Фиксирование НЛО в радиодиапазоне

Автор Butov, 09 января 2010 г., 11:51:10

« назад - далее »

Butov

Завязалась интересная беседа с одним из астрономов из Молодечно, который ведет наблюдения за болидами в радиодиапазоне, он пишет в частности:

ЦитироватьУ меня также нету доскональной информации об аномальныхз явлениях в радиодипазоне. Но, смею предположить, что аномальные объекты, могут отражать радиоволны, FM-станций. При быстром вхождении НЛО в атмосферу планеты, образуется электронный ионизированный столб, отражающий радиоволну. В этом направлении и нужно "копать".  У меня есть скриншоты программы SpectrumLab c 2008 года круглосуточно. Сразу на 90,3 МГц, а сейчас на 88,6 МГц. Там отраженные сигналы самолетов, вертолетов , возможно грозовых разрядов, наверняка некоторых ИСЗ, а также болидов ,ярких метеоров, и наверняка НЛО.
Только как отличить спектры НЛО от земных помех?
Кто-то встречался с подобными исследованиями? Есть идея соотнести несколько наблюдений НЛО в этом районе с его наблюдениями, которые осуществляются каждую ночь в автоматическом режиме.

Смотрел док. фильм о программе Сетка-АН. Якобы в рамках этой программы с 80-х годов прошлого века проводились исследования по изученю спектров НЛО и аномальных свечений в атмосфере.
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Uncle Mike

Я делал более просто (чисто на удачу). Пытался сопоставить известные уфологическе события с наблюдениями
радиолюбителей с соответсвующих сайтов. Результатов не было пока. Правда, конечно же сложно
покрыть интервалами радионаблюдений временные отрезки наблюдений НЛО (это на удачу) и невозможно покрыть сразу весь радиодиапазон.
   
Но попробовать можно конечно, даже необходимо.
Еще оговорка:
"При быстром вхождении НЛО в атмосферу планеты, образуется электронный ионизированный столб, отражающий радиоволну."
Для оценки спектра самого НЛО конкретно эта фаза полета НЛО не годится.
Мы будем оценивать спектр отражения ионизированного столба, плазмы, а не самого объекта.

>Сразу на 90,3 МГц, а сейчас на 88,6 МГц.  
Почему именно эти частоты и окружающие их диапазоны?

>Якобы в рамках этой программы с 80-х годов прошлого века проводились
>исследования по изученю спектров НЛО и аномальных свечений в атмосфере.
Без сомнения. Если привлекалась для исследования НЛО сложнейшая геофизическая аппаратура,
радиолокационные средства ПВО и т.д. Без сомнения велись работы и по оценке спектров таких объектов.
Но следует помнить, что такие объекты могут отражать, могут сами излучать, а могут быть малозаметными (во всех ЭМ диапазонах)
или даже "невидимыми". И эти свойства могут меняться. Будут меняться и спектры  
Петербург-Космопоиск

comkoder

Это давно известная практика УКВ радиолюбителей. Метеоритные связи.

90.3 МГц 88.6 МГц - это скорее всего сигналы относительно недалеких вещательных станций.
И я так понял, разворачивается узконаправленная антенна в участок неба и ждется отраженный радиосигнал. Который сообственно и анализирует SpectrumLab. И это программа как я помню анализирует только звуковой частотный спектр.

Этот принцип насколько я знаю закладывался в зарубежном проекте "пассивный радиолакатор". О наших разработках в этом направлении не слышал.

Вот соотнести наблюдения было бы интересно... Необходимо уточнить угол вертикального и горизонтального раскрыва антенны, азимут направления, и соответственно угол высоты.
Тогда можно будет точно знать участок неба закрываемый антенной.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Butov

Проблема в том, что именно из этого региона с 2008 года практически нет ни одного сообщения. Так что пока ждем какого-то конкретного наблюдения (либо же интенсифицируем поиск таких сообщений в прессе). Значит нужно придумать что-то еще в плане взаимодействия. Однако есть и хорошие новости - астрономы планируют расширить сеть телескопов в разных городах страны. Результатами измерений обещают делиться к Космопоиском.

Также представляется интересным использование данных их измерений при уточнении мест падения гипотетических метеоритов.
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Uncle Mike

>И я так понял, разворачивается узконаправленная антенна в участок неба и ждется отраженный радиосигнал.
Чаще радиолюбители с несложными радиосканерами пользуются ненаправленными антеннами.

А вот с узконаправленными антеннами посложнее. Чтобы перекрыть хоть какой-то участок неба. А что у астрономов тех за оборудование?

>90.3 МГц 88.6 МГц - это скорее всего сигналы относительно недалеких вещательных станций.
Какие-нить FM. Тут хрен чего разберешь на этих диапазонах, вещательные станции
Петербург-Космопоиск

comkoder

Неее.... на УКВ только направленными (вспомним Маркони на съезде). Всенаправленная антенна редкое исключение. Её как правило в целях общего мониторинга ставят. 

А тут след от метеора нужно подсветить несущей... Что самое доступное? ФМ станция... Свой-же киловатный передатчик не поставишь ;-)... Хотя кто-то вот собирается.... на Украине вроде 1.5КВата в небо "светануть"... Главное что-бы никого там не глушанул...  Ну, а отражённый сигнал слабенький.... его только направленной антенной и ловить....  Есть люди которые через отраженный сигнал от лунны разговаривают...  Но там СВЧ и антеннки не хуже ПВОшных.....

Хотя радиолюбители и 100 Ватами справляются с метеорами, а то и меньше... Успевая передать свой позывной и некоторые еще данные. Но там уже все техника делает... на слух конечно не проведешь связь...

А вот на счет радиометоров (сами излучают сигнал) токого не знаю.... Не сталкивался с этим.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Uncle Mike

Да, наверное, не спорю, по антеннам. Я не радиолюбитель, локаторщик по образованию
Петербург-Космопоиск

comkoder

Михаил, ну так Вы лучше меня это все знаете. =)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Uncle Mike

Ну это, наверное, не факт. В радиолокации и связи свои специфики (а работаю вообще в другой области).
Поглядел сейчас статейку по наблюдению метеоров на радиочастотах - нетривиально, скажем так.   
Петербург-Космопоиск

comkoder

А что за статья? там об отражении ЭМИ от метеоров? Или об излучении ЭМИ метеорами?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Uncle Mike

Петербург-Космопоиск

comkoder

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Uncle Mike

Там еще ссылки есть на соответствующие материалы, в том числе в комментариях.
Петербург-Космопоиск

Сергей Александров

Цитата: Butov от 09 января 2010 г., 11:51:10
...Якобы в рамках этой программы с 80-х годов прошлого века проводились исследования по изученю спектров НЛО и аномальных свечений в атмосфере.
Велись. И результаты публиковались в академических журналах, в частности - "Исследования космоса". Правда, там, естественно, нет слов "НЛО", "Сетка-МО", и даже "ААЯ" и "НБПЯ";)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Butov

2 comkoder & Uncle Mike
Можете ли предложить какие-нибудь возможные идеи для экспериментов в этой области?

2 Сергей Александров
Мм... Может они вам попадались на глаза, эти публикации? И как, в таком случае, называются эти объекты в статьях?
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net