Автор Тема: Уфология = креационизм?  (Прочитано 718 раз)

Docbrain

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Властитель зла
  • ФИО: доктор Брейн
Уфология = креационизм?
« : 22 Январь 2018 г., 12:51:07 »
Исследую уфологию как социо-культурный феномен, я заметил что она кореллирует с неокреационистскими  убеждениями. То есть, люди верующие в летающие тарелки, веруют также и в то что человек вовсе не является продуктом  земной эволюции и потомком древних обезьян, не согласны они впрочем также и библейской версией происхождения человека (Почему собственно я и называю подобные взгляды неокреационистскими). У них есть свое собственная теория - что человек пришел или был принесен на Землю с других планет, расширенная версия гласит что вообще все биологические виды были доставлены на Землю извне, причем каждый вид с другой планеты. Поэтому я и ставлю вопрос: можно ли считать уфологию современной формой креационизма, или точнее, сказать что креационизм является неотъемлемой частью уфологии?

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Валентин.
Re: Уфология = креационизм?
« Ответ #1 : 22 Январь 2018 г., 15:26:42 »
Поэтому я и ставлю вопрос: можно ли считать уфологию современной формой креационизма, или точнее, сказать что креационизм является неотъемлемой частью уфологии?
Это довольно непростой философский вопрос. Начнём с опредений.
Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая псевдонаучная концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.
 Здесь надо обратить внимание на выделенное слово. Понимете, эта концепция (креационизм) не доказана, и никак себя на протяжении жизни не проявляет, хотя бы как косвенное доказательство. Чудеса, которые иногда проявляются - также ничего, по сути, не доказывают (если смотреть не предвзято). Поэтому её так и назвали.
 В уфологии дело обстоит иначе.
1) Уфологию интересуют не столько как произошла жизнь на других планетах, а откуда она приходит в наш мир.
2) Исследование сотни ежедневных артифактных явлений, происходящих на нашей Земле, - можно ли это считать игрой разума или они существуют реально. И если да, то снова смотри пункт первый.
3) Как объекты, если уже найдены, устроены технически или биологически.

Поэтому, исходя из выше сказанного, и также массовости наблюдений, и единичных доказательств - объектов попавших в руки тех или иных структур, позволяют однозначно сделать вывод: Уфология не является псевдонаукой.
 А следовательно, Уфология не может считаться креационизмом!

Что касается неокреационизма:
 Есть несколько случаев телепатических контактов (не помню, есть ли контакты третьего рода на эту тему), где одно из существ отвечает на вопрос: - Верите ли вы в Бога?
Ответ: - Да верим. Но Бог существует не втом понимании, которое есть у Вас.
(были еще подобные вопросы, но ответ один - не в том понимании... )

Поэтому, здесь нужно обратиться к теологии:
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение, наука) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии.
 А теологи на эту тему молчат. Библия говорит, что человек не может постичь Бога.
 Поэтому здесь, в будущем, необходимо пересмотреть основы теологии - а это приведёт к непростой борьбе, как понимаете. Попытки, в неотеологии были. Но все попытки (я бы начал с Ньтона, хотя всё это уже было и гораздо раньше) заканчиваются ничем - непознаваемостью. В лучшем случае смысловое понятие Бога гносеологически отождествляется с легендарной или мифической личностью (в отношении субъект объект).

И поэтому, если термин неокритицизм и возможно применить, то только на основе неотеологии. До которой совершенно далеко.

А к чему можно отнести уфологю?, то думаю так:
 В конечном итоге, любая концепция (научная, религиозная, оккультная пытается познать мир, создавая для этого некие методы (а по сути рамки) исследования, которые пока или не дали результатов, или они незначительны.
 И с точки зрения познания мира к уфологи более всего применимы эпистемология и гносеология. Вот пример:
 Приходит некий субъект передаёт знание (гносио), т.к. говорит об объекте, с которым у него установилась связь. Мы, слушая его пытаемся выделить знание (эпистему), основанную на сравнении (по сути). Т.е выделить нам надо эпистему (знание как таковое).
Т.к. эти знания "были есть и будут" - т.е. вневременые, то я бы назвал её наукой о вневременом знании! Тогда запишем :) :

Экзохроноэпистемология. (подбираем - εξω χρόνος  ἐπιστήμη λόγος )
Оставим только экзоэпистемологию.
Экзоэпистемология (εξωἐπιστήμωλόγος).  - вот это и есть уфологя. Я так думаю.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Виталий С.
« Ответ #2 : 22 Январь 2018 г., 20:49:26 »
Исследую уфологию как социо-культурный феномен, я заметил что она кореллирует с неокреационистскими  убеждениями. То есть, люди верующие в летающие тарелки, веруют также и в то что человек вовсе не является продуктом  земной эволюции и потомком древних обезьян, не согласны они впрочем также и библейской версией происхождения человека (Почему собственно я и называю подобные взгляды неокреационистскими). У них есть свое собственная теория - что человек пришел или был принесен на Землю с других планет, расширенная версия гласит что вообще все биологические виды были доставлены на Землю извне, причем каждый вид с другой планеты. Поэтому я и ставлю вопрос: можно ли считать уфологию современной формой креационизма, или точнее, сказать что креационизм является неотъемлемой частью уфологии?
Вы должны понимать, что уфологии существует две. Одна -   истерически-шизоидная. "Высший Разум",  "Они среди нас!!!!", " эN-ное "Галактическое обращение" и тому подобное. И есть совершенно другая уфология -которая рассматривает феномен НЛО с точки зрения психологии, физики и тому подобного исзоля из проверенныз фактов с изрядной долей здорового скептицизма. К сожалению -она заведомо в меньшинстве. И рассматривать Уфологию в целом без разделения ее на две указанные категории -бессмысленно.
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #3 : 01 Февраль 2018 г., 18:43:38 »
К сожалению -она заведомо в меньшинстве. И рассматривать Уфологию в целом без разделения ее на две указанные категории -бессмысленно.
В данном случае ты сортируешь уфологов, а сама Уфология к этому разделению отношения не имеет, мало ли кто и как её себе представляет. С моей точки зрения единственно правильный подход к Уфологии определил Михаил Герштейн в одной из своих книг:
,,На самом деле вопрос так не стоит. Верить или не верить можно во что-то принципиально непознаваемое, например, в Бога. А "летающие тарелки" - явление материальное, доступное для наблюдения и изучения. Про них можно либо знать, либо не знать.
Если вы принадлежите к числу тех, кто никогда не видел "летающие тарелки" своими глазами, разве что по телевизору, это еще не повод говорить "Не верю!" Видевших Антарктиду гораздо меньше, чем свидетелей появления НЛО, но никто не сомневается в ее существовании".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 01 Февраль 2018 г., 20:40:49 »
Я не сортирую уфологов. :)
Человек задал конкретный вопрос:
можно ли считать уфологию современной формой креационизма, или точнее, сказать что креационизм является неотъемлемой частью уфологии?
Для ответа следует вначале четко определить что такое "Уфология". Если исходить из перевода этого сокращения на русский язык -то получается "эНЛОведение". То есть изучение Неопознанных Летающих Объектов.
Смотрим что такое "креационизм".
Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая псевдонаучная концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.
Так как под понятие и в понятие "НЛО" входит абсолютно все, что летает и не было нами опознано (это и мешок от мусора и инопланетный аппарат ), то очевидной задачей Уфологии является опознание что же это конкретно пролетело. Если воздушный шарик -налево кладем в мусор. Если инопланетный аппарат -направо и это нам интересно и будем изучать.
Учитывая вышесказанное мною, предлагаю "перевести" заданный вопрос
]можно ли считать уфологию современной формой креационизма
так:
Можно ли считать процесс попыток индентификации неопознанных летающих объектов современной концепцией, которая утверждает что весь мир в целом создан Богом?  Получается довольно забавно: если мы пытаемся разобраться что там летает непонятное над головой, то это попытка доказать наличие Бога. А если нам начхать что там мельтешит вверху-то мы уже не креационисты. Хотя наличие или отсутствие Бога вряд ли зависит от того, смотрим ли мы в небо.
Рассматривая вторую часть вопроса
что креационизм является неотъемлемой частью уфологии?
опять же возникает контр -вопрос: Как наличие или отсутствие Бога (который согласно креационизму создал наш мир) может влиять на наши попытки понять что там вверху летает ?
Тут надо или автоматически вводить вариант что НЛО может быть и колесницей Бога, или как-то разграничить уфологию на две части:
Одна "уфология " рассматривает наблюдаемые объекты как нечто "духовное", проявление чистого разума (божественного), а другая уфология исходит из материалистической направленности и именно пытается отфильтровать мусор от инопланетного звездолета.
Но первая "уфология" по сути не уфология, а попытка найти новый облик Бога. Заменить Осириса на Христа, а Христа на Галактический Сверхразум. По сути это Нью-Эйдж. А вторая уфология -это именно (и строго говоря) попытка сортировки летающего неопознанного с целью его опознать . И в дальнейшем заниматься тем, что относится к неземному техногенному. Как видите, это очень разные "Уфологии". Потому я и не "сортирую" уфологов". Я просто не признаю первую группу за истинных  уфологов . Это просто последователи новой религии.
С моей точки зрения единственно правильный подход к Уфологии определил Михаил Герштейн в одной из своих книг:
,,На самом деле вопрос так не стоит. Верить или не верить можно во что-то принципиально непознаваемое, например, в Бога. А "летающие тарелки" - явление материальное, доступное для наблюдения и изучения. Про них можно либо знать, либо не знать.
Если вы принадлежите к числу тех, кто никогда не видел "летающие тарелки" своими глазами, разве что по телевизору, это еще не повод говорить "Не верю!" Видевших Антарктиду гораздо меньше, чем свидетелей появления НЛО, но никто не сомневается в ее существовании".
Ну, я уважаю Герштейна, однако на  его утверждение  что "летающие тарелки" -явление материальное можно иногда и весьма серьезно возразить "Ай, не всегда!". Все зависит от того, что он сам понимает под этим определение (которое взято в кавычки). Если он подразумевает "тарелку" как инопланетный аппарат, то конечно он в основном материален (а бывает что сейчас -да, а через минуту..). А вот если он подразумевает в приведенной Вами цитате " тарелку" кск НЛО, то тут несколько другой разговор. Я например НЛО видел и не утверждаю, что я верю в его наличие или отсутствие . Потому что невозможно верить или не верить в то, чего не опознали.
И потому утверждение 
это еще не повод говорить "Не верю!"
не совсем может быть лучше словам "Верю!"  ;)
Лучше бы "я знаю" или "мне доказали".
Это более научный подход в любом случае.
“Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда”- Декарт.

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 01 Февраль 2018 г., 21:03:34 »
P.S.  Проблема еще заключается в том, что нет сугубо научного определения "что такое уфология " и что вообще такой за зверь "UFO"  :o И потому если уж идти "умным путем умных терминов" типа "креационизм", тогда следует обратить внимание ну хотя бы вот на это обсуждение: http://aenforum.org/index.php?showtopic=991&st=0
Где копий было сломано не много, и четкого научного определения так и не удалось выдать.  Так что все очень сложно и запутано (что люди пытаются в  сущности изучить. И потому обсуждать в этой теме связано или не связано НЛО с чем-то.. Этаким.. Ну, не знаю.

....567

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: нестеров
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018 г., 21:11:45 »

Серж...Ты  стар  ,  или  супер  стар?
Это   товарищ из   "Дома   в  порубежье"
Ты  очень  стар...
Конечно нет  научного  определения  "что  такое   уфология".
Но  Кащеев  -Бессмертных  ты  хотя  бы  должен    "нюхом чуять"...

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018 г., 22:10:34 »

Серж...Ты  стар  ,  или  супер  стар?
Это   товарищ из   "Дома   в  порубежье"
Ты  очень  стар...
Конечно нет  научного  определения  "что  такое   уфология".
Но  Кащеев  -Бессмертных  ты  хотя  бы  должен    "нюхом чуять"...
А какая разница откуда товарищ? Он создал тему -это да. Но в данный момент она получила несколько другое развитие (а так обычно и бывает, когда пытаемся "объять необъятное".
Вариант "танково-бронепоездный"  в виде "все НЛО это - "тарелки" с сидящими и смотрящими вниз в поисках световых сигналов землян инопланетянами" так же  во многих случаях не является единственно достоверным.  ;) Вспомним " Петрозаводский феномен "
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Петрозаводский_феномен , то вроде как бы объясняли запуском ракеты -но не совсем все сошлось, и  чисто не  "тарелочный" внешний вид. Медузообразный объект! Ближе к определению "плазменный" по внешнему виду.
Если посмотреть принципиально -то многолетние споры "возможно ли инициировать контакт с пилотами НЛО" окончились утверждением что можно. Но вот почему они сами (пролетая, наблюдая, сажаясь и взлетая ) не желают выступить по ТВ или сесть в центре Москы под фанфары президентского оркестра -внятного объяснения нет. Вся аргументация свелась к тому, что "мальчик фонариком посветил три раза -и в ответ три вспышки. Значит, они нам отвечают и мы будем строить световую панель". Это  мне немножко напоминает "я три раза гавкнул на собаку, она три раза гавкнула в ответ на меня -есть контакт!!  Потом она на меня два раза гавкнула -я в ответ два раза ГАВ! - вот и диалог наладился.  Пора обсуждать "тонкие материи" ;D
С другой стороны - пишут и о изменяемых во время полета форме, размерах а иногда -и так сказать "дематериализации". Так что "верить или не верить", "Если вы не видели НЛО это не значит что их нет" - весьма "богатая" тема. Иногда не грех и к мнению Vik -а прислушаться (на форуме АЕН по ссылке) с его "феноменологическими заморочками".  ;)   Уфологи есть, а вот что они изучают.. сплошная уфология!  ;D

....567

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018 г., 22:26:52 »
Извини....я  не  это   имел   в виду...Когда  ты  доказываешь,  и   по   тысяча   первому  разу  объясняешь   новичку...я  только  за...
Там  был  другой   случай,..
Зацепить  тебя...

Relax

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 01 Февраль 2018 г., 23:59:57 »
Я просто выразил свое мнение. Тут вопрос запутанный в некотором смысле. Если честно -достали меня уже желающие пересадить Бога с осляти на НЛО. Конечно, можно  вполне обоснованно предположить что и на небе есть какой-то прогресс и утверждать, что Господь сейчас носит одежду такого же покроя как и 2000 лет тому назад было бы странно. Как и то, что Он должен наслаждаться только звуками арфы. Но с другой стороны представить, что по воле Всемогущего сотни ангелов снуют над нами в пилотских креслах "НЛО" для надзора и доклада Всемогущему:o и Всевидящему ? -  Как-то не представляю такой картины. Возьмем другой вариант возможной связи креационизма и уфологии:  мог ли Господь создать одновременно с нами еще и марсиан? Но и тут уфология выглядит не совсем "ко двору". Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе и прилетают они к нам или нет- это один вопрос. А вот возможность замозарождения  жизни во вселенной -это уже к биологам. Которые пытаются понять или мы сами зародились, или Жизнь Бог создал.  А где конкретно создал или где она самозародилась -не столь важно. Тут главный вопрос как неживое стало живым.
Сейчас под названием "уфология" подразумевают что угодно. От телепатических контактов до химического состава цемента марсианских пирамид. Конечно, это все действительно интересно, но когда все сразу в одну тему мешают под универсальным названием-это уже и не сразу сообразишь о чем он вообще? :o  Да еще и пошла мода выдавать что-то с таким видом, будто сам видел лично и руками щупал. А потом оказывается -"Высший Разум" нашептал на ухо во сне. А по содержанию -так вроде далеко и не "Высший". Примитив какой-то.  :o

....567

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 02 Февраль 2018 г., 00:07:32 »
FVBYM////АМИНЬ....

Поддержка форума: Marconi