Пеленгатор электромагнитного излучения

Автор yopsemyon, 22 октября 2009 г., 00:42:51

« назад - далее »

yopsemyon




http://www.bnti.ru/des.asp?itm=2055&tbl=03.06.
Хочу обсудить использование такого прибора в роли детектора НЛО.
Как дополнение к видеокамерам и фотоаппаратам.
Направляешь прибор на НЛО и смотришь, исходит от него излучение или нет.
Возможно как-то использовать его в дежурном режиме...
Может у кого-нибудь уже есть такие наработки или идеи?




Vik

А вы уверены, что сможете наловить достаточное количество НЛО, чтобы протестить прибор? В кармане его каждый день таскать не станешь жеш... Да и на какой диапазон следует рассчитывать - тоже неивестно.

Marconi

1. ага идеи есть, к антене прилеплен сканирующий приемник с диапазоном  20Гц до 2ГГц
а вот теперь скажи на какой частот ты будешь слушать нло?

2. эффективность данной антенны на частотах ниже 900МГц вызывает большие сомнения (физику не обмануть)
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

yopsemyon

Вот я и хотел посоветоваться про частоты и все прочее, я не говорю именно про данный прибор- "КОМПАС"
Как я себе представляю такой прибор:
Вот, допустим дежурим мы на Медведице, видим, летит трехзвездник, и что?
В лучшем случае удастся снять его на фото и видео.
А вот если-бы удалось измерить, или хотя-бы просто зафиксировать его электромагнитное излучение,
это было бы совсем другое дело!
Хотя бы просто проверить излучает НЛО что-нибудь , или нет, оно ведь создает радиопомехи.
Или молнии шаровые, они ведь тоже создают радиопомехи.
При успешном опыте, можно было-бы легко отличать НЛО от тех-же китайских фонариков.
Однажды ВЧ мне рассказывал как на Медведице, во время наблюдения НЛО с лагерем по рации переговаривалась неизвестная женщина,
и наблюдатели сделали вывод что сигнал шел с самого НЛО. Пеленгатор помог бы это выяснить.

Маркони, ты ведь всю эту кухню хорошо знаешь, давай поэксперементируем!
Придумай какой радиосканер лучше применять.
Конкретно этот AR-8200 стоит 500$ на EBAY - дороговато, плюс еще антенны нужны и усилитель.


Starling

Виктор правлиьнов се сказал.
полигона-то нету.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

comkoder

Я вот в данное время работаю над широкополосным логарифмическим ВЧ детектором. Первый планирую на частоты 10 - 433 МГц. С чувствительностью - 91 dBV. с неравномерностью по диапазону +- 3 dB. вывод на десяти сегментную светодиодную шкалу. Измерительным прибором назвать сложно.... Но, для эксперементов подойдет. Частоты/модуляции по нему не узнаешь. Но оценить уровень ВЧ напряжения на входе можно.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Sagittarius

Интересно, какую антенную систему предполагается использовать? При такой неравномерности по частоте, еще и направленность диаграммы обеспечить необходимо.

comkoder

Sagittarius, в смысле? Антенная система еще продумывается.... И скорее всего будет реализовываться логопериодической антенной на ~80 - 430 МГц.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Marconi

#8
прикольно лого антенна с 80 а приемник 10 и какой смысл?

тут проблема точно такаяже как в SETI , мы не знаем частоту на которой искать, мы не знаем место и время.

Соответственно, выход видится следующий: Брать прибор под названием спектроанализатор (не дешевый надо заметить), делать к нему антены. Идти караулить НЛО, как пролетит внимательно смотреть на картинку анализатора, чтобы узнать частоту и т.п. Тут есть усложняющие факторы как то... разные типы НЛО могут "фонить"  на разных частотах... тоест надо фиксировать один и тотже тип (например треугольники на медведице). Для более точной статистики надо явно не одно наблюдение. Тоесть все свелось к тому что тебе нужен прибор и несколько пролетов НЛО одного типа... шансы на такое попробуй прикинуть сам. Но если ты сможешь это сделать, то тебе надо будет поставить памятник при жизни...причем можно даже из чистого золота.

портативный анализатор

это Прибор с большой буквы, калиброванный и сертифицированный цена соответствующая с 4 нулями.
Как еще можно узнать частоту? да не как...остальные способы..пальцем в небо


telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

comkoder

У спектранализатора есть еще полоса пропускания (панарамный индикатор), и скорость развертки. У представленного выше (в первом сообщении) максимум 10 МГц, скорость не знаю... У виденного мною сканирующего приемника AOR ХХХХ, полоса была тоже 10 МГц, а скорость развертки 10 сек на всю полосу. И куда с такими параметрами? Нужно "пролетать" полосу в 1ГГц со скорость не мение 5 сек и веденем лога. А это уже прибор с шестью нулями. А для работы в поле нужно не мение 4 таких постов ( по сторонам света, плюс поле антенной техники.

Мих, а я не представляю лого антенну на частоту 10 МГц, которую смог бы сам сделать. =) На этом экземпляре будет лого с пропускающим ФВЧ, естественно с отсеканием по нижней границе полосы антенны. А почему с 10МГЦ.... а микруха с 10 МГц работает =) И он мне еще пригодится для СИ-БИ техники. В следующем будет мелкуха 0.1 ГГц - 2.5 ГГц...

А теперь я смотрю немного дальше.... четырех канальный детектор... по входу полосовые фильтры. Но на СВЧ с полосовыми фильтрами я не сталкивался.... И не представляю как реализовать....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Marconi

твои данные не много устарели сейчас полоса в 40Мгц обычное дело. Хотя тоже не так много как хотелось бы. В лубом случае с нашими текущими возможностями можно только угадать с частотой случайно (если оно вообще фонит хоть гдето,что не факт)
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

comkoder

Мих, ну, я говорю о конкретном оборудовании. =) В цифрах. Один держал в руках, второй читаю спецификацию. Естественно есть различное оборудование. это понятно. ну, так вот этот простенький детектор и должен помочь выявить "есть ли излучение в полосе 0.1 - 2.5 ГГц" здесь есть и свои подвдные камни.... Огромное колчество сотовых и прочего излучающего добра... что тут сделаешь.... узко направленную антенну... но для ручного варианта... то только для полосы ~700 МГц - 2.5 ГГц...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Marconi

для этого прибор должен уметь определять все известный виды сигналов, о чем заявляют например создатели этого полевого варианта что я показал
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

comkoder

что то полное описание на него не открывается... =(
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

yopsemyon

#14
Да! Прибор серьезный!
Вот его  описание на русском
http://www2.tek.com/cmsreplive/psrep/13945/CWU-22258-0_online_SA2600_Ru_2009.05.06.02.52.31_13945_RU.pdf
Стоимость на оф.сайте 23800$ http://www.tek.com/products/spectrum_analyzers/sa2600/
Нам о таком только мечтать...., хотя есть одна маааленькая надежда  получить финансирование, но надо составить
грамотную и серьезную программу исследований, способную заинтересовать спонсора,  но это уже другая тема...