Автор Тема: Годовщина трагедии на перевале Дятлова  (Прочитано 24212 раз)

ЧКист

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
    • Региональное отделение "Урал - Космопоиск"
В ночь с 1 на 2 февраля, 50  лет назад, на Северном Урале произошла трагедия, унесшая жизни 9 человек, группы туристов под руководством Игоря Дятлова.
Сегодня в Екатеринбурге прошел мемориал памяти о случившемся в далеком 1959. Организатором выступил Юрий Кунцевич, идеолог движения по расследованию причин случившегося.
На форум прибыли участники из Москвы, Питера, Челябинска, Перми, Озерска. Состав выступавших мог поразить своей колоритностью. Одно выступление следователя прокуратуры (в отставке), расследовавшего данное дело на начальном этапе, чего стоит или же участников первой поисковой экспедиции, и разумеется, выступление 10 члена дятловской группы (оставшегося в живых из-за схода с маршрута) Ю. Юдина!
В ходе конференции были заслушаны доклады и показан видеофильм о поисковой экспедиции в 2008 году. Разработана концепция ведения гражданского расследования и т. д.  Редакция "Уральского Следопыта" подготовила спец. выпуск издания под эту дату...
Более подробно - в отчете на сайте!
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

striker

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://kosmopro.ru/
Re: Годовщина трагедии на перевале Дятлова
« Ответ #1 : 01 Февраль 2009 г., 22:37:12 »
Будучи в этом году на Урале, совершенно неожиданно для себя получил подтверждение одной из интересных версий случившегося, описанной в Технике - Молодежи за ноябрь 2004 (см. здесь). Подтверждение хоть и основано на пересказах местных - я не ставлю целью доказать достоверность именно этой версии. Единственный вывод - мысль о том, что и кому-нибудь из нас однажды, быть может, придётся расследовать ситуацию, связанную с описанной местностью...
Василий Довгошей
информационный отдел

ЧКист

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #2 : 01 Февраль 2009 г., 23:09:11 »
Василий, какие подтверждения? Расскажи подробней! :)

striker

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009 г., 23:37:07 »
Да ничего сенсационного, и тем более никаких документальных доказательств - все на уровне слухов... Якобы одному человеку (от которого и получены сведения) далеким родственником приходится другой человек, военный в отставке, который 50 лет назад входил в круг "посвященных", и лишь спустя несколько десятилетий поведал родне в общих чертах о случившемся (думаю, всех подробностей и он не знал). Имена и адреса по этическим соображениям в открытом доступе не разглашаю.
Василий Довгошей
информационный отдел

ЧКист

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #4 : 02 Февраль 2009 г., 20:47:07 »
А в чем суть то случившегося по версии твоих источников???
Кстати, сегодня закончились официальные мероприятия 50-ти летней даты, побывал на панихиде, а также на конференции по дятловцам, протекающей в неформальной обстановке.
В результате кулуарного общения появились очень интересные мысли касаемо происшедшего 0 лет назад... скажу сразу, версия о техногене менее всего доказуема, даже ее ярые сторонники более ссылаются на эмоции чем на факты, явно не принимая во внимание противоречия по данной версии.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #5 : 03 Февраль 2009 г., 08:39:02 »
Я готовил к публикации статью Мальгинова;) И, кстати, убрал из журнального варианта ОПИСАНИЯ РАНЕНИЙ... Но дела это не меняет.
Версия испытаний боеприпасов объёмного взрыва (БОВ) интересная, раны, во всяком случае, ПОХОЖИ на нанесённые ударной волной, и это заключение эксперта. Но...
Но любые испытания проводятся так, чтобы можно было проконтролировать результаты. Для этого, в частности, нужны определённая, заранее не просто известная, а ХОРОШО ИЗУЧЕННАЯ местность и устройства для регистрации происходящих процессов (ну, там, скоростные кинокамеры, термометры, барографы и пр.)...
Я не был на перевале Дятлова, но глубоко сомневаюсь, что ЭТА местность соответствует ЭТИМ требованиям;)
Не говоря уж о том, что НИКАКИХ данных о разработках БОВ в СССР до 1970-х годов просто НЕТ.
Кроме того... Я, конечно, знаю не про все наши оборонные НИИ, КБ и просто военно-научные группы в каких-либо организациях, но "контор", занимающихся такими БП на Урале, я не припомню...
Мораль: если группа Дятлова погибла от объёмного взрыва, то вряд ли это был боеприпас земной разработки.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Dotar

• Гость
« Ответ #6 : 03 Февраль 2009 г., 13:09:47 »
СА, ну зачем же обманывать людей? Ведь прочитают и поверят, а потом на кухне за чаем будут передавать мифы, рожденные твоим незнанием...

Ты, наверное, не знал, но при подрыве облака топливовоздушной смеси первоначальное давление в эпицентре взрыва несравнимо ниже, а скорость ударной волны нименьше, чем при взрыве аналогичного по массе заряда тротила. При объемном взрыве на самом деле происходит не детонация, а быстрое горение смеси. Именно поэтому объемный взрыв не имеет выраженного бризантного эффекта...

Dotar

• Гость
« Ответ #7 : 03 Февраль 2009 г., 13:21:39 »
Кроме того, боеприпасы объемного взрыва были впервые применены американцами во время войны во Въетнаме 1957 - 1974 годах. Первоначально их использовали для расчистки джунглей, чтобы посадить вертолеты, потом уже стали ими бомбить войска и деревни вьетконговцев... После первых применений этих боеприпасов американцами, подобные работы стали вестись и в СССР...

Да и потом, трагедия с группой Дятлова произошла зимой, в то время как "надежность ОДАБ (особенно зимой) оставляла желать лучшего - они срабатывали не всегда, особенно с наступлением зимней сырости и низких температур, при которых капельки смеси не хотели воспламеняться..."

striker

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 03 Февраль 2009 г., 14:24:54 »
Андрей, суть в том, что они практически пересказали версию Мальгинова, только он сам предполагает, что имело место испытание БОВ, а в пересказе совсем не упоминался тип боеприпасов - видимо, сам человек не был посвящен во все детали и зна лишь, что там что-то испытывают.
Сергей, насчет того что местность могли изучить заранее - я лично нисколько не сомневаюсь ;) А в технические особенности - были ли то действительно БОВ или средства другого типа, - вникать лично у меня желания нет, по прошествию полвека после случившегося...
Василий Довгошей
информационный отдел

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #9 : 03 Февраль 2009 г., 16:23:03 »
Dotar не читатель - Dotar писатель... Для разнообразия, можно было прочитать статью, мой пост, а уж потом - разыгрывать всезнание...
Вася, не знаю, не знаю... У Мальгинова есть версия, почему именно там, но... Но пусть мне сначала покажут хоть один ТАКОЙ полигон.
С.В. Александров

Dotar

• Гость
« Ответ #10 : 03 Февраль 2009 г., 16:29:50 »
Dotar не читатель - Dotar писатель... Для разнообразия, можно было прочитать статью, мой пост, а уж потом - разыгрывать всезнание...
Согласен. Почитаю. Но даже комментируя статью не следует допускать таких ляпов...

ЧКист

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • Руководитель группы
« Ответ #11 : 03 Февраль 2009 г., 20:00:53 »
Кстати, версия техногена, действительно сомнительна... во-первых, местность не совсем подходящая, но там существовал некогда Чистопский полигон и это факт, но вот чем именно занимался полигон - непонятно. Местные (Вижай например) рассказывали о полетах "огненных шаров" и "огненных змей" из-за перевала, но разумеется много позднее случившейся аварии. А также есть очень любопытное свидетельство, о СЕРИИ наблюдений странных объектов (светящиеся шары) в сопровождении по бокам двух самолетов, очевидец рассказал о наблюдениях как зимой, так и летом но тоже значительно позднее. Но даже если учесть что полигон действительно существовал, непонятно что могло их убить??? Как уже доказано: запусков ракет в тот день не было, система "Буря" на тот момент была еще не способна долететь (испытания шли в "Капяре") до "перевала", версия о самолете, тоже сомнительна (какой именно борт в тот момент мог там пролетать?).
Но судя из материалов дела (которое у меня есть) трудно вообще говорить о каких-то взрывах и прочем. Взрыва как бы нет, а следы на телах и травмы соответствующие (не у всех) есть.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #12 : 04 Февраль 2009 г., 09:45:05 »
Даже если бы "Буря" и долетела (вообще, теоретически, могла...), её, во-первых, НИКТО из земных ЛА не мог бы на этом этапе полёта СОПРОВОЖДАТЬ; во-вторых, маршевая ступень "Бури" на этом этапе полёта кушала керосин. Причём он уже был бы на исходе. Можно, я не поверю в то, что ЛЮБЫМ количеством керосина можно ТАК отравиться;) И, в третьих, следы падения (и даже взрыва) аппарата ТАКИХ размеров оставались бы и поныне, их скрыть - это тайгу вырубить и грунт просеять...
А ГДЕ КОНКРЕТНО был Чистопский полигон, и КОГДА?
С.В. Александров

Dotar

• Гость
« Ответ #13 : 04 Февраль 2009 г., 10:28:33 »

Ну что ж СА, прочитал я статью и лишний раз убедился, что ее автор, хоть человек и богатого воображения, но очень плохо знает некоторые вещи...
Во-первых, кто-нибудь хоть раз видел пластиковую авиабомбу? Хотя даже и если бы такая существовала, неужели то, что она не из металла, хоть как нибудь бы объясняло отсутствие осколков? И неужели автор считает, что ОДБ (объемно-детонирующий боеприпас) тоже сделан из исчезающего при взрыве пластика?
Во-вторых, ни один боеприпас не имеет стопроцентного КПД - всегда есть определенная часть ВВ, которая не сдетонировала... ОДБ), здесь не исключение. Поэтому на телах пострадавших, на деревьях, просто на снеге должны остаться капли несгоревшего топлива боеприпаса (окись этилена, окись пропилена, диметилацетилен и прочие химические радости)... Кстати, о снеге. Я ранее сказал, что ударная волна ОДБ намного слабее ударной волны тротила, например. Это не совсем так. Действительно ударная волна слабее, однако, она не распространяется из одной точки (эпицентра взрыва) во все стороны, а сразу возникает на всей площади поражения (то есть вся площадь, накрытая аэрозольным облаком топлива после подрыва детонаторов будет площадью избыточного давления). Да, этого давления будет более чем достаточно, чтобы отбросить человека, но вместе с человеком это давление выметет весь снег с площади поражения, а оставшийся сильно растопит, поскольку горение происходит гораздо дольше чем взрыв. Это наблюдалось на том перевале? Нет.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #14 : 04 Февраль 2009 г., 11:41:35 »
Не то, чтобы я был сильно большим сторонником версии В. Мальгинова (почему - см. выше), но...

Хотя даже и если бы такая существовала, неужели то, что она не из металла, хоть как нибудь бы объясняло отсутствие осколков?
Во-первых, Dotar, ты хоть раз пробовал искать осколки бомбы (даже обычной) при ВОЗДУШНОМ взрыве? При том, что обычная бомба имеет толщину стенок в несколько (как бы не в 10) раз больше, чем БОВ. При том, что в данном случае "бомбой" могла быть и тонкостенная жестянка, и стеклянная банка... Её, наконец, могло и вовсе не быть - нетрудно представить распыления соответствующей смеси с самолёта;)
Во-вторых, а их - осколки - там кто-нибудь искал? Насколько я знаю - нет.

Поэтому на телах пострадавших, на деревьях, просто на снеге должны остаться капли несгоревшего топлива боеприпаса (окись этилена, окись пропилена, диметилацетилен и прочие химические радости)...
Совершенно необязательно - это целиком и полностью зависит от качества предаврительного распыления горючего. Но даже и окажись такие следы на одежде и телах - кто их искал??? Кто тогда знал, ЧТО искать?

Я ранее сказал, что ударная волна ОДБ намного слабее ударной волны тротила, например. Это не совсем так.
Это, вообще-то, совсем не так. Для объектов ВНЕ облака горючего качественных различий в воздействии нет.

...но вместе с человеком это давление выметет весь снег с площади поражения, а оставшийся сильно растопит, поскольку горение происходит гораздо дольше чем взрыв. Это наблюдалось на том перевале? Нет.
Опять же, не так. Или что - в связи с глобальным потеплением, народ уже забывает, как выглядит нормальный снежный покров, и какие он свойства имеет?
КАКУЮ-ТО часть снега взрыв смёл бы - верхний слой, свежевыпавший. То, что ниже - утрамбовал бы, но не расплавил, поскольку горение облака при ОВ происходит ДОСТАТОЧНО быстро, чтобы называться ДЕТОНАЦИЕЙ. И - самое главное: задолго ДО появления первых спасателей, ЭТОТ след был благополучно занесён следующим снегопадом.
С.В. Александров

Поддержка форума: Marconi