Автор Тема: Осознанные сновидения  (Прочитано 15994 раз)

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Осознанные сновидения
« Ответ #435 : 02 Февраль 2018 г., 02:11:33 »
Правда или нет - не знаю, искал высказывания Будды о сновидениях но нашёл пока только это.

И Будда ответил:
— Сон случается с телом, а я остаюсь бдительным по отношению к нему. Вот сон приходит, вот он углубился, вот тело расслабилось, но моя осознанность остаётся.

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

bermudo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Андрей Строганов
« Ответ #436 : 02 Февраль 2018 г., 05:24:43 »
 На пост 419  ...таких практик майнфулднесс много в европейской традиции уже было. Например, ребёфинг. Все они выхолостили буддизм в том плане, что изъяли из оборота идей абсолют, который предполагается буддизмом по умолчанию, правда тоже с искажениями.

Александр Петрович

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Ельчинов Александр Петрович
« Ответ #437 : 02 Февраль 2018 г., 07:22:03 »
Правда или нет - не знаю, искал высказывания Будды о сновидениях но нашёл пока только это.

И Будда ответил:
— Сон случается с телом, а я остаюсь бдительным по отношению к нему. Вот сон приходит, вот он углубился, вот тело расслабилось, но моя осознанность остаётся.

Будда был личностью очень высокого Уровня развития. Он себе это мог позволить.
Но остальное человечество остаётся до сих пор на низком уровне развития. А поскольку сюжет сна составляет не человек, а его Определитель (по-старой терминологии Ангел Хранитель), то управлять сновидениями человек не может, даже если ему кажется, что он это делает.
По этому поводу смотрите видео ролик Сознание и подсознание https://www.youtube.com/watch?v=QEUY_CgvZ10&t=839s . Там немного об этом рассказывается.
Так же можете посмотреть фильм Парадоксы сна Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=pJBunaE7bLs&t=4220s начиная с 49-ой минуты

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #438 : 02 Февраль 2018 г., 12:48:41 »
управлять сновидениями человек не может, даже если ему кажется, что он это делает.
Это тоже самое если бы я вам сказал - вы не можете управлять своими руками , даже если вам кажется что вы ими управляете.
Да и Будда говорил не про управление а про осознанность, а это ещё проще чем управлять - доступно практически каждому после недолгих тренировок, либо применяя техники которые могут гарантировать выход в ОС практически каждому(правда ненадолго).
Управление сновидением после осознания это уже следующий шаг в практике , для начала учишься менять локацию (мир) , есть много разных техник но лучше найти свою. Я например если хочу поменять локацию в сновидении, просто прохожу сквозь стену или любое другое препятствие, недавно попробовал  через землю-пол пролезть - результат один, меня выкидывает в совершенно другой мир.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

Александр Петрович

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Ельчинов Александр Петрович
« Ответ #439 : 02 Февраль 2018 г., 20:01:46 »
Это тоже самое если бы я вам сказал - вы не можете управлять своими руками , даже если вам кажется что вы ими управляете.
Тогда давайте разберёмся с управлением сном более подробно.
Да и Будда говорил не про управление а про осознанность, а это ещё проще чем управлять - доступно практически каждому после недолгих тренировок, либо применяя техники которые могут гарантировать выход в ОС практически каждому(правда ненадолго).
Управление сновидением после осознания это уже следующий шаг в практике , для начала учишься менять локацию (мир) , есть много разных техник но лучше найти свою. Я например если хочу поменять локацию в сновидении, просто прохожу сквозь стену или любое другое препятствие, недавно попробовал  через землю-пол пролезть - результат один, меня выкидывает в совершенно другой мир.
В мироздании абсолютно всё развивается по определённому плану, по определённым программам. Но эти программы могут иметь варианты, ведущие к одной цели. При этом все варианты программ рассчитаны заранее более Высоким разумом, чем тот разум для которого эти программы составлены. По этой причине можно выбирать только из тех вариантов какие составили Свыше. Поэтому правильнее было бы говорить не о выборе, а псевдовыборе, поскольку невозможно выбрать вариант отсутствующий в программе.
Аналогично дело обстоит и со снами. Если человек научится осознанию во сне, то он сможет управлять своим сновидением, но только в рамках предоставленной ему свободы. То есть можно будет выбирать некоторые варианты сновидения, при условии, что эти варианты предусмотрены Свыше.
Можно ещё попробовать попросить своего Определителя (по старой терминологии Ангела Хранителя) показать вам сон на заданную тему. И если Ваш Определитель сочтёт это целесообразным, то Он может составить Вам в будущем сон по Вашей просьбе. Так же можно попросить своего Определителя, чтобы Он не показывал Вам сны на определённые темы. Но это вряд ли можно назвать управлением, поскольку всегда все варианты снов формирует Ваш Пределитель.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #440 : 03 Февраль 2018 г., 21:09:05 »
Александр Петрович - я читаю вас и у меня такое впечатление что вы сами не верите в то что пишите. 

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #441 : 08 Февраль 2018 г., 20:55:31 »
Это то что определяет реальность мира в нашем (человеческом) понимании.

Признаки причинности:

1) важнейший признак причинности – производительность, генетичность.

Причина X производит, порождает следствие Y;

2) последовательность по времени. Причина X предшествует следствию Y. «Вызывать», «порождать» можно лишь то, чего сначала не было, а потом возникло. Временной интервал между причиной и следствием может быть малым, но он всегда имеется. Из того, что причина предшествует следствию, вовсе не вытекает, что всегда что-то предшествующее является причиной последующего. Например, день предшествует ночи, что вовсе не является ее причиной;

3) однозначное отношение (принцип единообразия природы): одна и та же причина в одинаковых условиях вызывает одно и то же следствие (например, одинаковые силы, воздействуя на тела одинаковой массы, вызывают одинаковые ускорения);

4) асимметричность, необратимость. Следствие определенной причины не может быть причиной своей собственной причины (если X – причина Y, то Y не может быть причиной X);

5) несводимость содержания следствий к содержанию их причин. В результате причинного воздействия возникает нечто новое.

Что интересно - в сновидении могут быть практически все эти признаки.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #442 : 09 Февраль 2018 г., 00:47:21 »
Размышлял о частоте обновления вселенной - пришёл к значению Планковоского времени и оказывается не один я так думаю  :)

10 причин того, что наша Вселенная — виртуальная реальность
Если физический мир — это виртуальная реальность, то скорость света — это продукт обработки информации. Информация определяется как выборка из конечного множества, поэтому ее обработка тоже должна осуществляться с конечной скоростью, а значит, наш мир обновляется с конечной скоростью. Условный процессор суперкомпьютера обновляется 10 квадриллионов раз в секунду, а наша Вселенная обновляется в триллионы раз быстрее, но принципы в основном те же. И если изображение на экране обладает пикселями и частотой обновления, в нашем мире есть планковская длина и планковское время.

За Планковское время обновляется каждая частица  во вселенной, и это происходит последовательно,  в каждый момент в нашей вселенной существует только одна частица только одно Плаковское расстояние (если нет частиц). Но так же как мы не видим обновление пикселей на мониторе - мы не видим этого обновления и у нас нет инструментов для наблюдения этого.
 Я уже писал тут раньше что скорость света ограничена тем что фотон ждёт когда по вектору движения появится состояние которое похоже на этот фотон, и получается что фотон не движется а предаёт эстафету .
Состояния эти меняются по случайному принципу и в каждой точке вселенной есть только одно состояние - в этот момент во всей вселенной пусто, в следующий момент в другой точке вселенной появится другое состояние, скорость появления этих точек конечна (хотя для нас это бесконечно малые промежутки времени) поэтому и есть ограничение в скорости передвижения по этим точкам.
Получается что наша вселенная это всего лишь проекция из бесконечно малой точки, только эта точка реальна , всё остальное смена-обновление пикселей-кадров.

Правы Буддисты - нет ничего постоянного,всё меняется и каждое мгновение уникально.

PS
Это не значит что наша вселенная это симуляция супер-вселенского компьютера. Скорее всего всё гораздо сложнее и интереснее.
А если кому-то кажется что это странная теория то посмотрите про теорию струн, там всё ещё более запущено  ;D

bermudo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Андрей Строганов
« Ответ #443 : 09 Февраль 2018 г., 05:54:34 »
Не только причинно-следственные отношения определяют реальность, даже в человеческом понимании. Например есть символические отношения. Отношение между обозначаемым и обозначающим. Есть тождественное отношение А=А. Конъюнкция, дизъюнкция. Реальность мира определяют отношения между вещами.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #444 : 09 Февраль 2018 г., 12:53:32 »
У этих отношений есть причинность без которой не будет этих отношений.
Например А=А или два объекта имеют одинаковую массу. Но по сути это не один и тот же объект , они неравны причинно, у них разная история создания и появления как предмета, и они не идентичны по составу форме и тд.
А=А существует только в голове наблюдателя и это субъективная оценка, объективно(причинно) это всегда разные объекты.
Тоже самое если А=А это начальные условия причин, это всё равно разные условия есть похожесть но не полная тождественность которая была бы нарушением причинности нашего мира.

Единственный случай когда есть полная тождественность - нарушает принцип причинности (разность во времени) а именно - запутанные частицы с их мгновенным обменом информацией. Частицы рождаются одновременно и в одной точке пространства  и по сути это  одна и та же частица ибо только причинная разность делает материю разной, но как только определяют состояние в одной точке пространства эта частица примет противоположенное состояние в другой точке пространства  так как частица в нашем мире не может существовать в двух состояниях одновременно это нарушало бы причинность. В результате реальность идёт на некоторые жертвы для сохранения причинности и демонстрирует мгновенный обмен информацией
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018 г., 13:14:19 от ЛУТ »

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #445 : 19 Февраль 2018 г., 19:01:21 »
http://www.more.club/post/novye-issledovaniya-podtverdili-3-metoda-pomogayushhie-kontrolirovat-nashi-sny
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Neuroscience в 2014 году, человек может самостоятельно вызывать осознанные сновидения.

Даже если вы не владеете навыком осознанных сновидений, вы можете самостоятельно развить эту способность. В новых исследованиях Университета Аделаиды, опубликованных в журнале Dreaming, выделено три метода по развитию навыка контроля сновидений: «проверка реальности, погружение в сон после пробуждения (ПСПП), а также метод мнемонической индукции осознанных сновидений (МИОС)».

Во время исследования 24 добровольца в Германии подвергались электростимуляции в 40 Гц. Данная частота позволяет человеку оставаться в состоянии осознанности. И хотя ранее ни у кого из участников не было опыта осознанных сновидений, 77% из них смогли контролировать свои сны в рамках сложившихся обстоятельств.

Есть аппарат эллектросон , его можно  настроить частоту 40 Герц.
Сначала искал этот аппарат, а потом подумал - зачем он мне ? Опыт ОС у меня и так есть, а любая искусственная стимуляция требует постоянного усиления воздействия, ибо у мозга есть интересное свойство - он привыкает к любому воздействию и оно теряет свою эффективность.

Поддержка форума: Marconi