Включение\выключение уличных фонарей

Автор Handur, 28 августа 2008 г., 09:55:46

« назад - далее »

Handur

Господа форумчане, хочу обратиться к вам за помощью в объяснении одного феномена, непосредственным участником которого я являлся.
Около двух лет я жил в поселке Суйда Гатчинского района. С работы возвращался в разное время, в период с 19:00 по 22:00. И, проходя по одной из центральных улиц посёлка, заметил странное поведение одного конкретного уличного фонаря. При моём приближении к нему, он выключался (если был включен) или включался (если был выключен). Это повторялось каждый день. Но повторялось такое только один раз. То есть, если я специально буду бегать около него туда-сюда - он моргать не будет.
Никаких щитков со светочувствительным реле, переключающим режим фонаря в зависимости от освещения, на нём (да и на соседних) не было.
Самое забавное, что и на другой улице посёлка с другим фонарём творилась та же самая ерунда. Только ходил я там реже, и не могу выявить закономерности.
Периодически в разных городах, где я был, находился один такой фонарь, странно реагирующий на меня. Но эти случаи я списывал на случайность (лампочка могла сдохнуть, или контакты барахлили).
Я бы не вспомнил об этих случаях, если бы не наткнулся на одну заметку в сети.
http://www.anamalia.ru/taina/t9/t9.php - физик Дьердь Эгели тоже мог гасить фонари одним своим присутствием. Только делал он это массово.
Очень прошу поделиться своим мнением. Если скажете, что это случайность, то я только обрадуюсь и не стану забивать себе голову всяческой чертовщиной.

Сергей Александров

Когда поп падает с крыши первый раз - это случайность, когда третий - тенденция... А воздействия собой, любимым, на другие электрические системы не замечали?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Handur

Замечал. На работе. Мне звонили бухгалтера с жалобой, что компьютер страшно глючит. Но стоило мне подойти (ничего при этом не делая) - глюки исчезали, программа запускалась, синий экран смерти превращался в чёрную заставку с надписью "Не пора ли попить кофе?" =)
Постоянно такое творилось.
Вообще, постоянно общаясь с оргтехникой снаружи и изнутри, я стал накапливать на своей одежде статическое электричество. И касаясь чего-нибудь металлического я получал довольно ощутимый удар разрядом тока. Один раз спалил материнскую плату, забыв снять напряжение с рук (обычно перед таким ремонтом провожу ладонями по металлу).



McDAK

ЦитироватьЗамечал. На работе. Мне звонили бухгалтера с жалобой, что компьютер страшно глючит. Но стоило мне подойти (ничего при этом не делая) - глюки исчезали, программа запускалась, синий экран смерти превращался в чёрную заставку с надписью "Не пора ли попить кофе?" =)
У меня так постоянно, но я думаю, что тут все связано с уровнем пользователя, просто у бухгалтеров в частности (никого не хочу обидеть) он довольно низкий. У них постоянно что-то глючит. Приходишь - все в порядке :)

Сергей Александров

Что и следовало ожидать;)
Статика на одежде - это мелочи, а вот воздействие на компьютер... Гм... дальше см. приват.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Handur

Цитата: McDAK от 28 августа 2008 г., 10:21:34
У меня так постоянно, но я думаю, что тут все связано с уровнем пользователя, просто у бухгалтеров в частности (никого не хочу обидеть) он довольно низкий. У них постоянно что-то глючит. Приходишь - все в порядке :)
Я вот заметил - если относится к компьютеру не как к большой железке, а как к живому организму, то он как-то послушней становится. Меня это всегда выручало. Я даже все свои рабочие станции от грязи не спиртиком протирал, а одекалоном. И полезно, и приятно. Даже старался постоянно пыль чистить в труднодоступных местах. Как мысленно представлю, как он "задыхается" от пыли, так жалко становится. Даже и не знаю - может следует показаться психиатру? =)

Сергей Александров

Цитата: Handur от 28 августа 2008 г., 10:46:23
Я вот заметил - если относится к компьютеру не как к большой железке, а как к живому организму, то он как-то послушней становится.
Всё гораздо проще. Описанное отношение предполагает аккуратное и своевременное техническое обслуживание, бережное отношение. Что способствет нормальной и продолжительной работе ЛЮБОЙ техники;)

Цитата: Handur от 28 августа 2008 г., 10:46:23
Даже и не знаю - может следует показаться психиатру? =)
Только не туда!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Sal

Цитата: Handur от 28 августа 2008 г., 10:15:29
Мне звонили бухгалтера с жалобой, что компьютер страшно глючит.

Да это постоянно происходит  ;D ;D

Цитата: Handur от 28 августа 2008 г., 10:15:29
Но стоило мне подойти (ничего при этом не делая) - глюки исчезали, программа запускалась, синий экран смерти превращался в чёрную заставку с надписью "Не пора ли попить кофе?" =)

:o :o
Это я так понял шутка? ???
Где это в ОС такая надпись используется?

Цитата: Handur от 28 августа 2008 г., 10:15:29
Один раз спалил материнскую плату, забыв снять напряжение с рук (обычно перед таким ремонтом провожу ладонями по металлу).

Правильно. А еще надо носить хб одежду без примесей шерсти. А когда с железом работаешь надевать браслет антистатический или обязательно заземлиться по  металлу. Только часто не помогает. У меня на работе 3-4 случая в год когда нерадивые сотрудники пАлят материнские платы статикой в сервисном отделе.

У меня напротив дома тоже стоИт фонарь который сам включается\выключается. И даже в то время когда я подъезжаю домой после работы... Вот если бы все лампы так себя вели... и неоднократно... дома, на работе, в подъезде, на улице я бы задумался. А так...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

Handur

Цитата: Sal от 28 августа 2008 г., 16:45:44
:o :o
Это я так понял шутка? ???
Где это в ОС такая надпись используется?
Это заставка виндозная, где буквы вращаются. Я поставил им всем надпись "Не пора ли попить кофе?".

Цитата: Sal от 28 августа 2008 г., 16:45:44
У меня напротив дома тоже стоИт фонарь который сам включается\выключается. И даже в то время когда я подъезжаю домой после работы... Вот если бы все лампы так себя вели... и неоднократно... дома, на работе, в подъезде, на улице я бы задумался. А так...
Я бы понял, если они моргали постоянно. Тогда стопроцентно, что с контактами проблема или с релешками. А тут - чётко включился \ чётко выключился. Как будто в асфальте при подступах к фонарю кнопка встроена. Я однажды специально подождал метрах в 30, пока кто-нибудь еще возле него пройдёт. Нифига. 5 человек прошло по очереди, а фонарь даже не рыпнулся.
Дошло до того, что я с тем фонарём здороваться стал. Он включается, а я ему: "Привет, родный!". =) Правда, как родной стал. Даже жалко было из посёлка уезжать.

margaritaufo

Handbur, поскольку  Вы наш, питерский, можно подумать какие эксперименты с Вами можно провести...пока не  ясно только, какие. но, может, кто подскажет?
Во всяком случае, хорошо, что вы эту ветку завели...Конечно было бы интересно как-то это явление исследовать.
А вот еще, кстати вопрос: в сильную грозу с вами никакие странные явления не происходили? Ну,может , какие-то ощущения, или еще что? Или еще с какими-либо электрическими приборами, с которыми вы работали или сталкивались по жизни?
margaritaufo

Handur

На сильную грозу могу реагировать во сне. Начиная от простого бормотания во сне, кончая резкими вполне осмысленными действиями. Однажды летом, у бабушки в Астрахани, во время сильной грозы ночью я вскочил и громко застонал (по словам двоюродной сестры, это больше было похоже на вой).
Как-то обращал внимание, что при моём приближении к радиоприёмнику или его антенне, появляются помехи. Хотя, как мне говорили, со всеми людьми такое в разной степени происходит.
Как-то с отчимом-электриком проверили сопротивление моей кожи, приложив контакты омметра к руке в 1см друг от друга. Всё вроде как в норме. Зато у отчима сопротивление оказалось гораздо выше. Поэтому с бытовыми розетками он работает без перчаток.
Помню еще одну вещь - на старом месте работы управляющий жаловалась, что в моём кабинете слишком быстро стали лететь лампы дневного освещения. В других кабинетах те же самые лампы горели месяцами, а у меня уже через месяц-полтора начинали "мерцать". Хотя это можно списать на наличие в моём кабинете источника бесперебойного питания на 6кВт и 4х мощных серверов. И помимо них еще 12 рабочих станций + 2 огромных скоростных матричных принтера. Это всё определенные наводки даёт, видимо.
Странно вели себя все мои механические часы. Особенно с автоподзаводом. Они довольно часто "вставали", хотя и заводил я их каждые три-четыре часа. Теперь вообще часами не пользуюсь.
Если кто-то посоветует какие-нибудь тесты или опыты, которые могу провести и сам, буду рад. Если питерский "Космопоиск" пригласит на трепанацию черепа или испытания высоковольтными проводами - покорно соглашусь. :-)

Signal

#11
А судьи кто? Только ты сам, братишка, сможешь понять зачем высшие силы подарили тебе это нелёгкий дар. И я 100% уверен - тебе уже было объяснено, хотя-бы иносказательно. Далее только ты волен принять как данность, либо оказаться.И всегда надо помнить, что на 5 Друзей, 10 Вассерманов и 20 Поташёвых приходится как минимум 100 Саврасовых и  Ободзинских.

Handur

Так в чём дар-то? Фонари включать-выключать? Для этого специально обученые электрики есть. :-)
И объяснений я не слышал ни от кого. Только об одном случае таком узнал (ссылка выше).

П.С. Саврасов - это вроде хужожник. А Ободзинский кто?  ???  Я просто не очень эрудирован в этом плане.

Сергей Александров

Signal, ты сам понял, чего написал?
Не, это симптоматично - задаю тому же человеку тот же вопрос уже во втором месте...
Особенно интересно предложенное соотношение;) Я, правда, не знаю, сколько Вассреманов приходится на одну загадку (думаю, что загадок, всё-таки, больше). И не буду спорить, насколько уникален Саврасов как художник (хотя убеждён, что на одного Саврасова приходится минимум 7 Малевичей и 8 Неизвестных). Но вот про Ободзинского - врёшь! ОН такой один.

Handur, Валерий Ободзинский - выдающийся советский эстрадный певец, с достаточно уникальным сочетанием обояния и голоса. Гиперпопулярен в 60-х-70-х годах, потом, из-за конфликта с руководством Госконцерта и ЦТ (говорят - "по 5-му пункту", но это - говорят...) петь перестал - с понятными для россиянина последствиями. Спасла его одна из поклонниц, вышедшая за него замуж, и буквально реанимировавшая его как певца в начале 90-х. Он пер и старые свои песни, и романсы, и репертуар Вертинского, и умер, если не изменяет память, в апреле 98-го.

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Handur

Спасибо! Про Ободзинского вспомнил! В одной передаче про быт старых звёзд о нём рассказывали. Он вроде сторожем работал одно время. А голос и правда необычный у него. Сейчас так никто не поёт. Даже если Кобзона скрестись с Лещенко и помножить на Баскова.
Кстати, вы знаете, что в бороде Анатолия Вассермана помещается до 3х литров супа?!