ловондатор схемы

Автор hurt, 06 июля 2017 г., 22:23:01

« назад - далее »

hurt

хм, не знаю, может быть  работа персональной выдачи, прошу предоставить ссылку в студию.

Лут, абстрагируемся от темы времени, давно назрел вопрос, если фотон это волна проходящая через пространства со скоростью света, получается что эта "частица" будучи волной не находится в любой точке вселенной, а занимает лишь опредленную  часть, ограниченную состоянием волны?

ЛУТ

Все возможные состояния фотона уже существуют как вероятность, он как вероятность одновременно и тут и на другом конце вселенной, мы воспринимаем фотон в контексте причинно-следственных связей нашего мира, и видим его как частичку последовательно занимающею  то или иное состояние . Но эта последовательность иллюзия - отдельное состояние вырванное нашим миром(наблюдателем) из общего поля вероятностей, а наблюдатель интерпретирует это стояние как отдельную частицу которая существует тут и сейчас, так появляется понятия  - материя и время.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

hurt

это вывод  сделанный на основании корпускулярно-волнового дуализма материи, верно?

ЛУТ

корпускулярно-волновой дуализм - придуман как затычка для огромной дыры непонимания поведения материи в экспериментах с двумя щелями электронами и наблюдателем , то что я пишу это интерпретация  этого эксперимента, и она говорит что нет ни корпускул ни волн , корпускулы иллюзия а волны на самом деле это и не ЭМ волны вовсе а вероятность которая имеет волновой характер, волны вероятности короче .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

hurt

это ваш вывод?, вы сами к нему пришли?

Grey

Вы правы. Причино-следственные явления бывают только приналичии наблюдателя.
Когда я наблюдаю за яблоней, яблоки падают вниз, под дерево. А когда не наблюдаю, яблоки исчезают. Видимо падают вверх. :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

hurt

угу, гипотетически они уже у вас в желудке, можно не утруждать себя наблюдением.
Не могу найти опыт с материей углерода.

mityok999

Цитата: Grey от 29 июля 2017 г., 23:41:13
Вы правы. Причино-следственные явления бывают только приналичии наблюдателя.
Когда я наблюдаю за яблоней, яблоки падают вниз, под дерево. А когда не наблюдаю, яблоки исчезают. Видимо падают вверх. :)
Серёга ,вопрос, что есть наблюдатель в этом опыте? Устройство,принцип наблюдения и т.д.?

ЛУТ

Цитата: hurt от 29 июля 2017 г., 20:19:06
это ваш вывод?, вы сами к нему пришли?
Это одна из интерпретаций современной науки ,и я эту интерпретацию понимаю интуитивно, ибо без сложнейших математических расчётов тут говорить особо не о чём.

Цитата: Grey от 29 июля 2017 г., 23:41:13
Вы правы. Причино-следственные явления бывают только приналичии наблюдателя.
Когда я наблюдаю за яблоней, яблоки падают вниз, под дерево. А когда не наблюдаю, яблоки исчезают. Видимо падают вверх. :)
Наука в любом случае пойдёт дальше а вы кушайте яблоки  ::) 
К стаи - давно проведён эксперимент современной наукой - доказывающий что материя появляется только когда за ней наблюдают , грубо говоря - луна существует только когда на неё смотрят. Я уже приводил на форуме видео этого эксперимента с пояснениями, но никто не обратил внимания.
Сложно наверное для понимания, опять же яблоки падают...  ;D
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Эксперименты по интерференции частиц проводились не только с электронами, но и другими, гораздо более крупными объектами. Например, использовались фуллерены, большие замкнутые молекулы, состоящие из нескольких десятков атомов углерода. В 1999 году группа ученых из Венского университета под руководством профессора Цайлингера пыталась включить элемент наблюдения в эти эксперименты. Чтобы сделать это, они облучали движущиеся молекулы фуллеренов лазерными лучами. Затем, нагретые внешним источником, молекулы начинали светиться и неизбежно обнаруживать свое присутствие для наблюдателя.

   До начала такого наблюдения фуллерены довольно успешно избегали препятствия (проявляя волновые свойства), аналогично предыдущему примеру с электронами, попадающими на экран. Но с присутствием наблюдателя фуллерены стали вести себя как совершенно законопослушные физические частицы, то есть проявляли корпускулярные свойства.

   Соответственно, если бы кто-то окружил установку Цайлингера совершенными детекторами фотонов, то он, в принципе, мог бы установить, на какой из щелей дифракционной решетки рассеялся фуллерен. Хотя никаких детекторов вокруг установки не было, их роль оказалась способна выполнять окружающая среда. В ней и записывалась информация о траектории и состоянии молекулы фуллерена. Таким образом, принципиально не важно, через что идет обмен информацией: через специально поставленный детектор, окружающую среду или человека. Для разрушения когерентности и исчезновения интерференционной картины, при наличии информации, через какую из щелей прошла частица, не имеет значения, кто ее получит. Если вся эта система форм, включая атомы и молекулы, активно участвует в информационном обмене, я не вижу принципиальной разницы между ними и сознанием человека в качестве наблюдателя.

   Недавние эксперименты профессора Шваба из США вносят весьма ценный вклад в эту область. Квантовые эффекты в этих экспериментах были продемонстрированы не на уровне электронов или молекул фуллеренов (примерный диаметр которых составляет 1 нм), а на более крупных объектах - крошечной алюминиевой ленте. Эта лента была зафиксирована с обеих сторон так, чтобы ее середина находилась в подвешенном состоянии и могла вибрировать под внешним воздействием. Кроме того, рядом было помещено устройство, способное точно записывать положение ленты. В результате эксперимента обнаружилось несколько интересных моментов. Во-первых, любое измерение, связанное с положением объекта, и наблюдение за лентой влияло на нее - после каждого измерения положение ленты изменялось.

   Во-вторых, некоторые измерения привели к охлаждению ленты. Наверняка может быть несколько разных объяснений этим эффектам, но пока учёные предполагают, что именно наблюдатель может влиять на физические характеристики объектов одним своим присутствием. Невероятно! Но результаты следующего эксперимента ещё более не вероятны.

   Квантовый эффект Зенона — метрологический парадокс квантовой физики, заключающийся в том, что время распада метастабильного квантового состояния некоторой системы прямо зависит от частоты измерения её состояния, был экспериментально подтвержден в конце 1989 года Дэвидом Вайнлендом и его группой в Национальном институте стандартов и технологий (Боулдер, США).[3][4] Метастабильные состояния в квантовых системах — состояние с временем жизни, много большим характерного времени жизни возбуждённых состояний атомной системы. Оказывается, вероятность распада метастабильной квантовой системы может зависеть от частоты измерений ее состояния и в предельном случае нестабильная частица, в условиях более частого наблюдения за ней, никогда не будет распадаться. При этом вероятность может как уменьшаться (так называемый прямой эффект Зенона), так и увеличиваться (обратный эффект Зенона). Эти два эффекта не исчерпывают всех возможных вариантов поведения квантовой системы. Особым образом подобранная череда наблюдений способна приводить к тому, что вероятность распада ведет себя как расходящийся ряд, то есть фактически не определена.[5]

источник
Ну и ещё пару ссылок для размышления, для тех кто хочет размышлять :) остальные пусть наблюдают за яблоками и поставят иконку Ньютона в углу ::)
Луна существует, только когда вы на нее смотрите?
Доказано отсутствие реализма во Вселенной
Пять квантовых экспериментов, демонстрирующих иллюзорность реальности
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

vstalk

Любые действия не зависят от восприятия , будь то падения яблок или существования Луны. В противном случае наша реальность была бы зависима от личного восприятия наблюдателя.

ЛУТ

#191
Ну да  :) Иллюзия может быть очень навязчивой  ;)
То что видимый нами мир является таким постоянным и последовательным - есть следствие влияния способа восприятия .
Мир на самом деле устроен совсем по другому и квантовые эффекты нам как бы намекают на это .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

ЛУТ

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

mityok999

Интересно получается, опять нонсенс , квантовая составляющая материи появилась с её теоретическим предположением. Т.е. как только пришла идея о том что есть мельчайшие частицы кванты вещества и    они сразу проявились.  А как же утверждение что земля зародилась миллиарды лет назад.
Получается Вся вселенная должна появиться с появлением человека разумного.
Мы находимся в одном шаге от признания того, что мир вокруг нас — просто иллюзорный продукт нашего разума. Идея страшная и заманчивая. Давайте попробуем снова обратиться к физикам. Особенно в последние годы, когда все меньше и меньше людей верят Копенгагенской интерпретации квантовой механики с ее загадочными коллапсами волновой функции, обращаясь к более приземленной и надежной декогеренции.

Grey

Просто наблюдатели бывают разные.
Одни наблюдают за падением яблок и за Плутоном(это я не про людей, а про природу).
Другие наблюдают за квантовыми экспериментами(физики).
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.