Силанов и его камера

Автор ЧКист, 13 октября 2010 г., 21:20:18

« назад - далее »

ЛУТ

shadow а много вы знаете примеров фиксации например шаровых молний всеми этими научными и военными приборами ?  Думаю нет таких данных. По вашей логике что если чего то не запечатлели (или просто не рассказали) военные и прочие с приборами... - то этого не существует ?
В том что шаровые молнии существуют вас тоже надо убеждать ? или у вас своя ИМХА ... ?
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

Цитата: shadow от 08 июля 2016 г., 14:36:15
применение УФ в военной сфере - http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/voennye_v_shoke_v_ufdiapazone_kamuflyazh_bespolezen
Да, интересно.
Надо попробовать из цифровой мыльницы чтото сварганить, для проверки. )))
(в свободное время)...
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

shadow

ЛУТ да вы демагог, уважаемый :)
Шаровая молния - явление признанное академической наукой, хотя его и нельзя отнести к явлениям изученным. Кстати, как и факт наблюдений НЛО. Если говорить про ШМ, то я лично знаю двух людей, которые уверяют, что видели ШМ.
Фантазии Силанова - вопрос вообще другого порядка, нет свидетельств явления от независимых не связанных источников, чего нельзя сказать про неопознанные атмосферные явления (ААЯ/НЛО), шаровые молнии, т.н. "квакеров" (неопознанные подводные объекты), проявления полтергейста и т.д. При том что вокруг этих явлений тоже множество мистификаций, но степень вероятности наличия этих явлений принципиально другая, банально в силу схожести показаний не связанных очевидцев.

ЛУТ

Цитата: shadow от 11 июля 2016 г., 11:09:15
ЛУТ да вы демагог, уважаемый :)

А чем не демагогия утверждение что если военные или учёные чего то не запечатлели ( в УФ спектре) то этого не существует ?
Шаровая молния в видимом спектре , однако учёным так и не удалось толком заснять её не то что бы исследовать. Что уж говорить о явлениях которые видны только в УФ ?
Ваш основной аргумент - Силанов  ничего не доказал.
ОК давайте отбросим Силанова , и прислушаемся к вполне логичным предположениям.

Цитата: ЛУТ от 08 июля 2016 г., 12:30:05
Метод визуализации УФ  применяется не только наукой но и в промышленных целях, именно для того что бы увидеть невидимое.
Например для выявления коронного  разряда в линия ЛЭП http://www.neokon.lt/oborudovanie/nerazrushajuschij-kontrol/vizualizacija-korony/

Сильные электрические поля сопровождают некоторые АЯ - (например шаровая молния ) так же есть теория что плазмоиды рождаются в результате тектонических подвижек пород богатых кварцем , в результате пьезоэффекта происходит накопление заряда и подземный разряд,  вещество при таких энергиях и под давлением переходит в новое состояние. Так как всё это связанно с сильными электрическими полями то возможность появления коронного разряда велика , но увидеть его можно только в полной темноте либо в УФ спектре .
Ещё вроде есть черные шаровые молнии , заряд есть а видимого свечения нет , возможно черные ШМ можно увидеть только в УФ спектре.
Так же есть гипотеза что некоторые НЛО генерируют мощные электрические поля , что тоже должно сопровождаться коронным разрядом , и НЛО будет светиться в УФ а не в ИК ( как думают многие).
С чего вдруг НЛО должно светиться именно в ближнем ИК ? а вот свечение в УФ при мощных энергетических потоках - вполне логично.
Если вспомнить физику то ИК это низкие энергии (например ДВС или реактивный двигатель излучают ИК), чем дальше по спектру тем больше энергия излучающего тела.

Так есть смысл в исследовании УФ спектра аномальных явлений ?
Без личной неприязни к тому что делает Силанов.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

"мыльницу"купил. Теперь посмотрим что можно "путного" из нее сделать. )))
По матрице чтото ниче найти не могу.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Путного ничего... максимум получишь сюрреалистическую картинку в ближнем ИК, если руки растут откуда надо, так как разборка и удаление ИК фильтра операция тонкая. В УФ вообще ничего не увидишь без специального фильтра который отсекает обычный свет и пропускает  только УФ , найти такой фильтр это большая удача.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: Val от 12 июля 2016 г., 08:24:29
"мыльницу"купил. Теперь посмотрим что можно "путного" из нее сделать. )))
По матрице чтото ниче найти не могу.
Какую конкретно купили камеру?

ЛУТ

Хорошая статься про УФ съёмку на современные фотоаппараты http://macroclub.ru/how/uvphoto
А я как раз только приспособил Индустар-50-2 к своему NEX-5 , фильтр это конечно проблема - будем искать...

Только что провёл тест на чувствительность к ИК ( снимал пульт ду от телевизора)  действительно есть существенная разница - с китовым объективом NEX-5 вообще не регистрирует ближний ИК  ??? а вот с Индустар-50-2 видно мигание светодиода пульта ДУ  :)

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Val

#68
Цитата: ЛУТ от 12 июля 2016 г., 14:34:23
Путного ничего... максимум получишь сюрреалистическую картинку в ближнем ИК, если руки растут откуда надо, так как разборка и удаление ИК фильтра операция тонкая. В УФ вообще ничего не увидишь без специального фильтра который отсекает обычный свет и пропускает  только УФ , найти такой фильтр это большая удача.
Я уже всё по этим фильтрам разузнал (только что), что только есть в наличии - и в маркете, и в справочниках. Хороший фильтр - есть кстати "два в одном"
Цитата: Владимир Емельянов. от 13 июля 2016 г., 20:23:05
Какую конкретно купили камеру?
Nikon D3300.
(объектив AF18-55, стандартный, в общем).
Filter скорее всего возьму недорогой (относительно) типа Schott UG-1 (с 1 по 11 там целая линейка фильтров) и может BG38. Это и в ИК в УФ работает. Но главное, что помоему матрицу "ломать" не надо. Там hotfilter не ставят. Надо ещё, правда, проверить всё.
(может ещё что-нибудь китайское для проверки на 750-800 nm).

ps: если у "врагов" брать, то надо искать UV, IR PASS FILTER. ( Там ещё есть разные CUT FILTER - эти оставляют только видимый диапазон).
А вообще, конечно если пойдёт, надо объектив с хорошей светосилой брать (сейчас объектив можно сказать игрушечный), тогда UV нормально будет работать. (возможно).
Фильров пока нет. Их заказать надо. Есть ещё прекрасный фильтр Schott BG3 - тоже два в одном (нижний график).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Емельянов.

Если речь идёт о переделке камеры для съёмки в ИК-диапазоне, то вся переделка сводится к вскрытию фотоаппарата и удалению специального абсорбирующего стекла перед матрицей. Ничего ломать не надо, оно просто акуратно извлекается и всё. А вот для съёмки в УФ-диапазоне всё намного сложнее. Тут уже требуется вмешательство в саму матрицу и весьма серьёзное. Как минимум необходимо удалить с поверхности матрицы покровное стекло. Как максимум, ещё и удалить с поверхности кремниевого кристалла слой микролинз и баеровские цветные фильтры. После такого вмешательства очень велика вероятность повреждения матрицы и выхода её из строя. Но если всё делать не спеша акуратно и с твёрдыми руками, то вполне реально превратить матрицу в хороший сенсор УФ-спектра. По некоторым данным спектральная чувствительность матриц Сони после такой доработки расширяется до отметки по моему аж 240нм или того шире. Правда при этом в несколько раз падает квантовая эффективность матрицы, но тут уже ничего не поделаешь- лечится поднятием во время съёмки рабочего значения ИСО.

Val

По ик вообще ничего не надо разбирать. Я ж говорил - hot filter на ней не стоит с завода.
По UV здесь тоже по другому. Пока еще инфу не собрал по матрице.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ЛУТ

Цитата: Val от 14 июля 2016 г., 02:40:20

Nikon D3300.
(объектив AF18-55, стандартный, в общем).
Filter скорее всего возьму недорогой (относительно) типа Schott UG-1 (с 1 по 11 там целая линейка фильтров) и может BG38. Это и в ИК в УФ работает. Но главное, что помоему матрицу "ломать" не надо. Там hotfilter не ставят.
Ничего не напутал ?  Nikon D3300
С чего ты взял что это мыльница и там нет ИК фильтра?
Это зеркалка и если снимешь объектив то увидишь тот самый ИК фильтр , а вот сама матрица по ним.
На него можно делать фото в  ближнем ИК и ближнем , но нужны соответствующие фильтры , а главное поменять объектив , лучше всего старый самый распространенный Индустар-50-2 , ибо твой объектив абсолютно не пропускает ИК и УФ , я это проверял лично , и уже приводил ссылку где это описано http://macroclub.ru/how/uvphoto
Но есть одно но - на зеркалу можно установить объектив М42 через переходник , но ты не сможешь фокусироваться на бесконечность , максимум метра 3, в этом плане беззеркалки лучше , на них без проблем становятся любые объективы .

Цитата: Владимир Емельянов. от 14 июля 2016 г., 09:08:48
Как минимум необходимо удалить с поверхности матрицы покровное стекло. Как максимум, ещё и удалить с поверхности кремниевого кристалла слой микролинз и баеровские цветные фильтры.

А если взять CCTV  чёрнобелую матрицу . При демонтаже старых офисов и прочих заведений эти старые матрицы просто выбрасывают сейчас. Но на сколько я понял(из информации в сети) - проблема не в цветном фильтре или стекле пред матрицей , сам кремний не восприимчив к среднему и дальнему УФ , и удалением всех преград перед самой матрицей можно добиться разве что увеличения чувствительность к ближнему УФ, ну и можно слегка зацепить средний.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 14 июля 2016 г., 12:26:11

А если взять CCTV  чёрнобелую матрицу . При демонтаже старых офисов и прочих заведений эти старые матрицы просто выбрасывают сейчас. Но на сколько я понял(из информации в сети) - проблема не в цветном фильтре или стекле пред матрицей , сам кремний не восприимчив к среднему и дальнему УФ , и удалением всех преград перед самой матрицей можно добиться разве что увеличения чувствительность к ближнему УФ, ну и можно слегка зацепить средний.
С технической точки зрения да, так проще. Но я взялся за переделку своего НЕКС-6 именно по тому, что это уже готовая фотокамера. Она на выходе даёт готовые цифровые файлы. Хочеш- снимай фотографии. А хочешь- видео. Телекамера видеонаблюдения потребует к себе дополнительно внешнего акумулятора, монитора, платы видеозахвата или видеорегистратора. То есть мы говорим не о законченном устройстве. В добавок надо помнить, что маленькие матрицы требуют короткофокусных объективов. У типоразмера 1/3" кроп-фактор равен 7,3.  То есть если я на такую поставлю свой кварцевый 50мм объектив, то это уже получиться пушка с эквивалентным фокусным расстоянием более 350мм. Много....очень много. Никакого широкого угла обзора. Тем не менее поэкспериментировать можно, наработается ценный опыт переделки.
Для набивания руки я купил себе два одинаковых НЕКСа, один рабочий, а второй сломанный. На нём отрабатываю технологию доводки матрицы, а уж потом возьмусь за переделку нормальной рабочей камеры.

ЛУТ

#73
Цитата: Владимир Емельянов. от 14 июля 2016 г., 14:50:18
В добавок надо помнить, что маленькие матрицы требуют короткофокусных объективов. У типоразмера 1/3" кроп-фактор равен 7,3.  То есть если я на такую поставлю свой кварцевый 50мм объектив, то это уже получиться пушка с эквивалентным фокусным расстоянием более 350мм. Много....очень много. Никакого широкого угла обзора.

Я когда искал готовое решение в плане кварцевого объектива - вспомнил что в микроскопии используется наблюдение микроорганизмов в УФ , и есть специальные объективы с маркировкой УФ , они из кварца и фтористого лития.
http://www.labor-microscopes.ru/about/new-development/objectives/uf-obektiv.html
http://www.mbs10.ru/lomo-UF_20x_%200.40.html#

Так вот  - я когда экспериментировал с CCTV матрицами то пробовал применять объективы от микроскопов (соответственно развернув их) и они прекрасно работают как объектив CCTV  , но нужны объективы с увлечением максимум х10 , иначе изображение проецируется на небольшой участок матрицы, простых объективов для микроскопа у меня пруд пруди , а вот с маркировкой УФ сложновато достать.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: ЛУТ от 14 июля 2016 г., 16:04:49
Так вот  - я когда экспериментировал с CCTV матрицами то пробовал применять объективы от микроскопов (соответственно развернув их) и они прекрасно работают как объектив CCTV  , но нужны объективы с увлечением максимум х10 , иначе изображение проецируется на небольшой участок матрицы, простых объективов для микроскопа у меня пруд пруди , а вот с маркировкой УФ сложновато достать.
С кварцевой оптикой да, беда. Либо очень редкие и по этому дорогие, либо просто очень дорогие но есть в наличии. Я потому и изготовил самодельный объектив. Это оказалось проще и дешевле. Кроет полный кадр 24х36, но качество изображения при этом конечно далеко от совершенства. Тем не менее на полукадровом сенсоре краевые зоны отсекаются и получается вполне удобоваримая картинка.