Суть ГСЧ

Автор Val, 03 мая 2014 г., 13:44:41

« назад - далее »

Val

Цитата: comkoder от 19 марта 2014 г., 11:29:28
А так получаеться ГСЧ (Генератор случайных чисел). =) Только вот пока методики обработки результатов нет, а это печально. =(
Конечно, я ничего не гарантирую, но думаю, что если бы мне дали взглянуть (некоторое время) на таблицы результатов ГСЧ, и условия, при которых эти данные были получены, то я бы нашёл закономерность. Возможно.
Но как-то у Vik, например, я уже спрашивал (и не я один, как помню), чтобы показал данные, собранные (в чём-то - уже не помню :-) ), но он заболтал тему.
Получается вроде: и тяжко нэсты, и жалко кынуть.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Мираж

Самая большая проблема с ГСЧ в том, что их использование основано на гипотезе о нарушении определенных законов природы в *аномалиях*. Но о достоверной модели, которая бы аргументированно объясняла *как, что и почему* - нет.  ???

Grey

Val, а почему бы тебе не собрать ГСЧ?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Val

Цитата: Grey от 04 мая 2014 г., 19:34:52
Val, а почему бы тебе не собрать ГСЧ?
Собрать - это очень даже можно, можно и на микроконтроллере - это же не вопрос. Но я говорил об этом:
Цитата: Мираж от 03 мая 2014 г., 17:55:38
Самая большая проблема с ГСЧ в том, что их использование основано на гипотезе о нарушении определенных законов природы в *аномалиях*. Но о достоверной модели, которая бы аргументированно объясняла *как, что и почему* - нет.  ???
т.е. я думаю, что нашёл бы эту закономерность.
У Vik просто были данные (несколько тысяч данных) от разных людей из нескольких аномальных зон. И он тогда (в прошлом году вроде) ещё не свёл всё в exel. (хотя уже вроде, к тому времени, прошло два года).
Поэтому я и сказал, что "думаю, что нашёл бы закономерность, если бы были данные".
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Sagittarius

Опять пионэры...
"Мы велики, мы могучи"...
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=2583.msg20532#msg20532
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=2515.msg19565#msg19565
Замечания "постороннего"(гостя)...
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=2515.msg41659#msg41659
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=2227.msg39661#msg39661
Что собственно предложил ещё один гость
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=2515.msg41176#msg41176

Как видим за почти 2 года никаких изменений:
Цитата: Val от 05 мая 2014 г., 11:04:33
У Vik просто были данные (несколько тысяч данных) от разных людей из нескольких аномальных зон. И он тогда (в прошлом году вроде) ещё не свёл всё в exel. (хотя уже вроде, к тому времени, прошло два года).

Grey

#5
Цитироватьт.е. я думаю, что нашёл бы эту закономерность.
Как насчет такой модели? Эффект Казимира
ЦитироватьПричиной эффекта Казимира являются энергетические колебания физического вакуума из-за постоянного рождения и исчезновения в нём виртуальных частиц.
Почему ды таким виртуальным частицам не влиять на ГСЧ?
Ну над разломами коры простраственно-временной континиум искажен. Возможно и колебания изменяют частоту и соответственно энергию.
И частицы влияют на кристалическую решетку и электроны в ГСЧ.

ЦитироватьСобрать - это очень даже можно, можно и на микроконтроллере
Собирай тогда с записью, например на SD карту, в формате cvs.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Мираж

ЦитироватьПочему ды таким виртуальным частицам не влиять на ГСЧ?
Ну над разломами коры простраственно-временной континиум искажен. Возможно и колебания изменяют частоту и соответственно энергию.
И частицы влияют на кристалическую решетку и электроны в ГСЧ.
А не слишком ли притянуто? Почему именно этот эффект? Ну, вроде как бы хотелось обоснование ..

Grey

Конечно притянуто. Давайте ваши объяснения.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Мираж

Цитата: Grey от 07 мая 2014 г., 00:35:35
Конечно притянуто. Давайте ваши объяснения.
:o Наши? Ваши? А я например вообще не уверен в наличии эффекта с ГСЧ. Да,  вот такой я вредный.  8) Вот как-то не уверен я и все тут.. Да, пишут.. статистику приводят. Но обоснование само по себе лично меня не устраивает. Ну, это конечно мое личное мнение.

Sagittarius

 
Цитата: Мираж от 07 мая 2014 г., 07:44:39
А я например вообще не уверен в наличии эффекта с ГСЧ. Да,  вот такой я вредный.
Вот умеют же люди - мягко, дипломатично... ;)
Выскажу вам и своё личное мнение.Но по другим аспектам вопроса с "ГСЧ".
Мня не устраивает не столько теоретическое обоснование эффекта, сколько теоретическое обоснование технической реализации, методика получения ряда измерений, а также методика их последующей обработки, в т.ч. и растянутолсть по времени всего процесса (см. мой предыдущий пост).
При таком построении процесса говорить о какой либо корреляции событий неправомочно!
Есть предложения.
Если кому интересно могу изложить.

Grey

ЦитироватьЕсли кому интересно могу изложить.
Давай.
Сейчас не ГСЧ, но на будущее.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Sagittarius

Вариант для любителей медитировать (жать кнопки) на природе, карманный.
- Смартфон Android.
- Пакет програм.
Сложности - необходим програмист для адаптации или написания программы ГСЧ, с возможностью дальнейшей передачи массива данных в Excel. Дело в том что большинство (долго не искал) программ типа Random Number Generator имеют только кнопку пуск, и вывод результата на экран. Существуют и программы типа My Excel 1.5.0 для Android. Вот "скрестить" их в одном пакете и получение результата будет происходить практически в режиме реального времени.
Это вариант с человеком в качестве "датчика", как у Starling`а.
Есть и другой вариант, но о нём позже.

Мираж

Sagittarius !
А что Вы скажете о таком вот варианте прибора?
http://psi-world.narod.ru/publications/experiments/experiment_with_christos_drossinakis.htm
Возможно ли тут сделать предположение о связи *экстрасенсорики* с какими-то эффектами аномальных зон по влиянию на электронику? Это конечно не ГСЧ, но в принципе на генераторе *белого шума* тоже ГСЧ создают.  А судит об наличии или отсутствии эффекта можно довольно оперативно. Если амплитуда сигнала будет увеличиваться - то в принципе и компьютерной обработки не надо. Просто следим за уровнем сигнала по принципу компаратора или широкополосного вольтметра.

Grey

ЦитироватьВот "скрестить" их в одном пакете
Ещё бы GPS не помешала.
ЦитироватьСложности - необходим програмист
Мне тоже нужна программка под андроид. Щас пытался SDK установить. Но пока не до него...
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Sagittarius

Grey, о GPS очень даже правильно - привязка результатов к координатам. Ещё бы метку времени записывать...
Но всё равно - это "игрушечный вариант".