сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

Relax

Что мешает тупо купить готовый приборчик с измерением температуры и влажности? Как пример https://ru.aliexpress.com/item/Professional-Mini-Digital-LCD-Thermometer-Hygrometer-Humidity-Temperature-Meter-Indoor-Digital-LCD-Display-Sensor/32826199869.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.CaEMnJ
Врезается в любую коробочку.  В сущности, для этого и придназначен. Две батарейки "часового типа " и уже хоть как-то, но калиброван. Есть и с индикацией температуры и внутри помещения (палатки  ;) ), так и снаружи одновременно. + часы с будильников. https://ru.aliexpress.com/item/Digital-LCD-Temperature-Thermometer-Humidity-Meter-Clock-1m-external-probe-household-indoor-and-outdoor-used-Free/840115525.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10059_10340_10314_10341_10534_100031_10084_10604_10083_10103_10307_10615_10301_10142_10125-10343,searchweb201603_40,ppcSwitch_5&algo_expid=d5652694-cc3e-43e5-9105-261607b10777-8&algo_pvid=d5652694-cc3e-43e5-9105-261607b10777&priceBeautifyAB=3
Если есть радиолюбительский зуд -можно паять самому и иметь геморрой с настройкой. Если нужен прибор -просто покупается на свой вкус.
Для обсуждения
ЦитироватьКакие датчики действительно имеют смысл
надо вначале четко сформулировать ответна вопросы: что делаем и для чего?
Если же говорить о корпусе -то только после определения "чего туда пихать". Если очень хочется небольшого размера - то например относительно герметизированный вариант : https://ru.aliexpress.com/item/21-10-8-2cm-waterproof-shockproof-box-Airtight-sealed-case-outdoor-equipment-survive-portable-container-carry/32604094842.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.279.dnBAJS как основа (дырки калупаем сами под табло и пр.). Бывают такие же коробки и немного большего размера  (смотреть у других продавцов )Вот тут можно посмотреть (выбрав вариант) https://ru.aliexpress.com/item/Outdoor-Shockproof-Waterproof-Airtight-Survival-Storage-Case-Container-Carry-Box/32397618099.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.661c9942Kx0aDe&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=e6cfd68e-6e67-4ef4-b408-2e8d982cbab2&tpp=1
Ссылки были даны как пример. Цена у каждого своя -искать надо.  ;)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Вот один из вариантов корпуса + встроенный источник стабильного 5 вольт.
https://ru.aliexpress.com/item/Plastic-8x18650-Portable-Power-Bank-Case-External-Backup-Battery-Shell-Travel-Pack-Charger-Box-for-iPhone/32829892545.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.pQyV1E
Представляет собой коробку с встроенным контроллером заряда-разряда аккумулятора. +фонарик и цифровой индикатор имеющегося заряда. Поставляется естественно без аккумуляторов. По идее можно вставить только один или два. а оставшееся место пустить под свой проект.  :)
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 16 января 2018 г., 15:06:36
Вот один из вариантов корпуса
гениально !
я в прошлом году собрал в подобном корпусе кардиограф
и если бы вы были внимательны в этой теме, то вы об этом бы уже даже знали.
читайте личку

Relax

Я принипиально не читаю "личку" (просто удаляю).
. Мне с вами детей не крестить, а если есть что сказать по теме обсуждения -адекватные люди пишут на форуме.  Применили указанный мною.корпус? Поздравляю с достижением на уровне "ПионЭрского кружка". Я не програмист, но лазером сигареты не прикуриваю. Желаете сделать прибор? -Два
варианта: делаете сами по способностям или просите разработать других. Ест-енно, паять надо уметь. Я посмотрел список предполагаемых датчиков - повторю "нет обоснования". Короче: хватит дурить голову!  Уфологи (без обиды!) за редкими исключениями по части оснащения техникой еще этак в 1990. Много умных мыслей о строении вселенной, и нет времени на банальный зуммер. Из крайности в крайность.
Цитироватья в прошлом году собрал в подобном корпусе кардиограф
А я без этого корпуса помог решить проблему внешнего освещения здания (за.деньги). Что дальше?  Что обсуждаем профильно? Хватит флуд разводить и в "личке" гавкаться!  Вам написали уже :
Цитата: comkoder от 14 января 2018 г., 19:34:37
Товарищ, Дмитрий b612. Призываю Вас к конструктивному диалогу.
По вашим сообщениям, понятно только одно. Вы приобрели набор "Arduino" и теперь хотите все это вместе собрать.
Без проблем, собирайте прототип, выкладывайте.

Ваше отношения к критике вашего проекта, настораживает....
Если Вы все знаете, зачем спрашиваете мнение у Общества?
Если мнение Общества вам не интересно, то опять же зачем спрашиваете?

Пожалуйста, будьте более конструктивны.
Ознакомтесь с веткой форума "Зона Контакта".
Там вы увидите как нужно формулировать ваши сообщения.

Удачи в Ваших начинаниях!
Что непонятно?

"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Val

Цитата: b612 от 16 января 2018 г., 08:29:00
Цитата: Val от 15 января 2018 г., 20:02:30b612, Что тут думать особо.
Особо думать, конечно, нечего.
Делаю уже потихоньку.
Надеялся, что кто-то чем-то поможет.
Например 3Д модель корпуса под 3Д-принтер/ферйзер забабахать,
или хотя бы скетч написать, хотя бы половину.
Хотя бы продумать концепцию. Какие датчики действительно имеют смысл, как расположить. Какую форму придать. Каких ошибок избежать.
К стати видел китайцы уже делают мультиметры с градусниками и
"На переднем торце MS8229 находятся датчики: температуры и влажности, освещения, звука."
Так что мне не первому пришла такая "бредовая" мысль.
Тут надо определиться с целью - для чего. Соответственно тогда будет понятно сколько и каких датчиков подключать, и подключать ли их одновременно. И имеет ли это смысл - если выводить на экран, то что?  - все диаграммы напрямую или их обработку. По юсб или сом порту.
Вообще, это довольно не простая задача, если этим занимаешься время от времени. Понимаете, ладно если получилось на удачу с первого раза (чего почти не бывает), а если нет!? Т.е. необходимо устанавливать на комп кучу прог: Программатор, Среду разработки, Эмулятор (если надо) и т.п.. Работа с юсб - это вообще отдельная тема...
В общем - если нет идеи (для чего), а просто делать контроллер "на все случаи жизни" (при не имении заточенного компа и софта для этого дела), то этот процесс может занять год или больше (если это типа хобби).
На счёт китайцев:
У них всё заточено под то, что они выпускают даже если "в подвалах", там он просто делает по "чертежу", даже если он не профи, т.е. просто на "автомате" делает. А нашему любителю любую платку сделать - это творческий процесс, требующий в десятки раз больше времени.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Grey

Цитата: Val от 17 января 2018 г., 23:57:48Работа с юсб - это вообще отдельная тема...
по юсб мало кто работает. только если нужно передавать большие объёмы данных.
в данном случае виртуального ком порта достаточно.
Цитата: b612 от 16 января 2018 г., 08:29:00
Например 3Д модель корпуса под 3Д-принтер/ферйзер забабахать,
а у тебя и 3Д принтер есть?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Val от 17 января 2018 г., 23:57:48
Тут надо определиться с целью - для чего.
Я обозначил цель достаточно чётко. Если вы её не увидели, значит у вас не было подобных мыслей и целей.

b612

Цитироватьа у тебя и 3Д принтер есть?
у хорошего знакомого есть станок. он может и печатать и резать и фрейзеровать.
Но модели надо рисовать в кореле, а это я совершенно не умею.

Grey

из выше написанного только одна цель понятна. впихнуть не впихуемое.
2 сервы половину пространства в корпусе займут. а чупокабр ловить никто не собирается. лазить по деревьям она тоже не сможет. и по ровной с трудом будет передвигаться. если очень хочется можно разъемы под них поставить. а сами сервы при необходимости подключать.
CO замеряют возле пола. CH возле потолка. вместе они нафик не нужны. если только спелеологам. но что то их тут не видно. и им нужен компактный газоанализатор. может и с функцией фонарика. универсальный им не нужен.
ЦитироватьНо модели надо рисовать в кореле,
видимо CorelCAD. платная. но может он полностью корпус сделает.

и я согласен с Val. нужно определиться с целью. многофункциональное устройство нужно. универсальное не нужно.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 11:42:03
из выше написанного только одна цель понятна. впихнуть не впихуемое.
2 сервы половину пространства в корпусе займут. а чупокабр ловить никто не собирается. лазить по деревьям она тоже не сможет. и по ровной с трудом будет передвигаться. если очень хочется можно разъемы под них поставить. а сами сервы при необходимости подключать.
Сервы нужны, по крайней мере одна.
И она должна быть именно встроенной, это нужно для того, чтобы можно было при её использовании опираться на крепления всего прибора. Голая серва совершенно не удобна, а вот закреплённая в нужном положении это уже что-то.
Про лазить по деревьям и передвижения по земле, это конечно шутка,
хотя в каждой шутке есть...
Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 11:42:03
CO замеряют возле пола. CH возле потолка. вместе они нафик не нужны. если только спелеологам. но что то их тут не видно. и им нужен компактный газоанализатор. может и с функцией фонарика. универсальный им не нужен.
Я не планирую датчик CH4. Я тоже не спелиолог.
Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 11:42:03
я согласен с Val. нужно определиться с целью. многофункциональное устройство нужно. универсальное не нужно.
Повторяю для вас лично, я определил цель достаточно чётко.
И выразил её в названии темы.
Я не предлагаю обсуждать разработку универсально-универсального прибора на все случаи жизни.
Я предлагаю обсудить !!!СТОРОЖЕВОЙ!!! МУЛЬТИМЕТР.
Прибор, который сможет исполнять СТОРОЖЕВЫЕ функции и производить некоторые полезные измерения.
Спроектировать его так, чтобы он был реально полезен и ПРАКТИЧЕН.

Думаю не нужно никому доказывать, что сторожевые и измерительные функции взаимно-востребованы и хорошо друг друга дополняют.

Grey

ты же хотел 2 коробочки.
одну сделать носимую, удобную в руке. в неё поместить контроллер, дисплей (или что там будет для отображения), маложрущие датчики.
вторая отчасти будет power bank. возможно с солнечной батареей. в неё же поместить серву, датчик СО, лазерный модуль.
а на стоянке их вместе соединяешь.
:) опять получается одна измерительная а другая сторожевая.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 12:41:05
ты же хотел 2 коробочки.
одну сделать носимую, удобную в руке. в неё поместить контроллер, дисплей (или что там будет для отображения), маложрущие датчики.
вторая отчасти будет power bank. возможно с солнечной батареей. в неё же поместить серву, датчик СО, лазерный модуль.
Так и есть. На данный момент представляется 2 "корпуса"
Функции повербанка ИМХО не нужны ни в одном из них.
Часть с датчиками(назовём её "СЕНСОРНАЯ ЧАСТЬ" должна иметь минимальные размеры и вес. В ней кроме датчиков будут, сирена, фонарь(лучше полноцветный) и сервы.
Если удастся, нужно сделать так, чтобы её можно было носить на себе. Где-то на поясе или на локте или на плече, на сумке или рюкзаке, а лучше на любом из перечисленных мест.
К примеру если идёшь в тёмное время вдоль дороги или едешь на велосипеде, можно включить фонарь на мигание красным и повешать на спину. И при этом она ещё будет считать шаги.
Или если идёшь по лесу (даже днём) она может контролировать направление по компасу.
Мне часто случается ходить по садам в тёмное время и не помешал бы фонарик на порядок по мощнее чем телефонный.
Случается работать с электричеством и нужно охранять рубильник, который в другом помещении, чтобы его не врубил какой-нибудь урод.
Нужно было знать, работает ли насос в скважине.
Нужно было узнать работает ли фонарь который находится через 3 улицы.
Нужно было несколько раз с помощью насоса наполнять бак на чердаке и контролировать уровень.
Однажды забарахлил вентилятор в колорифере и мог просто остановиться, а надо было ещё всю ночь как-то обогреваться и при этом ещё выспаться.
Кто спал в машине, знает про делемму холод/духота.

Вторая часть ("МОНИТОР") должна иметь ещё более минимальные размеры.
Чтобы даже в кармане не мешалась.
Её задача информировать меня о событиях, на которые запрограммирована сенсорная часть. В МОНИТОРЕ должна быть маленькая "пищалка", маленький дисплей и можно ещё поставить "вибру".
С МОНИТОРА нужно ещё программировать сенсорную часть, поскольку на сенсорной не будет дисплея и кнопок.
Обе части должны быть очень прочными и по возможности не должны "бояться" воды.
У Обоих частей должен быть автономный режим работы и функция отслеживания надёжности связи.
В обоих частях должны быть часы и программные таймеры.

Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 12:41:05а на стоянке их вместе соединяешь.
:) опять получается одна измерительная а другая сторожевая.
Интересная идея, надо обдумать.

Grey

сенсорная  часть никак не получиться маленькой и лёгкой.
ЦитироватьФункции повербанка ИМХО не нужны ни в одном из них.
а об этом поговорим, когда будешь следующую версию собирать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

b612

А вот ещё пища для фантазии.
На что способны две сервы в сочетании с акселерометром, лазерной указкой,  фотоэлементом и допустим котом или козой ?


b612

Цитата: Grey от 18 января 2018 г., 13:42:34
сенсорная  часть никак не получиться маленькой и лёгкой.
ЦитироватьФункции повербанка ИМХО не нужны ни в одном из них.
а об этом поговорим, когда будешь следующую версию собирать.
Повербанк если едешь в автономку, у тебя и так всегда с собой.
Он функционально плохо совмещается с нашим прибором.

Сенсорная часть ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ДОСТАТОЧНО маленькой и лёгкой.
Вопрос: на сколько маленькой и на сколько лёгкой.
ИМХО если она будет в пределах 200-300 граммов это ещё приемлемо
а по размерам, ну с 5-дюймовый мобильник(можно даже длиннее) и даже если раза в 3 потолще. Т.е в пределах 20-30мм при обтекаемой форме, тоже ИМХО вполне приемлемо.