрофоны камер его как правило очень четко фиксируют из за того, что данный динамический диапазон находится в пике чувствительности большинства емкостных микрофонов стоящих в камерах и фотоапаратах.

- Теоретический, можете переслать фрагмент видео мне, я посмотрю, правда не очень быстро - завтро уезжаю в Польшу. В онлайне буду два дня, пока будем проезжать большие города.

necton

АУДИО

Вот, свежий пример проанализированного случая от 17 Мая 2008 года в Риге. На образце исходной сонограммы, выбранной с файла исходника - нет даже малейших признаков гула турбин реактивного самолета, для сравнения, можно видеть образец записанный с дистанции 2 км в верхнем левом углу картинки.


SERGY

Цитата: necton от 29 мая 2008 г., 19:02:25
Вот, свежий пример проанализированного случая....

Влад, можно по подробнее методику так сказать анализа звука, какие программы используются, что и как в них делать...

margaritaufo

Влад, спасибо за предложение помочь в анализе заснятого объекта. В ближайшие дни мы выложим  Отчет по нашейт поездке на Ладогу на наш сайт, в том числе и видеозапись,и я дам ссылку здесь на Отчет. Так что можно будет просмотреть всем, кто пожелает.

Но при ближайшем внимательном изучении мы сделала вывод, что - не самолетэто - однозначно... А вот спутником, возможно, может быть...
margaritaufo

margaritaufo

Присоединяюсь к просьбе Сергея Митина по поводу методики анализа звуков.
margaritaufo

Lion

В первом приближении, скорее всего, выглядит так:

  • берется программа аудиомонтажа типа CoolEdit или SoundForge (любой версии, даже конца 90-х годов);
  • записывается заведомо известный образец (например, идете на аэродром с качественным диктофоном или магнитофоном);
  • получаете звуковой спектр обоих образцов (представленного для анализа и эталонного, с аэродрома). В CoolEdit меню View - Spectral View, в SoundForge - View - Spectrum Analysis (рекомендую CoolEdit - там спектр нагляднее получается;
  • сравниваете картинки, анализируя их по частотам.

necton

Ну образцы звуков самолета я могу выложить - уже есть записанные и винтовые и реактивные. Соберусь морально, выложу методу анализа на CoolEdit 2.Х - по моему мнению самая подходящая программа тянущая на профсофт. Его продолжение под маркой Адобе с названием Аудиджи - оказалось усложненной фигней, так что пока ищите и качайте КулЭдит - позднее напишу что там и к чему.

Alexxey

Цитата: Alexxey от 27 мая 2008 г., 23:10:54
Сначала объект пролетел над бухтой "Владимирская" и стал удаляться на запад Ладоги.
 Сори за описку, конечно : ...Сначала объект пролетел над бухтой "Владимирская" и стал удаляться на ВОСТОК Ладоги по правую сторону о. Коневец.
   Насчет звука: никаких звуков двигателей (кроме тех что исходили со стороны порта и от судов) слышно не было. Можно конечно предположить что звук был узконаправленный. При анализе съемки яркость объекта и размер показались слишком крупными если сравнивать со спутниками.
 В воскресенье 1 июня по "5 канал Петербург". в 21:15 в передаче "Неделя в большой стране" будет показан репортаж в котором  приняли участие 4 человека от группы. Петербург-Космопоиск. Три человека участвовали в съемках. Там же будет рассмотрен этот случай наблюдения.
Петербург-Космопоиск

Alexxey

Цитата: margaritaufo от 31 мая 2008 г., 21:38:43
Алекс снова сделал описку. Передача буде по времени в 22-15 по 5 каналу в воскресенье, называться будет "Неделя в большой стране".
  На этот раз не вижу описки, время передачи взял с интернет программы телепередач http://mediaua.com.ua/teleprogramma/?channel=116&day=2008-06-01
  Отснятое видео объекта можно скачать сдесь: http://www.shkillz.com/piter/storage3/ladoga2008.rar
Съемка не лучшего качества, и производилась без штатива. 
Петербург-Космопоиск