Фиксирование НЛО в радиодиапазоне

Автор Butov, 09 января 2010 г., 11:51:10

« назад - далее »

призрак

Так, давайте конкретные предложения. Сканер широкого диапазона и очень чувствительный. И такой, чтоб можно было сделать самостоятельно, при чём, финансово не дорогой и не сложный в изготовлении. Также, его требуется к компьютеру присоединять, чтобы он записывал колебания в звуковой файл.

radioman

Оставлю без комментариев.. впрочем, если кружок "умелые руки" сумеет собрать за 100 долларов ракету для полета на Марс... ну тогда..

Зоя

Не знаю, насколько эта программа подойдёт в комплект уфолога, т.к. я на неё наткнулась недавно и не проверяла на практике, но, судя по описанию, её очень удобно  использовать в полевых условиях, если ещё и зарядка для смартфона на солнечных батареях:
http://www.radioaktivnost.narod.ru/n3.htm Хотелось бы выслушать мнение специалистов, т.к. в аномальных местах очень часто повышенный радиационный фон. Кто-то этим немецким ПО пользовался? И, если пользовался, насколько результаты коррелируют с показаниями обычных дозиметров?

digimon

Цитата: призрак от 29 октября 2013 г., 01:19:12
Так, давайте конкретные предложения. Сканер широкого диапазона и очень чувствительный. И такой, чтоб можно было сделать самостоятельно, при чём, финансово не дорогой и не сложный в изготовлении. Также, его требуется к компьютеру присоединять, чтобы он записывал колебания в звуковой файл.

Есть USB-радиоприёмник где-то за 500 рублей, сканер радио частот 25MHz-1700MHz.
Может показывать анализатор спектра шириной до 3,2 МГц в этом диапозоне частот. С ним можно ловить FM, AM и другие способы модуляции. Программа для его работы есть под винду и под линукс, но на средних компах она часто работает с заиканием, т.к. не хватает производительности. Но найти с ним радиосигнал какой-нить радиостанции - вполне возможно. Только прежде,чем вы просканируете весь диапозон 25MHz-1700MHz, пройдёт очень много времени - за несколько дней справитесь. Поэтому оперативно засечь новый сигнал эта штука не позволяет. Только если известно на каких частотах должен быть радио сигнал с окном 3,2 МГц, то тогда оперативно засечёте. Можно записывать звук с радиостанции в файл, или поток данных о диапозоне до 3,2МГц. Можно слушать радио на компе.

radioman

Призрак! Берешь лично себе аппаратик?

Zеt

Цитата: Зоя от 29 октября 2013 г., 14:34:08
Не знаю, насколько эта программа подойдёт в комплект уфолога, т.к. я на неё наткнулась недавно и не проверяла на практике, но, судя по описанию, её очень удобно  использовать в полевых условиях, если ещё и зарядка для смартфона на солнечных батареях:
http://www.radioaktivnost.narod.ru/n3.htm Хотелось бы выслушать мнение специалистов, т.к. в аномальных местах очень часто повышенный радиационный фон. Кто-то этим немецким ПО пользовался? И, если пользовался, насколько результаты коррелируют с показаниями обычных дозиметров?

Все это - не более чем лохотрон. Радиоактивность измеряют дозиметрами с помощью счетчиков гейгера. В мобильниках нет никаких счетчиков радиоактивности. Измерение интенсивности излучения (альфа бета гамма) авторы предполагают измерять с помощью видео матрицы видеокамеры мобильника. Но видеоматрица имеет размер 2х2 мм, а измерительная трубка датчика радиоактивности (счетчик гейгера) имеет длину 50...100 мм. Для повышения точности измерений применяют и 2, и 4 трубки сразу.  А значит достоверность показаний  "дозиметра" на базе фото или видео несоизмерима с показаниями настоящих дозиметров. И  показания таких "дозиметров" нельзя считать достоверными!

radioman

Ну почему-же?  :o Где-то в аномальной зоне над куском урана что-то вполне показать может..   >:(Но *сталкеру* будет уже все равно.. :'(
;D
Я как-то долго смотрел один форум  дозиметристов. Там тоже рассматривалось предложение использовать в качестве дешевого аналога трубки Гейгера неоновую лампочку. Типа при большом уровне радиации будет *зажигаться* при меньшем напряжении. Народ ответил примерно так же как и я - *тебя понесут, будет играть музыка.. но ты ее не услышишь..* :'( ;)

призрак

Насчёт USB приёмника я не знаю. Он может ли поймать слабый сигнал и отсекать более сильный "мусор"?

radioman

Цитата: призрак от 29 октября 2013 г., 22:33:07
Насчёт USB приёмника я не знаю. Он может ли поймать слабый сигнал и отсекать более сильный "мусор"?
А как собираемся отличать *мусор* от сигнала НЛО? По каким признакам собираешься отличать РЛС от сигнала*тарелки*?

призрак

Слишком сильные сигналы нужно отсекать, проявлять избирательность.

radioman

Цитата: призрак от 29 октября 2013 г., 23:54:37
Слишком сильные сигналы нужно отсекать, проявлять избирательность.
Работающая за 10 км РЛС может *боковым лепестком* задевать приемник немножко (на 1 балл ). Высоко парящий НЛО будет давать мощное излучение (10 баллов). Значит, отсечем сигнал НЛО и будем ловить *Голос Америки*?

radioman


призрак

Типа того, то есть, излучение обычных источников вроде радиостанций отсечь, а смотреть за тем, что остаётся.

radioman

Цитата: призрак от 30 октября 2013 г., 01:18:43
Типа того, то есть, излучение обычных источников вроде радиостанций отсечь, а смотреть за тем, что остаётся.
А поконкретней?   :o  И что там по поводу *дешево и сердито* (только не криворуко!!)? ;)

Зоя

Как мне представляется, вот прикольная и незаменимая игрушка для цереологических исследований «Космопоиска» под Новокубанском, и не только http://www.jpshop.ru/cat/unit/1186, да и обойдётся пяток комплектов не так уж и дорого.  Кстати, на ней же можно разместить всё для дополнительной радиолокации, как предлагает Radioman. Жаль, что не указаны полностью технические характеристики, но их можно запросить дополнительно.  Почему нужно несколько? Ну, во-первых для страховки, во-вторых, для сравнения полученных показаний с разных ракурсов и высот в пределах точности измерений, чтобы проанализировать объёмную матрицу сигнала.