Радиотелескоп на частоты 10-12ГГц

Автор EvgenyR, 26 декабря 2013 г., 19:25:18

« назад - далее »

EvgenyR

Микроконтроллер управляет двигателями и ведёт обмен через порт. Это в пульте управления поворотным механизмом.
Другой микроконтроллер работает в приёмнике - управляет АЦП, схемой управления конвертером, дисплеем, кнопками и ведёт обмен через порт. Микроконтроллеры пульта и приёмника взаимосвязаны. В комп отправляется пакет из 10 байт из которых 6 от приёмника и 4 от пульта.

Alex555

Вот с приемом сигнала в принципе понятно, тарелка 0,9 с приемником. DVB карта показывает уровень сигнала различных спутников. А как эту информацию довести до состояния фотографии вот это задача. Если можно вот этот момент опишите поподробнее. По пассивной радиолокации много споров на различных форумах в основном склоняются к тому что излучатели в этом случае видеть можно, а вот остальные предметы невидимы. Вот поэтому я и удивился пейзажам. А аномалии в радиодиапазоне изучить - думаю мечта каждого исследователя.

EvgenyR

#17
Я не использую ни каких DVB карт. У меня тарелка 1,8 м, сетчатая, и это не совсем хорошо. Нужно применять сплошную на этом диапазоне, как у меня для приёма метеоспутников http://meteosputnik.ru/item237
Уровень измеряется специальной микросхемой (ad8313 datasheet), затем измерянный уровень оцифровывается АЦП (max1236 datasheet), далее отправляется в комп. Туда же пульт отправляет координаты, куда в этот момент времени направлена антенна. Комп управляет антенной (отсылает координаты в пульт в соответствии с заданием сканирования) и из полученных координат и уровня строит картинку.

Все предметы сами излучают радиоволны. Этот факт давным давно известен и используется в науке и технике. Все споры на форумах из за лени. Читать соответствующую литературу ни кто не хочет. В некоторых ВУЗах преподают основы радиотеплолокации. В интернете можно найти лекции на эту тему.

Выше я писал, как можно изготовить довольно приличный радиометр (радиолокатор, радиотелескоп и т.д.) и уложиться в 2000 р.
Просто надо это делать...

valcan555

Цитата: EvgenyR от 28 декабря 2013 г., 23:50:18
Кстати, таким вот простым девайсом можно исследовать различные аномальные места на предмет повышенного радиоизлучения. Только вот почему то ни кто это не делает, все с какими то мультиметрами китайскими бродят...
:)
+1.

Grey

Цитата: valcan555 от 29 декабря 2013 г., 13:23:23
Цитата: EvgenyR от 28 декабря 2013 г., 23:50:18
Кстати, таким вот простым девайсом можно исследовать различные аномальные места на предмет повышенного радиоизлучения. Только вот почему то ни кто это не делает, все с какими то мультиметрами китайскими бродят...
:)
+1.
Уже не раз обсуждалось.
В экспедиции важны габариты и вес девайсов. По этим параметрам девайс плохо подходит.

Также он не универсален. Тестер можно и по назначению использовать. А с данным девайсом, в случае сбоя,  или дополнительно тестер таскать или возврощаться домой.

Также данный девайс с узкой полосой принимаемых частот.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

EvgenyR

Во первых в экспедицию антенну можно и не таскать, а использовать рупорную антенну.
Во вторых, полоса более 2 гГц, а у тестера какая?
В третьих - если в экспедиции нужен тестер, чтобы прозванивать провода или ток мерять, то нужно взять тестер.
Тестер это не радиометр, он хорош для проводов и батареек и только.
Конвертер предназначен для продолжительной работы на улице в любое время года и при любых метеоусловиях.
А тестер?
Добавлю ещё, что в молодости я увлекался водным туризмом и, что с условиями в экспедициях знаком не по наслышке.
Это моё субъективное мнение. Я не хочу спорить на эту тему и отстаивать свою точку зрения.
Постараюсь за праздники сделать небольшой девайс и проверить, чего он покажет.
Самому стало интересно :-)

valcan555

А что за девайс собираетесь сделать?

valcan555

Цитата: Grey от 29 декабря 2013 г., 18:00:33
Тестер можно и по назначению использовать. А с данным девайсом, в случае сбоя,  или дополнительно тестер таскать или возврощаться домой.

Также данный девайс с узкой полосой принимаемых частот.
Может действительно космопоиску пора сделать специальную машину (из того же "рафика", например). И всё в ней поместится - даже радар.

ps: это же не очень сложно - за полгода можно в гараже переделать.

Grey

Цитата: EvgenyRВо вторых, полоса более 2 гГц,
2ГГц, это у приемника. Потом конвертер преобразует сигнал кажется в 900 МГц.(могу точней посмотреть) Так что полоса менее 2 ГГц.
И приемник на 10-12ГГц. А ниже и выше?
Хотелось бы на частоту 3 ГГц. Не полосу а именно частоту.
Цитироватьа у тестера какая?
А какая полоса у вашего компа? Так и с тестером. Какой приемник подключиш, такая и будет.
ЦитироватьЯ не хочу спорить на эту тему
И я не хочу. Я тестеры в своих девайсах не использую. :) Не удобно. Нужно два источника питания.
Цитата: valcan555Может действительно космопоиску пора сделать специальную машину
Не выйдет. Машина у тебя например в Москве, а я хочу в Перми покататься. Пригониш?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

EvgenyR

#24
Цитата: valcan555 от 29 декабря 2013 г., 21:53:52
А что за девайс собираетесь сделать?

Надену на конвертер рупор, на выход поставлю измеритель уровня, покупной и подключу к батарейкам.
Получится ручной радиометр. Работать будет 100%, т.к. я так уже делал, только без рупора.
Сделаю, если не "остыну". Это только для эксперимента.

Продолжение перенесено в тему Радиометр на частоты 10-12ГГц

EvgenyR

Для 3 гГц нужно использовать спиральную антенну. Покупной изм. уровня не подойдёт, т.к. он на частоту 1-2 гГц расчитан.